Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Новая статья. Николай Строчков (Sleepy): Рифовый аквариум 65х55х60h (описание и чертежи).

Sleepy Рифовый аквариум чертежи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#21 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 15 Январь 2015 - 21:04

Сорри, глупость сказала. Подумала про перелив.

#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2015 - 21:12

Что заставляет слив делать в среднюю секцию, а затем разделять мощность возвратной помпы для дисплея и водорослевика?

А как бы вы предпочли?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 Voodoo

Voodoo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Откуда:Брест

Отправлено 15 Январь 2015 - 22:02

А как бы вы предпочли?

Я собственно использую последовательность: слив-водорослевик-возвратка. Почему бы не использовать силу тяжести для доставки воды в водорослевик, а затем ее самотек в возвратку? Нужны ли вам затраты на механическую подачу воды в водорослевик? Кроме того отсек с ламинарным течение отлично помогает оседать детриту, который потом можно отсифонить. Да и в водорослевике много живности в последствии будет, зачем ее лишний раз скиммером перемалывать и взбивать.

Логика ваших проектов заставляет использовать дополнительные фитинги, включая кран. Но мне даже больше не нравиться, что приходиться разделять мощность возвратной помпы, из-за чего придется заведомо брать мощнее, а значит и дороже и шумнее помпу. Честно скажу этот САМП мне больше нравиться чем из прошлых проектов. Понравилась идея для закладки различных накопителей.

Хотелось бы все таки услышать ответ на вопрос: почему такая схема? Какие она дает преимущества? 


  • Bob это нравится

#24 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2015 - 22:05

Я собственно использую последовательность: слив-водорослевик-возвратка.

А где в этой последовательности скиммер?

P.S. Отсеки для наполнителей были предусмотрены в трех последних проектах (не считая этого).

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#25 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 15 Январь 2015 - 22:10

Классно все получилось спасибо, возьму на вооружение!

Не понял, а где горловина/отверстие для залива осмоса в емкость автодолива, простите не увидел?

 

Опять Дюрсо! Лично мне пришлось от него отказаться из-за пузырей и вечного шума.

Сделал, как и многие на этом форуме, основной слив прямой по середине шахты на 95%, а 5% примерно через аварийку.

Так уровень не пляшет, пузырей и шума нет ВООБЩЕ и самое главное ТИШИНА.

Уже два года так и никаких проблем.



#26 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2015 - 22:15

Классно все получилось спасибо, возьму на вооружение!

:boast:

Не понял, а где горловина/отверстие для залива осмоса в емкость автодолива, простите не увидел?

Этот вопрос каждому предлагается решить в индивидуальном порядке.... Шлангом ли через щель, или трубочку от осмоса растягивать раз в неделю-две от системы ОО до аквариума или частично вытягивать емкость периодически и из ведра прямо в неё заливать и т.д. Тут я не могу предсказать что кому легче и удобнее будет.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#27 Voodoo

Voodoo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Откуда:Брест

Отправлено 15 Январь 2015 - 22:41

А где в этой последовательности скиммер?

P.S. Отсеки для наполнителей были предусмотрены в трех последних проектах (не считая этого).

 

Скиммер в сливе стоит.

Отсеки то давно в проектах, но не так же вы их располагали. Я привык к простоте - вклеил две-три перегородки и САМП готов. Мне очень нравиться эта идея отсеков для наполнителей, потому что не хватает простому САМПу их, но лень берет свое и я их ни разу еще не делал (однако, часто руки чесались попробовать). Собственно делаю из принципа бюджетности и времязатратности. 

Вы мастер не отвечать на вопрос :) .

Так почему такая схема САМПа (слив в средний отсек, разделение возвратки на дисплей и водорослевик, слив воды из водорослевика в отдел со скиммером) и что она дает? Свершиться ли ответ?


  • Bob это нравится

#28 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2015 - 23:09

Я привык к простоте - вклеил две-три перегородки и САМП готов.

Так получается делать когда есть очень много места и нет желания им разумно распорядиться. :)
 

Вы мастер не отвечать на вопрос :) .

Простите, что вам так показалось, просто мне нужно было сперва услышать что предлагаете взамен вы, чтобы дальше описать преимущества моего решения.
 

Так почему такая схема САМПа (слив в средний отсек, разделение возвратки на дисплей и водорослевик, слив воды из водорослевика в отдел со скиммером) и что она дает? Свершиться ли ответ?

Так вот... Воду сливаем в скиммер (у которого фиксированный уровень воды для работы должен быть) и если делать следующим отсеком водорослевик, то уровень воды в водорослевике придется делать ниже... И вместо 30 см. (как у меня в проекте) пришло бы делать что-то около 18 см. (т.е. в 1.6 раза уменьшается объем водорослевика). Еще мне не нравится, что в этом случае, при отключении насоса, слившаяся вода скорее всего поднимется выше последней перегородки (водоросли-возврат) и всякое непредсказуемое/некошерное может попасть при этом в последний, "чистый" отсек с возвратным насосом (а у меня они максимально разнесены). Увеличить объем водорослевика можно было бы, если поставить скиммер на подставку, но тут у нас на это нет места (упираемся в потолок каркаса). А если бы и было - почему бы не сделать больше водорослевик? Места и габаритов обычно всегда не хватает, а лишние 5-10 вт. мощности помпы - не слишком большая проблема. )))

Еще из недостатков вашей схемы могу отметить, что вода будет течь большей частью "слоем поверху", т.е. обмен с "массой" водорослевика будет крайне скудным... И вообще - активная движуха в водорослевике весьма полезна для роста водорослей. Можно было бы конечно поставить для этой движухи дополнительную помпу? Но зачем, когда лучше взять помощнее основную и сделать от неё байпас, что я и сделал, еще и не теряя объема водорослевика при этом.
 
Надеюсь, что я ответил на ваш вопрос. :)


  • Andrys это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#29 Voodoo

Voodoo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Откуда:Брест

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:03

Так получается делать когда есть очень много места и нет желания им разумно распорядиться.

 

Тут право за вами. Такого маленького 65*55 я еще не делал, поэтому дефицита места не чувствовал.

 

Вот теперь все понятно. 

 

У меня:

 

-скиммер обычно на подставке и теперь понятна логика вашего среднего отсека. Все как всегда просто. 

 

-есть рассифонка, которая не позволяет вернуться большому количеству воды из дисплея, поэтому вода не переливается из возвратки в водорослевик. 

 

-после перегородки между сливом, где скиммер, и водоросливиком стоит перегородка от верхней кромки САМПа и не ходит до дна 5 см, таки образом вода идет из сливного отсека вниз ко дну САМПа и далее по диагонали снизу вверх. Это позволяет эффективно осаждать детрит. Поэтому вода не по поверхности течет. Если рукоблюдить в водоросливеке, тогда может травка попасть в возвратный отсек, одно время ставил я гребенку перед возвратным отсеком (собственно у вас в проекте она на водоросливике тоже есть), но посмотрел, что части хеты и других водорослей попавшие в возвратку ничего страшного не представляют, а в дисплее их съедают - отказался от лишней гребенки.

 

Водорослевик у меня необычный. Макроводросли лежат у поверхности воды на полочке и занимают они максимум см 10 толщины, а то и 5. Поэтому дополнительного объема мне не нужно.  Просто чаще их полоть. Благодаря этому у меня от нижнего слоя травки до дна есть всегда прослойка чистой воды, где я могу что-нибудь положить и оно не зарастет (оживить камни, временно разместить плаги и т. п.). Почему такая конструкция? Все просто. Для освещения травки у поверхности нужно менее интенсивный свет - 10-20 Вт диодного света вполне. Если же хета будет лежать на дне - тут уже 40 Вт как минимум надо. Да и все равно до дна свет туго будет доходить. А если вместо полочки положить перфорированный пластик, то он зарастет ниткой и будет вам скрубер. (это отдельная песня).

Поэтому я не гонюсь за большим объемом водорослевика.

Отличные проекты, всегда есть над чем подумать. Благодарю!

Хотелось бы рядом увидеть статью с реализованной идей на практике с вытекающими преимуществами и недостатками. 



#30 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:13

Хотелось бы рядом увидеть статью с реализованной идей на практике с вытекающими преимуществами и недостатками.

Это уже к perchikbest - система делалась исходя из её требований, а в статью попал чуть модифицированный вариант (на 5 см. выше и без задней стенки). Т.ч. как минимум одна почти такая система появится в ближайшее время.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#31 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 16 Январь 2015 - 00:56

Точно! Моя прелесть :)
Жду смету и вперёд. Деньги запасены :), оборудование куплено.
Надеюсь реализации не долго ждать.



#32 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 18 Январь 2015 - 11:18

Вот честно скажу, всегда очень внимательно смотрю проекты Николая, и всегда поражает эта тяга навернуть - куча кранов, слив либо в центр, либо на два отсека, возврат в центре.... всегда задаю себе вопрос ЗАЧЕМ? Зачем так все усложнять? Завышенные уровни воды которые требуют подставки под пенник мне вообще не понятны.

 

Ведь на самом деле самп это достаточно примитивная вещь, самое главное это удобство обслуживания оборудования которое там будет установлено.

Два три отсека достаточно. Последовательно расположены. Пенник -трава-возврат.


  • Persei и Dmitriy Pochepaev это нравится

#33 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 18 Январь 2015 - 12:00

*
Популярное сообщение!

Ну во-первых, любой дополнительный объем это хорошо. Банки в проектах не такие уж и большие. 

Во-вторых, кубик это очень тесно для САМПа. Сам сейчас с этим воюю. И очень даже не плохо иметь не только двумерное пространство для размещения, а и третье измерение. Сейчас, у меня, при сливе с пенника вода идет самотеком через уголь, и антифос. Они лежат прям под ним. Очень удобно.

В-третьих, это скорее все же некий "идеал", если хотите. Вас не заставляют делать все 1:1. Делайте с учетом своих потребностей.

В-четвертых, это некий вызов инженерной мысли. Не интересно сидеть и делать что-то, что есть у всех. Ставишь себе сложную задачу и достигаешь ее. Вот это интересно. 

 

Не забывайте, что авторы статей никому, ничего не должны. Они делают для себя и преследуют скорее свои цели. Если это становится интересно другим, а авторам "невлом", они пишут статью. Т.ч. если и стоит критиковать, то только по частным решениям заданной концепции, а не пытаться опровергнуть концепцию в целом. 


  • Sleepy, NorkIn, Морской Клоун и 2 другим это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#34 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 18 Январь 2015 - 14:35

Ну во-первых, любой дополнительный объем это хорошо. Банки в проектах не такие уж и большие. 

Во-вторых, кубик это очень тесно для САМПа. Сам сейчас с этим воюю. И очень даже не плохо иметь не только двумерное пространство для размещения, а и третье измерение. Сейчас, у меня, при сливе с пенника вода идет самотеком через уголь, и антифос. Они лежат прям под ним. Очень удобно.

В-третьих, это скорее все же некий "идеал", если хотите. Вас не заставляют делать все 1:1. Делайте с учетом своих потребностей.

В-четвертых, это некий вызов инженерной мысли. Не интересно сидеть и делать что-то, что есть у всех. Ставишь себе сложную задачу и достигаешь ее. Вот это интересно. 

 

Не забывайте, что авторы статей никому, ничего не должны. Они делают для себя и преследуют скорее свои цели. Если это становится интересно другим, а авторам "невлом", они пишут статью. Т.ч. если и стоит критиковать, то только по частным решениям заданной концепции, а не пытаться опровергнуть концепцию в целом. 

А кто говорит что должны?

Вот эту концепция я и критикую, нельзя?



#35 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 117
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Январь 2015 - 19:24

На самом деле байпас-это дико удобно, особенно для обслуживания

В этом проекте наоборот пенник без подставки и в дико ограниченном пространстве по высоте, весь САМП кроился как раз спецом под конкретные модели пенников.

Пенник -трава-возврат.

если тумба не 90см, то придется низкий уровень в траве делать.


  • Sleepy это нравится

#36 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Январь 2015 - 22:09

Вот честно скажу, всегда очень внимательно смотрю проекты Николая, и всегда поражает эта тяга навернуть - куча кранов, слив либо в центр, либо на два отсека, возврат в центре.... всегда задаю себе вопрос ЗАЧЕМ? Зачем так все усложнять?

Чтобы максимально эффективно использовать имеющееся пространство.
Особенно это актуально для проектов типа представленного, где места мягко говоря не много. Попробуйте нарисовать с размерами (а не на словах) свой вариант с учетом всего и вы убедитесь, что не всё так просто как вам кажется.

Завышенные уровни воды которые требуют подставки под пенник мне вообще не понятны.

Надо смотреть конкретные случаи. Или чтобы обеспечить подъем уровня для какого-то дальнейшего его использования или чтобы убрать слишком большой перепад уровней воды, чтобы не было шума или чтобы обеспечить запас воды в возвратном отсеке и т.д. Надо смотреть конкретику.

Ведь на самом деле самп это достаточно примитивная вещь, самое главное это удобство обслуживания оборудования которое там будет установлено.
Два три отсека достаточно. Последовательно расположены. Пенник -трава-возврат.

Про кривизну подобного расположения в ограниченных условиях см. тут: https://reefcentral....e-2#entry224027
А если места много, то тем более жалко его разбазаривать и можно придумать что-нибудь интересное. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#37 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Январь 2015 - 22:10

А кто говорит что должны?
Вот эту концепция я и критикую, нельзя?

С нетерпением ждем набросков САМПа с размерами для указанных габаритов системы. :) (можно даже в виде статьи дать материал и я с удовольствием опубликую! ;) Кстати, ко всем относится и к любым морским темам).

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#38 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 19 Январь 2015 - 12:25

Я если просят рисую, но это не мой бизнес, зачем мне что то публиковать. :) 

Тем более Вам верят и копируют то что Вы предлагаете.

Я просто высказал свои соображения на данную тему, не более не менее.



#39 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 19 Январь 2015 - 13:49

Вот эту концепция я и критикую, нельзя?

Sleepy прав, если пошла критика, то неплохо бы ее чем то подкрепить, не только словами.

Я бы тоже с удовольствием взглянул на Ваш материал, тем более, что это мой размерчик :)



#40 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Январь 2015 - 14:02

Я если просят рисую, но это не мой бизнес, зачем мне что то публиковать. :)
Тем более Вам верят и копируют то что Вы предлагаете.
Я просто высказал свои соображения на данную тему, не более не менее.

Сань, ну не прав ты тут. Николай выкладывает эти все проекты совершенно бесплатно. И многие по его проектам разбирались в гидрлдинамике МА именно на этих проектах. Я, например, мне очень помогли они. Я не копировал, но разобравшись на его примерах смог все рассчитать сам для своего нового МА.

А по поводу "зачем мне что-то публиковать".
Если бы все тут или на аквалого так подходили к этому вопросу, точнее было бы замечательных и поучительных статей от Ваге, КАРЕНА, Андрея platax и многих других.
Так что давайте обсуждать и делиться!
К тому же я знаю, ты открытый к диалогу человек.





Темы с аналогичными тегами: Sleepy, Рифовый аквариум, чертежи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных