Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новая статья. Николай Строчков (Sleepy): Перелив Херби и его вариации.

Херби Перелив Херби Перелив Николай Строчков Sleepy

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 14 Февраль 2016 - 21:49

*
Популярное сообщение!

В разделах Начинающим и Решения опубликована новая статья Николая Строчкова (a.k.a. Sleepy): Перелив Херби и его вариации 
 
В этой статье автор рассказывает о Переливе Херби. О принципе работы, практической реализации, улучшающих модификациях, а также о его тонкой настройке. Читать...
 
urovni-herbie-3.png

  • Яна, Леонов С.А., DNK и 9 другим это нравится

#2 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:24

Если шахта внешняя, и ее глубина не равна высоте аквариума, а чем меньше тем лучше,  какая минимальная глубина шахты? . Конкретный пример, высота банки 60 см. под сливной колонкой хочется расположить сухую часть вортеков, а их по инструкции надо располагать довольно высоко.

Спасибо.



#3 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Февраль 2016 - 10:53

Вместо одного крана лучше использовать 2: тонкой регулировки - для настройки баланса воды; и обычный шаровой, выше первого, для полного перекрытия слива при необходимости. Это не потребует заново настраивать баланс краном, при обслуживании/очистке слива.


  • Sleepy и MihailMV это нравится

#4 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Февраль 2016 - 21:35

Если шахта внешняя, и ее глубина не равна высоте аквариума, а чем меньше тем лучше,  какая минимальная глубина шахты? . Конкретный пример, высота банки 60 см. под сливной колонкой хочется расположить сухую часть вортеков, а их по инструкции надо располагать довольно высоко.

Спасибо.

Да минимум ничем не регламентируется, хоть заподлицо с прорезями ))

только не забываем, что площадь прорезей должна значительно превышать площадь сечения слива....



#5 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 15 Февраль 2016 - 23:54

Спасибо Николаю за статью. Мне как раз очень актуально. Я как раз купил два заборника аква медик. Думал через тройник оба поставить на основной слив. Теперь сделаю как в статье.

#6 fiodorov

fiodorov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 352
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО КП"Лагуна"

Отправлено 16 Февраль 2016 - 00:53

Для наглядности ....

 

1.jpg

 

Ну и добавлю, что ничего удобнее и тише на мой взгляд нету.

Никаких танцев с "бубном".



#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2016 - 01:05

Для наглядности ....

Ну и добавлю, что ничего удобнее и тише на мой взгляд нету.

Никаких танцев с "бубном".

Угу, только маленькое замечание: Нижний участок на заборнике основного слива, который между нижней прорезью и муфтой соединительной не нужен и даже вреден, т. к. если остановить насос, то вода пусть медленно, но сольётся до уровня чуть ниже середины соединительной муфты..Я бы отпилил оттуда (снизу от заборника основного слива) где-то 5 см. и на эти же 5 см. поднял бы трубу. Может быть в твоём конкретном случае эти лишние пара литров воды и не будут критичными, но лучше чтобы всё было правильно.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 fiodorov

fiodorov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 352
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО КП"Лагуна"

Отправлено 16 Февраль 2016 - 01:15

Понял о чем ты.... :)
Даже не обратил внимание.
Не кретично.
Зато все в этот раз соеденил так, что все можно разобрать, покрутить, настроить как хош.
В общем всем рекомендую!

#9 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Февраль 2016 - 12:07

Стоит Херби уже давно две трубы одна с патрубком с прорезями, вторая труба аварийная просто прямая труба
Слив отрегулирован шаровым краном так, что вода уходит только по одной трубе. Вторая труба - аварийная не задействована в настройке слива и уровень в шахте стабилен.

#10 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 16 Февраль 2016 - 23:19

Угу, только маленькое замечание: Нижний участок на заборнике основного слива, который между нижней прорезью и муфтой соединительной не нужен и даже вреден, т. к. если остановить насос, то вода пусть медленно, но сольётся до уровня чуть ниже середины соединительной муфты..Я бы отпилил оттуда (снизу от заборника основного слива) где-то 5 см. и на эти же 5 см. поднял бы трубу. Может быть в твоём конкретном случае эти лишние пара литров воды и не будут критичными, но лучше чтобы всё было правильно.

Если вместо соединительной муфты будет  проходная муфта и дно внешней колонки, повлияет на работу? Предполагаю что нет, но хочется услышать подтверждение от специалистов. Какая минимальная разумная глубина внешней переливной колонки?

Спасибо.



#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2016 - 23:52

Если вместо соединительной муфты будет  проходная муфта и дно внешней колонки, повлияет на работу? Предполагаю что нет, но хочется услышать подтверждение от специалистов. Какая минимальная разумная глубина внешней переливной колонки?

Спасибо.

Это надо чертить-считать... Не будет простого ответа.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 tommy

tommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Минск

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:25

Сегодня лазил в САМПе, менял адсорбенты, чистил чашку пенника, скрабер почистил и ни с того ни с сего думаю дай-ка попробую Херби сделать
Реально 5 минут работы!!! Опустил постукиванием аварийку , точно также опустил основной слив и перекинул гусак Дюрсо на аварийку и все!!! Перелив готов! Ослабил на 100% воздушный краник и все работает бесшумно.
Понятно, что никаких прорезей на основном слива я пока не делал, т. к. все получилось спонтанно. Хотя воронки у меня нет.
Протестировал и остановку помпы и полный засор основного слива, все работает. Очень понравилось что перезапуск занимает не более 10-15 секунд!
Дам неделю на тест и скорее всего перейдут все таки на Херби.
Николай, а почему, кстати, на резервном сливе стоит тройник? Я думаю, когда буду основательно доделывать перелив, то просто поставлю угол на 90 градусов вместо тройника и дырочку просверлю небольшую. Чтобы было безо всяких выступающих конструкций. И вообще потом сделаю чёрную крышку на шахту, чтоб все красиво было.
Вообще я раньше побаивался Херби, думал что 95/5 поток обычным краном я не выставлю и что ещё для этого желательно иметь DC помпу. Но теперь я увидел, что благодаря гусаку на резервном сливе разбежка в потоке нивелируется и никаких посторонних звуков нет. Я ещё когда регулировал кран заметил, что, допустим, при определённом достаточно сильном потоке через резервный слив хлюпающий звук есть, а накинешь гусак - то он пропадает. Думаю что разница в потоке будет "съедаться" резервом, а звука при этом не будет благодаря гусаку.
Я доволен!
  • Sleepy это нравится

#13 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:29

Николай, а почему, кстати, на резервном сливе стоит тройник? Я думаю, когда буду основательно доделывать перелив, то просто поставлю угол на 90 градусов вместо тройника и дырочку просверлю небольшую.

Можно, только тогда ДВА угла. Т.е. труба, первый угол и к нему второй. Чтобы звук убрать под воду. В принципе - ничем не хуже.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#14 tommy

tommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Минск

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:30

Я это и имел ввиду

#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Февраль 2016 - 23:36

Я это и имел ввиду

Ну и отлично. На всякий случай проверьте чтобы отверстие для воздуха в  уголке в трубу не попало. 


  • Dryud это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 23 Февраль 2016 - 12:55

А сколько по- практике минимальная разность высот между основной и дополнительной трубой. И еще в Херби не понравилось, что резервная труба все- же задействованна- соответственно обрастание и все прочее, сработает ли она когда забьется основной слив?

#17 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Февраль 2016 - 12:59

А сколько по- практике минимальная разность высот между основной и дополнительной трубой.

Будет сильно зависеть от диаметров и потоков. Вопрос в этом виде не позволяет на него ответить. За что вы боретесь? За минимизацию сливаемой воды при остановке помпы?

И еще в Херби не понравилось, что резервная труба все- же задействованна- соответственно обрастание и все прочее, сработает ли она когда забьется основной слив?

Ну для этого и предлагается периодически закрывать основной слив и проверять. Но если на ней будет длинный заборник и большим количеством прорезей, то ничем глобальным она не забьётся, а то что её забьют обрастания в ближайшие несколько лет - сомнительно, особенно при диаметрах 32 и более. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#18 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 23 Февраль 2016 - 13:09

Будет сильно зависеть от диаметров и потоков. Вопрос в этом виде не позволяет на него ответить. За что вы боретесь? За минимизацию сливаемой воды при остановке помпы?Ну для этого и предлагается периодически закрывать основной слив и проверять. Но если на ней будет длинный заборник и большим количеством прорезей, то ничем глобальным она не забьётся, а то что её забьют обрастания в ближайшие несколько лет - сомнительно, особенно при диаметрах 32 и более. :)


Хотелось сделать универсальный слив Херби -Дюрсо . Т.е. меняя " верхние насадки" превратить Херби в Дюрсо, причем проходные муфты у меня " под клей" , так что пилить надо сразу в размер. Вообще раньше у меня с Дюрсо проблем не было, только немного пузырей- поэтому отказываться как-то не хотелось. По трубам: основной слив 32- переходящаа в 25 в середине, поток 1500- 2000 литров максимум, резервный 32

#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Февраль 2016 - 13:36

Хотелось сделать универсальный слив Херби -Дюрсо . Т.е. меняя " верхние насадки" превратить Херби в Дюрсо, причем проходные муфты у меня " под клей" , так что пилить надо сразу в размер. Вообще раньше у меня с Дюрсо проблем не было, только немного пузырей- поэтому отказываться как-то не хотелось. По трубам: основной слив 32- переходящаа в 25 в середине, поток 1500- 2000 литров максимум, резервный 32

Я бы осушил шахту и поменял переходы на цанговые... Или ничего не делал бы.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Февраль 2016 - 19:23

Коля, с твоего позволения, чуть хотелось бы дополнить про Херби. Уже давно думал сделать так, ну вот наконец руки добрались, а точнее патрубок от Дюрсо сломал попалам и было чуть времени установить.

Сделал двойной патрубок к Херби. Труба сливная одна, а сами патрубки на тройнике
Вот так. Колпачки это верх, а тройник идет на сливную трубу в шахте.

a7eee1a9e95103b81e275392e323bac6.jpg

Только, что поставил. Несмотря на то что патрубки с прорезями над водой, пузырей в сампе нет!
5de9d4c14f37618a63b1fc41a10627f1.jpg
Отверстие в одной из колпачков-заглушек не специально и смысловой нагрузки не несет. Просто не было второго целого колпачка дома, вот и поставил колпачок от Дюрсо с отверстием.
Так что не обращайте внимания.
b0fc7e6836e15e7a2b891b926f80bbb7.jpg

Как видно и аварийка вообще не задействована.





Темы с аналогичными тегами: Херби, Перелив Херби, Перелив, Николай Строчков, Sleepy

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных