Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Прямой автодолив "Осмос менеджер". Бета тестирование.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#121 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Февраль 2017 - 02:07

Добрый день!
Имею: Атол в венкоробе туалета, картридж со смолой, шланг с краником для набора воды через тройник, 10 м 5 мм шланга до сампа, долив поплавковый.
Хочется: автоматический слив "хвостов", автоматический набор воды (10-50 литров) ( возможно ли врезать тройник и "краник" ближе к сапму? или нужна доп магистраль), измеритель ТДС в 2-3 точках, измеритель давления?
Как я понял (гуманитарий), слив "хвостов" реализован по новому- по показаниям ТДС? и нет необходимости программировать по времени слива и подачи воды на "долив"?

Добрый день. Ваш случай стандартный, укладывается в логику как осмос менеджера без ТДС метрии, так и в логику новой модели со встроенным автоматом контроля ТДС по трем каналам.
На фото выше просто заказчик сам добавил обычные онлайн ТДС метры в свою систему.
От осмосной установки идет тлько одна трубочка, она может разветвляться на несколько аквариумов или емкостей как угодно. Система контроллирует и время долива и факт запирания всех поплавков в набираемых емкостях через контроль давления в трубке подачи. На одной из систем реальная длинна трубки составила 25 метров. С ответвлениями.
В новой модели может еще производится прецезионный непрерывный контроль ТДС по трем каналам( водопровод, мембрана, смола) с автоматическим алармом и отключением(по желанию) долива "бракованной" воды.
Это важно в канале А (водопровод)при авариях водоснабжения, подачи горячей воды в трубе холодной(неисправный смеситель), ремонте трассы, забивании префильтров биологией.
В канале Б (после мембраны) мы контроллируем работу мембраны, слив хвостов, пробой и старение пембраны.
В канале С(после смолы) мы контроллируем качество работы всей системы очистки и реализуем своевременную замену смолы по сигналу превышения ТДС.
Точность измерения ТДС реализована до двух знаков после запятой.
То есть наконец на вопрос глубоко уважаемого господина Авдеева "какой у вас ТДС" вы можете с гордостью сказать 000.1
  • basopotam, perchikbest, Little_flea и еще 1 это нравится

#122 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Февраль 2017 - 02:11

Соответственно внешний вид новой системы слегка отличается:
088631934ec6d323bbfa3b1bc26d3d49.jpg
  • perchikbest это нравится

#123 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 01 Февраль 2017 - 07:40

спасибо за развернутый ответ!

Эта новая система будет сливать хвосты по ТДС? не по времени?( как я понял в 1 версии реализовано по времени).

если да- озвучьте цену и срок готовности

 

Просто не хочу эти танцы с настройками по времени, если с простым доливом еще можно как то справиться, то с набором для подмен... 



#124 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 02 Февраль 2017 - 00:01

спасибо за развернутый ответ!
Эта новая система будет сливать хвосты по ТДС? не по времени?( как я понял в 1 версии реализовано по времени).
если да- озвучьте цену и срок готовности

Просто не хочу эти танцы с настройками по времени, если с простым доливом еще можно как то справиться, то с набором для подмен...

По ценам в личку плиз, там много опций. Система без тдс в наличии, с тдс на бета тестировании. Вылизываем программу, потребуется подвезти блок через пару месяцев на обновление есши купите сейчас.

Даже в версии без тдс нет никаких сложностей с настройкой системы. По сути вы устанавливаете только сколько раз в день будет долив. Хвосты и промывка настраиваются один раз и обычно изменения не требуют.
Набор емкости для воды производится одним касанием автоматически. Система увеличивает кратно интервал долива и после его окончания возращается в штатный режим самостоятельно. Все проуедуры управления давно вылизаны с точки зрения пользователя.
В последней версии программы добавлен еще алгоритм контроля за отсутствием долива. То есть имеется предупреждение если в течении некоторого времени доливы почему-то перестали происходить.
Например залип поплавок, клапан испортился или банально хозяин забыл после подмены открыть автодолив краником обратно.

#125 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 02 Февраль 2017 - 00:04

Повторюсь еще разок - система проектировалась и работает так, что бы человек о ней и не вспоминал даже. Все настройки разовые и из коробки подходять почти во всех случаях. Кому интересна документация с описаниями режимов и алгоритмов - пишите мне, я вышлю ссылку.
  • basopotam и perchikbest это нравится

#126 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 02 Май 2017 - 21:26

Есть опция к осмос менеджеру -"сигнализация отсутствия водопроводной воды". Она орет если нет воды в кране и презапускает автоматически промывку и слив хвостов, когда вода появляется. Ничто не мешает поставить еще один такой датчик, он не дорогой, и подключить к нему любой тип оповещения - gsm, arduino, profilux.

Добрый день, уже из практики. Датчик наличия воды в водопроводе считаю необходимой опцией для всех, кто может отсутствовать дома больше пары дней. Допустим ситуацию,  5го мая  уезжаю на дачу/в поход/рыбалку,  вернусь домой не раньше вечера 9го. Сосед решает поменять кран 5 мая и отключает воду по стояку как раз на период долива чистой воды в самп, по окончанию периода "С" поплавок в сампе  не срабатывает (воды так и не натекло), датчик давления после клапанов не переводит менеджер в режим "D", и переходит в аварийный режим, из которого выйдет только после вмешательства владельца, а оно может случится только через продолжительное время. В итоге осушение возврата и прекращение водобмена дисплей - самп.  НО, если есть датчик наличия воды, то после того как сосед поставит свой кран, пустит воду по стояку, этот датчик включит промывку и дальше работу в штатном режиме. Если я что-то не так написал прошу создателя ОМ  меня поправить.

 

PS  установка в спектапур  менеджера и 4х ходового клапана заняла 20 минут, после промывки мембрана начала выдавать 2-3, за всю историю двойки не видел, стандартно выходило 3-5. За неделю после установки фобия протечек почти отпустила, тонущие соседи не снятся, по ночам практически перестал вставать и проверять как оно там все.

 

PPS  Для всех  у кого установки изначально были без 4х ходового клапана и кто будет его ставить комплектом с менеджером. Так вот, 4х ходовой клапан не перекрывает слив в дренаж моментально, я второй купил, потому что думал что первый не работает. После консультаций со специалистами узнал что для выхода в рабочий режим клапану надо время, специалисты говорят что до 3х суток. Наличие пузырей в колбах после разбора или замены фильтров, мешает ему работать. Так что не бегите покупать следующий, лучше потрясите установку ОО, наклоните на 45 градусов туда сюда, должно помочь. 


  • NorkIn и Abelavin это нравится

#127 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 03 Май 2017 - 16:41



Добрый день, уже из практики. Датчик наличия воды в водопроводе считаю необходимой опцией для всех, кто может отсутствовать дома больше пары дней. Допустим ситуацию, 5го мая уезжаю на дачу/в поход/рыбалку, вернусь домой не раньше вечера 9го. Сосед решает поменять кран 5 мая и отключает воду по стояку как раз на период долива чистой воды в самп, по окончанию периода "С" поплавок в сампе не срабатывает (воды так и не натекло), датчик давления после клапанов не переводит менеджер в режим "D", и переходит в аварийный режим, из которого выйдет только после вмешательства владельца, а оно может случится только через продолжительное время. В итоге осушение возврата и прекращение водобмена дисплей - самп. НО, если есть датчик наличия воды, то после того как сосед поставит свой кран, пустит воду по стояку, этот датчик включит промывку и дальше работу в штатном режиме. Если я что-то не так написал прошу создателя ОМ меня поправить.

PS установка в спектапур менеджера и 4х ходового клапана заняла 20 минут, после промывки мембрана начала выдавать 2-3, за всю историю двойки не видел, стандартно выходило 3-5. За неделю после установки фобия протечек почти отпустила, тонущие соседи не снятся, по ночам практически перестал вставать и проверять как оно там все.

PPS Для всех у кого установки изначально были без 4х ходового клапана и кто будет его ставить комплектом с менеджером. Так вот, 4х ходовой клапан не перекрывает слив в дренаж моментально, я второй купил, потому что думал что первый не работает. После консультаций со специалистами узнал что для выхода в рабочий режим клапану надо время, специалисты говорят что до 3х суток. Наличие пузырей в колбах после разбора или замены фильтров, мешает ему работать. Так что не бегите покупать следующий, лучше потрясите установку ОО, наклоните на 45 градусов туда сюда, должно помочь.


Спасибо за полезный опыт.
Немного дополню - настройка продолжительности долива (этап С) должа быть такой, чтобы гарантированно наполнить осушенный возвратный отсек + плюс еще процентов 20-30. Таким образом проблема остановки по аларму в случае долговременного пропадания воды будет исключена.
Но это не решает проблему отсутствия воды все это время, вот для этого и сделана опция сигнализации отсутствия подачи водопроводной воды - если это случилось ночью, то вы утром будете радостно искать шишкин лес про запас. Но зато не получите пустой возврат неожиданно вернувшись вечером.
Что касается спектрапюра, то там отсутствует запирающий клапан после мембраны, поэтшму вместе с установкой четырехходового клапана всегда нужно проверять наличие обратного клапана. Тогда отсечка происходит четко и быстро.
Что касается защиты от протечек, то были реальные случаи физического разрыва колб самого осмоса от гидроудара. Здесь просто и надежно спасает клапан антипротечка (тампакс). Полная гарантия спокойного сна за смешные деньги.

#128 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 03 Май 2017 - 17:15

Вот такой, супер компьютеризированный наноклапан полностью решает проблему затопления в случае протечки осмосной установки. Сложнейший алгоритм работы , думаю, ясен из фотографии. Надежность высочайшая - нет сенсоров, нет батареек, нет моторчиков. Всего одна движущаяся деталь.
2017_0503_16582400.jpg 2017_0503_16580100.jpg 2017_0503_16565100.jpg
  • perchikbest, Sunny и Andrey66 это нравится

#129 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 03 Май 2017 - 17:24

Можно подробнее про установку обратного клапана, , я думал что он нужен только в системе с баком, но видимо он нужен в любом случае, так как слив в канализацию идет до сих пор.

#130 Railman

Railman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, Кузьминки

Отправлено 03 Май 2017 - 17:57

leakstop_valve-big_obtravl_600_rf.jpg

 

http://www.rusfilter...atoll-leakstop/

 

Такой клапан тоже защитит.


  • perchikbest это нравится

#131 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 03 Май 2017 - 20:08

Можно подробнее про установку обратного клапана, , я думал что он нужен только в системе с баком, но видимо он нужен в любом случае, так как слив в канализацию идет до сих пор.

Разобрался, всем кто дорабатывает системы обязательно в комплекте к 4х ходовому клапану ставить после выхода чистой воды с мембраны ставить обратный клапан. Без обратного 4х ходовой не работает, идет  постоянный сброс в канализацию.



#132 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 03 Май 2017 - 23:45

Можно подробнее про установку обратного клапана, , я думал что он нужен только в системе с баком, но видимо он нужен в любом случае, так как слив в канализацию идет до сих пор.

Он нужен для нонмальной работы четрехвходового отсечного клапана при установке его по классической схеме. При классической, правильной схеме, клапан запирается давлением чистой воды, при этом перекрывая вход на мембрану. Для того, чтобы процесс был моностабильным, нужен обратный клапан сразу после выхода чистой воды из мембраны. Обычно он встроен в сам фитинг.

#133 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 03 Май 2017 - 23:46

attachicon.gifleakstop_valve-big_obtravl_600_rf.jpg

http://www.rusfilter...atoll-leakstop/

Такой клапан тоже защитит.

Теоретически - да. Но у меня эта, конкретная модель очень нехорошо себя показала. Отказался от нее.

#134 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 04 Май 2017 - 09:42

Тогда вопрос к Вам, где взять проверенную модель и запасные таблетки к ней?

#135 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Май 2017 - 00:02

Тогда вопрос к Вам, где взять проверенную модель и запасные таблетки к ней?

Я пробовал все три модели, которые есть на рынке. Квадратную, круглую, и продолговатую.

#136 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 06 Май 2017 - 13:30

Антон, дайте пожалуйста ссылку на самую самую модель. Кстати поплавок с кронштейном, который я заказал вместе с осмос менеджером, намного добротнее бубл магнуса, и что интересно получился дешевле. Видно что Вы провели работу по подбору комплектующих, за это отдельное спасибо.


  • Abelavin это нравится

#137 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Май 2017 - 09:35

Антон, дайте пожалуйста ссылку на самую самую модель. Кстати поплавок с кронштейном, который я заказал вместе с осмос менеджером, намного добротнее бубл магнуса, и что интересно получился дешевле. Видно что Вы провели работу по подбору комплектующих, за это отдельное спасибо.

Ну вот, например, http://www.ebay.com/...fUAAOSwKfVXIpvL

У меня они тоже есть в наличии.

#138 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 11 Июнь 2017 - 07:28

Потому и не натекло, что система не получила вовремя сигнал о повышении давления и отключила подачу. Иначе бы кривой поплавок приводил бы к приходу веселых соседей с низу.

 

Суровые будни показывают, что для избежания веселья с соседями лучше дублировать защитные цепи. Поплавок - вещь классная, но довольно большая, торчит далеко, и раза два в моей практике было что его или каким-нибудь девайсом или проводом блокировал.

Поэтому герконовый датчик переполнения не помешал бы.

Я просто использую как уровнемеры нерконовые или обычные датчики, а поплавок скорее как аварийное механическое перекрытие.



#139 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 11 Июнь 2017 - 07:31

Добрый день, уже из практики. Датчик наличия воды в водопроводе считаю необходимой опцией для всех, кто может отсутствовать дома больше пары дней. Допустим ситуацию,  5го мая  уезжаю на дачу/в поход/рыбалку,  вернусь домой не раньше вечера 9го. Сосед решает поменять кран 5 мая и отключает воду по стояку как раз на период долива чистой воды в самп, по окончанию периода "С" поплавок в сампе  не срабатывает (воды так и не натекло), датчик давления после клапанов не переводит менеджер в режим "D", и переходит в аварийный режим, из которого выйдет только после вмешательства владельца, а оно может случится только через продолжительное время. В итоге осушение возврата и прекращение водобмена дисплей - самп.  НО, если есть датчик наличия воды, то после того как сосед поставит свой кран, пустит воду по стояку, этот датчик включит промывку и дальше работу в штатном режиме. Если я что-то не так написал прошу создателя ОМ  меня поправить.

 

Если вы часто отсутствуете дома и нет возможности быстро приехать, то самым оптимальным решением будет установка бака для долива. Осмос-менеджер будет наполнять бак и поддерживать его полным, а из бака уже будет пополняться возврат.

Емкость бака желательно рассчитать как минимум на неделю отсутствия.



#140 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 11 Июнь 2017 - 07:33

Вообще классная тема. Проектирую себе сейчас автодолив и набрел на нее. Куча полезных вещей для самоделкиных. Особенно ссылки на всякие детальки.

А аварийный датчик перекрытия магистрали с таблеткой вообще сказка - раньше про них даже не слышал :(


  • Abelavin это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных