Перейти к содержимому

Open





Фотография
* * * * * 2 голосов

Как можно создать морской аквариум в студенческой общаге

Написано Alexanderr , 04 Март 2014 · 5 296 Просмотров

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Возникло страстное желание обзавестись животиной в начале учебного года, но правила студенческой общаги запрещают каких-либо питомцев. Началось все с обыкновенного пресноводного петушка в 2х литровом шарике, быстро наскучил (хотя жив и бодрствует до сих пор в паре с кардиналом). Потом пришла идея - почему бы не купить себе море? Почитал форумы, подумал сложно, нашел готовые варианты и... увидел какое же это сдирание денег из ничего=)10ки тысяч за пущенный аквас... Все-таки, лучше сам. Началось с выбора банки - как понимаете, места критически мало. Выбрал простецкую самоклейку на 50 литров, не ахти вид, зато 800 р, а не 5к. Водичка наполовину из МА (300р за 10 литров) и саморазведенная на соли из МА( 2кг -300р), песочек живой из Карибского региона. Естественно, не обошлось без ошибок - вначале залил воду, потом засыпал песка 4 кг - муть не унималась дней пять в итоге. Стоял фильтр 300 литров в час от Jebo и быстро приобрел помпу течения Sunsun на 1к литров/час (отдали новую за 300р). Купил в Лямере превосходных камней на 5.5 кг (5к рублей) - сунул в воду, через два часа вода стала настолько чистой, что я не мог не радоваться как ребенок (я уж думал, буду с болотом страдать). Очень уж понравились эти два булыжничка, с ними ко мне приехали конечно и нелегалы - семейство крабов, небольшая плантация палитойи, маленькая креветочка и черви (пока еще малыши, но растут и пушатся очень симпотично). Из света поставил обычную сберегалку за 300р на 50Вт. Спустя неделю, подселил маленькую креветку-чистильщика и рака-отшельника (700р вместе). Через два дня не сдержался, нашел шикарную горгонарию - ну грех не поставить такую красоту к себе в аквариум - 1000р того стоят. Через неделю была приобретена еще одна креветка - большого размера. Мелкая чувствовала себя главной и спокойно курсировала по всей банке, большая не высовывалась пару дней - потом же как закадычные друзья ползали повсюду - ели с рук (вареная креветка, рыбные хлопья). До сих пор, ни одного измерения параметров воды=)грех, но одни только тесты на аммиак -500р (а имея ограниченный бюджет и девушку особо то не разгуляешься). Руки очень чесались сунуть туда уже рыбешку, но пока держался. Подменивал водичку раз в неделю по 4-5 литров (разводил на бутилированной воде). Наконец, выждал время и как раз нашел объявление от добрейшей души человека-два френатуса даром, полетел пулей за ними, но решил-таки взять тесты, креветки-креветками, а вот для рыбок нужна забота. Купил jbl - 6 в 1 (600р)-50 полосок для измерения нитратов, нитритов, общей и карбожесткости, щелочности, хлора. Померял во время акклиматизации рыбешек, все ок, готовы к засадке. Только пустил, креветки сразу же бросились в атаку -чистка дело важное! Мелкий томатик даже не знал уже куда деться. На следущий день я поехал за ксенией -мне накромсали с полдюжины кустиков разного размера за 200рублей. При установке пришлось попотеть - склизкие и вонючие сморщенные кусты нужно было а) проткнуть иглой б)насадить на камень в)сделать так, чтобы их не сдуло помпой. Сложности добавляли нелегалы -крабы втихую ночью точили кусты, так что утром находил их циркулирующими по банке. Ввиду этого, резко, но не смертельно, подскачил уровень нитратов, на фоне этого вся живность выглядела как молотом пришибленная. Нашел хитин от краба и креветок, вначале испугался. Через пару дней и пару подмен воды по 5 литров ситуация нормпализовалась. Клоуны обжились, креветки стали менее активны. Теперь даже руку в банку просто так не сунешь - так и норовят оттяпать - не больно, но чувствительно. Набросал ракушек, одну ксюшу посадил прямо в ракушку на дно, вышло забавно. Сейчас занят светом - прикупил за 1к рублей 4*24Вт света - 2 белых, 2 синих, пытаюсь сделать божеский вид (пока сидят на деревяшке, провода на виду(((. Уменьшил силу помпы - надел на нее капроновый носок (многовато течения). Так теперь вместо помпы песок счищают томаты - спереди аж до стекла дотерли, периодически возвращаю все на свои места. Купил корм водоросли, уминают за милую душу все, правда клоуны пока не набъют пузо, не успокоятся, слишком активны, по-моему, но очень радуют. Практически задаром получил два красных гриба - дискосомы под светом растут как на дрожжах. В планах сделать ночник, посадить актинию, купить улиток, отшельников, звезду, бычка, собачку и пару апогонов - думаю, по норме 1см рыбы на литр я не перегружу систему. А! еще килограмма три ЖК, маловато сейчас.
Таким образом, море своими силами вполне доступно. Встает в копеечку, безусловно, но любое хобби, не состоящее из рукоделия, требует вложения средств и времени. Плюсы самостоятельной сборки в том, что а)нравится, не нравится -повернул как надо, докупил, что надо, сам все спланировал; б)всегда можно найти человека, которому не нужна пылящаяся у него где-то приспособа, которая тебе позарез нужна за недорого в) даже комендантам нравится то, что получилось из моей затеи. Из минусов - все на свой риск, помогают форумы и знающие люди (огромное спасибо Дмитрию Пронину, помогал советами не раз) Понятно, что еще развиваться и развиваться, но я доволен своей банкой=)




Добрый день!

 

Все хорошо, ксюша, палитойя, я сама сторонница минимализма в плане оборудования в морском аквариуме, но вот горгонария Ваша относится к нефотосинтетическим кораллам, они не способны питаться светом, им требуется частое и обильное кормление. Более того, конкретно Ваша горгона - одна из самых сложных в содержании, т. к. у нее мелкие полипы и требуется планктонный корм очень мелкой фракции. Такой коралл нужно сажать в зрелый аквариум значительно большего объема и кормить несколько раз в день. В Вашем объеме правильное кормление такой горгоны с большим шансом приведет к увеличению содержания нитратов в воде, и к дальнейшему коллапсу системы.

Если с кормлением не заморачиваться, то со временем она будет открывать полипы все слабее и слабее, ветви начнут оголяться и в конце концов эта красавица погибнет.

  • Нарушение

Добрый день!

 

Все хорошо, ксюша, палитойя, я сама сторонница минимализма в плане оборудования в морском аквариуме, но вот горгонария Ваша относится к нефотосинтетическим кораллам, они не способны питаться светом, им требуется частое и обильное кормление. Более того, конкретно Ваша горгона - одна из самых сложных в содержании, т. к. у нее мелкие полипы и требуется планктонный корм очень мелкой фракции. Такой коралл нужно сажать в зрелый аквариум значительно большего объема и кормить несколько раз в день. В Вашем объеме правильное кормление такой горгоны с большим шансом приведет к увеличению содержания нитратов в воде, и к дальнейшему коллапсу системы.

Если с кормлением не заморачиваться, то со временем она будет открывать полипы все слабее и слабее, ветви начнут оголяться и в конце концов эта красавица погибнет.

Здравствуйте! Вы абсолютно правы, я намаялся ее кормить, а воду менять... Красавица загнулась, для меня печальный опыт, дальше осторожнее с живностью поступаю, вначале прощупываю почву: можно ли к себе. 
На данный момент есть фражик зоантусов ( флюорят очень красиво), маленький сарк (днем весь в полипах) и рикордейки юма (рот тоже флюрит). Успешно была прижита актиния пузырек, два раза переползла при смене течения, сейчас дует пузыри и флюорит ими очень зрелищно) Жду качественные диоды (не дешево, зато надежно), там уже буду отталкиваться от желаний и возможностей. 
Спасибо за Ваш комментарий!

  • Нарушение
Фотография
Фрунзик
31 янв 2017 18:41

да чувак ты даешь!!! Красиво все описал  Жене читал как сказку детям.

  • Нарушение
Фотография
Сергей Фаист
16 сен 2018 22:09
Здравствуйте .Я правильно понял что из оборудования только внутренний фильтр и помпа ?
  • Нарушение

Аквариум неплохой на первый взгляд. Меня всегда привлекали такие именно - большие и красивые аквариумы. Я сам занимаюсь аквариумистикой уже не первый год но у меня все намного скромней, более прикладные аквариумы. Развожу сомиков на продажу и потому мне красота сильно не нужна. В каком то фильме, не вспомню сейчас название, фигурировал аквариум главного героя - вот где реально красота была. Большой, много рыб экзотических, подстветка и все такое

  • Нарушение

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.