Перейти к содержимому

Open





Фотография
* * * * - 2 голосов

Мое вИдение аквариумовЕдения или как пишут статьи

Написано Наташа , 03 Ноябрь 2018 · 2 082 Просмотров

статья
Мое вИдение аквариумовЕдения или как пишут статьи

Доброго дня!
Сегодня хочу рассказать историю про мой опыт написания "статьи по заказу на аквариумную тему для широкого круга читателей".

 

***
Издательство, потратившееся на выпуск 1000 экз. нашей с мужем книги (сказки про Кролика Робусто и его компанию), сочло нужным слегка пропиарить мою персону ("Сказки из МА" я издавала с помощью того же издательства, только уже за счет семейного бюджета).
В этих целях сей печатающей организацией мне было выдано нижеследующее задание:

 

... как у Натальи появился аквариум, сколько лет она разводит рыб, какие рыбки у нее жили, какие живут сейчас, а потом небольшое интервью с рекомендациями. Вот вопросы:

 

1. Здравствуйте, Наталья. Многие хотели бы завести дома аквариум, но не знают с чего начать. Каких рыб проще всего разводить новичку?

 

2. Известно, что далеко не все рыбы могут уживаться друг с другом. Как подобрать рыбок, чтобы они могли гармонично сосуществовать? Есть ли рыбы, которые могут жить только в одиночестве?

 

3. Чем кормить рыб? Где лучше покупать корм? Возможно ли сделать его самостоятельно?

 

4. Как выбрать аквариум? Важны ли размеры комнаты? Освещение? Температура?

 

5. Что на счет аквариумного декора: нужны ли настоящие растения или можно обойтись пластиковыми? Как подобрать декор в зависимости от вида рыб? (можно поговорить о самых распространенных)

 

6. Как определить, что рыба больна? Насколько часто встречаются заразные заболевания, опасные для всего аквариума? Как поступить в такой ситуации, чтобы спасти как можно больше рыбок?

 

7. Если хозяевам нужно уехать, например, в отпуск, как быть с аквариумом?

 

8. Очень часто люди хотят завести рыбок, как альтернативу кошкам, собачкам, хомячкам для своих детей. Насколько это разумно? будут ли ребенку интересны питомцы, которых принято называть декоративными?

 

Завершить статью рекламой книги про аквариум - небольшое описание и рекомендация приобрести в качестве небольшого пособия и с целью привить мальчишкам и девчонкам интерес к подводному миру.

 

Задание озадачило меня не на шутку.

 

Моему пресному аквариуму - около 20 лет (это если не считать 40-литрового в 4-6 классе), морскому - уже больше 10.
Поэтому я знаю, сколько грабель... граблей... в общем, сколько этого огородного инвентаря расставлено в подобных вопросах и КРАТКИХ ответах на них!
Кроме того, мой главный авторитет в морской аквариумистике - Элен Таллер, призывающая к высокому гуманизму в отношении тех, кого мы в аквариум поместили....
Поэтому за пару вечеров я решительно накатала … 8 страниц, не одолев и половины вопросов.
Поняла, что ЭТО никто из НЕ любителей (не только аквариумов, но и меня :girlsigh: ) читать не будет.
Слишком много для статьи, которую предполагается читать либо в транспорте, либо за обеденным столом, либо прикрываясь рабочим столом...
Села переписывать заново.
Еще пара вечеров - и миру явились пять новых страниц, но снова из интервью
было освоено всего несколько вопросов ... :girlimpossible:
В общем, как ни старалась я собрать из предложенных деталей
велосипед - все равно получался звездолет "Бэттл Стар Галактика "! :girlhospital:

 

Почему?
Да потому что реальной моей целью было защитить аквариумных рыбок и прочих актиний,
а не прорекламировать аквариумистику, чтоб в нее побежали все нерадивые (но денежные) любители ярких игрушек . :girlmad:
Вот и старалась, чтоб никаких предупреждений не упустить, перемежая их с рассказами из собственного опыта...

 

Поняла, что запуталась - написала вопрос сюда . Спасибо большое всем ответившим - реальная помощь была! Я воодушевилась :girlinlove: , но...
Но тут пришло новое указание - какой должна быть статья.
Конкретно: "... в наш молодой блог под названием "Уютный дом", давайте сделаем хороший материал о том, как благодаря аквариуму сделать свой дом уютным. В материале будет указано, что это советы от писателя"
То есть у меня в книге и вообще основная идея - что аквариум это НЕ живая картинка, рыбы и прочие актинии это НЕ живые декорации!
А тут мне предлагают написать ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ!!!!
Я еще раз стартовала статью - в немыслимой ранее для меня попытке совместить
не просто бульдога и носорога или ёжика с ужиком…
Я попыталась совместить в микроскопическом (для такой темы) объеме текста эстетику для уюта, какую-никакую значимую инфу по аквариумистике, а также собственные
донкихотские замашки на улучшение мира ! :girlglasses:

 

И выдала нижеследующее.

 

Представьте: на экране или в офисе, а возможно, даже у ваших друзей или знакомых вы увидели его: Настоящий Аквариум.

 

«Как красиво!» — шепчете вы с восхищением, следя за колеблющимися в воде ветвями и стайками рыбок изумительной окраски.

 

И сразу невольно начинаете примериваться: а если бы такое вот чудо примостилось в уголке вашей квартиры?!

 

Хотя нет: конечно, не просто в уголке, — наоборот, на самом видном, почетном месте, чтоб все гости охали-ахали, да и своей семье было бы так приятно порой вечерком полюбоваться им.

 

Кстати, вы в курсе, что уже точно доказано: наблюдение за рыбками в аквариуме нормализует давление? А повышение влажности воздуха в квартире с аквариумом облегчает жизнь астматикам и людям с заболеваниями верхних дыхательных путей!

 

Если же вы задумаете рискнуть, заполучив в своё распоряжение нечто классом повыше (да-да, вон то раритетное чудо, называемое Морским Аквариумом!), то тут и удивления от всех посетителей будет куда больше, да и пользы для здоровья тоже: вода морского аквариума выделяет в воздух микродозы солей и йода.

 

Но вы же знаете эту поговорку: «Красота требует жертв», да?...

 

(далее - ссылка на полный вариант тут)

 

Картинки добрый люди добавили от души. Я даже протестовать не стала. Пусть будет так.
Пусть - будет...



  • Tappet это нравится



Фотография
Лизавета
06 дек 2019 13:56
Психологичненько так))) у водорослей нет стеблей, лучше исправить на подводные растения или типа того. Еще конечно, неоднозначно насчет детей. Я сама, проработав консультантом не один год, обычно не советовала такого формата, но бывают исключения. Мне бабушка купила мне аквас и рыб по принципу - чем бы дитя не тешилось)) и эта покупка определила весь мой жизненный путь как минимум до сегодня. Я одна возилась со своими банками, функция родственников была лишь в покупке новых жителей. Но я была всегда ответственным ребенком. Сейчас у друга подруги сын подсаживается на эту "иглу" чему я всячески способствую. Так что бывают и исключения из правил...
    • Наташа это нравится
  • Нарушение
Фотография
Наташа
13 дек 2019 22:08

Доброго времени, Лиза :)

Спасибо за комментарий и за отличне примеры исключений, это здорово, на самом деле. Жаль одно: что это не правило (а то бы, как говорил классик "расцвел бы Божий мир!"(с)). :)

 

Водоросли для абсолютного большинства читающих Яндекс Дзен - это то, что такое длинное и в воде растет :), а слово звучит немного волшебнее, чем подводные растения - согласитесь ;)

 

Доброго времени Вам и Вашему аквариуму с населением :)

  • Нарушение

Здравствуйте, Наталья! 

я пока только в процессе создания собственного моря и еще многого не понимаю. есть 10 лет опыта в пресном, но это не слишком помогает...

у меня к вам вопрос по поводу неопрятного внешнего вида вашего аквариума. пожалуйста, не сочтите за грубость:)

в пресноводном красота легко достигается сифонкой, а стекла чистятся и вуаля

сейчас опытным путем многие моряки решили содержать свои банки без грунта или минимальным слоем. я же вбухала сгоряча 3 мешка, хотя и одного хватило бы следуя моде. теперь у меня почти такой же слой песка как и у вас. и глядя на ваше море теперь переживаю за свое...

почему же так получилось что у вас он на всю глубину зарос? может надо было все таки сифонить? на фото плохо видно, это там еще и пузыри образовались чтоли? я просто хотела бы понять как за ним лучше ухаживать. спасибо

  • Нарушение
Фотография
Наташа
27 май 2020 09:31

Доброго времени, Оригами :)

Не сочла за грубость, ибо понимаю прекрасно.

Я бы тоже (ну, может, не сказала, но подумала - точно!) высказалась лет 30 назад тетке,  дети которой постоянно бегают во дворе и орут: "Что это у вас дети так себя ведут? Вы что, не можете их воспитать, чтоб они спокойно играли и не пачкались? Вот я в детстве!..." ;)

 

Суть сей аллегории в том, что мнений -  как и на воспитание детей, так и на содержание морских аквариумов - ну не то чтоб сколько людей, но все же достаточно большое количество. Да и условия у всех разные, и питомцы - тоже ( и амбиции, куда же без них :)).

 

Споров на эту тему немало (в том числе и тут), но я так надеялась, что мое личное мнение будет понятно из статьи. Ну и опять же таки спасибо Элен Таллер: не то, чтоб она оказала огромное  влияние на мое аквариумовосприятие, но поддержала, что не одна я такая, а вон какие мега-профессора - тоже :)....

 

А Вы, конечно, имеете полное право кормить рыб классическим образом - 6 дней в неделю один раз в день и регулярно вычищать все, с Вашей точки зрения, лишнее. Столько, сколько Вам кажется необходимым и достаточным (ведь у каждого из нас своя мера).

 

Сорри, без подробностей - жестокий цейтнот, через полтора месяца сдача мега-проекта, а у меня конь на последней четверти зоны моей ответственности не валялся...

 

Не совсем понимаю что значит "зарос", то есть что именно из "заросов" Вы имеете в виду.

Поясняю для всех "заросов", на всякий случай.

Коралина - еда для ежиков.

Травка на камушках- еда для хирурговых (и опять же ежиков, но в меньшей степени)+ среда для размножения всякой мелкотравчатости.

Травка на стеклах (кроме двух дисплейных) - еда для мега-улиток (ну и мини-улитки там пасутся).

Мягкие кораллы - жалко драть, но время от времени все-таки делаю прополку, рыбам тоже нужно личное пространство.

Сифонка грунта - когда было циано - сифонила, но недолго: после очередной замены лампочек все пропало само. Сифонить с целью приятного глазу цвета песка не считаю целесообразным: на песке полно мелкотравчатой живности, очень полезной для баланса аквариума в целом и для рыб в частности.

 

А в общем-то понимание приходит со временем, так что доказывать, что мое отношение  - единственно правильное, я не планирую :). Никто не знает, какое будет отношение к сему делу у Вас лет через 10.

 

Ну, а сейчас - Вам в добрый путь по морям, по волнам! :) И пусть потерь будет у Вас на нем как можно меньше (а лучше - не будет совсем! ) ;)

  • Нарушение

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Последние комментарии