Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Том Мерфи развенчивает некоторые аквариумные мифы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Май 2012 - 00:18

В разделах Начинающим и Разное опубликована новая статья Тома Мерфи, в которой он развенчивает некоторые аквариумные мифы.

Пишите отзывы. Нам интересно ваше мнение!
  • Янoff, nata_boa и spectr это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#2 Ecologist 2

Ecologist 2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Откуда:Oдесса

Отправлено 02 Май 2012 - 19:07

Отличная статья. По практике со всем согласен, кроме ультрафиолета.Конечно-полноценная экосистема предполагает зоо и фитопланктон,а стериллизатор его убивает.Но если не ставить задачу развести планктон для питания , то при ярком освещении и не определяемых тестами РО4 и SIO3 при отключении стериллизатора стенки зарастают быстрее, а при криптокариозе стериллизатор явно сдерживает заболевание у адаптированных обитателей.Кроме того при баллинге часто возникает проблема "желтой органики", которую УФ разлагает.

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Май 2012 - 19:19

Ну в общем-то автор про это и пишет, что вполне себе сдерживает заболевание. И то, что в большинстве домашних систем он особо не нужен - я с ним согласен. И хотя плюсы и есть, но минусы тоже.
Кстати, в некоторых аквариалках и правда механикой борются с сосальщиками и около. На биофильтрацию ставятся губки... конкретное такое количество... с полкубаметра... и меня уверяли, очень помогает. Сразу две полезности.

А в "полноценную экосистему" в домашнем аквариуме... я уже как-то вообще не верю. :sorry:

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Май 2012 - 21:35

Доходчиво рассказано о пользе замен при запуске аквы...а то вечно вопросы задают и споры постоянные.

#5 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 18 Май 2012 - 07:22

Интересная статья. Но не содержит ничего развенчивающего. Просто мнение автора, хоть и авторитетного, но просто его личное мнение по данным вопросам.
Для развенчивания мифа нужна хотя бы хоть какая-нибудь, а луше полная доказательная база высказываемых утверждений.
А по вопросам связанных с подменами, больше похоже на рекомендации производителя солей для увеличения обьёмов продаж.

Кто нибудь со мной согласен?

#6 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 18 Май 2012 - 07:39

А по вопросам связанных с подменами, больше похоже на рекомендации производителя солей для увеличения обьёмов продаж.

Кто нибудь со мной согласен?

Вы совсем не меняете воду?
Все началось в океане Изображение

#7 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 18 Май 2012 - 07:45

Я имел в виду вопрос о бездоказательном мнении автора по данным вопросам.
А воду я не меняю. Но вопросы жизни устоявшейся системы и запуска нового аквариума-это совершенно разные вещи. сейчас не про это и не здесь.
Вы согласны, d.pronin, что что в статье не развенчаные мифы, а личное мнение автора?

#8 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 18 Май 2012 - 08:02

А воду я не меняю.

А можно посмотреть на ваш аквариум?

Вы согласны, d.pronin, что что в статье не развенчаные мифы, а личное мнение автора?

Я не собираюсь вставать на защиту автора, он и без меня смог бы объяснить/доказать. А личное мнение авторитетного автора не может считаться доказательством?
Все началось в океане Изображение

#9 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 18 Май 2012 - 08:09

На счет добавок позволю себе не согласится. При том, что автор сам пишет, что он добавки делает, просто продавать их не хочет.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#10 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 18 Май 2012 - 08:12

А я и сказал в первом сообщении, что это мнения авторитетного автора. Но не развенчаные мифы.

#11 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 18 Май 2012 - 08:17

А я и сказал в первом сообщении, что это мнения авторитетного автора. Но не развенчаные мифы.

Вы с его мнением не согласны совершенно?
Все началось в океане Изображение

#12 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 18 Май 2012 - 08:19

Со всем, кроме подмен при запуске, абсолютно согласен.

#13 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 18 Май 2012 - 08:31

Со всем, кроме подмен при запуске, абсолютно согласен.

Если вы практически со всеми мыслями автора согласны, то чего вам не хватает для того что бы считать мифы развенчеными? Формулировка не та или что? Как еще их развенчивать? Я так понимаю что эта статья написана "простым языком" для того что бы было проще понять. Автор при желании наверняка мог бы и формулами все запутать.
Воду вы не подмениваете при запуске, я тоже этого не делал из за природной лени, не знаю правильно это или нет, но запуск прошел нормально.
А вообще подмены вы делаете, как часто?
Все началось в океане Изображение

#14 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 18 Май 2012 - 08:42

Формулами запутать это не то. А вот практическое сравнение уже уже будет развенчиванием именно мифа.
Поставил две банки и запустил одну так, одну так. Сюда положил уголь а туда нет. Здесь поставил стерилизатор, а сюда нет.
Вот потом можно по результатам практических исследований уже выявить, что миф, что нет, а что оставить в загадках.
А пока это мнение авторитетного автора по данным вопросам.
Поэтому я и говорю, что в статье автор высказывает своё мнение, а не развенчивает мифы.
Согласны?
  • vahegan это нравится

#15 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 18 Май 2012 - 08:42

А подмены я не делаю.

#16 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 18 Май 2012 - 09:31

А можно посмотреть на ваш аквариум?

Вот моя системочка. Одного аквариума сверху посередине не хватает сеёчас, снял, хочу другой сделать на три отсека.
Сейчас 1200-1300 литров.
Справа на лево. Все нерестящиеся. Оцелярисы, мандаринки, губаны-доктора, перкулы, кларки, чёрные оцелярисы.
в центре штук 200 оцелярисов и столько же кларков. наверху в жёлтом цвете слева двухнедельные мандаринки в середине в маленьком трёхдневные.
Когда рыбок отправлю, уехавшую воду заменю свежей. это максимум 50-100 литров в два месяца. Просто так не меняю.
Если в результате какого-нибудь катаклизма приходиться менять воду, то обязательно кто нибудь дохнет, причём не по одному, а штук по 50 сразу.
Поэтому воду стараюсь не менять никогда.
Излишки белка убивает озон, нитраты выводят биопелетсы, всё остальное убирает уголь, кальций восполняеться мешалкой, минерелы солью без соли. Вода стерильзуеться. Все параметры норма, редокс держу 350
Вода прекрасная, полностью сбалансирована, зачем же её менять. В ней всё на своих местах и ничего лишнего.
Кораллы и мягкие и жесткие, естественно большие актинии, всё растет и акры и синулярии и актинии и монти и сарки и всяке там бриареумы и корнулярии. Рыбы нерестяться жёстко по графику. всем хорошо, так зачем что-то придумывать с водой.
Я противник ненужных подмен.

Конечно, в миниках, где нет пенников и выводов нитратов, подмена вещь необходимая, но в рабочих аквариумах где всё есть и работает, Я СЧИТАЮ подмены это просто деньги в унитаз. А если что-то неправильно работает, то надо устранить причину, а не за солью бежать.

Вот мое мнение по подменам.
Скажем так, отработанное жёсткой практикой.

Прикрепленные изображения

  • PIC_0074.JPG

  • drop201, broken.inside, Mistreated и еще 1 это нравится

#17 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 18 Май 2012 - 11:53

Вот моя системочка.

Ого! У вас целая рыбная ферма. Вы правы все познается на своем опыте и часто бывает так что два авторитетных человека по разному отзываются об одном и том же вопросе. Кому из них верить?) Послушать обоих и идти своей дорогой делать выводы. Я бы занял вашу позицию и согласился полностью с вашими методами если бы вы мне показали аквариум с коралловой рощей. Вы все же как я понял делаете в хобби больше упор на рыбу отсюда и делаете выводы о необходимости подмен воды. Сами говорите нужны практические сравнения, вот вырастите заросли цветастых кораллов без подмен и тд. покажите будет другой разговор. А пока что не убедили.
Все началось в океане Изображение

#18 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 18 Май 2012 - 13:55

Полностью с Вами согласен. Такие вопросы можно рассматривать только с практической точки зрения.
зарослей коралов у меня нет, только собираюсь начать.
Но вот маленький фрагмент. Месяц назад приклеил монтю и кусочек зелёной акры 5х5 мм(случайно отломил от куста).
монтя полностью обрасла клей и пошла накамень, увеличилась почти в два раза, а акра стала 3х4см и полезли рога вверх штук пятнадцать.
на втором фото тоже месячная акра. пятимилиметровый кусок просто в дырочку засунул, он вылез и начал расти по камню, в два раза точно увеличился.
через месяцок ещё раз щелкну с этогоже места и увидим растут или нет.
Вот будет мой вклад в развенчание мифа о том что надо воду менять.
сразу оговорюсь свет 6х54. Были бы галогенки сильнеё бы выросли.

Прикрепленные изображения

  • Фото-0095.jpg
  • Фото-0096.jpg


#19 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 18 Май 2012 - 14:06

зарослей коралов у меня нет, только собираюсь начать.

Поживем увидим, надеюсь что все у вас получится, ваш опыт мне интересен.
Все началось в океане Изображение

#20 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 18 Май 2012 - 14:33

Для верности сделал ещё фото, что бы потом было видно есть изменения или нет.
Если будут видимые изменения, значит миф о подменах воды в действующей системе будет развенчан.
Ждём.

Прикрепленные изображения

  • Фото-0097.jpg
  • Фото-0098.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных