Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ЖКа или СРКа , Роше в чем разница и где кто видит подвох.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 ник.77

ник.77

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 914
  • Откуда:Москва ВДНХа

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 22:45

Из своего опыта могу сказать то разницы не увидел она заключается как обычно только в правильном запуске.
При запуске на ЖКа мы имеем всю линейку не желательной живности и попадании на деньги так как нормальные ЖКа стоят в раене 700р (ну енто без скидок итд) да и не каждый из нас дизайнер.
(но без них я считаю не обойтись)
При запуске на так сказать СРКа или Роше (глина цемет итд) мы обходим всю так сказать нежелательную живность типа аптазии волонию итд.(но енто все равно можно внести и поставляемыми карлами).
Но дизайн можно сделать как душе угодно и если правильно подойти то и заселится весь ентот комплекс на раз (ну если правильно подойти).

Вопрос кто и что думает на ентот счет?
Сочувствие можно получить, а зависть заслужить.

#2 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 22:49

Керамику\СРК в дисплей, ЖК - в самп. Мое ИМХО.

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#3 ник.77

ник.77

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 914
  • Откуда:Москва ВДНХа

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 22:55

Керамику\СРК в дисплей, ЖК - в самп. Мое ИМХО.


Нет! Это понятно это истина (при запуске).

Просто на одном форуме кричали, что КРОМЕ ЖКа могут быть только ЖКа или аква г.. но некрасивая.
Так лично у меня нет ЖКа и только Роше (но при запуске в САМПе лежали в сетке ЖКа), а сейчас только чисто Роше.
Сочувствие можно получить, а зависть заслужить.

#4 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 23:13

Я за ЖК. Причина та же, какую указывали до меня на материнском форуме.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#5 ник.77

ник.77

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 914
  • Откуда:Москва ВДНХа

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 23:20

Я за ЖК. Причина та же, какую указывали до меня на материнском форуме.


А почему за ЖКа.
Да и про материнский форум не понял?
Это РФ. com.
Так там енто не обсуждалось или ссылку скиньте.
Спасибо.
Сочувствие можно получить, а зависть заслужить.

#6 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 08:36

Не пробовал только на СРК по этому разницу пока могу только предполагать. Хочу попробовать, подозреваю что никаких подвохов не будет. Дизайнер из меня так себе по этому надеюсь на то что из рошей у меня получится что то интересное.
Все началось в океане Изображение

#7 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 09:53

Нет! Это понятно это истина (при запуске).

Просто на одном форуме кричали, что КРОМЕ ЖКа могут быть только ЖКа или аква г.. но некрасивая.
Так лично у меня нет ЖКа и только Роше (но при запуске в САМПе лежали в сетке ЖКа), а сейчас только чисто Роше.


Ну у кого сплошные голые камни в аквариуме, тому, может, принципиально. На том же РЦ. ком запускаются повсеместно на СРК, потому что как иначе дизайн смастерить?

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 14:35

Да и про материнский форум не понял?
Это РФ. com.
Так там енто не обсуждалось или ссылку скиньте.Спасибо.

Материнский я думаю это http://www.aqualogo.ru ... там этих обсуждений куча .
А что за РФ. com? я такого не знаю :ah: :)

#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 128
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 14:59

А что за РФ. com? я такого не знаю :ah: :)

http://reefcentral.c...orums/index.php имеется ввиду.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 15:22

Такой то давно знаю... не понял, почему РФ? :dontknow:

#11 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 15:27

Очепятка;)
Все началось в океане Изображение

#12 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 16:29

Учитывая те выводы, к которым пришли в соседней теме про "стерильный" запуск, с точки зрения развития и существования МА , нет разницы из чего строить риф. Однако следует учитывать , что иные от ЖК и СРК материалы могут содержать компоненты, которые могут выделять вредные вещества в водк. Даже Роше рекомендуется вымачивать в осмосе достаточно долго.
Я попытался разобраться с сутью необходимости ЖК.
Так вот, если разобрать всю цепочку, получается, что масса фильтруюшего материала ЖК работает большей степенью на очистку самой себя - имеется ввиду, что если в акву поместить ЖК, которые продают в магазинах, то скопления в нем достаточно сильно загрязнят воду аквариума и еще пройдет немало времени, когда живность ЖК "очистит" их и станет работать на акву... Если же подойти к вопросу непосредственно с точки зрения ЖК как субстрата для бактерий, то тот же Роше не будет хуже (опять же, оговорюсь о необходимости подготовки к использованию). И заселять бактериями и живыми организмами не ЖК совершенно идентично, при этом процесс старта работы фильтрующего материала будет более быстрым (без ожидания "самоочистки")
Жучки-паучки и иная живность расплодившись в огромном количестве в ЖК, безусловно внесет свою лепту в общий цикл фильтрации, но и другой пористый рифообразующий материал с периодически вносимыми бактериями совметсно и внесенными в акву различными чистильщиками не будет уступать в качественном выражении в биофильтации.
И этому свидетельствуют многие аквариумы без ЖК на тех же, например, Роше - один из ярких и серьезных примеров аквариум Николая. Думаю, что на форуме вряд ли кто может продемонстрировать аквариум на ЖК, который покажет какие-либо преимущества перед этим аквариумом в части фильтрации и состояния кораллов. И рассуждения о том, что именно это не верно можно приводить только опираясь на факты - все остальное болтовня!
Но здесь есть подвох! Формирование рифа не на ЖК, а тем же Роше, должно происходить с пониманием тех дальнейших действий, которые направлены на "запуск" его как фильтрующего материала.
  • Primus и Starcomputer это нравится

#13 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 18:22

А надо ли вообще рассчитывать на ЖК,СРК,Роше как на узел фильтрации в аквариуме? Ведь и без них в акве предостаточно технических узлов отвечающих за фильтрацию. Надо понять что ЖК,СРК,Роше в данный момент это просто декорации на которые мы клеим кораллы.
Все началось в океане Изображение

#14 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 19:22

А надо ли вообще рассчитывать на ЖК,СРК,Роше как на узел фильтрации в аквариуме? Ведь и без них в акве предостаточно технических узлов отвечающих за фильтрацию. Надо понять что ЖК,СРК,Роше в данный момент это просто декорации на которые мы клеим кораллы.


Не совсем так:
Во-первых на самих "декорациях" скапливается грязь;
Во-вторых, не все 100% воды проходят через систему фильтрации в САМПе, а та в свою очередь не очищает на 100% проходимую через нее воду.
Конечно, если вы поставите кораллы на дно без грунта и сделаеете сильное течение, которое будет максимально выдувать из дисплея грязь, то да - вся нагрузка по очистке ляжет на САМП. Но если система организации рифа у вас будет иной, то рифообразующий материал будет нести достаточно важную фильтруюшую нагрузку.

#15 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 19:32

Другими словами в теории можно обойтись и без сампа и другой техники, или же минимизировать ее.
С уважением, Сергей Таранченко

#16 Wazovski

Wazovski

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:п. Власиха (Одинцовский район)

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 20:05

Я планирую запускать систему и на ЖК и на СРК, в пропорции 30% на 70%. Из СРК сделаю основную декорацию, и дополню её ЖК.
С уважением, Сергей.

#17 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 20:13

Другими словами в теории можно обойтись и без сампа и другой техники, или же минимизировать ее.

Можно.Если правельно расчитать нагрузку на систему.
С уважением

#18 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 20:25

Другими словами в теории можно обойтись и без сампа и другой техники, или же минимизировать ее.


Не только в теории, но и на практике. Единственное, про что следует помнить, так это то, что выбор жителей будет весьма ограничен. В том числе и минимум рыбы.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#19 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 21:03

Так и думается. :)
С уважением, Сергей Таранченко

#20 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 21:10

Не совсем так:
Во-первых на самих "декорациях" скапливается грязь;
Во-вторых, не все 100% воды проходят через систему фильтрации в САМПе, а та в свою очередь не очищает на 100% проходимую через нее воду.
Конечно, если вы поставите кораллы на дно без грунта и сделаеете сильное течение, которое будет максимально выдувать из дисплея грязь, то да - вся нагрузка по очистке ляжет на САМП. Но если система организации рифа у вас будет иной, то рифообразующий материал будет нести достаточно важную фильтруюшую нагрузку.

Не согласен, все не так критично, 99% берет на себя техника и узлы типа водорасливиков и скраберов. 1% которым можно принебреч остается на рифообразующий материал.

Другими словами в теории можно обойтись и без сампа и другой техники, или же минимизировать ее.

И у вас получится не рифовый морской аквариум с настоящим коралловым рифом и кучей жителей а что то типо все по минимуму без возможности увеличения нагрузки и тд. Если есть какие то реальные примеры систем с коралловым рифом с минимум техники, покажите буду рад удивиться.
Все началось в океане Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных