Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ЖКа или СРКа , Роше в чем разница и где кто видит подвох.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 21:13

Во это оно и есть - НЕрифовый морской аквариум.
На рифе мир не кончился, да и не хочу я второй риф. Может когда этот поменяю, тонн эдак на пять :)
С уважением, Сергей Таранченко

#22 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 21:20

Вы бы хоть предупреждали что говорите не о рифе, но в любом случае если речь идет о рыбной банке то это однозначно будет техногенный вариант.
Все началось в океане Изображение

#23 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 21:39

Если есть какие то реальные примеры систем с коралловым рифом с минимум техники, покажите буду рад удивиться.


Большой Барьерный Риф :biggrin:

Вы бы хоть предупреждали что говорите не о рифе, но в любом случае если речь идет о рыбной банке то это однозначно будет техногенный вариант.


А "рыбная банка" это сколько и кого? У меня, например, две рыбки на 120 литров и я ее считаю рыбной. Из оборудования только скимер для 90-литрового. Система справляется. Запуск до поселения первых жителей (ксении) шел три с хвостиком года.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#24 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 21:45

Что то, от темы отошли, про ЖК,СРК и Роше.

#25 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 21:59

Не согласен, все не так критично, 99% берет на себя техника и узлы типа водорасливиков и скраберов. 1% которым можно принебреч остается на рифообразующий материал.


Обоснуйте фактами эти проценты. Все остальное - домыслы.

#26 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 07:32

Собственно говоря факты сами за себя говорят, надо только отключить пенник, свет, помпы течения и тд. Тогда станет ясно сколько процентов жизни способности системы берет на себя основа рифа?
Все началось в океане Изображение

#27 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 09:13

Собственно говоря факты сами за себя говорят, надо только отключить пенник, свет, помпы течения и тд. Тогда станет ясно сколько процентов жизни способности системы берет на себя основа рифа?

Отключалось летом на трое суток. Даже водорослевой вспышки не было.
С уважением, Сергей Таранченко

#28 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 10:02

Отключалось летом на трое суток. Даже водорослевой вспышки не было.

Все живы и вы не плясали с бубном над аквариумом? Если честно не верю. Ну и собственно вопрос у меня лично возникает, если у вас все так "пушисто" без девайсов, зачем вы их спустя трое суток опять включили?
Все началось в океане Изображение

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 10:12

На рифе мир не кончился

Разумеется о вкусах не спорят. Но на мой вкус - иметь море и не риф - просто неинтересно. Морской нерифовый аквариум не имеет и малой толики животного разнообразия, которое есть в рифе. Да, я видел не раз как дискусов держат в гигиенических аквариумах, где только рыба, вода и горшки. На мой вкус - примерно то же - морской аквариум, если он не риф.

#30 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 10:42

Все живы .....

Живы конечно не все. От высокой температуры отошли в лучший мир два губана (пижамка и доктор), тубастрея и эуффилия. Остальное выжило.

.... и вы не плясали с бубном над аквариумом?

Из "бубнов" на второй день были установлены два аэратора на батарейках.

Ну и собственно вопрос у меня лично возникает, если у вас все так "пушисто" без девайсов, зачем вы их спустя трое суток опять включили?

А их и не выключал. У нас во время урагана три вышки ЛЭП повалило и весь район остался без электроэнергии на трое суток.
С уважением, Сергей Таранченко

#31 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 11:53

Ну тык и о чем это все говорит?))) По мне так о том что если бы катастрофа с отключением электричества продлилась дольше, жертв было бы больше, а если бы она длилась месяц то аквариума в принципе бы не стало. По этому 99% техника, 1% все остальное.

Большой Барьерный Риф :biggrin:

Что Большой Барьерный Риф ;) ?

А "рыбная банка" это сколько и кого? У меня, например, две рыбки на 120 литров и я ее считаю рыбной. Из оборудования только скимер для 90-литрового. Система справляется. Запуск до поселения первых жителей (ксении) шел три с хвостиком года.

Рыбная банка это много рыбы и полное отсутствие кораллов. Система справляется потому что работает пенник, выключить его у вас ведь желания не возникает? Про запуск не понял, что три года длилось, подготовка?
Все началось в океане Изображение

#32 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 13:05

Собственно говоря факты сами за себя говорят, надо только отключить пенник, свет, помпы течения и тд. Тогда станет ясно сколько процентов жизни способности системы берет на себя основа рифа?

Дим, Ваш ответ говорит о важности пенника, помп течения и т. п. в фильтрации. Свет вообще к этому не имеет отношение. Я и не говорил, что фильтрационное оборудование несет меньшую нагрузку, чем рифообразующий материал. К тому же, жизнеспособность и фильтрационная нагрузка разные вещи.
Такие рассуждения вообще нельзя приводить.

И еще - мы не знаем достоверно какой процентный диапазон в изменении фильтрационной составляющей общей системы критичен. Но все, что касается особенно СПС рифа, при любом колебании негативно влияет. Примером тому - колебание РН. Согласитесь - при колебании РН более, чем 3% !!!! в сутки уже приводит к стрессовому состоянию кораллов. А если допустить, что рифообразующий материал несет фильтрационную нагрузку более 3-х % (а я уверен, что куда больше), то говорить о ничтожности влияния и не учитывать ....

Вопрос к вам был в части 1% , который приходится на ЖК, СРК, Роше и т. п..
И я его повторю - обоснуйте эту цифру!

Я увверен, что обосновать это невозможно.
Вы сказали, что ничтожно мало влияние фильтрации рифообразующего материала в системе, но это не так (мы говорим, естественно, о системе, которая так устроена, а не о той, где изначаль запуск и дальнейшее развите шло без них) . Стабильность системы состоит из всех ее составляющих. И если из сбалансированной устоявшейся системе вы удалите все ЖК, СРК и т. п., то систему очень сильно "тряхнет", причем последствия могут быть самыми плачевными в части жизни гидробионтов - аргументировал выше.
В этой теме разбирается сравнение различных рифообразующих материалов, соответственно и акцент делается на этот вопрос. Говорить о только декоративной функции их - по сути не верно. Я, в отличие от вас, не могу привести процентное влияние на общую фильтрационную составляющую, но уверенно могу утверждать с приведением реальных фактов, что это далеко не 1%.
И лаже если не проводить подобные эксперименты, то анализируя общую поверхность рифообразующего материала с точки зрения нахождения на нем различных живых организмов, ну ни как не может получиться 1%.

Я думаю, Дим, что выводы о ничтожности влияния на фильтрацию рифообразующего материалы, возникают после прочтения долгих дискуссий об "МА без пенника", "стерильного запуска без ЖК", и "важной" роли ЖК в МА. Лично я, как вы знаете, собираюсь осуществить именно учловно "стерильный" запуск без ЖК и поставить мощное течение и аысокопроизводительный скиммер и организовать хороший водорослевик. Также понятны утверждения Sleepy, о преувеличении влияния ЖК в системе. НО! Все эти дискуссии и выводы ни разу не говорили о том, что влияние рифообразующего материала (особенно, если его не меньше 15-20% от объема) НИЧТОЖНО малы и их можно НЕ УЧИТЫВАТЬ.

Поэтому хочу повториться:
1. нельзя не учитывать;
2. нет преимуществ ЖК перед СРК, Роше и т. п.
  • Жорик и Primus это нравится

#33 Grim

Grim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 231
  • Откуда:Germany Bayern Stadt Selb

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 13:22

С СРК запускаться можно, в Германии наверно каждая 3банка запущена на СРК.Но бывают и проблемы с ними. Очень долго их вымачивать, при этом постоянно подменивать свежую водичку.Немцы советуют вымачивать в перекиси водорода примерно с неделю, потом смыть и вымачить в воде.
С керамикой всё проще, можно сразу в банку, соответственно она дороже. При правельном запуске и правильных бактериях, всё должно пройти нормально.ЖК в Сампе только приветствуются.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk
С Ув. Виктор 150x60x60 ->120x70x65

#34 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 14:04

С керамикой всё проще, можно сразу в банку


Вы о какой керамики? Если Роше - сразу в банку нельзя. Сильно фонит фосфатами.

А то, что ЖК "приветствуется" в САМПе... Объясните почему?

#35 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 14:23

Что Большой Барьерный Риф ;) ?

Изображениеd.pronin (25 Октябрь 2012 - 21:10) писал:

Если есть какие то реальные примеры систем с коралловым рифом с минимум техники, покажите буду рад удивиться.

ИзображениеЛеонов С.А.
Большой Барьерный Риф :biggrin:


Рыбная банка это много рыбы и полное отсутствие кораллов. Система справляется потому что работает пенник, выключить его у вас ведь желания не возникает? Про запуск не понял, что три года длилось, подготовка?

Не согласен, честно говоря. Много это сколько? По моему мнению, если есть рыба, то это рыбная банка.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#36 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 14:25

Разумеется о вкусах не спорят. Но на мой вкус - иметь море и не риф - просто неинтересно. Морской нерифовый аквариум не имеет и малой толики животного разнообразия, которое есть в рифе. Да, я видел не раз как дискусов держат в гигиенических аквариумах, где только рыба, вода и горшки. На мой вкус - примерно то же - морской аквариум, если он не риф.

Дим, разумеется, не спорят. Но твоё утверждение имеет столько же прав как и моё, что нет ничего красивее ксении пульсирующей и бегающих гамарусов :)
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#37 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 14:59

... если есть рыба, то это рыбная банка.

В СПСниках тоже, бывает, рыб содержат... но то не "рыбная банка".
Рыбная... это много рыбы, и почти без кораллов... :)

#38 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 15:08

Поэтому хочу повториться:
1. нельзя не учитывать;
2. нет преимуществ ЖК перед СРК, Роше и т. п.

О чем мы спорим? Откуда я взял эти цифры? Ну да цифры взяты с потолка, я не биолог и эти цифры ровным счетом моя выдумка, в этом вы правы. Я таким образом хотел выразить свое ИМХО о том что за жизнеспособность, стабильность системы отвечает техника и не имеет значение какое у нас основание рифа.

Большой Барьерный Риф :biggrin:

Екарный барбуян это что домашняя система что ли? :devil:
Все началось в океане Изображение

#39 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 15:22

Ну, во-первых, там стоял смайлик, что означало шутку, а во-вторых не было ни слова о домашней системе. Но все-равно, это юмор.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#40 Grim

Grim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 231
  • Откуда:Germany Bayern Stadt Selb

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 15:22

Вы о какой керамики? Если Роше - сразу в банку нельзя. Сильно фонит фосфатами.


Нет я не о Роше керамике, а о керамике например Korallenwelt, производства Германия. Производитель даёт гарантию, что ничего фонить не будет и поверте ничего не фонит.



Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk
С Ув. Виктор 150x60x60 ->120x70x65




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных