Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как избавится от бриопсиса?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 19:31

Подскажите, какие способы борьбы с бриопсисом?
Стал расти на ноге у Euphyllia, пока удаляю раз в неделю, но это очень не нравится кораллу, и после этой процедуры бриариум начинает появляться в других местах.

#2 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 02:13

А у тебя он как, пучками растет или равномерно везде?
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#3 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 20:06

А у тебя он как, пучками растет или равномерно везде?

В начале появился в одном месте, я его пропалывал какое то время, и видимо он разлетелся по акве, теперь начинает появлялся в разных местах, но точечно( пучками).
  • MaxTri это нравится

#4 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 01:23

Если точечно, то набираем в какой-нибудь мелкий (1мл) шприц (например типа инсулинового, который с тестами салиферт идет) аптечную трехпроцентную перекись водорода, в аквариуме выключаем течение, и точечно выпускаем перекись на куст бриопсиса. Бриопсис бывает нескольких видов, есть который густыми кустами растет, он очень здорово отмирает от перекиси. Есть который растет довольно твердыми (почти не сгибаемыми) веточками - этот более устойчив, но его просто выщипать можно. Сначала вроде как эффекта не видно, но на следующие день-два белеет и отмирает. Этим способом перекись разлетается по аквариуму, так что много не лей, я старался чтоб не больше 10-20мл попадало в мой 300л аквариум в день. От перекиси моментально закрываются все зоантусы, но через час снова открываются, без последствий.

Если растет на камне, или коралле, который можно вытащить - то более эффективный способ - вытаскиваем и в плошку с морской водой, в которую добавляем довольно много перекиси (опытным путем, к примеру 50 мл или больше перекиси на литр морской воды), минут 5-10. Через три дня от бриобсиса (если это бриопсис) не останется ни следа. Я так избавлялся от густых зарослей бриопсиса в толще куста сериатопоры - жесткие кораллы макание в такой достаточно сильный раствор перекиси переносят ее на ура, про мягкие не в курсе.
  • STK и UneLarme это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#5 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 04:31

У меня он приехал с первым же камнем в моей жизни - с зоасами, и очень быстро - не смотря на прополку и обливание кипятком где можно - пополз по аквариуму сразу в куче мест. По-моему, он при прополке - все ж не соберешь до кусочка - только распространяется еще больше. А потом его кто-то пожрал весь подчистую... Кто точно - не знаю. Насколько помню. на тот момент из потенциальных спасителей были - каштановоногий клибанариус, "дикие" крабы. Улитки - думаю. совсем вряд ли - но были, турбо, трохус и астрея,. Собака его, вроде, не ел.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#6 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 05:13

Кипяток гораздо менее эффективно и более деструктивно чем перекись. От перекиси, причем в небольшой концентрации, он дохнет на счет раз. На RC даже обсуждали дозирование ее в аквариум для изведения бриопсиса когда невозможно вытащить камень и т. п. из расчета 1 мл на галлон (то есть примерно 1 мл на 35 литров), каждый день, до победного. Но, как обычно бывает на форумах, разговору было много, а что в итоге непонятно.

У меня одно время переливная шахта зарастала огромным количеством. Просто выключил на 10 минут возврат, влил в шахту 10мл... Через три дня шахта была чистая. И больше не растет в ней (хотя в других местах еще есть и много:)
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#7 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 05:26

Я тогда не знала про перекись :ah: , а до кипятка сама додумалась.. Мне в море был месяц где-то :) Ок, перефразируем "ничто так не красит женщину изводит бриопсис, как перекись водорода"... запомнила :) И кто-то его-таки жрет, т. к. кипяток не был решением, конечно - так, там где можно немножко только убрать в рамках регулярной локальной борьбы..
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#8 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 18:33

Спасибо за советы,
остался один вопрос: как на перекись актинии реагируют?, не хочется что бы моя бросилась гулять.

#9 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 23:05

Из беспов дункан точно на перекись плохо реагирует, если есть такая зверюга, лучше убрать на время обработки.

#10 UneLarme

UneLarme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 228

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 18:14

Из беспов дункан точно на перекись плохо реагирует, если есть такая зверюга, лучше убрать на время обработки.

Viiiiiiiper... почему не на полсуток раньше ) я как раз накануне успела отмочить хорошенько два фрага дункана в перекиси по рецепту выше. От красного мха, в котором было у них все основание. Однако, оба живы, ура. Насчет мха непонятно пока. )

#11 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 23:56

))) бывает.., рад что живы.
Вернее так, я не сказал бы что дункан от перекиси сразу откинется, мой после месячного или около того дозирования приходил в себя еще пару месяцев. Кстати единственный из ЛПСов реагирующий на перекись по моим наблюдениям. Остальным жестким фиолетово... Думаю тоже один из камней с СПСами пролить перекисью при подмене, отдельно в ведре.

#12 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 13:02

Не там написал извените :ah:

#13 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 17:12

Посмотрите, пожалуйста, это точно бриопсис:

6.jpg


Я налил в отдельную ёмкость 20 мл перекиси 3% на 1литр воды, и опустил на 7 минут.
Только эта зараза не хочет отмирать, через неделю опять вот такая картина.

#14 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 04:56

Похоже на него... А что, вообще не дохнет, или дохнет а потом новый нарастает? Я таким способом довольно мощные заросли бриопсиса из толщи куста сериатопоры удалил. Не факт, правда, что снова не появится, но пока нет.
  • vladi это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#15 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 20:44

Похоже на него... А что, вообще не дохнет, или дохнет а потом новый нарастает? Я таким способом довольно мощные заросли бриопсиса из толщи куста сериатопоры удалил. Не факт, правда, что снова не появится, но пока нет.


Я после этой процедуры, его механически снял, на сколько возможно.
Скорее всего он заново вырос.
И самое плохое, что он появился на камне с зоосам, прямо по центру.




#16 elka

elka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Откуда:Москва/Октябрьское Поле, Сокол

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 16:41

мне пришло немного бриопсиса на плашке саркофитона. Я тогда не знала что его удалять надо, его съели трохус или стромбус. В самом начале у меня никого другого не было так что точно кто-то из них.
Я Лена.

#17 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 17:07

мне пришло немного бриопсиса на плашке саркофитона. Я тогда не знала что его удалять надо, его съели трохус или стромбус. В самом начале у меня никого другого не было так что точно кто-то из них.


У меня есть и тот и другой, и не по одному экземпляру, но видимо нашли себе, что-то повкусней, т. к. не прикасаются к бриопсису.


#18 elka

elka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Откуда:Москва/Октябрьское Поле, Сокол

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 22:06

У меня есть и тот и другой, и не по одному экземпляру, но видимо нашли себе, что-то повкусней, т. к. не прикасаются к бриопсису.

Наверное, у меня еды мало было. Они все до белизны шлифовали))
Я Лена.

#19 SergS

SergS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Откуда:Уфа

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 08:02

Здравствуйте! Приобрел в аптеке перекись водорода производства ЗАО "ЭКОлаб", хотел использовать для борьбы с бриопсисом, как советовали выше.
Однако в составе перекиси указан натрия бензоат. Можно ли использовать перекись с бензоатом или нет?
Благодарю за внимание)

#20 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 11:25

Если макать в отдельной ванне камень или коралл с бриопсисом, то можно. В аквариум лить не стоит... наверное. Кстати, время прошло, практика показывает, что лить в аквариум непонятно насколько эффективно, видимо не очень (стремно эксперименты ставить), а вот в отдельном сосуде искупать без проблем. Я давал концентрацию до 40мл трехпроцентной перекиси на литр морской воды на 10 минут - бриопсис помирает моментально, кораллам не вредит. Вопрос только в том, остаются ли заростки и будет ли снова вырастать из того же места. Боюсь, что рано или поздно снова вырастит... зараза.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных