Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по баллингу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 garritech

garritech

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Откуда:Донецк

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 08:57

Всем привет! Начал применять Баллинг Bio-Calcium Liquid Refill после того, как обнаружил, что по прошествии полутора месяцев значительно упали параметры по Са - 340(было 420) и соответственно кН - 4(было7). Начал с 50мл, затем три дня по 100 мл, затем 4 дня по 150мл, после этого параметры восстановились Са - 420, кН - 7, на два дня уехал в командировку и ничего не подливал, по возвращению померял Са - 400, кН - 6, опять начал по 150мл добовлять, вопрос к знатокам этого дела,-нужно ли продолжать доливать ту же дозировку при выравнивании всех параметров или можно уменьшить и понаблюдать за динамикой?
Запускался на соли ТМ про риф. Для ясности и представлении о чем идет речь,- банка 440 литров, самп 200л, КР нет, из СПС и ЛПС - пару монтипор листовых, серитапоры, эуфилия дивиса.
Буду признателен за ответ. :)

Я боюсь серьезных отношений? Да я в зеркало на себя не смотрюсь, потому что серьезный такой!


#22 ostroumov4

ostroumov4

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 10:53

Какими тестами делали замеры? Что есть в акваруме?
Kh 4 очень подозрительно

#23 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 11:15

Kh 4 очень подозрительно


Согласен, странно.

Объем аквы большой, кальций, хоть и низкий, но по соавнению с КН терпимый.
А то небольшое количество коралл какого размера?
Какой РН?
Когда систему зарустили? Вообще, желательно, описание системы.
Как и чем делаете подмены? Когда последняя подмена была?
Что бы опрелить сколько на систему в 640 литров надо баллинга - нужны ответы на вышепоставленные вопросы.
Начать стабилизировать надо не с баллинга, а с подмен - более сбалансированный и менее стрессовый способ.
Начать с дозирования 50 мл/день каждого из трех растворов и увеличивать постепенно, опираясь на ежедневные тесты.
Баллинг льют ежедневно. Количество определяется потреблением системой кальция.


#24 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 13:13

Согласен, странно.

Объем аквы большой, кальций, хоть и низкий, но по соавнению с КН терпимый.
А то небольшое количество коралл какого размера?
Какой РН?
Когда систему зарустили? Вообще, желательно, описание системы.
Как и чем делаете подмены? Когда последняя подмена была?
Что бы опрелить сколько на систему в 640 литров надо баллинга - нужны ответы на вышепоставленные вопросы.
Начать стабилизировать надо не с баллинга, а с подмен - более сбалансированный и менее стрессовый способ.
Начать с дозирования 50 мл/день каждого из трех растворов и увеличивать постепенно, опираясь на ежедневные тесты.
Баллинг льют ежедневно. Количество определяется потреблением системой кальция.

Олег, на такой объем , подменами замучаешся kh вытаскивать с таких низов.Если kh действительно такой, что странно,(при том что баллинг добавляется),я бы с начала тест поменял,а потом компонент В увеличил в дозировке, но постепенно,и по не ногу.
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#25 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 15:09

Да сгласен, Миш, что странный показатель... То, что КНшку подменами таеой объем легко не вытянуть, ес-но, согласен с тобой на все 100. А почему предлагаю сначала подмены, а после уже выравнивать баллингом - причины три: 1. Немного менише стресса, 2. Немного стабилизируем буферность 3. Немного восстановим и другие показатели. Просто более комплексное восстанрвление. И после этого на следующий день тесты и начинаем ежедневно лить баллинг, согласно полученным данным.
К тому же, при таких КН/Са стоит не только соду лить - здесь все показатели занижены...
Вот когда Са довйдет до 420 - вот тогда стоит смотреть пропорцию по соде или концентрацию корректировать по Са и лить одинаковые дозы.

#26 garritech

garritech

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Откуда:Донецк

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 15:34

Да, действительно, информации дал я маловато. Аква запущена 27.10. 2012., был переезд из 130 литров, падение кН заметил в начале декабря когда начал подсаживать СПС и ЛПС, при чем одновременно начал падать Са. Первую подмену сделал 07.12.2012г. - 50 литров, с 09.12. начал применять баллинг, за неделю параметры выровнялись. С конца ноября нитриты и фосфаты по нулям, нитраты < 0,5. Тестам основания не доверять нет они проверены не раз и рабочие(Салиферт и JBL), ну может быть кН и был -5, но я определяю сразу по началу изменения цвета, вот меняться он начинает с 4. На сегодняшний день рН - 8(среднедневной). По размерам кораллов постараюсь выложить фото.

эуфилия дивиса.JPG серитапора зел.JPG

биколор1.JPG акра.JPG сарк1.JPG
серитапора_2.JPG



Сам был в шоке от таких показателей.

Я боюсь серьезных отношений? Да я в зеркало на себя не смотрюсь, потому что серьезный такой!


#27 garritech

garritech

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Откуда:Донецк

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 15:42

Вот когда Са довйдет до 420 - вот тогда стоит смотреть пропорцию по соде или концентрацию корректировать по Са и лить одинаковые дозы.

Лил сразу три раствора, сейчас все в норме

Я боюсь серьезных отношений? Да я в зеркало на себя не смотрюсь, потому что серьезный такой!


#28 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 15:47

Так и надо... поровну, а доза регулируется от колебаний KH, вроде Сa многие и не контролируют постоянно.
В баллинге ТМ отмечался перекос по Ca/KH

#29 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 16:20

В баллинге ТМ отмечался перекос по Ca/KH


Согласен полностью - почти в 100% дисбаланс у ТМ, за исключением продаваемого жидкого.

Ной сейчас вам этот дисбаланс не важен (позже, когда все нормализуется из 1-го компанета уберите 1 ст. ложку... Менять пропорцию не надо будет).

Судя по фото кораллов пртребление кальция у вас минимально - подмен должно даже хватать...

Засолите 10% от объема аквы, сделайте соленость 36 (я не описался - именно 36, а не 35), включите аэрацию минимум на сутке. В свежезасоленной воде через сутки измерьте КН и Са (если соль ТМ - то должен КН быть 8-9, а Са 450-470).
Если КН сейчас ниже 6, то сегодня, пока готовится вода для подмены, сделайте, как посоветовал Михаил - возьмите соду (обычную) 1 ст.ложку растворите ее в осмотической воде (1литр) и внесите в акву. Наутро снова измерьте КН. Как только КН будет 6 и выше после подмен начинайте лить баллинг....
Хотя повторюсь - обрушение КН на ровном месте не бывает... Надо искать причину.

#30 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 16:24

Так и надо... поровну, а доза регулируется от колебаний KH, вроде Сa многие и не контролируют постоянно.
В баллинге ТМ отмечался перекос по Ca/KH

Точно Александр, верно подметили, последнее время у них перекос, в сторону завышенного кальция.Тогда в данном случае баллинг не доливается.
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#31 garritech

garritech

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Откуда:Донецк

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 16:35

Коллеги все Вы правильно написали, повторю свой вопрос, при нормализовавшихся параметрах по кН и Са, на данный момент 7 и 420 соответстенно, стоит ли лить туже дозу или можно уменьшить дабы не задрать показатели и понаблюдать за показателям в динамике?

Засолите 10% от объема аквы, сделайте соленость 36 (я не описался - именно 36, а не 35), включите аэрацию минимум на сутке. В свежезасоленной воде через сутки измерьте КН и Са (если соль ТМ - то должен КН быть 8-9, а Са 450-470).
Если КН сейчас ниже 6, то сегодня, пока готовится вода для подмены, сделайте, как посоветовал Михаил - возьмите соду (обычную) 1 ст.ложку растворите ее в осмотической воде (1литр) и внесите в акву. Наутро снова измерьте КН. Как только КН будет 6 и выше после подмен начинайте лить баллинг....
Хотя повторюсь - обрушение КН на ровном месте не бывает... Надо искать причину.

Именно так я засаливал воду, но первые тесты показали кН - 7-8, Са - 420-440

Я боюсь серьезных отношений? Да я в зеркало на себя не смотрюсь, потому что серьезный такой!


#32 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 16:55

Если держится 7...льете ту-же дозу, если при этом Са задирается, разбавте раствор А чуть осмосом.
Падает ниже 7... увеличте дозу, растет... уменьшайте.

#33 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 17:00

Однозначно ответить сколько лить баллинга, опираясь на ту информацию, что вы написали, нельзя. Необходимо неделю помониторить показати КН/Са. Пока лейте столько же, а в случае роста уменьшайте дозу.

Но повторюсь - то, что при таком количестве кораллов так падают показатели - дело не в потреблении Са, поэтому надо разбираться с причиной.

Пока я писал ответ, Александр уже нарисал верный ответ

#34 garritech

garritech

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Откуда:Донецк

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 17:01

Ну чтож, буду лить по 150мл, а там посмотрим :)

Я боюсь серьезных отношений? Да я в зеркало на себя не смотрюсь, потому что серьезный такой!


#35 garritech

garritech

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Откуда:Донецк

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 17:05



Но повторюсь - то, что при таком количестве кораллов так падают показатели - дело не в потреблении Са, поэтому надо разбираться с причиной.

Пока я писал ответ, Александр уже нарисал верный ответ


Мне даже трудно, что либо предположить относительно причин, я их не вижу.

Я боюсь серьезных отношений? Да я в зеркало на себя не смотрюсь, потому что серьезный такой!


#36 garritech

garritech

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Откуда:Донецк

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 17:12

Вот не большое видео, акве больше месяца идет процесс созревания, сейчас ни диатомовых ни дино нет

Я боюсь серьезных отношений? Да я в зеркало на себя не смотрюсь, потому что серьезный такой!


#37 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 18:59

У вас автодолив или в ручную? И если в ручную - сколько литров в день? Теретически осмос может немного нарушать равновесие, но не думаю, что вы больше 1-2% в день доливаете.... А это не должно влиять...

Кстати... А как вы дозируете баллинг? Сколько времени между внесениями каждого раствора?



#38 garritech

garritech

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Откуда:Донецк

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 19:14

У меня стоит автодолив, в сутки уходит где то около 4 литров, баллинг вношу по следующей схеме,- утром р-р №1, после обеда р-р № 2, вечером р-р № 3.
По прошедствии месяца, при посадке первых СПС начал вносить р-р соды из расчета 40 гр. на поллитру осмотической воды, вносил по 15-20 мл в сутки, делал это в течении дней 10, после этого начал почему то падать кН, может просто совпадение? Ни какой химии в банку не лью, кроме водовки, сейчас по 5мл в сутки

Я боюсь серьезных отношений? Да я в зеркало на себя не смотрюсь, потому что серьезный такой!


#39 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 19:23

По крайней мере, первые два вносятся с небольшим разрывом по времени, если дробить в течении суток,
то имхо все три раствора.

#40 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 20:11

У меня стоит автодолив, в сутки уходит где то около 4 литров, баллинг вношу по следующей схеме,- утром р-р №1, после обеда р-р № 2, вечером р-р № 3.
По прошедствии месяца, при посадке первых СПС начал вносить р-р соды из расчета 40 гр. на поллитру осмотической воды, вносил по 15-20 мл в сутки, делал это в течении дней 10, после этого начал почему то падать кН, может просто совпадение? Ни какой химии в банку не лью, кроме водовки, сейчас по 5мл в сутки


С автодоливом разобрались... Каки предполагалось все ок.

А зачем соду лили при посадке? У вас был низкий КН при запуске и пересадки?

А вот растворы вносите не верно. !!! У вас на время с утра до обеда возникает дисбаланс и, кстати, может быть причиной падения КН, особенно если предположить, что у вас в системе изначально невысокий КН (в районе 7), а система к тому же еще молодая и буферная составляющая еще не сиабилизировалась.

Начинайте вносить растворы с разницей по времени 10-15 минут. И понаблюдайте. Тесты каждый день обязательны.

И вот еще вопрос - какая соль?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных