Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Перелив - Херби


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 19:30

Уровень будет только в вовратном отсеке меняться.

Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#42 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 19:40

почему?  например из дисплея испарилось 3л за сутки, из сампа 2л (площадь поверхности у дисплея больше), включился автодолив и дополнил самп на 2л (так как датчики в сампе и они не знают, что и в дисплее уровень упал!!!).



#43 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 19:53

Испарилось из системмы.
Физику учили в школе?

Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#44 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 19:54

И датчик ставится в отсек с возвратной помпой)

Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#45 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 19:59

Испарилось из системмы.
Физику учили в школе?

и в школе и в институте)

Но Ваш ответ никоим образом не прояснил вопрос. Вот стоит аквас передо мной - настроил Херби на равный слив и автодолив. Из дисплея кружкой черпаю 3 литра - в сампе уровень стабилен.

Причем вот здесь https://reefcentral....chnos/?p=167558 Petrucco тоже говорит, что для херби необходимо, чтобы помпа качала чуть больше и часть воды сливалась через аварийку.



#46 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 20:05

Ну я вам ответ дал. Дальше не вижу смысла писать)))))

Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#47 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 20:14

Ну я вам ответ дал. Дальше не вижу смысла писать)))))

я как бы не только у Вас Metal спросил, а у всего форума, и хочу конкретный ответ получить с объяснением, а не читать что-то типа в "школе учились" и "я же ответил"  )))



#48 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 20:19

Ваша система запущена, работает?

Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#49 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 20:33

Сегодня только воды залил, отрегулировал слив, чтоб чтоб сколько вытекало, столько и втекало. Далее вылил из дисплея воды - ну и ничего и не произошло, как бы физические законы действуют - сколько сливается столько и наливается, помпа не видит причин чтоб поднажать, или шаровой не знает, что надо поток подпережать...



#50 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 20:38

Значит физику плохо учили...
  • golubenkovv это нравится

Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#51 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 20:41

хорошо Metal, спасибо огромное за содержательные ответы, но прошу высказаться других участников форума)))



#52 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 20:45

Вот интересно, по другому как то можно настроить, чтоб не сколько сливалось и заливалось, а ?  Или только у вас так точно получилось, а у других переливается все? или хлюпает слив?

Или думаете, если  всегда чуть сливается в аварийку, это что то меняет? 


Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#53 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 21:14

Metal, см пост #51 - в нем я ясно высказался, что Ваши ответы мне никоим образом не помогли (а именно в этом смысл форума), прошу больше на мои вопросы ни в тут ни еще где-либо не отвечать.

Прошу высказаться адекватных участников.



#54 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 21:58

Уровень в дисплее будет примерно одинаковым, как и в сампе, кроме возвратного отсека по принципу сообщающихся сосудов. Испарение ведь гораздо меньше, чем помпа прокачивает воду даже за минуту, поэтому эти 3 литра практически не сказались, через слив прошло меньше воды, и подача их дополнит постепенно. К тому же электричество за сутки гуляет и помпа может качать чуть больше или меньше, тут точно настроить не получится, у слива есть небольшая инертность. Чтобы действительно заметить разницу нужно слить хотя-бы половину возвратного отсека и тогда уже заметно будет, что уровень измениться только в возврате, самой нижней точкой в системе :)



#55 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 22:09

Ну грубияну думаю физику 5 класса рассказывать , все равно не дойдет. Попросит более адекватных ответов.

Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#56 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 22:53

я как бы не только у Вас Metal спросил, а у всего форума, и хочу конкретный ответ получить с объяснением, а не читать что-то типа в "школе учились" и "я же ответил" )))

Попробую ответить.
Если из дисплея у вас вода испарилась и уровень упал, то что произойдет? Как у вас вода будет попадать в самп? Перелив не сможет работать и вода не будет попадать в самп . Так? Тут понятно?
Теперь, что будет в сампе? В самп вода не будет возвращаться из дисплея так как в дисплее она не переливается в шахту. Но насос то работает и он будет качать воду вверх в дисплей. Так? Что тут происходит? В отсеках сампа вода будет стоять по перегородку т.е. высота уровня в отсеке будет стоять. Только в отсеке где возвратная помпа работает будет уровень меняется т. к. помпа качает ее наверх. И может выкачать в дисплей всю воду из этого отсека. Если помпа выкачать всю воду из своего отсека, а ее не хватит, чтобы перелить в шахту, то она не вернется обратно в самп и уровень воды в отсеке возвратной помпы будет равен 0 см( фактически уровень будет по всасывания патрубок. А Когда вода в дисплее поднимется выше перелива, то и начнет поступать обратно в самп, тогда в отсеке возвратной помпы будет появляться вода, и соответственно возвращаться в самп.
Вот тоже самое происходит и при нормальном уровне в дисплее. У вас поток настроен одинаково вход-выход в дисплее, и как только потоки изменятся, то и уровни в возвратной отсеке будут скакать, то подниматься, то опускаться, ну и в шахте заодно.
Это так, на пальцах.

#57 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 22:53

Ну грубияну думаю физику 5 класса рассказывать , все равно не дойдет. Попросит более адекватных ответов.

- нарушение общепринятых норм поведения, правил приличия и вежливости (грубость, хамство, выражение крайнего неуважения и т.д.) (в том числе и завуалированное, высказанное иносказательно, а также отсылающее к конкретному участнику через признаки группы к которой он относится)

2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#58 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 22:54

Metal, см пост #51 - в нем я ясно высказался, что Ваши ответы мне никоим образом не помогли (а именно в этом смысл форума), прошу больше на мои вопросы ни в тут ни еще где-либо не отвечать.

Прошу высказаться адекватных участников.

- указывать другим подписчикам на нарушение ими правил, что им следует и что не следует делать, в чем они не правы, делать замечания об их действиях, поведении и т.д.

1 штрафной балл;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#59 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 23:41

Уровень в дисплее будет примерно одинаковым, как и в сампе, кроме возвратного отсека по принципу сообщающихся сосудов. Испарение ведь гораздо меньше, чем помпа прокачивает воду даже за минуту, поэтому эти 3 литра практически не сказались, через слив прошло меньше воды, и подача их дополнит постепенно. К тому же электричество за сутки гуляет и помпа может качать чуть больше или меньше, тут точно настроить не получится, у слива есть небольшая инертность. Чтобы действительно заметить разницу нужно слить хотя-бы половину возвратного отсека и тогда уже заметно будет, что уровень измениться только в возврате, самой нижней точкой в системе :)

Принцип сообщающихся сосудов применим между шахтой и сампом при неработающей помпе - если всё отключить, то из шахты согласно закону вода сольётся в самп. У меня DC-помпа, через УПС, дом новый с правильной электроразводкой, район новый и напряжение не гуляет. Помпа прокачивает примерно 1000л/ч, за сутки она прокачает 24тыс л, но 3 литра испарившиеся из дисплея как она докачает?

 

Pavel Pro - на пальцах это понятно, и Вы привели уже крайние случаи. Из этого рассуждения тоже следует, что уровень в дисплее будет не на одном уровне -точнее не на одном уровне в переливной шахте,

Все эти рассуждения понятны.

Я про другое - Херби тут позиционируется как тихий перелив без пузырей и шума. А если уровень в шахте упадет, то слив будет глотать пузыри (в итоге шум), вода журчит через гребенку шахты и образует пузыри (тут тоже шум), уровень в шахте непонятно как компенсировать при равных потоках слива и возврата. Если делать возврат больше чем слив, о чем писал Petrucco вот здесь https://reefcentral....chnos/?p=167558 то будет перелив через аварийку, а это тоже шум.



#60 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 23:56

Жаль, что то я не смог довести. Крайний и привел для того чтоб понятнее было, тоже самое работает и в нормальном случае.

Все переливы нужно настроить. И как настроенной, так и работать будет. Если поток входящий больше, то будут уровни гулять сначала в шахте и сампе, а уж потом в дисплее.
А так как вы рассуждаете, то да хлюпать будет.
Любой перелив не верно настроенный будет хлюпать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных