Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Неизвестный вид Acropora обнаружен во время экспедиции в море Флорес (Fluval Sea Flores Expedition).

Acropora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 683

Отправлено 31 Июль 2014 - 12:38

Автор: Джейк Адамс 

Если мы и возлагали надежды на экспедицию Fluval Sea Flores Expedition, то, прежде всего, это было желание найти новые, неописанные и прочие неизвестные виды морской жизни, и, прежде всего, жестких кораллов. Вы не поверите, уже на второй день дайвинга мы встретили даже не один, а два «вида» Acropora, которые были нам незнакомы. В сегодняшнем посте мы займемся изучением первого из неизвестных нам жестких кораллов, который мы условно назвали Acropora sp. “Flores 1″. 

flores-acropora-unknown-one-7.jpg

Как мы уже писали в статье о флюоресцентной фотосъемке, до многих мест дайвинга мы добирались лишь к заходу солнца и наши первые экспериментальные дайвы проводились в ночное время в полной темноте, при помощи специальных фонарей для дайвинга. Во время первого такого ночного погружения, спустя примерно 25 минут, на глубине около 55 футов/ 16метров мы заметили потрясающую колонию гладкокожей и не слишком ветвистой акропоры. 

flores-acropora-unknown-one-2%20i1n.jpg
Красивый ночной снимок Acropora sp. “Flores 1″ с освещением при помощи Sola NightSea на переднем плане 
и стандартным белым фокусирующим фонарем на заднем плане

В темноте было достаточно сложно разобраться, с чем мы имеем дело, но мы сделали несколько ночных и флуоресцентных снимков и с нетерпением ждали дневного света, чтобы получше рассмотреть нашу уникальную находку. Днем эта удивительная колония Acropora смотрелась также эффектно, как и ночью, а с учетом лучшего поля зрения открылись заросли ветвей этого представителя Acropora. 

Изначально мы решили, что этот коралл может быть Acropora derawanensis, но картинки в книгах отличаются от внешнего вида кораллов в естественной среде. Будучи в Коралловом Треугольнике у нас была возможность встретить практически все виды глубоководных Acropora в их естественной среде, соответственно, идентифицировать все увиденные виды было сложно. 

Во время следующего погружения мы наткнулись на идеально расположенный для фотосъемки экземпляр of A. derawanensis в схожей среде; коралл выглядел совершенно по-другому и однозначно отличался от Acropora sp. “Flores 1″, который первоначально привлек наше внимание. Первые два снимка из представленных ниже демонстрируют «настоящий» Acropora derawanensis, а на 3-ем и 4-ом – (возможно) близко родственный видAcroporasp. “Flores 1″. 

flores-acropora-derawanensis-10.jpg flores-acropora-derawanensis-9.jpg flores-acropora-unknown-one-10.jpg flores-acropora-unknown-one-9.jpg
Наш неизвестный Acropora sp. “Flores 1″ вырастает в крупную, с широко разветвленными ветвями колонию, которая привлекает множество карликовых видов рыб-кардиналов Apogon. Ветви трубчатые и сужающиеся к концам (от 7 мм у основания и до 2-3 мм на концах). Лучевые кораллиты сплющены и крайне редко переходят в дополнительные ветви. 

Для сравнения, трубчатые ветви A. derawanensis обычно одинаковы в диаметре по всей длине, трубчатые лучевые кораллиты с острыми краями и разветвляются значительно чаще. Проще говоря, у A. derawanensis более тонкие и не сужающиеся к концам ветви, которые гораздо чаще разветвляются, соответственно, выглядят эти кораллы совершенно иначе, чем привлекший наше внимание представитель Acropora sp. “Flores 1″. 

flores-acropora-unknown-one-6%20b1a.jpg

Мы встречали Acropora sp. “Flores 1″ раз пять на двух разных участках для дайвинга, как минимум, в двух разных цветовых вариациях, поэтому, увиденные колонии не были не просто случайностью; их внешность была постоянной на разных участках. Разумеется, мы признаем, что мы пристрастны в своем оптимизме, что неизвестная акропора – новый вид, но безусловно, должно быть получено подтверждение от квалифицированного специалиста в области таксономии кораллов с опытом проведения соответствующего тщательного генетического и скелетного анализа. 

flores-acropora-unknown-one-7.jpg flores-acropora-unknown-one-8.jpg flores-acropora-unknown-one-5.jpg flores-acropora-unknown-one-6%20b1a.jpg flores-acropora-unknown-one-4.jpg flores-acropora-unknown-one-3.jpg flores-acropora-unknown-one-2%20i1n.jpg flores-acropora-unknown-one-1.jpg

Первоисточник: reefbuilders.com 

Переведено специально для ReefCentral.ru 
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru







Темы с аналогичными тегами: Acropora

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных