Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как добиться красок кораллов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 13:36

Коллеги, я очень долго шел к тому, чтобы у меня в банке кораллы перстали умирать. И вроде как добился этого. кроме того многие довльно быстро растут. 

 

В системе все стабильно. 

 

Делаю типичные операции: 

 

Подмена раз в неделю 10%

Баллинг

Стекла почистил

Пенник слил

Тесты сделал. (баллинг подправил)

Травку подстриг

 

 

Из показателей, если в среднем статитику за 2 месяца взять

 

То 

Ca 390-420

Kh 6,5- 8

Соленость 35ppt

фосфаты 0,02-0,1

нитраты 0

магний точно не помню уже по показателям, но близок к балансу. 

 

 

Теперь вопрос, что нужно исправить для того, что бы кораллы стали более цветастыми? 



#2 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 13:50

Это все гидрохимия. Что с освещением?

#3 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 14:03

Это все гидрохимия. Что с освещением?


2мг радиум 20кк с 12 до 20
2 т5 39 ватт актиник и синяя с 8 до 23
2 т5 39 ватт актиник и фиджи перпл(розовая) с 9 до 22

#4 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 14:05

Я бы мг на 6 часов включал, не более.

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 902
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 14:09

Я бы сделал фосфаты как можно меньше, лучше прямо вот в ноль, а нитрат - все же чтобы был, 1-2мг/л - хорошо, даже до 5мг/л нормально. Карбонатка 6,5 маловата, одно неверное движение - и кердык, посыпятся sps, у меня один коралл так пропал когда углекислота в реакторе кончилась, а отреагировал я на это при кН менее 6.

 

Для кальция 420 желательно иметь магния хотя бы 1300, а лучше 1350. Проверьте это место.

 

А когда будут выправлены параметры воды, можно и по свету подумать. На мой вкус актиничного света маловато.


  • assa_ju и Abelavin это нравится

#6 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 14:14

Я бы сделал фосфаты как можно меньше, лучше прямо вот в ноль, а нитрат - все же чтобы был, 1-2мг/л - хорошо, даже до 5мг/л нормально. Карбонатка 6,5 маловата, одно неверное движение - и кердык, посыпятся sps, у меня один коралл так пропал когда углекислота в реакторе кончилась, а отреагировал я на это при кН менее 6.

Для кальция 420 желательно иметь магния хотя бы 1300, а лучше 1350. Проверьте это место.

А когда будут выправлены параметры воды, можно и по свету подумать. На мой вкус актиничного света маловато.

По свету еще 4 твоих сборки фиолетовых трехдиодных )))

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 902
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 14:17

Так и надо было писать :) Да, с этим полегче с актиничным светом становится.



#8 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 14:43

Я бы мг на 6 часов включал, не более.

Спасибо!

 

попробую постепенно сократить. 

 

 

Я бы сделал фосфаты как можно меньше, лучше прямо вот в ноль, а нитрат - все же чтобы был, 1-2мг/л - хорошо, даже до 5мг/л нормально. Карбонатка 6,5 маловата, одно неверное движение - и кердык, посыпятся sps, у меня один коралл так пропал когда углекислота в реакторе кончилась, а отреагировал я на это при кН менее 6.

 

Для кальция 420 желательно иметь магния хотя бы 1300, а лучше 1350. Проверьте это место.

 

А когда будут выправлены параметры воды, можно и по свету подумать. На мой вкус актиничного света маловато.

На самом деле параметры более стабильные. 

 

Я привел крайние границы, которые были в начале периода. 



#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 902
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 15:25

Речь не о стабильности параметров. Главное что я хотел бы донести - в рифовом аквариуме фосфат должен быть по нулям. Нитрат при этом нулевым быть не должен. Если трудно делать так с помощью обильного кормления, дозируй нитрат. Можно кальция, можно магния, накрайняк калия.


  • assa_ju это нравится

#10 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 16:10

Речь не о стабильности параметров. Главное что я хотел бы донести - в рифовом аквариуме фосфат должен быть по нулям.

 

Дима!  Не соглашусь, по своим колониям заметил, что когда фосфат в пределах 0.03  чувствуют они себя лучше чем когда ноль, даже по полипам видно, пушатся как никогда.



#11 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 16:29

Пока из всех советов, мне проще убавить длительность мг.

Возражений я пока тоже не видел тут.

#12 freemason

freemason

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 16:37

Читаю сейчас журнал коралл, все выпуски подряд. Выпуск 6го года. Там пишут про окраску кораллов следующее: «Кораллы обладают различными способами питания: они могут питаться не только как животные, захватывая планктонные частицы, но и за счет фотосинтеза, осуществляемого уникальными одноклеточными бурыми симбиотическими водорослями (динофлагеллятами) - зооксантеллами, входящими в структуру клеток кораллов. Коричневый окрас многих кораллов обусловлен наличием в клетках этих симбионтов. Они воспринимают свет и производят фотосинтез, образуя питательные вещества, потребляемые кораллом. Чем более бурого цвета коралл, тем больше в его клетках этих водорослей. Бурые кораллы в основном питаются за счет зооксантелл.

 

Ни одного слова про нитраты и фосфаты в той статье нет. Исходя из вышесказанного  - надо уменьшить количество зооксантелл в кораллах? У меня система сильно отличается от системы ТС, но проблемы те же. Бластомусса красная, индофиллия красная и дискосомы красные - все одного цвета - терракотовые. Поэтому тоже сильно задаюсь подобными вопросами.



#13 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 16:42

Может вот тут http://www.opt-aqual...=14&textpage=14 что-то интересное найдёте.



#14 Pogos

Pogos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Откуда:Моcква

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 17:17

Можно почитать еще здесь

http://moscow-oceana...?showtopic=1529



#15 freemason

freemason

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 17:47

Вот, что пишет программа Red Sea: "

Интенсивная окраска

В рифовых аквариумах среди коралловых колоний часто наблюдается повышенная плотность популяции водорослей рода Zooxanthellae, что придает кораллам бурый оттенок, маскирующий их естественную окраску. Снижение плотности популяции водорослей рода Zooxanthellae путем точного контроля содержания питательных веществ для водорослей (включая NO3:PO4-X) способствует исчезновению бурой окраски и повышению продукции пигментов (хромопротеинов), которые защищают уязвимые внутренние слои мягких тканей коралловых полипов от интенсивного ультрафиолетового излучения, подобно загару кожи человека под воздействием прямых солнечных лучей."


Получается, чем меньше нитратов и фосфатов, тем меньше зооксантелл? Это научно доказано или в лабораторных условиях? Почему количество нитратов и фосфатов может уменьшить количество зооксантелл? В чем логика?



#16 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 19:36

А сколько К (калий) ?



#17 Погранец

Погранец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Казань

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 20:09

Соглашусь со всеми , но от света много зависит в окраске СПС , когда я на Вертек Ilumina убавил белый ( зеленка пошла ) до 25%,а синий , королевский и Уф поставил почти на максимум кораллы начали набирать цвет , что и сам не ожидал , похоже защита от Уф сработала и появилась яркая флюрисенция под синим и Уф , хотя фосфаты были и 0,1-0.2 и нитраты до 25, сейчас все подправил и в рост пошли , новые полипы цветом ярче и насыщение .

#18 mr. J

mr. J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Откуда:Москва, м.Рязанскский пр-т

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 20:16

Получается, чем меньше нитратов и фосфатов, тем меньше зооксантелл? Это научно доказано или в лабораторных условиях? Почему количество нитратов и фосфатов может уменьшить количество зооксантелл? В чем логика?

 

Посмотрите сами. Зооксантелллы Водоросли поэтому для их роста и размножения требуется нитрат и фосфат - основные "кирпичики" скелета всех водорослей ( и растений). убирая эти два компонента из аквариума, вы лишаете зооксантеллы питания. Вроде бы логично? :)



#19 Погранец

Погранец

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 297
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Казань

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 20:44

Логично , согласен , но мне кажется какое-то количество для поддержки зооксантелл нужно иметь и контролировать нужное количество для подержки цвета, через фосфаты и нитраты .

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 902
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 21:12

Дима!  Не соглашусь, по своим колониям заметил, что когда фосфат в пределах 0.03  чувствуют они себя лучше чем когда ноль, даже по полипам видно, пушатся как никогда.

Я думаю что лучше кормить кораллы, чем оставлять им в качестве пропитания три соточки фосфата ;)

 

Когда мы кормим коралл, мы подкармливаем именно его полипы, а когда оставляем фосфат - провоцируем образование чрезмерного количества зооксантелл.


  • Michail это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных