Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Биозагрузка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 12:56

Доброго дня

 

Возник вопрос: почему все авторитетные люди и издания ,а так же форумы и консультанты в магазинах, рекомендуют использовать бой ЖК для загрузки биофильтров?

Данный вопрос возник по банальной причине, занимаюсь производством очистных сооружений для хоз бытовых стоков, для "частного сектора". При этом активно применяем принципы биофильтрации на капельных биофильтрах.

 

Для примера размещаю фото.

синий материал имеет удельную площадь поверхности 360 м2/м3

серый материал имеет удельную площадь поверхности 450 м2/м3

сетчатая трубка в принципе используется только как поддерживающая система

 

для размышления пластиковые шары применяемые в аквариумах имеют удельную площадь 300м2/м3

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_8660.JPG


#2 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 13:39

Через эти фильтры ничего пролетать не будет. Много всего скопится.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#3 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 14:01

Использовать можно, но промывать нужно будет часто. На них накопится детрит, и прочие продукты и если часто не промывать, то нитратов и фосфатов, будет много.
На ЖК так детрит не прилипает, разве что под камнями копится без должного обдува.

#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 14:11

Насколько я понимаю, эти полимерные материалы не пористые, а просто представляют собой макроскопическую сетку. Такие материалы используют в пресном аквариуме для аэробной биофильтрации, как впрочем и биошары. В морском аквариуме стремятся к тому, чтобы анаэробная фильтрация по производительности не отставала от аэробной, т.е. весь азот, окисленный до нитратов, восстанавливался до молекулярного азота. Иначе получается то, что называют "фабрикой нитратов". А для этого нужны материалы определённой пористости, не просто высокой удельной поверхности, а с определённым отношением длины пор к их диаметру. Тогда в глубине будут достигаться анаэробные условия для завершения азотного цикла. В принципе есть заменители ЖК, но они стоят не дешевле и тоже являются природными минералами (Seachem Denitrate).

#5 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 14:14

Выводы о том что загрузка будет забиваться сделаны на собственном опыте? или на предположениях?

 

Вот еще пример: на хоз бытовых стоках, которые даже очищенные намного "грязней" самой грязной воды применяем загрузку с плотностью 190, проблем никаких нет. при том что станции эксплуатируются в непрерывном режиме без промывки фильтра.



#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 14:14

Губки в МА называют "Фабрикой нитратов":

Они задерживают на себе детрит который мог бы быть удален скиммером. В итоге всё это дело гниет/съедается аэробными бактериями. 

 

ЖК же наоборот нитраты перерабатывают в амиак который спокойно удаляется из системы путем испарения. 



#7 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 14:17

Анаэробная очистка на закрытых порах не даст долговременной работы, по причине того что поры со временем зарастут бактериальной пленкой. 

Если честно я не до конца понимаю куда денется прирост бактерий, или он настолько не значителен или его ктото съедает : )))

Насколько я понимаю, эти полимерные материалы не пористые, а просто представляют собой макроскопическую сетку. Такие материалы используют в пресном аквариуме для аэробной биофильтрации, как впрочем и биошары. В морском аквариуме стремятся к тому, чтобы анаэробная фильтрация по производительности не отставала от аэробной, т.е. весь азот, окисленный до нитратов, восстанавливался до молекулярного азота. Иначе получается то, что называют "фабрикой нитратов". А для этого нужны материалы определённой пористости, не просто высокой удельной поверхности, а с определённым отношением длины пор к их диаметру. Тогда в глубине будут достигаться анаэробные условия для завершения азотного цикла. В принципе есть заменители ЖК, но они стоят не дешевле и тоже являются природными минералами (Seachem Denitrate).



#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 14:22

Ну вы сейчас хотите опровергнуть фундаментальный принцип фильтрации в МА:)
Такие темы регулярно поднимаются на обоих форумах:)
Так то если быть в тренда, то с современным оборудованием вообще не обязательно ЖК иметь в системе. Более того нитраты часто в дифиците:)
Но это я все не про примитивные системы где оборудование пытаются заменить губками/мочалками/ЖК :P

#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 14:39

Значительный прирост бактериальных плёнок получается на поверхности цеолитов при условии дополнительной подкормки бактерий. Поэтому все цеолитовые реакторы предусматривают перемешивание наполнителя для удаления избытка. У ЖК тоже могут быть проблемы с закупориванием пор, тем не менее обычно всё нормально работает. В любом случае массоперенос в анаэробной зоне идёт за счёт диффузии, а не конвективного переноса. А уж какой будет механизм диффузии - кнудсеновская или обычная видимо не настолько важно.

#10 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 14:42

Ну вы сейчас хотите опровергнуть фундаментальный принцип фильтрации в МА :)
Такие темы регулярно поднимаются на обоих форумах :)
Так то если быть в тренда, то с современным оборудованием вообще не обязательно ЖК иметь в системе. Более того нитраты часто в дифиците :)
Но это я все не про примитивные системы где оборудование пытаются заменить губками/мочалками/ЖК :P

так я хочу понять кто и что путает

фильтрация это улавливание взвешенных веществ, как раз можно губками, песком и другими материалами

био очистка - очистка популяциями бактерий

 

больше интересует почему именно камни?

 

По своему опыту (да и по универу), могу сказать что: зарытые поры это плохо, чем больше удельная площадь тем лучше, большой свободный объем (для возможности работы с большими скоростями, и без аварийной работы за счет заливания) это хорошо. турбулентность потока в аэробный зоне это очень хорошо, ламинарное движение в анаэробной зоне тоже очень хорошо. 

 

А по камням какая-то неразбериха : (



#11 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 14:43

Значительный прирост бактериальных плёнок получается на поверхности цеолитов при условии дополнительной подкормки бактерий. Поэтому все цеолитовые реакторы предусматривают перемешивание наполнителя для удаления избытка. У ЖК тоже могут быть проблемы с закупориванием пор, тем не менее обычно всё нормально работает. В любом случае массоперенос в анаэробной зоне идёт за счёт диффузии, а не конвективного переноса. А уж какой будет механизм диффузии - кнудсеновская или обычная видимо не настолько важно.

 то есть фактически на камни поступает мало "еды"

правильно я понял?



#12 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 14:47

На эту тему научные статьи есть, почитайте. Может вы что то не понимаете.
А так это матчасть, можете принимать её как данность, не нужно все подвергать сомнению)

#13 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 14:58

Просто обычно удельная нагрузка невелика. Если она сильно возрастает, то у людей появляются вполне законные сомнения, так ли полезны ЖК, как пишут классики. В конце концов есть и другие методы. Например, голландцы сейчас развивают метод DyMiCo - контролируемый вариант DSB. Там тоже работают бактерии и проходит полный цикл от белков до азота. Всё идёт в толстом слое песка, но с управляемой микроциркуляцией и управляемой средой (pH, redox).

#14 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 15:29

На эту тему научные статьи есть, почитайте. Может вы что то не понимаете.
А так это матчасть, можете принимать её как данность, не нужно все подвергать сомнению)

если принимать матчасть за данность? - не будет прогресса, а это скучно : (

как пример мобильники : ) вспомните что было 15 лет назад, и что сейчас.



#15 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 15:31

Ну так начните с современных методов, чего вас изобретать велосипед и собирать все грабли понесло?
Вон сейчас народ хочет попробовать фильтрацию на базе эффекта циклона. Проект на кикстартере есть

#16 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 15:35

Просто обычно удельная нагрузка невелика. Если она сильно возрастает, то у людей появляются вполне законные сомнения, так ли полезны ЖК, как пишут классики. В конце концов есть и другие методы. Например, голландцы сейчас развивают метод DyMiCo - контролируемый вариант DSB. Там тоже работают бактерии и проходит полный цикл от белков до азота. Всё идёт в толстом слое песка, но с управляемой микроциркуляцией и управляемой средой (pH, redox).

в принципе новое только то что осуществляется контроль за песком илом, очистка в бит прах давно применяется и дает очень хорошие результаты - если конечно говорить про хозбыт и слабые промстоки.

а насчет контроля - на самой первой работе после института пришлось сталкиваться с аэротенками в которых на входе и выходе шел постоянный контроль за рН и О2. 



#17 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 15:38

Ну так начните с современных методов, чего вас изобретать велосипед и собирать все грабли понесло?
Вон сейчас народ хочет попробовать фильтрацию на базе эффекта циклона. Проект на кикстартере есть

с гидроциклонами будут проблемы - банально будут зарастать. по этой причине их применяют (массово без танцев с бубном) только на чистой воде, ну и воздух (газы) еще.



#18 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 15:50

В МА вообще то вода крайне чистая:)

#19 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 16:16

В МА вообще то вода крайне чистая :)

все относительно : )

во всяком случае я не стал бы так говорить : ) особенно посмотрев на то что в колбе флотатора за неделю нарастает, а там дикая турбулентность.



#20 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 16:19

DyMiCo многим похоже на аэротенк, но там оптимизируют работу бактерий в слое песка. Кроме того, сама ёмкость служит большим рефуджиумом, где продлится множество разного планктона и бентоса. Ну и вся обвязка делается так, чтобы максимально сохранять живой планктон. Система вообще задумана для содержания сложных организмов. Сейчас у них она работает на экспериментальном аквариуме с дендронефтиями.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных