Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Биозагрузка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 22:48

с гидроциклонами будут проблемы - банально будут зарастать. по этой причине их применяют (массово без танцев с бубном) только на чистой воде, ну и воздух (газы) еще.

Гидроциклоны, хоть напорные, хоть безнапорные-не проводят биофильтрацию. Их задача-механическая очистка воды от взвешенных осадков.

По поводу очистки хозбытовых стоков; в проммасштабах используются или аэротенки,или совсем другие виды загрузки. Отношение площади поверхности к пустотности загрузки (коэфф. протоки)-определяется параметрами подлежащей очистки жидкости.

Вряд ли аквариумисты-любители, которые не хотят раз в день чистить ступенчатый биофильтр будут пользоваться чем то иным, кроме ЖК,СРК, керамики и песочка.



#22 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 306
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 23:31

Вряд ли аквариумисты-любители, которые не хотят раз в день чистить ступенчатый биофильтр будут пользоваться чем то иным, кроме ЖК,СРК, керамики и песочка.

Мда, у нас с вами разное мышление



#23 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 00:58

Беда в том, что тут все спорят о фильтрации, но все подразумевают разные вещи и способы.

 

Большинство пишущих - "рифоводы". Они не сталкиваются со сколь-либо существенной бионагрузкой по азоту, а с чем сталкиваются - с легкостью выбивается пенником, съедается водорослевиком и доедается бактериями.

 

В аквариумах с существенной нагрузкой по азоту (рыбники), а также в серьезных объемах активно применяются биошарики, аквафиды, а также сетка, типа той, что была приведена в первом сообщении.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#24 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 07:23

А каким боком здесь барабанный фильтр? Речь шла о загрузке и гидроциклонах. Да и говорил я о любителях. Как Вы думаете, много форумчан имеют в своих системах МБФ, пусть даже самодельный, т. к.цены на промышленные превосходят стоимость приличной иномарки.

 

 

 

В аквариумах с существенной нагрузкой по азоту (рыбники), а также в серьезных объемах активно применяются биошарики, аквафиды, а также сетка, типа той, что была приведена в первом сообщении.

В рыбниках-да. В одном из пресняков, в сампе лежит профессиональная датская или немецкая (уже не помню) загрузка Кальднесс. Площадь поверхности=750 м2/м3. Плотность посадки рыб в 200 литрах иногда достигала 2 кг при обильно кормлении живыми кормами. Как быстро и чем она обрастает-знаю сам. На механике лежала предлагаемая ТС губка.Использовать керамику не стал, т. к. при той органической нагрузке, она бы долго не проработала с должной эффективностью. Поры заросли бы гетеротрофами и органикой.



#25 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 11:05

В первую очередь спасибо за ответы

 

Во вторую очередь - возникло следующее видение:

- для маленьких МА - не принципиально что используется на загрузку - все равно основные проблемы по качеству воды решаются подменами, и контролировать систему в реальном режиме времени не получится, так как любое малое вмешательство в работу вызовет лавину реакций;

- для больших МА - имеет смысл заменять камни на полимерные загрузки, при этом возможно разносить аэробную и анаэробные стадии в разные потоки (банально две емкости).

 

Отступление:

циклоны, барабанные фильтры, капельные и другие системы биофильтрации - все это интересно но удел больших систем. честно говоря я даже не знаю как толком можно посчитать оборудование, по причине отсутствия метод расчетов на столь малых параметрах загрязнения. 

 

Да, и наверно основное, с чего все началось - "заболел" рифовым нано. сейчас запускаю blenny, в нем есть секция после флотатора, с корзинкой для камней,- так вот буду скорей всего использовать полимерную загрузку. В дальнейшем постараюсь выложить фото с тем что там происходит.



#26 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 12:13

Мне кажется, что-то таких объемов хорошо использовать биопелетсы.
Аквариумы в состоянии хорошо жить и без подмен, основа и есть фильтрация.
маленькие объемы легче содержать подменами и без дорого стоящего оборудования.

#27 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 17:50

 

 

Да, и наверно основное, с чего все началось - "заболел" рифовым нано. сейчас запускаю blenny, в нем есть секция после флотатора, с корзинкой для камней,- так вот буду скорей всего использовать полимерную загрузку. В дальнейшем постараюсь выложить фото с тем что там происходит.

Я бы не использовал полимеры в качестве субстрата для бактерий в МА. Особенно в миник. Посчитайте, какую площадь поверхности для размещения бак. колоний вам даст полимерный субстрат в корзинке и какую керамика или ЖК/СРК. Разница будет не в разы,а в десятки раз.



#28 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 18:36

Я бы не использовал полимеры в качестве субстрата для бактерий в МА. Особенно в миник. Посчитайте, какую площадь поверхности для размещения бак. колоний вам даст полимерный субстрат в корзинке и какую керамика или ЖК/СРК. Разница будет не в разы,а в десятки раз.


Я б с радостью посчитал площадь ЖК но как???

#29 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 19:18

Я б с радостью посчитал площадь ЖК но как???

По губкам-ответ в посте № 1. По керамичеким кольцам белого или бежевого цвета-до 20 000 м2/м3. По ЖК-зависит от структуры камня и от доступности пор для диффузии, но тоже счет идет на тысячи квадратных метров на куб. Но работать всем своим объемом ЖК вряд ли будет. Но даже приповерхностного слоя в пару-тройку см-за глаза.


  • Ivan это нравится

#30 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 19:41

По губкам-ответ в посте № 1. По керамичеким кольцам белого или бежевого цвета-до 20 000 м2/м3. По ЖК-зависит от структуры камня и от доступности пор для диффузии, но тоже счет идет на тысячи квадратных метров на куб. Но работать всем своим объемом ЖК вряд ли будет. Но даже приповерхностного слоя в пару-тройку см-за глаза.

я все таки сторонник того чтобы весь объем работал. про закрытые поры писал ранее. 

у меня вот вопрос откуда такая уверенность про тысячи квадратных метров??? 

да и еще, для работы биофильтров очень важно отсутствие застойных зон, ну и как следствие для того чтобы в биофильтре работал весь объем необходимо как то равномерно наколоть камень, и обеспечить там уверенную турбулентность.

 

на неделе изготовлю дух секционную корзину в секцию фильтрации, и размещу там кусочки ЖК и доступную для меня загрузку. ну а дальше посмотрим что и как.



#31 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 19:42

По губкам-ответ в посте № 1. По керамичеким кольцам белого или бежевого цвета-до 20 000 м2/м3. 

Ерунда эти все данные и никакого отношения к практике не имеют. 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#32 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 19:44

на неделе изготовлю дух секционную корзину в секцию фильтрации, и размещу там кусочки ЖК и доступную для меня загрузку. ну а дальше посмотрим что и как.

С точки зрения работы как нитрификатора - никак. Может быть на самом раннем этапе запуска немного выиграет у биошариков (за счет первоначальной заселенности), а дальше отстанет. Не работает там внутренний объем. Роль ЖК скорее стабилизирующая гидрохимические параметры. Много мифов. ;)


  • Ivan это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#33 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 20:31

Ерунда эти все данные и никакого отношения к практике не имеют. 

Рыбоводы Вас не слышат,Николай  ;) Копьев бы не хватило. Хотя я с Вами согласен; для аквариумистики, с нашей плотностью посадки-ерунда все это.

 

 Не работает там внутренний объем. Роль ЖК скорее стабилизирующая гидрохимические параметры. Много мифов. ;)

Ага... Песочек не хуже работает. Друг друга дополняют.



#34 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 20:32

Рыбоводы Вас не слышат,Николай  ;) Копьев бы не хватило.

Поясните что вы хотите сказать.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#35 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 20:32

С точки зрения работы как нитрификатора - никак. Может быть на самом раннем этапе запуска немного выиграет у биошариков (за счет первоначальной заселенности), а дальше отстанет. Не работает там внутренний объем. Роль ЖК скорее стабилизирующая гидрохимические параметры. Много мифов. ;)


Но камни ведь все разные по составу, или я ошибаюсь?

#36 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 20:34

Но камни ведь все разные по составу, или я ошибаюсь?

Почти сплошной карбонат кальция. Остальное в несущественных дозах.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#37 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 20:36

На рыбоводных хозяйствах Польши,Дании, да и не только, самая любимая загрузка БФ-керамзит диаметром от 5 до20 мм. Но подменяют его частями каждые пол года. Правда там и кормовые коэфф. совсем другие. Ни один рифовый аквариум не выдержит.



#38 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 20:42

Поясните что вы хотите сказать.

Я хочу сказать, что если речь идет не о хобби,а о проммасштабах,где рентабельность диктует схематику биофильтров-есть данные по всем видам загрузки, даже самой идиотской, на первый взгляд...

  ... Что то я слишком далеко в дебри залез. Вряд ли здесь это кому нибудь нужно. Разве что любопытство удовлетворить.



#39 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 20:43

На рыбоводных хозяйствах Польши,Дании, да и не только, самая любимая загрузка БФ-керамзит диаметром от 5 до20 мм. Но подменяют его частями каждые пол года. Правда там и кормовые коэфф. совсем другие. Ни один рифовый аквариум не выдержит.

Но в большинстве хозяйств всё равно загрузка - биошарики, аквафидсы, сетка и т. п. пластиковые материалы с большой площадью поверхности.
Керамзит и т.д. - точно также работает только поверхность. Чтобы работали поры - необходимо протекание через него, чего не происходит. Достоинства - очень дешев (раз в 20-40 дешевле биозагрузки). Площадь поверхности шарика можно смело считать по формуле 4/3*Pi*r^3 )

P.S. Я подозреваю, что он тупо тухнуть начинает через какое-то время, поэтому его и меняют. ;)

P.P.S. Кстати, попробуйте расколоть керамзит, который год пробыл под водой. У меня он внутри был СУХОЙ. Пора настолько мелкая, что создает такое сопротивление, что давление воды даже воздух из него выгнать не может.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#40 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 20:44

Я хочу сказать, что если речь идет не о хобби,а о проммасштабах,где рентабельность диктует схематику биофильтров-есть данные по всем видам загрузки, даже самой идиотской, на первый взгляд...
  ... Что то я слишком далеко в дебри залез. Вряд ли здесь это кому нибудь нужно. Разве что любопытство удовлетворить.

Это понятно, это я знаю, но непонятно как это связано с вашей предыдущей репликой о "не слышат".

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных