Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Биозагрузка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 20:55

Чтобы работали поры - необходимо протекание через него, чего не происходит. Достоинства - очень дешев (раз в 20-40 дешевле биозагрузки). Площадь поверхности шарика можно смело считать по формуле 4/3*Pi*r^3 )

Протекание еще как происходит.Энергозатраты на функционирование БФ там-ОГО-ГО !!! И с бубнами достаточно технологичными там пляшут Будь Здоров.

 

Это понятно, это я знаю, но непонятно как это связано с вашей предыдущей репликой о "не слышат".

Я дал пояснение по площади загрузки форумчанину, в частности по керамике,На что Вы ответили:

 

Ерунда эти все данные и никакого отношения к практике не имеют. 

На специализированных рыбоводческих форумах годами идут баталии по поводу того, какая загрузка для каких целей оптимальнее. Форумы эти не только русскоязычные. :wink:

 

 


#42 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 21:00

P.S. Я подозреваю, что он тупо тухнуть начинает через какое-то время, поэтому его и меняют. ;)

P.P.S. Кстати, попробуйте расколоть керамзит, который год пробыл под водой. У меня он внутри был СУХОЙ. Пора настолько мелкая, что создает такое сопротивление, что давление воды даже воздух из него выгнать не может.

Так и есть. Неуправляемая денитрификация там-смерти подобно.

Керамзит бывает разной плотности. Его предварительно отбирают по плотности и проницаемости пор. Бывает стекловидный (пережженный), а бывает тонущий.



#43 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 21:07

керамзит зло
Да и недолговечен, не говоря уж про то что он легче воды :/
Часть пор и правда закрыта, плюс высокая истираемость и как следствие заиливание трубопроводов и сооружений.
Возможно имелся ввиду материал на основе шлака от металло производств.

#44 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 21:17

керамзит зло
Да и недолговечен, не говоря уж про то что он легче воды :/
Часть пор и правда закрыта, плюс высокая истираемость и как следствие заиливание трубопроводов и сооружений.
Возможно имелся ввиду материал на основе шлака от металло производств.

В МА керамзит неприемлем, конечно. А шлак неприемлем даже для пресноводных гидробионтов.

Вам столько уже всего расписали-решайте сами, какова будет ваша загрузка.



#45 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 22:23

к моему сожалению я не услышал ответа почему все таки камень а не полимер

у камня единственный плюс - это отход от декорации, да и в большинстве случаев уже с жильцами.

 

а пробовать я буду



#46 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 23:37

Протекание еще как происходит.Энергозатраты на функционирование БФ там-ОГО-ГО !!! И с бубнами достаточно технологичными там пляшут Будь Здоров.

:) Я допускаю, что можно создать какие-то условия, когда действительно возникнет протекание через поры вспененной керамики, керамзита и т.д. , я с такими условиями не сталкивался, поэтому не могу утверждать, что их быть не может. ) Но в наших более или менее стандартных аквариумных условиях (коллектора и канистровые фильтры) этого (протекания через поры) не происходит. И ес-но никакой рабочей поверхности во многие тыс. м2 на м3 - и в помине нету. Поэтому все профф. оформители рыбных уже давно отказались от таких наполнителей и используются пластиковые биошарики, которые если судить по этим абстрактным цифрам, должны быть в сотню раз хуже.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#47 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 23:52

к моему сожалению я не услышал ответа почему все таки камень а не полимер

Камень закидывают люди потому что им это советуют предшественники. Они запихали камень и у них всё более или менее хорошо - они советуют это последователям. "Хорошо" - это значит "заселенная живность более или менее живет", а не произведенные замеры скорости нитрификации. Если вы собираетесь заводить более или менее стандартную баночку с беспами, то вам дейсвительно не нужны никакие полимеры, т. к. нет потребности в эффективной нитрификации, более того - возможно, что она будет скорее вредить.
  • Ivan это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#48 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 06:43

 Но в наших более или менее стандартных аквариумных условиях (коллектора и канистровые фильтры) этого (протекания через поры) не происходит. И ес-но никакой рабочей поверхности во многие тыс. м2 на м3 - и в помине нету. Поэтому все профф. оформители рыбных уже давно отказались от таких наполнителей и используются пластиковые биошарики, которые если судить по этим абстрактным цифрам, должны быть в сотню раз хуже.

:)  Может бизнес диктует оформителям свои правила?  ;)  То, что с пластиком проще-это само собой.

Николай,я не вижу смысла продолжать эту дискусию. Сколько людей (практиков), столько и мнений. Успешные системы существуют и на пластике,и на камнях. С тем фактом, что пластик не преподнесет неприятного сюрприза в виде химического "опрокидывания" БФ-согласен, но площадь поверхности у него все таки серьезно недотягивает до пористых ЖК или СРК.

  Аквариумист должен сам принимать решение, каким будет его БФ ,исходя из меры своего понимания тех процессов аммонификации, нитрификации и денитрификации, которые будут происходить в его системе.

   Если это понимание имеется-все очень просто и надежно.

   Если нет-оформители помогут сделать систему УДОБНОЙ и НАДЕЖНОЙ для обслуживания.

   Вопрос бюджета-обойду вниманием...



#49 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 08:57

C интересом слежу за темой. Меня интересует такой вопрос, с удовольствием смотрю сериал "Аквариумный бизнес", но он в основном развлекательный.  Мне очень интересно какие они ставят фильтрационные системы, ведь запускают аквариум под ключ за один день и практически все их проекты это рыбные аквариумы с очень большой нагрузкой.



#50 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 09:16

Не смотрел, не знаю.

   А вообще, что бы запустить за 1-2 дня систему-долгожитель (не для выставки) , достаточно подселить уже сформировавшуюся бакколонию на субстрате и обеспечить ей теже гидрохимические параметры, что и в той системе, откуда она взята. Очень важно сохранить те же самые параметры, вплоть до температуры воды в процессе переноса в новую систему, т. к. при колебаниях параметров-видовой баксостав тоже будет колебаться.

Поэтому все и советуют; возьмите например губки из устоявшейся системы и водички оттуда же побольше...

   Просто для информации: скорость удвоения колититра колонии гетеротрофных бактерий, которые отвечают за перевод аммония в нитрит-около 15-20 минут при оптимальных условиях,а вот скорость удвоения нитрифицирующих бактерий, которые из нитрита "делают" нитрат-от 15 часов до суток.

   Делайте выводы.


  • Sleepy это нравится

#51 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 09:46

Посмотрите интересное видео. Они делают именно постоянные системы. Фильтрационные системы закрытого типа, вот интересно какой наполнитель используют. Шары керамику или еще что-то?



#52 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 15:13

:)  Может бизнес диктует оформителям свои правила?  ;)  То, что с пластиком проще-это само собой.
Николай,я не вижу смысла продолжать эту дискусию. Сколько людей (практиков), столько и мнений. Успешные системы существуют и на пластике,и на камнях.

На камнях только системы с детской нагрузкой.

С тем фактом, что пластик не преподнесет неприятного сюрприза в виде химического "опрокидывания" БФ-согласен, но площадь поверхности у него все таки серьезно недотягивает до пористых ЖК или СРК.

Ой, так вы ЖК как субстрат нитрификаторов еще рассматриваете? Как только кто-нибудь покажет систему-рыбник с приличной рыбной нагрузкой, где вместо бионаполнителей лежат ЖК - разговор будет иметь смысл. До этих пор это всё фантазии.
  • Яна это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#53 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 15:21

Вот мне и интересна мощная система фильтрации что бы в 200 литрах не два бычка держать и зебрасому :)

Самп с камнями/водорослями что бы обслуживать такую банку нужен раз в пять больше дисплея. А системы упомянутые мной выше прекрасно размещаются под аквариумом. Чем же там фильтры наполнены?



#54 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 15:31

Вот мне и интересна мощная система фильтрации что бы в 200 литрах не два бычка держать и зебрасому :)

А что? Вы собрались достигнуть плотности 500 кг. рыбы на тонну воды? )
На самом деле это особого смысла в любительской аквариумистике не имеет, т. к. если решить проблему с нитрификацией (не сложную совершенно), то начнутся всё равно начнутся проблемы с болячками, разборками и т.д...
 

Самп с камнями/водорослями что бы обслуживать такую банку нужен раз в пять больше дисплея. А системы упомянутые мной выше прекрасно размещаются под аквариумом. Чем же там фильтры наполнены?

Любым "раскаченным" бионаполнителем в большом объеме. Мне нравится вот такой:

bioelement.png

(15x15 мм, 750 м2/м3).

На мой взгляд - самая золотая середина. У него уже достаточно развитая поверхность, но он всё еще весь омывается (в отличие от пор) и не заиливается.

И не забыть про серьезную потребность в кислороде.


  • marka1966 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#55 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 16:03

А что? Вы собрались достигнуть плотности 500 кг. рыбы на тонну воды? )
На самом деле это особого смысла в любительской аквариумистике не имеет, т. к. если решить проблему с нитрификацией (не сложную совершенно), то начнутся всё равно начнутся проблемы с болячками, разборками и т.д...

Нет конечно, много интересных рыб не рифсейф может захочется такой аквариум. Ну а по совместимости в любом аквариуме надо с головой подходить к заселению.



#56 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 16:10

Нет конечно, много интересных рыб не рифсейф может захочется такой аквариум. Ну а по совместимости в любом аквариуме надо с головой подходить к заселению.

 

Рифсейф/нерифсейф - значения не имеет, в 200 литров не запустить большое кол-во рыб, и, как сказано выше, фильтрация далеко не главная проблема. 

200л литров - объем для чисто символического наличия рыб.



#57 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 16:11

Губки в МА называют "Фабрикой нитратов":
Они задерживают на себе детрит который мог бы быть удален скиммером. В итоге всё это дело гниет/съедается аэробными бактериями.

ЖК же наоборот нитраты перерабатывают в амиак который спокойно удаляется из системы путем испарения.

А можно подробнее? А то мне то как раз всегда думалось, что аммиак как раз перерабатывается в нитрат, а потом уж до молекулярного азота.

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]

#58 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 16:14

Нет конечно, много интересных рыб не рифсейф может захочется такой аквариум. 

Да... Очень много красивых и интересных не риф-сейф рыб... И вообще, есть наблюдение, которое мне лично очень странно. Почему-то очень мало (почти нету) морских рыбных банок у любителей. Расстраивает. Кстати, среди аквариумов на обслуживании - большинство это рыбники...


  • lexx8691 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#59 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 16:17

Ну а по совместимости в любом аквариуме надо с головой подходить к заселению.

 

P.S. С головой надо подходить и к пропорции объема дисплея- кол-ва рыб. Там где по совместимости в большом объеме среди одного и того же набора рыб не будет проблем, но они с бОльшей вероятностью будут с тем же набором рыб в малом объеме. Тоже и по болезням. Не говоря уже о том, что крупную рыбку тоже сажать в малый объём нехорошо, даже одну.



#60 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 16:19

Да... Очень много красивых и интересных не риф-сейф рыб... И вообще, есть наблюдение, которое мне лично очень странно. Почему-то очень мало (почти нету) морских рыбных банок у любителей. Расстраивает. Кстати, среди аквариумов на обслуживании - большинство это рыбники...

Вот я и задумался что кроме рифа еще рыбную банку сделать, а информации по их содержанию и впервую очередь фильтрации ноль. Протоку не устроишь :lol:

Полина Родионова 200 литров я первую цифру для примера написал. Зачем придираться?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных