Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая недорогая сборка 12xV4.1R

LED сборка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 23:48

Приветствую, коллеги.
 
Протестирована и поступила на склад в Китае новая светодиодная сборка для рифового аквариума 12xV4.1R: http://reefll.com/in...&product_id=228
Она собрана на той же универсальной плате что и сборка для пресноводного аквариума 12xV4.1F: http://reefll.ru/ind...&product_id=193
 
Данная сборка получила следующие улучшения по сравнению со сборкой 12xV4.0R, которая закончилась на складе в Китае и почти закончилась на складе в России и более не будет производиться:
1. Цепи диодов на плате получили сквозное расположение, что позволяет подключать платы последовательно, то есть "шлейфом". Это упрощает сборку светильника, особенно в случае применения двухдрайверных сборок и блоков питания с высоким напряжением - в этом случае длина цепи последовательно подключенных сборок будет довольно большой, до 5 сборок в цепи.
2. Увеличено количество излучения для всех диодов, кроме голубого.
3. Металлическая плата, на которой расположены светодиоды, имеет лучшую теплопроводность, чем у предыдущей версии. Это позволяет безопасно использовать диоды, расположенные на ней, на предельном токе даже в режиме пассивного охлаждения.
 

Розничная цена сборки осталась неизменной, 29USD за штуку. Разъемы питания входят в комплект.
 
Прошу обратить внимание - описание платы пока доступно только на английском языке, потому что подавляющее большинство этих плат забронировано оптовиками, все что успеет доехать в Россию в этом году нашей доставкой, будет только для них. Всех желающих приобрести эти платы прошу оформлять заказ для доставки со склада в Китае.

Новая, более крупная партия этих плат будет произведена примерно через две недели. Однако в Россию они в этом году приехать не успеют.


  • Cezet это нравится

#2 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 21:53

Дмитрий, какой КПД у новых сборок?

В драйверах можно выбрать ток 700, 1000, 1200мА; как на фиолетовые подать ток 800мА ?


  • DNK это нравится

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 22:05

Для предельного тока около 30%.

 

Для сравнения http://reefll.ru/ind...ct/list&path=59



#4 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 17:10

Дмитрий, когда сборка появится на вашем сайте в конструкторе?



#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 17:14

Когда их будет достаточное количество - то есть в лучшем случае к концу будущей недели, но наверное через неделю. Пока на складе в России еще есть немного 12xV4.0R.

#6 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 18:08

Хорошо, ждём-с. Предстоит заказ света на новую банку. Честно говоря каша в голове по этим драйверам, так что не хочется самостоятельно что то считать



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 18:42

Так и не надо - для этого и был придуман Мастер и подготовка полного комплекта кабелей :) Вы получите полностью отлаженную и протестированную гирлянду компонентов - только на радиатор прикрепить - и светильник готов :)

#8 Big-Puzo

Big-Puzo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮАО Орехово Борисиво

Отправлено 02 Январь 2015 - 17:49

Добрый вечер. Хотел уточнить, имею светильник на трех сборках v4.0 с 7ch контроллер V1.0, хочу расширить до 6 сборок возможно ли установка сборок v4.1 Или придется искать сборки v4.0?

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Январь 2015 - 18:28

Здравствуйте.

Конечно, можно поставить новые сборки вдобавок к сборкам предыдущей версии. У них практически идентичный спектральный состав. Одно "но" - разводка кабелей будет иной, а более ничего нового.

#10 Big-Puzo

Big-Puzo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮАО Орехово Борисиво

Отправлено 02 Январь 2015 - 18:45

Здравствуйте.Конечно, можно поставить новые сборки вдобавок к сборкам предыдущей версии. У них практически идентичный спектральный состав. Одно "но" - разводка кабелей будет иной, а более ничего нового.

Спасибо. Если я правильно понял, то в мастере подбора комплектующих я просто выберу три новых сборки с драйверами, и комплектом провод для подключения к драйверами и отдельно шлейф для подключению к контроллеру.

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Январь 2015 - 19:09

Да, так проще всего.

#12 Big-Puzo

Big-Puzo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮАО Орехово Борисиво

Отправлено 03 Январь 2015 - 03:42

Да, так проще всего.


Спасибо.

#13 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 10 Январь 2015 - 20:29

прочитал про Ваши сборки, но так и не понял: так ли важно брать в фиолетовом спектре 3 разных кристалла - почему просто не взять кристалл на 420нм?

#14 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Январь 2015 - 20:36

В данной сборке их два типа...400-410nm и 410-420nm (2 штуки)

Если есть возможность расширить диапазон, то почему не взять разные... :P


  • DNK это нравится

#15 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 10 Январь 2015 - 21:02

Вместе с расширением диапазона уменьшается плотность диодов и ухудшается цветосмешение

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Январь 2015 - 21:12

Александр прав. Более ровная спектральная характеристика немного, но лучше, чем одиноко торчащий пик.

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Январь 2015 - 21:14

Вместе с расширением диапазона уменьшается плотность диодов и ухудшается цветосмешение

Светодиодов как было 12 штук, так и остается :) К тому же надо не забывать что от плотности светодиодов зависит не так уж и много в смысле качества светосмешения. Дискотека прекрасно видна даже от такой - самой плотной сборки в мире: http://reefll.com/in...news&news_id=20 спасает от этого только рассеиватель. Satinice работает хорошо, а Luminit - практически идеально.

#18 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 10 Январь 2015 - 21:40

Александр прав. Более ровная спектральная характеристика немного, но лучше, чем одиноко торчащий пик.


Так ли важно это для кораллов? Проектерную сборку живьем не видел, но по фотам - плотность впечатляет. Но ели бы было всего 4 разных кристалла, то расстояние между разными цветами было-бы существенно меньше пусть и в ущерб цветопередачи. Если в сборке диоды заказные, то почему вы не заказали сразу 4х кристаллу с "морским набором", типа RGBW диода только, например, вместо R -UV , вместо G - белый другой температуры.?

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Январь 2015 - 21:57

К сожалению, RGBW недостаточно для корректной цветопередачи при субтрактивной цветовой модели, которую мы имеем при отражении света от предметов. Смотрите что получается по минимуму:
1. Фиолетовый нужен - потому что его нет ни в каком другом светодиоде.
2. Синий нужен потому что иначе его никак не получить в достаточном количестве. Плюс это базовый цвет.
3. Голубой нужен потому что иначе ему взяться тоже неоткуда - в свете белого диода голубого тоже нет.
4. Бирюзовый - это по сути зеленый, лишенный какой-либо желтизны. Очень красивый цвет, к тому же по сути это - базовый зеленый.
5. Красный - нужен для подчеркивания красных тонов. Также это базовый цвет.
В принципе у нас остается неохваченным при таком раскладе зелено-желто-оранжевая часть спектра. Поэтому ставим шестой тип светодиода - белый. Вот это - минимальный расклад. Выкинуть здесь совершенно нечего. Но можно добавить, если зуд перфекционизма снедает :)

Разумеется, все эти спектральные изыски - они только для нас с вами. Кораллам достаточно вот такой сборки: http://reefll.com/in...&product_id=114 как видите - дешево и сердито :)

#20 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 16 Январь 2015 - 11:51

Добрый день, нам ждать что светорассеиватели для сборок тоже будут комплектоваться Luminit ?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных