Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая недорогая сборка 12xV4.1R

LED сборка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 MonkeyMen

MonkeyMen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Могилев

Отправлено 07 Февраль 2015 - 11:03

Господа, радиаторы И-150 от Лигры изготовлены из силумина. Теплопроводность силумина в 1.5 раза хуже теплопроводности нормального алюминия из которого "давят" радиаторные профили. Совершенно не понимаю, почему вы слушаете ДНК и изготавливаете светильники на ущербных компонентах. Почему ущербных? Потому как помимо того, что И-150 из силумина, то общеизвестно качество таких литых изделий от Лигры (я про плоскость поверхности, наличие всех игл, внешний вид ).



#42 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Февраль 2015 - 12:18

Российский стандарт допускает довольно большое количество как недолитых игл, так и просто отсутствующих. Но игольчатый радиатор заметно, по разным оценкам на 20-40%, эффективнее чем ребристый такой же площади. При этом игольчатый радиатор И-150 весит меньше многих ребристых радиаторов, если считать по площади. Таким образом, использование игольчатого радиатора весьма оправдано.

Что касается силумина как материала радиатора. Перенос тепла от кристалла светодиода идет по цепочке тепловых переходов, самый последний переход в этой цепи - от поверхности нагретого радиатора к воздуху. Относительно низкая температура радиатора означает относительно небольшую долю ухода тепла в виде излучения с поверхности радиатора. Поэтому мы можем считать что подавляющее большинство тепла уходит именно конвекцией. Как нетрудно понять, конвекция в данном случае вполне небыстрая, потому что принудительного обдува радиатора нет. Поэтому тепла с поверхности может уходить не более чем уносит ленивый, ламинарный поток нагревающегося воздуха. То есть более быстрый подвод тепла к поверхности радиатора, чем может уйти от него через теплый воздух, является избыточным, он просто не будет утилизироваться. Существуют даже ПЛАСТИКОВЫЕ радиаторы, которые имеют теплопроводность примерно в ДВАДЦАТЬ раз хуже алюминиевых. При этом эффективность таких радиаторов при пассивном охлаждении примерно такая же как и алюминиевых! Я покупал на пробу такие радиаторы, испытывал их и убедился что это на самом деле так. Желающие могут поискать в сети исследования на эту тему - они есть, в том числе с официальными результатами испытаний.

Напоследок. Все светодиодные сборки нашего производства собраны на платах как минимум улучшенной теплопроводности, а некоторые - и вовсе построены на технологии с наилучшим в мире отводом тепла SinkPAD. Поэтому наши сборки можно совершенно безопасно использовать на радиаторах относительно небольшого размера. Проще говоря, если радиатор с нашей сборкой будет очень горячим, то светодиоды на сборке будут работать в комфортном режиме, в то время как на обычной сборке они уже вышли бы из строя в результате перегрева :) Что касается радиатора И-150, то он со значительным запасом достаточен для любой сборки на двенадцати светодиодах нашего производства.
  • Batusay это нравится

#43 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 657
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 07 Февраль 2015 - 12:23

А Вы держали в руках такой радиатор или судите по картинкам?
У меня на трех радиаторах иглы были все и поверхность ровная.
И такие светильники ходят(на ущербных радиаторах) не первый год и пока претензий нет.
  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#44 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Февраль 2015 - 12:42

У меня светильник на двух радиаторах И-150 и сборках на двенадцати светодиодах,

качество радиаторов очень приличное, а даже отсутствие(отлом) нескольких иголок никоим образом не влияет... :)  


  • HellMyth это нравится

#45 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 06 Март 2015 - 10:25

Не хочу новую тему создавать, напишу сюда.

Собрал светильник на вышеуказанных сборках. На банку 120*60*60 поставил 8 сборок. Контроллер не установлен, т. к. жду выхода True Spectrum. По моим ощущениям и опыту эксплуатации этих сборок в светильнике на моем кубике, предполагаю, что он будет работать на мощности 60-70%.

Собственно вопрос, какие каналы временно отключить, чтобы не стрессанули спс при переезде из кубика в новую банку?

Уже отключить красный и заленый канал.



#46 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 06 Март 2015 - 10:53

Не хочу новую тему создавать, напишу сюда.

Собрал светильник на вышеуказанных сборках. На банку 120*60*60 поставил 8 сборок. Контроллер не установлен, т. к. жду выхода True Spectrum. По моим ощущениям и опыту эксплуатации этих сборок в светильнике на моем кубике, предполагаю, что он будет работать на мощности 60-70%.

Собственно вопрос, какие каналы временно отключить, чтобы не стрессанули спс при переезде из кубика в новую банку?

Уже отключить красный и заленый канал.

 УФ не больше 30%, дальше по состоянию кораллов. 

 

Хотя... если данные сборки стояли на кубике, то кораллы привыкшие. Для начала не больше того, что было на кубике.



#47 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 06 Март 2015 - 11:26

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

дак я же говорю, что у меня нет контроллера, я могу только каналами отключать



#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Март 2015 - 10:07

Извините, просмотрел вопрос.

 

Красный лучше отключить совсем. По остальным каналам будет многовато света, конечно, но можно сделать простую штуку - ограничить длительность светового дня и таким образом решить проблему пересвета. Попробуйте сделать световой день 5-7 часов, не более. 



#49 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 14 Март 2015 - 11:21

Извините, просмотрел вопрос.

Красный лучше отключить совсем. По остальным каналам будет многовато света, конечно, но можно сделать простую штуку - ограничить длительность светового дня и таким образом решить проблему пересвета. Попробуйте сделать световой день 5-7 часов, не более.


У меня отключены красный и зеленый. Световой день 8 часов с часовой сиестой)))
Стенки приходится чистить через день. А не лучше будет отключить уф канал и блю?

#50 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Март 2015 - 11:28

Длительность дня советую уменьшить - сначала на час, если обрастать будет хоть чуть меньше, уменьшите еще на час. Как я понимаю, уменьшать до 5 часов можно без проблем.

 

Отключение фиолетового и/или синего канала сделает спектр более теплым, что нехорошо для кораллов и хорошо для водорослей. Поэтому не советую этого делать.



#51 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 14 Март 2015 - 11:48

Длительность дня советую уменьшить - сначала на час, если обрастать будет хоть чуть меньше, уменьшите еще на час. Как я понимаю, уменьшать до 5 часов можно без проблем.

Отключение фиолетового и/или синего канала сделает спектр более теплым, что нехорошо для кораллов и хорошо для водорослей. Поэтому не советую этого делать.


Все понятно. Разложили по полочкам

#52 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 14 Март 2015 - 16:36

Интересно, если силумин так плох, почему его в оборонке используют

В доперестроечное время 12 лет проработал в оборонке и радиаторы видел только силуминовые



#53 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Март 2015 - 17:12

Интересно, если силумин так плох, почему его в оборонке используют

Силумин гораздо более пригоден для литья, чем чистый алюминий, который плохо льётся. В оборонке редко применяется лучшее, обычно там массово делаются продукты оптимальные по отношению цена/возможности. Например автомат Калашникова. Кучность не ахти, точность не ахти, зато неприхотлив и надежен чрезвычайно, лупит мощно и стоит дешево :)



#54 Big-Puzo

Big-Puzo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮАО Орехово Борисиво

Отправлено 14 Март 2015 - 20:04

.Например автомат Калашникова. Кучность не ахти, точность не ахти, зато неприхотлив и надежен чрезвычайно, лупит мощно и стоит дешево :)[/quote]

Ну не знаю, мне очень нравился. От стрелка зависит. Ведь в нашем деле чрезвычайная надежность, одно из главных требований. :) Извиняюсь, что не в тему.

#55 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 14 Март 2015 - 20:16

Дим, я это знаю

Вопрос был к MonkeyMen


  • DNK это нравится

#56 MonkeyMen

MonkeyMen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Могилев

Отправлено 14 Март 2015 - 22:01

samspec, собственно, Днк вам уже и ответил на вопрос. Силумин это пародия на чистый экструзированный алюминиевый профиль. Но зато силуминовые конструкции получаемые с помощью литья очень легко тиражируются с минимальными трудозатратами. Отлить 10 форм гораздо проще, нежели отфрезеровать те же формы из цельных кусков алюминия.

К тому же не забывайте о коэффициенте запаса прочности применяемой в военной промышленности - там он нивелирует всю разницу между алюминием и силумином ;)  



#57 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 14 Март 2015 - 23:19

Это все понятно

Просто я не понял почему так категорично про силумин

К тому же он значительно дешевле и доступней

Единственное, если использовать прокат как основу светильника, то тут конечно он вне конкуренции



#58 winsda

winsda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Март 2015 - 21:37

Внесу свои 5 копеек. Радиатора И-150 у Лигры я не нашел. В Микромаке И-150 сломалась форма и сказали что больше не будут выпускать.

В итоге, заказал в Лигре радиаторы из профиля АВ0092 нарезали по 170мм. Выбрал по форме- там борт плоский- очень удобно крепить.

Выглядят аккуратно и недорого.

IMG_4476.jpg

Доставку я заказал транспортной компанией от двери до двери. Если кому надо- в личке спрашивается, а то напишут- реклама ))

 



#59 S_ergey

S_ergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 652
  • Откуда:Щёлково, Московская область

Отправлено 26 Март 2015 - 00:59

Например автомат Калашникова. Кучность не ахти, точность не ахти, зато неприхотлив и надежен чрезвычайно, лупит мощно и стоит дешево :)

Дим, ты откуда такие выводы сделал? Смешно читать! Я хоть по армейским меркам еще салага (14 лет стажу с курсантскими), но настрелялся до тошноты из данного оружия и тебя поправлю! Даже АК-47У (ментовский, укороченный ствол) стреляет очень кучно и точно если знать как это делать! Не говорю уже о стандартном стволе.

Сравнение плохое  ;) !


  • FEV это нравится

#60 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 26 Март 2015 - 10:10

Дим, ты откуда такие выводы сделал? Смешно читать! Я хоть по армейским меркам еще салага (14 лет стажу с курсантскими), но настрелялся до тошноты из данного оружия и тебя поправлю! Даже АК-47У (ментовский, укороченный ствол) стреляет очень кучно и точно если знать как это делать! Не говорю уже о стандартном стволе.

Сравнение плохое  ;) !

Ну нету спасенья от этого вот всего, даже на аквариумном сайте . Я по армейским меркам тоже - никто, командир противотанковой батареи в запасе, всего лишь, на сборах настрелялся, в том числе болванками прямой наводкой, и подтвержу - да, неломаемое, но дешевое и массовое, рассчитанное на "бабы еще нарожают"


  • DNK это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных