Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 1 Голосов

Обсуждение светодиодных драйверов на PT4115


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 MonkeyMan

MonkeyMan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Витебск

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 23:03

*
Популярное сообщение!

Уважаемый Дмитрий, я позволю себе провести небольшой ликбез для вас.

Вы нашли в себе смелости опубликовать этот ваш пост:

df.jpg

в котором "рвете рубашку на груди", пытаясь доказать, что у чипа PT4115 пульсации тока всего лишь 5%.

На самом деле фраза выделенная вами красным правильно переводиться как - точность установки выходного тока 5% - то есть характеризует такой параметр чипа, как точность стабилизации тока. От чипа к чипу, в различных температурных диапазонах, при одних и тех же параметрах схемы производитель гарантируюет разброс стабилизации тока не более чем в 5% от среднего значения.

Однако ток в импульсном драйвере не имеет постоянной формы - это принцип работы импульсного драйвера с индуктивностью. Форма тока показана на рисунке ниже

dd.jpg

Красной линией показано среднее значение тока, которое от чипа к чипу имеет разброс точности в 5%

Желтыми линиями показаны пульсации тока, даже невооруженным взглядом видно, что они весьма велики. Точную цифру пульсаций тока вы сможете найти в самом начале странички №13, которая гласит - dI is the coil peak-to-peak ripple current (internally set to 0.3 * Iavg) - что переводится как колебания тока жестко зафиксированы внутренней схематикой чипа на уровне 30% от среднего стабилизируемого значения.

30% колебаний это очень много - это очень паршивый показатель для хорошего драйвера.

Как видите подчеркнуть крансым первую попавшуюся циферку в даташите не достаточно :)

Я вот одного не понимаю, этим вашим постом вы хотели любой ценой доказать свою правоту, или вы действительно не понимаете, о чем пишете?

Думаю, вам, Дмитрий, как минимум, стоит извиниться перед форумчанами за дезынорфмацию, а так же спросить прощения у своей аудитории за такое наплевательской отношение к подаче информации тем, кто "не в теме". 


  • BorisKramer, Kiraso, StasIvanovich и 2 другим это нравится

#2 MonkeyMan

MonkeyMan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Витебск

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 23:04

Дело в том, что Дмитрий, который DNK, ожидаемо не нашел чего ответить на созданную мною тему в его рубрике и удалил ее. Поэтому перезадам ему вопрос в этой публичной теме.



#3 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 23:16

Я прошу прощение, а что такое хороший драйвер? Т.е. для потребителя. В чем разница в пульсации 30% и 5%? Чисто для себя хочу уточнить.
  • Александр Авдеев это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 23:23

 стоит извиниться перед форумчанами за дезынорфмацию, а так же . 

За ЧТО, простите, извиниться то? :biggrin:



#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 23:26

Господин MonkeyMan, не имею ни малейшего желания объяснять вам тонкости наших схемотехнических решений и пояснять то, что далось нам кропотливой многолетней работой. Тем более что здесь я связан обязательством не вступать в полемику с представителями конкурентов. Поэтому с легким сердцем откланиваюсь. Всего доброго и с наступающим Новым годом вас :).



#6 MonkeyMan

MonkeyMan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Витебск

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 23:30

balabollng, схематика импульсного драйера такова, что ток на выходе представляет собой колебания вокруг среднего значения. То есть, если вам необходим ток в 1А на выходе, это значит, что реальные значения тока (для PT4115 30%) будут плавать в диапазоне от 0.85 до 1.15А. Помимо того, что люди гоняют светодиоды с максимальным током в 1А, на 1А драйвера, не понимая что максимальный ток на выходе драйвера на самом деле больше допустимого, такие повышенные колебания тока уменьшают КПД светодиода. И растет этот показатель ухудшения весьма нелинейно. Поэтому, чтобы облегчить жизнь светодиоду, а так же повысить его КПД необходимо максимально уменьшать колебания тока.

В хороших чипах амплитуда колебаний тока задается внешними элементами и может быть выбрана как 10% так и 5%. 30% это очень много



#7 MonkeyMan

MonkeyMan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Витебск

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 23:33

Господин MonkeyMan, не имею ни малейшего желания объяснять вам тонкости наших схемотехнических решений и пояснять то, что далось нам кропотливой многолетней работой. Тем более что здесь я связан обязательством не вступать в полемику с представителями конкурентов. Поэтому с легким сердцем откланиваюсь. Всего доброго и с наступающим Новым годом вас :).

Дмитрий, я не жду от вас большего. Я даже не позволяю себе верить, что вы найдете в себе силы признать вашу неправоту публично :) . C наступающим Вас!



#8 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 23:50

Дмитрий показывал что они сделали с подсистемой питания в этой теме - https://reefcentral....ialis/?p=168141

Как я понял, в данном случае отклонение фактической силы тока от целевой составляет не более +-3%, то есть можно сказать что питание светодиодов идет постоянным целевым током.

В чем я ошибаюсь?
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#9 MonkeyMan

MonkeyMan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Витебск

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 00:08

Дмитрий показывал что они сделали с подсистемой питания в этой теме - https://reefcentral....ialis/?p=168141

Как я понял, в данном случае отклонение фактической силы тока от целевой составляет не более +-3%, то есть можно сказать что питание светодиодов идет постоянным целевым током.

В чем я ошибаюсь?

Вы ошибаетесь в том, что  в вышеупомянутой теме:

 - во-первых обсуждались драйвера выполненные не на чипе PT4115, а на действительно качественном чипе (которого к сожалению нет в прожекторах Дмитрия, ибо тогда прожектор имел бы совсем другую цену)

 - во-вторых речь идет не о частоте диммирования, а о собственной рабочей частоте драйвера, на которой осущетсвляется стабилизация тока. Эта частота диммирования на порядки выше частоты диммирования и она создает дополнительные колебания в паре с частотой диммирования.



#10 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 00:46

Раз уж тема про драйвера, давайте обсуждать их а не Дмитрия.

 

PT4115 действительно древний и дешевый драйвер, даже известная поделочная компания Sure Electronics их уже давно не использует. Но у них есть плюс(кроме цены) - малый футпринт драйвера в сборе.

 

Кто лучше, мне реально интересно? Я знаю очень неплохой ON30160, и еще AL8806 от уважаемой фирмы Diodes. Может быть кто использовал последний? Судя по даташиту закрыдывается подозрение что он может быть очень капризный по качеству питания.



#11 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 01:06

Вы замеры делали на Димином драйвере?
Помоему, очередеой пук в воду, показать как работает этот драйвер, которого у вас нет.
  • DNK это нравится

#12 MonkeyMan

MonkeyMan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Витебск

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 01:27

Genarik, дело не в том, что не может Димин драйвер, а в том, что Дмитрий особо циничным и наглым образом, демонстрируя перкарсное владение красным карандашом, дезинформировал всех форумчан на предмет пульсаций в PT4115, желая выдать первую попавшуюся цифру в даташите за реальное (смотрите топик). Точна такая же ситуция с Димиными драйверами на PT4115, на словах все идеально, а в реальности - как в даташите нарисовано :) (если не хуже)


  • BorisKramer это нравится

#13 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 01:32

, а в том, что Дмитрий особо циничным и наглым образом, демонстрируя перкарсное владение красным карандашом, д

А ЭТО уже тянет на ОСКОРБЛЕНИЕ и заслуживает кнопки "Жалоба" :devil:



#14 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 01:44

А пульсации сгладить невозможно? 



#15 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 01:51

ЗЫ: вот с цифрами вы уже смухлевали, на графике пульсация не 30%, а +\- 15% это разные вещи.



#16 MonkeyMan

MonkeyMan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Витебск

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 01:55

А пульсации сгладить невозможно? 

Для PT4115 пульсации немного гасяться конденсатором на выходе, но не убираются полностью. Тот же конденсатор на выходе хорошешо чипа дает еще больший эффект в сглаживании. Правильное решение не в подавлении последствий (больших колебаний), а в искоренении самого источника проблемы - применение чипов с меньшей пульсацией тока.

 

SSW, AL8802 недалеко убежала от PT4115. Почти то же самое. Чипов у которых рабочие параметры не задаются внешними элементами надо избегать, ибо это low-end продукты. 



#17 MonkeyMan

MonkeyMan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Витебск

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 02:00

ЗЫ: вот с цифрами вы уже смухлевали, на графике пульсация не 30%, а +\- 15% это разные вещи.

А сколько целых чисел лежит в диапазоне между -15% и +15%, подозреваю, что 30. И в пределах всех этих 30% происходят колебания вверх-вниз.



#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 02:14

А ЭТО уже тянет на ОСКОРБЛЕНИЕ и заслуживает кнопки "Жалоба" :devil:

2. Категорически запрещено (начисляются штрафные баллы)

- указывать другим подписчикам на нарушение ими правил, что им следует и что не следует делать, в чем они не правы, делать замечания об их действиях, поведении и т.д. - 2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 02:17

Genarik, дело не в том, что не может Димин драйвер, а в том, что Дмитрий особо циничным и наглым образом, 

Алексей, воздержитесь от подобных оценок, пожалуйста. По техническим вопросам - сколько угодно, но воздержитесь от личных выпадов, оценок, прямых или завуалированных оскорблений и т.д.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 02:18

 

 

на уровне 30% от среднего стабилизируемого значения.

всё же +\- 15%, но не суть.  Вы продемонстрировали осцилограмму некого драйвера  и ткнули в эти 30%.  Если вы нам покажете такую же картинку с диминым драйвером - вы нас убедите что он лгун, лапшевес и тп. Но, если у него получилось на "говняной" микросхеме сделать хороший драйвер не в ущерб кпд и с диммированием на уровне "хороших" микросхем - то в чём криминал?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных