Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 1 Голосов

Обсуждение светодиодных драйверов на PT4115


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 02:33

AL8806 от уважаемой фирмы Diodes. Может быть кто использовал последний? Судя по даташиту закрыдывается подозрение что он может быть очень капризный по качеству питания.

Пробовали. Особенной привередливости к питанию не обнаружили, правда по входу у нас всегда керамика на 10мкф стояла. Однако, была обнаружена особенность, которая не позволила использовать его в прожекторах. Как драйвер для прочих применений - вполне.

 

Если хочется получить 1.5А выходного тока без проблем и недорого, надо смотреть в сторону A6211. Мы его тоже пробовали, тоже не подошел в прожектор, но вообще чип понравился, плюс он куда как менее капризный чем чипы от TI. Также порадовал подробный даташит.


  • Nazguluz это нравится

#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 02:45

 Но, если у него получилось на "говняной" микросхеме сделать хороший драйвер не в ущерб кпд и с диммированием на уровне "хороших" микросхем - то в чём криминал?

Следите за своей речью, пожалуйста.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 07:41

Мне кажется, что речь в той теме шла именно о характеристиках питания в прожекторах, что нетрудно увидеть из названия темы :)
Про частоту ШИМ я не говорил, а имел в виду именно осциллограмму тока с отклонением от целевого значения +-3%, а не 30%.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#24 MonkeyMan

MonkeyMan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Витебск

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 23:04

Вы продемонстрировали осцилограмму некого драйвера  и ткнули в эти 30%.  Если вы нам покажете такую же картинку с диминым драйвером - вы нас убедите что он лгун, лапшевес и тп. Но, если у него получилось на "говняной" микросхеме сделать хороший драйвер не в ущерб кпд и с диммированием на уровне "хороших" микросхем - то в чём криминал?

Genarik, я продемонстрировал осциллограмму из даташита на PT4115. Даже не специалисту не составит труда взглянуть на топологию печатной платы, набор компонентов и убедиться, что схема драйверов DNK ничем не отличается от приведенной в даташите. Следовательно, рабочие параметры драйвера абсолютно такие же как описаны в даташите. Более того, я уже неоднократно подчеркивал - пульсации тока в PT4115 жестко заданы его внутренностями на уровне 30% - и изменить их внешними компонентами невозможно.

Крутой спойлер не поможет запорожцу  "сделать" мерс. Ваша жажда верить в чудо мешает вам думать.   


  • BorisKramer это нравится

#25 MonkeyMan

MonkeyMan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Витебск

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 23:07

Мне кажется, что речь в той теме шла именно о характеристиках питания в прожекторах, что нетрудно увидеть из названия темы :)
Про частоту ШИМ я не говорил, а имел в виду именно осциллограмму тока с отклонением от целевого значения +-3%, а не 30%.

Знаете относиться к таким картинкам серьезно нет ни малейшего повода: указаны диаграммы без указания единиц измерения, типа измеряющих приборов, схемы в которой производились измерения. В добавок к этому, пожалуйста, прочитайте мой пост выше. Тогда вы поймете, почему +-3% для PT4115 невозможны.



#26 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 00:50

 

 

Ваша жажда верить в чудо мешает вам думать. 

Ладно.. картинкой из даташита убедили, на том драйвере присутствует пульсация. У меня такой вопрос. Чисто гипотетически... Допустим такую ситуацию, что у вас оказался димин прожектор, вы сделали замеры и не нашли эту самую пульсацию в 30%, готовы ли вы расстаться с некой суммой денег в качестве извинений? И если готовы - какой предел этой суммы? 


  • DNK и balabollng это нравится

#27 MonkeyMan

MonkeyMan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Витебск

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 01:01

Ладно.. картинкой из даташита убедили, на том драйвере присутствует пульсация. У меня такой вопрос. Чисто гипотетически... Допустим такую ситуацию, что у вас оказался димин прожектор, вы сделали замеры и не нашли эту самую пульсацию в 30%, готовы ли вы расстаться с некой суммой денег в качестве извинений? И если готовы - какой предел этой суммы? 

Я отвечу вам на этот вопрос, после того, как DNK извинится перед форумчанами за дезинформацию.



#28 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 01:07

Можно считать, что все вопросы в теме исчерпаны  :pardon:


  • DNK и balabollng это нравится

#29 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 05:53

*
Популярное сообщение!

Сдается мне, что речь начинает идти о торсионныз полях. Много "правильных", "умных" слов и мало конкретики.

Как я понимаю, расчет на то, что человек мало понимающий во все этой "электронике" увидев поток сознания задумается - отоно как!? Пульсация! Да как же оно то так?!

Есть момент, у Вас на форуме всего 13 сообщений. Все 13 направлены на кофликт с DNK. Не нужно быть 7 пядей во лбу, чтобы задуматься о Ваших намерениях. И они не в обсуждении драйвера. И никак эта тема не сможет стать откровением для Вас. Если даже Вас припереть в угол, Вы начнете искать другие проблемы. Это называется троллинг.

Я пользуюсь светом DNK и мне не нужны извинения от Димы. Меня абсолютно все устраивает. А за меня суетиться не нужно.

Если Вы собрались обсуждать драйвер - обсуждайте. Если поносить Диму, то не нужно прикрываться благами целями. Их у Вас нет.
  • Александр Авдеев, AAlex, DNK и 4 другим это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#30 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 06:50

А чего плохого в этих 30 процентных пульсациях (если регулировка методом ШИМ предпологает 100 процентов пульсаций) ? Приведите уж тогда импульсные характеристики светодиода чтобы оценить влияние этих пульсаций на световой поток
  • DNK и lexx8691 это нравится

#31 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 10:20

А чего плохого в этих 30 процентных пульсациях (если регулировка методом ШИМ предпологает 100 процентов пульсаций) ? Приведите уж тогда импульсные характеристики светодиода чтобы оценить влияние этих пульсаций на световой поток

 

Регулировка методом ШИМ предполагает 0-100% пульсаций по входу регулировки, не более того. Инерционность цветного светодиода на таких частотах можно принять равной нулю. Белого - надо считать в зависимости от толщины и топологии нанесения люминофора.

 

MonkeyMan ничего не говорит, насколько я вижу, о максимально допустимой пульсации тока, только о том, что на PT4115 невозможно достичь заявленную пульсацию в 3% (это факт следуемый из даташита). Насколько я понимаю на обсуждаемой реализации драйверов даже не установлена емкость на выходе, которая рекомендуется производителем для уменьшения уровня пульсации тока.

 

BTW эпюры тока по ссылке не выдерживают никакой критики, уж если приводить что-то такое, надо брать скриншот с экрана осцилографа, благо все современные устройства это позволяют.



#32 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 10:24

-ivan- Согласен, в даташите на полупроводники указывается прямой допустимый ток и импульсный и они отличаются обычно на порядок. Я лично не вижу проблем для потребителя в пульсациях с такой частотой, только одна низкая цена :lol:

Ну обвел Дмитрий не ту цифирь, давайте расстреляем его за это :)

С Наступающим всех! Давайте жить дружно!


  • balabollng это нравится

#33 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 12:22

Я ж говорю. Тут задача не в драйвере, а в том, чтобы испортить кому-то жизнь. Все.

Я тоже не вижу никаких минусов для функциональности устройства.
  • lexx8691 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#34 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 13:11

Вся эта тема попахивает недобросовестной конкуренцией со стороны Обезьяно-Человека.

#35 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 13:14

Тут задача не в драйвере, а в том, чтобы испортить кому-то жизнь.

И кому сразу жизнь стала не в радость? :lol: :lol: :lol:

Лучше бы правда о схемотехнике написали, а то найдет человек в поиске, а тут ни чего полезного по вопросу.



#36 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 13:28

Ага. Вообще ничего. Полезного. Треп один.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#37 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 13:31

Да вот не скажите.......люди здесь разные..... если бы DNK не торчал во всех темах про свет и не старался доказывать везде и вся "великолепность "  своих сборок , никто наверное  не стал бы тыкать его носом. Ну делает человек свое дело и ладно, кому щас легко. 

А та группа поддержки, что уже отвалила кучу денег за его свет.... ну что им еще остается кроме как расхваливать......

Я отношу себя к третьей группе, пока выбираю, смотрю на весь этот бардак и  выбор пока явно не за прожекторами, которых еще и нет. 



#38 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 13:32

Товарищ топикстартер ничего полезного по схемотехнике не напишет, потому что он не понимает элементарных основ - пульсации тока в цепи светодиодов на _ЛЮБОМ_ драйвере можно сделать сколь угодно маленькими. Утверждать иное - не просто дремучее невежество, а вообще незнание о существовании электричества.



#39 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 13:36

"великолепность "  своих сборок

"Критикуешь? Предлагай." Или хотя бы показывай где не так, как надо. Аргументов нет, но "чую что-то не так"? ;)

никто наверное  не стал бы тыкать его носом.

Топикстартер решил "погавкать на слона" не имея на то никаких оснований, он просто показывает свою дремучесть.

выбор пока явно не за прожекторами, которых еще и нет.

Согласен. Многим хочется подержать в руках живой продукт. Скоро уже :)

#40 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 13:40

Вся эта тема попахивает недобросовестной конкуренцией со стороны Обезьяно-Человека.

Вы меня натолкнули на мысль... Дело в том, что "макака" это термин использующийся в лепре. Это люди, которые создают трафик в интересах тролля. Сдается мне, что это ник взят неспроста. Собственно все подтверждается самим поведением и целью на форуме.

И мне кажется троль тоже известен. И он уже в теме отметился. Типа не при делах...

Это для троля ;)https://leprosorium....ки_Ашурбанипала
  • DNK и cutmagister это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных