Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Программное обеспечение для управления светильником на светодиодах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Pogos

Pogos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Откуда:Моcква

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 17:19

Хочу поделиться своим интерфейсом по управлению диодным светильником из 4-х групп светодиодов ( 80 Ватт) сделанным по советам и пристальным вниманием Ваге. Общее количество 34
Программная часть собрана на LabVIEW (http://www.labview.ru/labview/) причем код открытый и при необходимости можно самому полностью переделать программу.
Каждая голубая полоска -регулировка соответствующей группы светодиодов в интервале 30 мин. Получается очень плавно. Также есть возможность добавить в программу управление помпами и отображение температуры, солености и т.д . Можно поставить управление тревогами, при критическом понижении параметров, программа может отослать СМС на телефон ( если контроллер подключен постоянно к интернету )
Программа крутится на Web сервере контроллера и соответственно можно управлять им с любого планшета, телефона и соответственно ПК имеющего обычный браузер.
Контроллер имеет 120 цифровых линий, 32 аналогового входа по напряжению и 8 аналогового вывода по напряжению- у меня самая навороченная конфигурация. Соответственно к нему можно подключать все что есть для аквариума и даже домашнюю сигнализацию ))).
Но он достаточно дорогой, хотя мне достался по служебному положению). Можно использовать дешевые контролеры, например Аурдино.
Кстати для Аурдино есть также библиотека для программирования из того же LabVIEW https://decibel.ni.c...agSet=undefined

Прикрепленные изображения

  • AQUA.png


#2 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 17:28

А что за контроллер ?
С уважением, Сергей Таранченко

#3 Pogos

Pogos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Откуда:Моcква

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 18:11

http://russia.ni.com/rioeval


Он избыточный для светильника и относительно дорогой. Но очень навороченный.

#4 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 18:31

Блин там хоть описание сего девайса есть ?
С уважением, Сергей Таранченко

#5 Pogos

Pogos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Откуда:Моcква

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 18:47

ftp://ftp.ni.com/pub/branches/russia/NIsbRIO_961x963x964x.pdf

вот что нашел на русском языке

#6 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 23:01

Но он достаточно дорогой, хотя мне достался по служебному положению). Можно использовать дешевые контролеры, например Аурдино.
Кстати для Аурдино есть также библиотека для программирования из того же LabVIEW https://decibel.ni.c...agSet=undefined

Хорошо, но портировать такую программу на ардуино скорее всего нереально.
Не влезет.... Да и сомневаюсь я что эта библиотека (из линка) способна на чтото более серьезное чем подключение одного датчика.

#7 Pogos

Pogos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Откуда:Моcква

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 09:36

Может быть!
Весь вопрос, что хотим получить. Если реально, то набор Evaluation kit на базе моего контроллера стоит примерно 500 долларов и на нем можно собрать отличную систему.
Я понимаю, что не всякий сможет заплатить такие деньги, но это я бы назвал " Премиум сегмент"
Касательно Ардуино, если я могу помочь запрограмировать контролер ( бесплатно) в рамках эксперимента. Я в Москве, и если у кого нибудь есть такая плат, то можно помочь.

#8 Pogos

Pogos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Откуда:Моcква

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 09:39

Вообще я думаю сделать универсальный FrameWork для того, чтобы сами пользователи, которые не шарят в программировании могли сами запрограмировать контролер.
Открою секрет!
Lego Mindstorm - робот от Лего, вся программная оболочка разработана в LabVIEW и позволяет 10 летним прогать робота.
Очень простую оболочку можно собрать для любого дешевого контроллера, но надо выбрать платформу.

#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 14:17

На Arduino очень многие делают сейчас светильники (на сайте АЛ ообсуждается...)Здесь просто не хотят повторять все это.
http://www.aqualogo....hp?showforum=81
http://www.aqualogo....showtopic=29878

Так что многие будут благодарны,

#10 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 22:53

Если реально, то набор Evaluation kit на базе моего контроллера стоит примерно 500 долларов

Надеюсь ты понимаешь что контроллер светильника за 500дол - это оверкил. :biggrin:

#11 Pogos

Pogos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Откуда:Моcква

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 11:34

Во первых на базе контроллера можно управлять не только светильником, но и дополнительным оборудованием. Во вторых, все зависит от условий и стоимости всей системы, включая банку. В современном мире принято следующее правило: Автоматика = примерно 10% стоимости всей системы.
Никто никого не заставляет ставить дорогие контроллеры. Просто есть люди, которые не разбираются в программировании на текстовых языках и плохо соображают в схемотехнике. И для них стандартное решение не подходит.

#12 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 15:23

Любое дополнительное оборудование требует кучи периферии, которая отсутствует в твоем "конструкторе" :biggrin:
И это еще поднимет цену......
Да и в общем спорить тут не о чем, каждый лепит на максимально доступной ему технике.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных