Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

720 литров. Остались трудные мелочи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 07:43

Доброго всем времени суток и удачной охоты.
Итак, аквас, тумба есть, пенник стоит давно уже. Свет купил недавно. Течения на первое время хватит - валяются целых пять помп, плохеньких, но на запуск пойдут
Осталось купить возврат и можно запускаться.
НО! надо ещё спланировать и вклеить перегородки в САМП и спланировать и расположить трубы. Это для меня сложное, потоэтому требую помощи :)
1. Поскольку пенник Deltec SC2060 требует максимальную высоту воды 25 см, то подумываю сделать слив по двум углам сампа. ТО есть в центре будет возврат, со одной стороны водорослевик, а с другой отсек под скимер.
размер САМПа 130*45*45. Нужно посчитать какой высоты делать перегородки, чтобы спастись от потопа в случае остановки возврата.
2. В аквасе сделано три дырки под 50 трубу. Как правильно сделать: слив по одной трубе и разветвлять его на две точки? Или слив по двум трубам в две разные точки?
3. Или вообще не заморачиваться со сливом на две точки, а сделать классический сам, а для пенника просто склеить подставку?

Товарищи, поможите, добрым словом, кто может :)

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#2 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 08:26

Вместо слива в два места лучше водоросливик сделать байпасом от возврата. Под пенник в любом случае надо делать подставку. Уровень воды для его нормальной работы должен быть 18-25см причем более эффективно он работает если уровень ближе к нижнему пределу. Высоты перегородок смежная с водорасливиком 40см смежная с пенником 30 см. Возврат сильно не заглубляй и тогда при остановке потопа не будет, а высота перегородок в данном случае не важна, главное что бы высоту сампа не перелило ;)
Все началось в океане Изображение

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 09:00

Разветвлять слив - дело неблагодарное и сложнонастраиваемое.... Лучше подставку. И 50-я труба - перебор конечно... заужать потом лучше.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 12:14

Неинтересно с вами.... я думал, что-нибудь новое придумаете, чего я не знаю.... Мне тоже понятно, что проще всего сделать классический самп и подставку под пенник.
Коль, а чем тебе 50-я труба не угодила?

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#5 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 12:41

Мне тоже понятно, что проще всего сделать классический самп и подставку под пенник.

Ну собственно зачем усложнять самый простой и эффективный вариант? Все остальные варианты уменьшают надежность системы.
Все началось в океане Изображение

#6 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 13:17

Вот как знал, что ничем мне не помогут :(.
Опять придется всё самому придумывать и делать

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#7 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 13:26

Вот как знал, что ничем мне не помогут :(.
Опять придется всё самому придумывать и делать

Если чего новое придумаешь, сообщи ;) Делать то однозначно самому, а придумывать можем вместе :)
Все началось в океане Изображение

#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 20:11

Неинтересно с вами.... я думал, что-нибудь новое придумаете, чего я не знаю.... Мне тоже понятно, что проще всего сделать классический самп и подставку под пенник.
Коль, а чем тебе 50-я труба не угодила?

А зачем? Труба должна быть диаметра чтобы всегда или почти всегда быть наполненной. А полтинник у тебя вечно полупустой будет. Если у тебя уже там есть уже отверстие, то ставь переход на емкость 50-й и после него переходи на 32-й диаметр и ставь 32-й кран, и его еще и зажимать придется.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 13:55

А зачем? Труба должна быть диаметра чтобы всегда или почти всегда быть наполненной. А полтинник у тебя вечно полупустой будет. Если у тебя уже там есть уже отверстие, то ставь переход на емкость 50-й и после него переходи на 32-й диаметр и ставь 32-й кран, и его еще и зажимать придется.

А если поставить помпу на 10 тыс.л.? или хотя бы на 7? я сторонник большого количества оборотов между САМПом и дисплеем.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#10 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 14:09

А если поставить помпу на 10 тыс.л.? или хотя бы на 7? я сторонник большого количества оборотов между САМПом и дисплеем.


Ставил 7000 на 32 трубе. Справлялась. Правда не было никакого дюрсо и прочего, просто труба в шахте ниже уровня воды на 10см. Кран на 32-й был прикрыт

P.S. Во избежание недоразумений, уточню. Подача была через 25, слив был практически на максимуме, кран чуть чуть прикрыт.

#11 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 15:43

Ставил 7000 на 32 трубе. Справлялась. Правда не было никакого дюрсо и прочего, просто труба в шахте ниже уровня воды на 10см. Кран на 32-й был прикрыт

P.S. Во избежание недоразумений, уточню. Подача была через 25, слив был практически на максимуме, кран чуть чуть прикрыт.

У меня 32 Дюрсо еле-еле справляется с 3 тыс. л/час

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#12 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 16:41

Это потому что у тебя воздух ни чем не регулируется и открыт на всю.
Все началось в океане Изображение

#13 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 18:41

А если поставить помпу на 10 тыс.л.? или хотя бы на 7? я сторонник большого количества оборотов между САМПом и дисплеем.

Ну если так, то нормально.
Я не сторонник совсем уж маленьких, но если разогнать оборот больше чем производительность помпы пенника... я не смогу ответить на вопрос зачем мы это делаем... (воду гоняем по кругу).

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#14 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 18:41

Это потому что у тебя воздух ни чем не регулируется и открыт на всю.

Вероятно, что так. Должно быть раза в полтора больше.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#15 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 07:55

я не смогу ответить на вопрос зачем мы это делаем... (воду гоняем по кругу).

Моё теоретическое обоснование примерно такое:
Для каждой конкретной молекулы органики шанс попасть в чашу пенника при 10000л/ч и при 3000л/ч отличается примерно в три раза.
Практика, конечно, может говорить об обратном. Поэтому помпа на 3000л/ч у меня уже есть - можно будет поменять, как надоест воду гонять.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#16 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 09:04

Моё теоретическое обоснование примерно такое:
Для каждой конкретной молекулы органики шанс попасть в чашу пенника при 10000л/ч и при 3000л/ч отличается примерно в три раза.

Причем даже при отключенном пеннике :)

Я выдвину следующую гипотезу :)

А - размер водообмена самп-основная емкость
В - производительность пенника по воде

Если А превышает В более чем в три раза, то дальнейшее увеличение А не приведет к значимому росту вероятности попадания молекулы органики в чашку пенника :)

Данная гипотеза выдвинуты для аквариумов, имеющих типовое или близкое к нему соотношение объемов самп/дисплей :)



#17 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 09:15

Причем даже при отключенном пеннике :)

Я выдвину следующую гипотезу :)

А - размер водообмена самп-основная емкость
В - производительность пенника по воде

Если А превышает В более чем в три раза, то дальнейшее увеличение А не приведет к значимому росту вероятности попадания молекулы органики в чашку пенника :)

Данная гипотеза выдвинуты для аквариумов, имеющих типовое или близкое к нему соотношение объемов самп/дисплей :)

Только вот в САМПе помимо пенника есть ещё водорослевик, всякие адсорбенты. Иих общая производительность в каких-то веществах может суммироваться, но очевидно, что количественно мы это посчитать не можем никак. Поэтому, просто беру и перестраховываюсь, увеличивая воообмен в надежде, что авось какая-то молекула органики быстрее попадет в какой-то фильтр.
И это ещё не затронута проблемма мех фильтрации. Тут однозначно, чем больше водообмен, тем прозрачней водичка.

И кстати, производительность пенника - величина отнюдь не статичная.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 11:30

Моё теоретическое обоснование примерно такое:
Для каждой конкретной молекулы органики шанс попасть в чашу пенника при 10000л/ч и при 3000л/ч отличается примерно в три раза.

Можно ознакомиться с расчетом? :) (кстати, тут обязательно время должно фигурировать).

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 07:51

Можно ознакомиться с расчетом? :) (кстати, тут обязательно время должно фигурировать).

Издеваемся, да?
10000/3000=~3 раза :)

Вы лучше скажите как правильно и из чего подставку для пенника сделать?

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#20 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 10:21

Издеваемся, да?
10000/3000=~3 раза :)

Эээ... Сорри, но чепуха же. :) Данное выражение к "шанс попасть в чашу пенника при 10000л/ч и при 3000л/ч отличается примерно в три раза." НИКАКОГО отношения не имеет.

Вы лучше скажите как правильно и из чего подставку для пенника сделать?

Да из чего угодно. Акрил, силикат. Если будет шуметь, то еще силиконовые ножки приделать.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных