Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

См.новую серию "Дюны"...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 14 Январь 2015 - 22:10

*
Популярное сообщение!

Ой, до чего ж я эти всякие инопланетности в акварике морском люблю и уважаю!.... :girlinlove:

Понятно, что, как истинные инопланетяне, посещающие нашу Землю, они спокойненько себе сидят в таких местах, которые обозреваешь ну совершенно, совершенно случайно! Как сейчас помню... Году так в 1985-м... гхм! :pardon:  простите, отвлеклась!

ТАк вот.

Сегодня вечером мой взгляд СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО  упал на вертикальную расщелину, образованную двумя поставленными впопыхах мной в 2006 году (на старте!) рядом большими, "рифообразующими" камнями. Потом чуть не вывернула и без того нездоровую шею, пытаясь сквозь угол (практически, место стыка стекол) разглядеть ЭТО. Потом, найдя нужную точку зрения, лихорадочно схватилась за фонарик...

Ладно, больше не буду :) . Даю вербальное описание объекта.

Представьте себе червя из Дюны, застывшего в камне... эм... в смысле - сделанного из камня! Представьте, что его рот - почти целиком на весь диаметр головы, и представляет собой, очевидно, мягкую, чуть втянутую внутрь мембрану. Без отверстий. Но, возможно, просто "рот" закрыт, так ка по центру вроде как складочка.

Но главное - по бокам рта, ровнехонько перпендикулярно рту и параллельно дну, расположены две белесые, полупрозрачные антеннки - как положено, с утолщениями на конце, явно органические, но неподвижные (концы их отмечены стрелочками).  Длина каждой антеннки  практически равна диаметру "рта".

В общем, если кому-нить "козу" показывать мизинцем и указательным пальцем - примерно такой же вид будет.

...Фотоаппарат сказал, что под углом 45 градусов к стеклу плюс 60 градусов к плоскости дна он что-либо внятное снимать отказывается!  :cry: Конечно, и ручки у меня ... :dontknow:

Что же это?

Наверно, это губка (ля-ля-ля-ля-ля!)...

А может, и не губка! (ля-ля-ля-ля-ля!) 

А может вовсе трубка (ля-ля-ля-ля-ля!)

Огромного ЧЕРВЯ (ого!)

Он по ночам выходит (ой-ёй-ёй-ёй-ёй!)...

А может не выходит? (ай-яй-яй-яй-яй?)...

Нет, мрачной тенью бродит (уй-юй-юй-юй-юй!),

Усами шевеля! (ага!)

Но если кто уважит,

И правильно подскажет - 

Тому мое  большое спасибо будет! (не в рифму - но 100% правда! :)).

 

 

edited by Sleepy  :P

Прикрепленные изображения

  • alien.jpg

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#2 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 14 Январь 2015 - 22:22

спасибо за редакцию!!!  :lol:


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#3 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Январь 2015 - 22:48

Вот интересно то, жаль ничего не видно. :) Что за чудо-юдо там у тебя такое. :O



#4 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Январь 2015 - 22:59

Наташ... :lol:

опознавать уже можно "пальто не надо"...


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#5 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 15 Январь 2015 - 08:00

:girlhaha:

Ну вот, с  утра еще попыталась.

Кадр первый... (N). Рыбы решили, что на этот раз это ИХ фотосессия, и по очереди застывали перед объективом в разных позах...

Кадр N+второй. Мимо прошла дочка, м-ль Хепатус решила, что это конкурент и разгневанно рванула прочь, подняв тучу песка...

Кадр N+третий,.. может, так лучше...? Ой, всё, на работу опять опоздаю... Да и еще - размер. Диаметр - чуть больше 1 см.

Прикрепленные изображения

  • alien2.jpg

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#6 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 15 Январь 2015 - 13:17

может скелет от веерного червячка?



#7 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 15 Январь 2015 - 14:42

:dontknow: вряд ли.

Во-первых, что ж это за червяк такой толстенный, под полтора см в диаметре. :O

Во-вторых, "оболочка" - кусок камня, а вот мембрана и "антенны" - явно живые, мягкие, органика (хотя я не стала их трогать!) - типа как у айптазий тельце, из "того же материала" .


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#8 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2015 - 14:52

"Я червяки бывают рааазные..."  У меня одна из любимых песьих будок - подаренный нам завернутый скрипичным ключом каменный домик огромного когда-то веерного червячка. И вполне увесистая псинка в него ныряет безо всяких проблем.

Один раз пришлось делать запасной выход - псина попой замуровала там бычка, с которым они никак не могли поделить будку. Только могучими щипцами для ЛПС и удалось - он реально очень каменный и толстостенный.

Это я к тому - что, может, этот твоей антенный Кто-то Там сам по себе мягкий и т.д. и тоже использует что-то подобное, доставшееся в наследство...


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#9 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 15 Январь 2015 - 15:32

<задумчиво оглядев обе фотки несколько раз>

Ну да, псинка-подросток (биколорная), или даже, пожалуй, взрослая (была она у меня) - влезет, без проблем.

Но как-то очень уж данный "ансамбль" органично выглядит. На резкую смену света не реагирует, кстати. 

Ну и вообще не представляю - что это может быть за отдельный организм...  :dontknow:

Хотя я не спец, конечно...

А, да! И трубка-то - короткая! торчит из почти вертикальной стенки, почти перепндикулярно, сантиметра на 2 где-то - и все...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#10 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 15 Январь 2015 - 16:45

Моллюск Верметида (Vermetidae)? Или хорошее фото. :)

https://www.google.r...3H8mk4ASdoIGwDw



#11 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 15 Январь 2015 - 16:49

Для просмотра мордочки в движении, щёлкнуть на картинку.

 

post-13-0-46303300-1404304257.gif


  • perchikbest это нравится

#12 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 15 Январь 2015 - 16:55

Полина, спасибо!

Местами - очень похоже, но... ни одно не совпало. 

Будем считать, что Верметида Не так Часто встречающаяся...

В конце концов, тварюшек морских мелких - мириады, пойди всех классифицируй, если они в море...

Кстати, "антены" не выходят из трубки - они как бы крепятся к самым краям, растут из них. И не меняют положения, как обычно у верметид (которые есть у  меня в акваре, регулярно наблюдаю "рожки").


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#13 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 15 Январь 2015 - 17:27

 

Кстати, "антены" не выходят из трубки - они как бы крепятся к самым краям, растут из них. И не меняют положения, как обычно у верметид (которые есть у  меня в акваре, регулярно наблюдаю "рожки").

 

А объект точно живой? Может трубка старая чья-то и наросты - губки-водоросли?

P.S. Совсем никак низя фото хорошее сделать?  :ah:



#14 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 15 Январь 2015 - 17:28

Нет, посмотрела последнее фото ещё раз. Видно же, крепятся усы не на трубке, а торчат из неё, верметида это.


  • karatata это нравится

#15 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 15 Январь 2015 - 17:57

Объект выглядит как неподвижная айптазия. Если бы айптазия была такой формы и сидела в трубе :)

То есть "желеобразная" нашлепка сверху трубы; я не думаю, что если бы она была дохленькой, то не разложилась бы, а если твердой - то что за материал...

Пихнуть не получится - надо либо смотреть, либо подпихивать :( , а руки мои не 2 м с 4-я локтевыми сгибами :( Сверху этой радости не видно :(, но только сверху можно что-нить просунуть...

 

Качество фото вводит в заблуждение...:(

Приеду домой - посмотю еще раз, что куда крепится... :)

Если сильно повезет - нарисую схему :)

Но то, что они не из центра трубы, а параллельно друг другу и с краю - это факт.


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#16 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Январь 2015 - 20:22

Наташ, а ты его чем-нибудь потрогай, ну палочкой или пинцетом. Какая будет реакция. :)



#17 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 15 Январь 2015 - 20:55

Ага, не выдержала...

Дома  оказалось, что всё-таки можно выбрать точку, где по крайней мере будет видна реакция, даже если просунуть в щель щипцы моей же рукой...

Чувствуя себя последним фашистом, осуществила операцию. Потрогала левый усик. Не так аккуратно, как хотелось, конечно - усик обиженно согнулся, слегка. Больше - никакой реакции! Потом незаметно опять распрямился (не до конца - просто вернулся к исходной позиции).

С фотоаппаратом никаких фокусов\чудес не прошло. Реально, вот снять иначе чем под углом 45 градусов к стеклу - точно нельзя. И если глазом я вижу, то настроить четкость объекта, находящегося в расщелине - ну никак :(

Разглядывала  объект еще и еще - и с фонарем, и без. В свете фонаря - блёстки на "мембране", прям аж жутковато - будто глазки, но зато видно, что поверхность мембраны неровная, бугристая, и находится на расстоянии 1 мм (или меньше) от края трубки. Мембрана похожа на неровную губку, что заполняет полость трубки - только не дырчатую, хотя могла и просто не разглядеть. Усики действительно с самых краев, видно одно - растут прямо и  практически сливаются со стенкой.

Возможно, это все-таки губка - там рядом полно полостей, где этих нашлепочек, самых разных, полно.

Но почему - усики? Да еще и такие ладненькие... Больше таких нигде не видела. 


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#18 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Январь 2015 - 21:37

Вообще Полина права, на фотке очень верметиду напоминает, у меня новенькая есть, очень похоже.  :)



#19 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 16 Январь 2015 - 08:12

Я, конечно, не особо крупный спец по верметидам (ну то есть вообще никакой спец, просто несколько наблюдала лично :))....

Но даже если не брать во внимание размеры, то верметида при прикосновении должна была более бурно отреагировать. Ну то есть сжаться, дернуть вторым усиком...

Хотя я при том фонариком уже светить не могла - может она и "мембраной" прореагировала (под мембраной я подразумеваю то, что перекрывает трубку), но вот усиком вторым точно ничего не показала.

С утра посмотрела: троганный усик менее вытянут. Потом еще посмотрела - да нет, вроде опять нормально... Все-таки оно ими шевелит потихоньку?

Обратилась на рифцентрал-ком.

В основном говорят - верметида. Хотя есть и мнение "не верметида, но непонятно что". По моей фотке, конечно, особо не разберешь: есть труба и есть рога = верметида, почему нет....

 

Один товарищ написал, что у него вот точно такая же ("White tube, two little antennae sticking out from what appears to be a lid on the tube. When feeding it throws out a fishing line. "), только чуть поменьше, обещал фотку выложить. Если что, я сюда ее дотащу (не зверюшку, а фотку!). Но вот, кстати, моя на кормление не реагирует :(


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#20 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 074
  • Откуда:Липецк

Отправлено 17 Январь 2015 - 08:55

Собственно, вчера интрига была, практически, раскрыта.

Думаю, что ни одна уважающая себя верметида не позволила бы себе оставаться совершенно индиферентной к тому, что:

- по основанию ее усика ползает астеринка,

- прямо по ее носо-глазо-рту (в общем, по центру) ползает маленький носариус с воинственно поднятым хоботком...

Видимо - все-таки губка.Хотя ну очень, очень странной формы! Но в природе же всякое бывает...  :ah:  

 

Так что прошу прощения за то, что своими очень качественными ( :pardon: ) фотками ввела всех в заблуждение ;)


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных