Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Плохо календрумам и другим спсам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 17 Январь 2015 - 11:34

Приветствую всех мореманов.
Уже больше трех месяцев не могу вернуть акву в то состояние, когда все растет и радует глаз. После моего последнего отдыха в акве начали происходить перемены в худшую сторону. Сначала все акры покоричневели, триколоры облетать начали, потом плохо стало календрумам, да и лпсы начали облетать.
С тех пор выявлено и изменено:
- обнаружены немного повышенные фосфаты. Установлен фильтр кипящего слоя с антифосом, в настоящее время фосфаты выше 0,03 не поднимаются.
- выявлена неточность рефрактометра. Соленость в акве выровнял в течение недели, рефрактометр откалибровал, запасся калибровочной жидкостью.
- заменил пенник на поменьше, сделал пену посуше. После этой манипуляции зонты раскрылись, часть акр хоть как-то стали показывать полипы.

Что имеем на сегодняшний день: облетания у СПС остановлено, триколоры после 2х месячного стояния в коматозе, немного стали показывать полипы. Аканы пришлось переместить в другой аквариум из за ужасного их самочувствия. Цвета у акрапор далеки от тех, которые были 4 месяца назад, рост очень маленький, практически нет. Очень плохо чувствуют себя календрумы, которые росли как на дрожжах, полипы выпущены мало и в основном в теневых зонах, тела зеленого и фиолетового календрумов особенно сверху (под светом) белые и без полипов. У зеленого календрума полипы немного становятся подлиннее к вечеру, когда света уже только синий и его мало.

Характеристики аквариума:
Общий объем воды около 160 литров
Свет на сборках ДНК
Пенник корал бокс 500
ФКС с углем и антифосом от фауны марин
В сампе хета.
Соль фауна марин.

Параметры воды:
Показания тдс метра осмоса 0
Соленость 35
Фосфаты около 0
Нитраты около 3
Кн 8
Са 450
Мg 1400
Поддержание кальция и карбонатки с помощью баллинга.
Все тесты салиферт, тест на фосфат Ханна.

Добавки и корма:
Рыбам ежедневно мороженную артемию
Кораллам ежедневно аминокислоты фауна марин ultra min s
Через день после добавления аминокислот жидкий зоопланктон от brightwell aquatics или reef blizzard-s
Раз в недели бактерии brightwell aquatics microbacter7

Около 5 месяцев назад
image.jpg

Календрумы сейчас
image.jpg
image.jpg

А вот что делать дальше, что вернуть цвета я не знаю....

#2 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 17 Январь 2015 - 12:07

Я бы первым делом прекратил лить кормовые добавки для кораллов, сейчас точно незачем. Можно попробовать перевести рыб на кормление качественной сушкой.

 

Есть подозрение на загрязнение растворенной органикой, оно не всегда определяется тестами. СПС теряют цвет так же, как при повышении фосфатов, по крайней мере у меня. Ну и большая подмена (или серия подмен) возвращает к жизни очень неплохо :)


  • Bob это нравится

#3 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 17 Январь 2015 - 12:21

У меня пока прямо противоположные мысли.
Кораллам стало получше, особенно видно по зонтам, австралийской монтипоре, Ксении, некоторым акрам.
Добавил рыб
Начал сильнее кормить рыб
Начал добавлять зоопланктоны
Поменял пенник курве 7 на корал бокс 500 ( сейчас пена выбивается сразу после кормления артемиией, в остальное время ее мало)
А вот массивные подмены не дали ни какого результата.

#4 заЛИВ

заЛИВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 525
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, м. Красногвардейская

Отправлено 17 Январь 2015 - 13:20

Считаю что нужно прекратить лить амины и корм, тоже перемудрил с витаминками и кораллы цвет потеряли но правда растут.



#5 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 17 Январь 2015 - 13:23

Возможен обратный эффект, от слишком чистой/стерильной среды, но тогда кораллы до кучи могут страдать от пересвета из-за повышенной прозрачности воды...


  • Bob и assa_ju это нравится

#6 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 17 Январь 2015 - 14:00

Зоопланктон я начал добавлять где-то месяц назад, предполагая что кораллам не хватает питания, тогда меня смущал нитрат ниже 0,5. Амино я добавляю всего неделю. А вот мысль с пересветом мне нравится, нижние ветки и части календрумов выглядят не плохо, да и один из триколоров начал показывать признаки жизни как раз веточкой в тени. Но уменьшать освещенность я не решаюсь из-за акрапор. Поэтому пытаюсь "испачкать" воду, добавлением рыб и внесением кормов.

#7 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 21 Январь 2015 - 18:51

Еще заметил странную особенность - совсем не видно огненных червей. Раньше их можно было увидеть практически в любое время, а сейчас даже когда кормлю ни одного не вылазиет.
  • Pashkoff это нравится

#8 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 02 Февраль 2015 - 07:15

Решил проверить свой пенник, который последнее время совсем ничего не выбивает, отключив его на двое суток. После включения почти сразу пошла не плохая такая пена. Значит все таки похоже, что у меня почти нет органики?

А еще после подобных отключений, да и вообще озаботился измерением Рh, подскажите недорогой Ph метр, подходящий под наши условия.



#9 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 02 Февраль 2015 - 08:14

У меня периодически (чаще, чем хотелось бы) тоже подобные симптомы проявляются. Включая слишком светлый календрум в тех местах, где на него прямо свет светит. Червей огненных почти нет. Есть, но вижу только если покопаться под камнями. Я почти уверен, что от недостатка еды в воде. При этом еще и нитчатка прет в сампе со страшной силой, наверное вытягивает из воды последние остатки питательный веществ.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#10 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 02 Февраль 2015 - 08:25

Кстати по поводу червей: видел как креветка доктор достала одного из камней и крутила в лапах, смотреть на это не смог и отобрал червячка. Вот не думал что креветки увлекается червячками.
Карен, а как выходите из подобных ситуаций?

#11 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 02 Февраль 2015 - 08:38

С трудом выхожу. Рыб у меня сейчас всего две, кормить много не получается. А когда раньше пытался кормить много - перло циано. Циано удалось стабилизировать зарядом антифоса в реакторе. Раньше антифос не использовал, т. к. фосфат всегда был по нулям. (Да и сейчас ноль, вместе с нитратом). Одно время кораллы у меня росли как бешеные, в итоге их стало слишком много на мою 300-литровую банку. Расти им дальше некуда - шаг в лево, шаг в право - ожоги от соседей, сопли. Поэтому пока не особо занимаюсь вопросом, и ничего не делаю. Задача просто сохранить разнообразие видов пока новый аквариум бОльшего размера не сделаю.

Однажды мы с женой уезжали на пару недель, за аквариумом следила знакомая, кормила рыб и все. Приехав увидел полностью заросшую переднюю стенку, остановившийся скиммер, и ВЕЛИКОЛЕПНОЕ состояние кораллов, с отличным цветом (который у меня не часто бывает), с новыми точками роста и т. п. Я тогда подумал не от того ли это, что скиммер стоял, сколько дней он стоял я не знаю. В то же время, без скиммера (или со слабым скиммером) тоже куча проблем, khufybrf накапливается, водоросли и циано тут как тут. Короче, надо ловить какое-то оптимальное состояние, и для себя я решил делать аквариум большого размера, в том числе, чтобы в нем можно было держать несколько крупных не особо прихотливых рыб (зебры и другие хирурговые). Потому что с мелкими рыбами мне не везет, а без рыб явно плохо.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#12 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 03 Февраль 2015 - 19:55

Такой пойдет для аквариума или есть поинтереснее?
http://moemgorod.com...ine-ph-monitor/

#13 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2015 - 08:57

Данные симптомы 100% от передозировки УльтраМинС, если СПС мало, то они не успевают переваривать его. Также и про корма от Брайтвел.

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Февраль 2015 - 09:13

Данные симптомы 100% от передозировки УльтраМинС, если СПС мало, то они не успевают переваривать его. Также и про корма от Брайтвел.

Да, у меня сложилось такое впечатление тоже, когда я пробовал кормить свой не очень-то заросший риф аминками и потом долго боролся с циано...



#15 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2015 - 09:27

На сате у фауна марин эти симптомы четко описаны в передозировке ультра мин с )

#16 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 07 Февраль 2015 - 11:04

Все симптомы появились за долго до применение кормов и аминок.

#17 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2015 - 11:42

Покоричневели кораллы до УльтраМинС? А фосфат с нитратом какие были?

#18 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 07 Февраль 2015 - 12:44

Нитраты у меня выше 4 у меня никогда не поднимаются.
А вот фосфаты когда все началась были 0,09, Тогда и был установлен фкс с антифосом и с тех пор фосфаты не поднимались выше 0,03.
Амино и корма я начал добавлять меньше месяца назад, а покоричневело все месяцев 5 назад.

#19 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 515
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 22 Февраль 2015 - 10:10

Продолжая пытаться наладить ситуацию в аквариуме и внимательно посмотрев старые фотографии обратил внимание что лпс стоят без выпущенных щупалец.

В настоящее время тело скелетов календрумов изменило цвет в лучшую сторону, полипы стали длиннее, фиолетовый стал показывать рост, но вот состояние лпсов меня беспокоит, не могу понять почему они не проявляют пищевую реакцию даже когда добавляю планктонные корма, хотя спс в это время очень не плохо реагируют.  



#20 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Февраль 2015 - 10:24

Нужно тесты воды делать, попроси знакомого, что бы его тестами перепроверить , должно что найтись




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных