Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Плохо календрумам и другим спсам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#61 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 517
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 26 Февраль 2015 - 21:20

Пузыри в грунте были с самой его закладки и оставались там сегодняшнего дня, пока я не порыхлил песок. Не сказал бы что много пузырей поднялось на верх, но все равно интересно в какой показатель выливается закисший грун и как этого избежать.

#62 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 517
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 27 Февраль 2015 - 07:36

Тдс где-то 1-2, одимн тдс метр показывает 1, второй 2. Это уже похоже на правду и смолу я ужн давно не менял.

#63 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 27 Февраль 2015 - 11:47

Ханна до сотых показывает, а вы до тысячных приводите показание, как так получилось 0,025?

#64 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 27 Февраль 2015 - 16:21

Ханна до сотых показывает, а вы до тысячных приводите показание, как так получилось 0,025?


HI 713 измеряет фосфат, а HI 736 фосфор. В данном случае измерили фосфор и перевели в фосфат :)

#65 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 27 Февраль 2015 - 16:47

HI 713 измеряет фосфат, а HI 736 фосфор. В данном случае измерили фосфор и перевели в фосфат :)

Теперь понятно, пересчитали

#66 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 517
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 28 Февраль 2015 - 08:49

Пока выходные есть возможность сделать подмену трети воды в системе.
Вот думаю о целесообразности данного мероприятия. Кораллам плохо, акры и фунгии облетают, основные параметры в норме, нитраты не нулевые а значит и вода не настолько чистая, что кораллам нечего есть, да и при подмене постараюсь максимально пропылесосить песок от циано и прочих ненужностей.

#67 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 28 Февраль 2015 - 22:37

Недавно подобная ситуация случилась у знакомых. За две недели поплохело половине кораллов, LPS и SPS. По параметрам все было стабильно и в норме. Первой поплохело фунгии, пару недель скукоженная была, остальные были в норме. И тут за две недели трахифиллия, кауластрея, дигитата, монтипора листовая - кто побледнел и покрылся коричневым налетом, кто просто скукожился, дигитата на половину облетела.. в общем мрак. Мягкие, актинии и эуфилли в порядке. Календрум тоже поплохевший стоит. Грешу на то, что на долив шла вода с осмоса от Аквафора, а там не известно что в картриджах, читал даже про серебро. Аквариуму несколько месяцев, объем около тонны, возможно мощный буффер позволял существовать системе какое-то время..

Но это лишь догадки..

Очень интересно узнать, что же у вас произошло.


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#68 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 517
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 06 Март 2015 - 21:58

Прошу помощи в тестировании кальция, калия, магния, нитратов



#69 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Март 2015 - 11:53

Как тебе помочь? Я готов )

#70 Advokat

Advokat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 517
  • Откуда:Мос.обл.

Отправлено 09 Март 2015 - 08:23

Константин, огромное спасибо за предложение, осталось разобраться как же мне помочь)

На данный момент решаю вопрос с карбонатной жесткостью, 2 теста салиферт показали в районе 8, тест JBL показал 6. Примерно такая же ситуация с соленостью.

А случайно не у кого нет теста на органику?



#71 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 27 Март 2015 - 14:16

У меня периодически, именно после ночи, может побелеть на фоне полного здоровья какой-либо СПС. Я уже всю голову сломала, тестов переделала тьму, что уловила последнее, что есть ночные колебания кН, т. к. баллинг льется дозатором равными порциями все сутки. Хочу поставить на ночной таймер дозатор и перераспределить внесение баллинга.

Если не поможет, последнее - пересвет с недостатком питания. Это самое последнее на что можно подумать.



#72 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 27 Март 2015 - 14:37

Константин, огромное спасибо за предложение, осталось разобраться как же мне помочь)

На данный момент решаю вопрос с карбонатной жесткостью, 2 теста салиферт показали в районе 8, тест JBL показал 6. Примерно такая же ситуация с соленостью.

так и есть, JBL показывает почему-то ниже. Верьте салиферту.



#73 Age

Age

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 401
  • Меня зовут:Саша
  • Откуда:USA

Отправлено 27 Март 2015 - 17:09

У меня периодически, именно после ночи, может побелеть на фоне полного здоровья какой-либо СПС. Я уже всю голову сломала, тестов переделала тьму, что уловила последнее, что есть ночные колебания кН, т. к. баллинг льется дозатором равными порциями все сутки. Хочу поставить на ночной таймер дозатор и перераспределить внесение баллинга.

Если не поможет, последнее - пересвет с недостатком питания. Это самое последнее на что можно подумать.

У меня происходит тоже самое. Тоже думаю, что КН колебания, но совсем убрать их не выходит. Наверно, реактор все же лучше.

И в первую очередь страдают именно калиендрумы. Хорошо, хоть быстро растут, но скелетов уже ведро :cry:



#74 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 27 Март 2015 - 17:21

Дело в том, что пока СПС было не там много по общей массе, на таком же дозаторе баллинга, все шло хорошо примерно год. Сейчас, видимо, потребление кораллами за световой день кальция увеличилось, пропорционально увеличению основной массы кораллов СПС. Я все время измеряла кН еще при свете. Вчера измерила очень поздно и рано утром. Колебания составили примерно(т. к. тест все же домашний), около 7,6-8,1.

Реактор по моему складу я не могу поставить, хотя это, конечно, выход, наверное. Но с ним тоже пролемм своих достаточно. Т.е. я хочу сделать дозирование баллинга в соответствии свету. Посмотрю, как пойдет.

На что опираюсь, на график Карена по баллингу вместе с его режимом освещения.

 

Если не это, то остается только хлороз от избытка света и недостатка питания.... но это уже совсем последний вариант. После него можно переходить обратно на ЛПСник.



#75 Age

Age

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 401
  • Меня зовут:Саша
  • Откуда:USA

Отправлено 27 Март 2015 - 21:22

У меня колебания тоже примерно в этом диапазоне, капельным тестом не очень замерять доли, сужу просто по началу изменения окраски(неполный переход цвета) Стараюсь держать 8, но с утра много раз видел явно меньше.

Свет явно нипричем, так как помереть могут кустики как вблизи поверхности, так и на дне. Непредсказуемо.

"Стабильность-признак мастерства!" - вот уж точно не убавить, ни прибавить. :dontknow:



#76 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 31 Март 2015 - 23:45

У меня наоборот, весь день и поздно вечером около 7,6 а рано утром я намерила 8,1. Поставила баллинг на ночной таймер, исходя из режима света, вроде ситуация выправляется ттт.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных