Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Влажность в кладовке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Boston

Boston

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 278
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва(Мос. обл. г. Балашиха)

Отправлено 19 Январь 2015 - 16:26

Всем привет, вопрос в следующем, в кладовке планирую делать фишрум, соотвественно нужно что-то придумать с влажностью.
Может есть какие-то варианты, кроме вентиляции?
Пока что варианты:вентиляция из кладовки в коридор или комнату, осушитель воздуха. вентиляция вдоль всей комнаты на улицу.
Вечером еще фотки скину, чтобы понимали о чем речь.

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2015 - 16:41

Масштаб понять надо прежде всего... ИМХО проще всего в коридор выгонять... Вряд ли существенно поднимет на большой площади.


  • Дмитрий84 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Январь 2015 - 16:44

А вы против покровных стекол?
Сделать из акрила покровное стекла. Легко вырезать и под трубы и под скиммер и под другое оборудование.

#4 Boston

Boston

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 278
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва(Мос. обл. г. Балашиха)

Отправлено 19 Январь 2015 - 16:52

Фото будут вечерком схожу в квартиру сфоткаю
Кладовка маленькая 1.5х1х2м где-то так

#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2015 - 17:04

А вы против покровных стекол?
Сделать из акрила покровное стекла. Легко вырезать и под трубы и под скиммер и под другое оборудование.

Таким образом бороться с влажностью получится строго пропорционально ухудшению газообмена. А флотик (если он мощный, то это основной источник влажности) всё равно будет работать по прежнему.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 19 Январь 2015 - 17:40

у меня на 40м квартиры стоит аквас, 100*60 самп 60*40 и я постоянно гоняю увлажнитель воздуха, который испаряет в сутки еще по литров 7 воды. 

 

Если бы так делал, то вывел бы вентиляцию в детскую ) 



#7 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Январь 2015 - 18:45



Таким образом бороться с влажностью получится строго пропорционально ухудшению газообмена. А флотик (если он мощный, то это основной источник влажности) всё равно будет работать по прежнему.


Про газообиен согласен.
А вот про то, что пенник основной источник влажности не очень понятно. Можешь пояснить?

#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2015 - 18:57

Про газообиен согласен.
А вот про то, что пенник основной источник влажности не очень понятно. Можешь пояснить?

Ну пенник берет воздух из окружающего пространства, дальше качественно смешивает его с водой и выбрасывает в окружающее же пространство. Воздух после пенника насыщен влагой под 100%. Площадь на которой происходит этот "влагообмен" (граница сред) больше чем все остальные поверхности вместе взятые. Теоретически можно было бы изолировать пенник, накрыв его колпаком и заставить работать на одном  и том же воздухе, но это значит убить его фактически. )


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Январь 2015 - 19:24

Ну пенник берет воздух из окружающего пространства, дальше качественно смешивает его с водой и выбрасывает в окружающее же пространство. Воздух после пенника насыщен влагой под 100%. Площадь на которой происходит этот "влагообмен" (граница сред) больше чем все остальные поверхности вместе взятые. Теоретически можно было бы изолировать пенник, накрыв его колпаком и заставить работать на одном  и том же воздухе, но это значит убить его фактически. )

Понятно.

Конечно можно колпаком накрыть , тогда испарения будут оседать на крышке, а воздух будет выходить из под негерметичного колпака.

Забор воздуха не нужно под колпак засовывать, ну или вывести его наружу, даже совсем наружу -на улицу.

Но даже если не закрывать колпаком чашу скиммера, а накрыть покровным стеклом все емкости, то испарения всеравно уменьшатся сильно и влажность воздуха в данном помещении станет ниже значительно.



#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2015 - 19:38

 накрыть покровным стеклом все емкости, то испарения всеравно уменьшатся сильно и влажность воздуха в данном помещении станет ниже значительно.

Вот как раз в "значительно" сомнения есть... Да и метод варварский... газообмен портим, перегрев провоцируем.

 

Да и вообще не понимаю я идеи борьбы с влажностью... Если это не полностью закупоренное влажное помещение, то никакого перебора по влажности не устроить.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Январь 2015 - 19:47

ИМХО нужно хотя бы вентиляцию в коридор. А то получится как в герметичной тумбе. 

Я как то пытался фильтровать воздух из пенника углем что затруднило его выход-так там аж белый туман был в чаше и в фильтре, влажность пенник очень сильно повышает.

 

Не знаю как у кого, но вот лично у меня в квартире аквариум скорее нормализует влажность в воздухе, очень сухой воздух-16 этаж.


  • basopotam это нравится

#12 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Январь 2015 - 20:01

Вот как раз в "значительно" сомнения есть... Да и метод варварский... газообмен портим, перегрев провоцируем.

 

Да и вообще не понимаю я идеи борьбы с влажностью... Если это не полностью закупоренное влажное помещение, то никакого перебора по влажности не устроить.

Да, не прав в терминах я.

Значительно влажность не изменится, т. к. объем испарений к объему воздуха в помещении это 1:5000 как минимум.

Но испарившейся воды будет меньше.

Дополнительный газообмн можено устроить в дисплее, направив помпу течения вверх на повершость воды.

 

У меня накрыт аквариум и часть сампа. Осталось только под скиммер вырезать. Но скиммер будет модифициропаться мной через месяц, поэтому пока не сделал вырезы. Я не вытираю окна от испарений в комнатах. Практически нет осевших испарений на окнах, не то как было до на установки покровных стекол все стекла мокрые.

У нас особенности климата немного другая нам бы сохранить тепло в аквариуме. Я не борюсь с излишним нагревом воды, поэтому мне легче.

Такая особенность климата.



#13 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 20 Январь 2015 - 00:45

Таким образом бороться с влажностью получится строго пропорционально ухудшению газообмена.


Думаю, что это далеко не так - чтобы точно рассчитать парциальное давление и прочие точки росы так это школьный курс физики вспоминать надо ;) а вот пример с ванной или хамамом , где наружу влага не сильно выходит, а дышать внутри вполне нормально - можно взять за аналог того, что по разным газам газообмен идет по разному.

#14 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 20 Январь 2015 - 01:23

. А флотик (если он мощный, то это основной источник влажности) .

тоже можно поспорить . Допустим банка на 400 литров и флотатор по воздуха 1 м3/ч . Берем количество жидкости в этом кубометре при максимальной влажности
Пусть при 30 гр воздуха- 30 г воды т.е за сутки максимум 720 грамм - 5 литров в неделю и это считаем , что на вход был подан абсолютно сухой воздух, значит реально при относительной влажности 50% испарение будет в 2 раза меньше... Не много для 400 литровой банки

#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Январь 2015 - 19:23

тоже можно поспорить . Допустим банка на 400 литров и флотатор по воздуха 1 м3/ч . Берем количество жидкости в этом кубометре при максимальной влажности
Пусть при 30 гр воздуха- 30 г воды т.е за сутки максимум 720 грамм - 5 литров в неделю и это считаем , что на вход был подан абсолютно сухой воздух, значит реально при относительной влажности 50% испарение будет в 2 раза меньше... Не много для 400 литровой банки

Признаю. Согласен. У меня где-то 5 л. в сутки на 400 л. уходило. Но флотик помощнее был. Значит где-то 20% на флотик примерно приходилось.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 Boston

Boston

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 278
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва(Мос. обл. г. Балашиха)

Отправлено 20 Январь 2015 - 19:40

Временно откладываю это дело.






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных