Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Топ 7 радужных кораллов SPS и Acropora

Acropora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 683

Отправлено 29 Январь 2015 - 21:43

Автор: Гостевой пост 

Как мы уже писали раньше, сегодня мы нередко сталкиваемся с многообразием цветов LPS кораллов. Несомненно, современная аквариумистика дарит множество удивительных моментов. А как насчет SPS-кораллов с поистине яркой и захватывающей окраской? 
 

walt-disney-acropora1-620x546.jpg

В статье мы немного поговорим о «дикорастущих» акропорах, но сфокусируем внимание все же на видах, обитающих в неволе. Определение «радужный» используется в данном случае по отношению к кораллам с тремя и более цветами в окраске. Зачастую речь идет о комбинации оттенков желтого, зеленого, красного и голубого. 

Многие кораллы, особенно поступающие из Австралии и Индонезии, можно назвать «радужными». Кроме того, большое количество выращенных на морских фермах миллепор также демонстрирует цвета радуги. Риферы с опытом содержания SPS кораллов знают, как сложно добиться демонстрации всего потенциала окраски на протяжении длительного времени. Все аквариумисты, покупавшие недавно импортированную и красивую колонию акропоры, зачастую сталкивались с тем, что со временем колония утрачивает естественную первоначальную окраску, принимая цвета, более привычные для содержащихся в неволе кораллов. Если вы хорошо ухаживаете за своими кораллами, цвета останутся красивыми, но все же не настолько яркими, какими они были в естественной среде. 

Проще говоря, наши аквариумы отличаются от океана, где кораллы получают оптимальное количество света и благоприятную температуру, неограниченное количество чистой воды с небольшим содержанием питательных веществ. Я надеюсь, по мере развития аквариумистики, нам удастся достичь таких же результатов, как в океане. Привлекательность акропор связана, в первую очередь, со сложностями их выживания в неволе, поддержания их жизнедеятельности и лишь затем – демонстрации всего потенциала окраски. 

Когда Джейк спросил меня: «Какие SPS-кораллы, содержащиеся в неволе, действительно можно считать радужными?». Вспоминая кораллы, встречавшиеся мне за много лет в аквариумистике, я понял, что, оказывается, совсем немногие. По крайней мере, не так много, как мне хотелось бы. Без дальнейших рассуждений, предлагаю несколько заслуживающих внимания претендентов: 

tierra-del-feugo-acropora.jpg
Tierra del Fuego Acropora
 
tyree-rainbow-stylophora.jpg
Tyree Rainbow Stylophora
 
rainbow-shortcake-acropora.jpg
Rainbow Shortcake Acropora
 
aquasd-rainbow-millepora-acropora.jpg
AquaSD Rainbow Acropora Millepora
 
wwc-over-the-rainbow-acropora-millepora.
WWC Over the Rainbow Acropora Millepora
 
vivid-rainbow-delight-acropora.jpg
Vivid Rainbow Delight Acropora
 
walt-disney-acropora.jpg
Walt Disney Acropora

Тема «Радужная акропора» всегда будет в центре дискуссий. В аквариумистике по каждому вопросу существует столько мнений, сколько и аквариумистов. Мне всегда интересно мнение коллег-риферов, что они считают красивым и почему. Я неоднократно ошибался, пока не понял, что важна каждая точка зрения. Нам еще многое предстоит узнать о поддержании в наших аквариумах химического состава, имитирующего океан. Согласны ли вы с приведенным списком кораллов? Ждем ваших комментариев. 

Гостевой пост от Лео Чена, владельца Coral Revolution. 
 

Первоисточник: reefbuilders.com 

Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • goingwild и Неский это нравится





Темы с аналогичными тегами: Acropora

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных