Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Пристрой к аквариуму САМПа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Damirkin

Damirkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 937
  • Меня зовут:Дамир
  • Откуда:Уфа, Башкортостан

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 15:00

Привет всем наконец то я ожил после очередных потрясений. И занялся аквариумом который был изрядно запущен. Решил снять навесной пенник и пристроить рядом САМП. На той же плоскости. Вопрос первый как сделать переливную гребенку через ребра аквариума не ломая его. Т.е. переделку хочу сделать на действующем аквариуме. Размер банки 700х500 высота 550. Самп ширина 200, длинна 500 высота 550. РЕально ли подобрать пенник под такой размер САМПа???

IMG_1124.JPG IMG_1125.JPG

#2 O.Platon

O.Platon

    Штатный креативщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 15:05

Сделай емкость отдельную по своим размерам. А потом используй законы архимеда о том, что 2 сосуда соединенных (даже через воздух) пытаются уравнять уровень.

Используй 2 трубы - одна возврат, а вторая сильно больше по диаметру слив.

Сверлить не сливая очень опасно. При ширине 20 вполне можно воткнуть "взрослый" пенник. У меня примерно так же сделано, даже уже.

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 15:13

Сделай емкость отдельную по своим размерам. А потом используй законы архимеда о том, что 2 сосуда соединенных (даже через воздух) пытаются уравнять объем

Поправочка - это не про Архимеда было :) И не объем, а уровень.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 O.Platon

O.Platon

    Штатный креативщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 15:22

А про кого?

:) И не объем, а уровень.

Да я с просони плохо соображаю, но поправил сразу.

#5 Damirkin

Damirkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 937
  • Меня зовут:Дамир
  • Откуда:Уфа, Башкортостан

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 16:35

Подойдет вот такого плана слив? Правда тут решетка идет на уровне 80мм а мне бы желательно сделать 40мм. Можно ли под нее подложить пластик для установки под высоту 40мм??? У кого есть такая шт? А возврат сделать с помпой в 2500л/ч Достаточно будет?


1074_2.jpg

#6 O.Platon

O.Platon

    Штатный креативщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 16:41

Подойдет вот такого плана слив? Правда тут решетка идет на уровне 80мм а мне бы желательно сделать 40мм. Можно ли под нее подложить пластик для установки под высоту 40мм??? У кого есть такая шт? А возврат сделать с помпой в 2500л/ч Достаточно будет?


1074_2.jpg

По сути ничего не меняется, либо делать перелив, либо перекидную трубу (которая и стоит внутри этой коробочки ). Думаю, можно поднять. Возврат хорошо бы регулируемым сделать, потому как 2 сосуда у тебя соединены 2 "шлангами" один из которых у тебя под давлением будет от возврата. Нужно чтобы перелив успевал возвращать воду в откачиваемый самп самотеком.

#7 Damirkin

Damirkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 937
  • Меня зовут:Дамир
  • Откуда:Уфа, Башкортостан

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 16:44

возврат сделать через кран? Тогда нужно и возврат установить помощнее

#8 O.Platon

O.Platon

    Штатный креативщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 16:49

возврат сделать через кран? Тогда нужно и возврат установить помощнее

В твоем случае, нужно уровнять 2 потока. Входящий и исходящий: чтобы один быстрее другого не работал.. Заглубление побольше на возврат и защита от рассифонки лучше. Потому как "слив" может рассифониться и цикл разомкнется. А возврат выкачает тебе всю воду из возвратного отсека.

Я бы взял 32 или 40вую трубу буквой П на уголках (торец в дисплее нужно защитить сеточкой) и запустил бы перелив сначала, а на возврат поставил бы 1500 на высоту от дна равной объему лишней воды в дисплее.

#9 O.Platon

O.Platon

    Штатный креативщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 16:53

1й.jpg

#10 Damirkin

Damirkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 937
  • Меня зовут:Дамир
  • Откуда:Уфа, Башкортостан

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 17:00

Зеленая возврат ))))
Думаю вот такую заказать.groflowbox.jpg

#11 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 18:14

A точно не лучше заказать новый аквариум с встроенным сампом в новые размеры? Такой вариант однозначно надежнее будет.

#12 Damirkin

Damirkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 937
  • Меня зовут:Дамир
  • Откуда:Уфа, Башкортостан

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 21:35

Конечно лучше. Только вот куда его поставить??? Нет места. Да и планирую через год переезжать. Не вижу смысла.

#13 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 22:23

посмотрите вот тут: САМП приставной для Деннерле 60л

#14 Damirkin

Damirkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 937
  • Меня зовут:Дамир
  • Откуда:Уфа, Башкортостан

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 21:13

Чет не могу понять самотеком из основной банки в самп вода не пойдет без помпы на закачку с аквы в САМП?

#15 O.Platon

O.Platon

    Штатный креативщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 21:43

Чет не могу понять самотеком из основной банки в самп вода не пойдет без помпы на закачку с аквы в САМП?

Смотря о каком варианте речь идет

#16 AlexPSK

AlexPSK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 508
  • Откуда:Псков

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 05:48

Аквамедиковский перелив дороже, более громоздкий и менее надежный. Тюнзевский лучше гораздо. Поднять на 4см вверх можно запросто. У меня так сделано

#17 Damirkin

Damirkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 937
  • Меня зовут:Дамир
  • Откуда:Уфа, Башкортостан

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 07:04

Вариант мне нужен такой. Устанавливаю тюнзовский перелив. Там есть расчестка и забор воды будет происходить с поверхность что очень важно для меня. после чего по трубке заливается вода в самп отсек с пенником. Потом в следующий отсек и в отсек с возвратом где будет стоять возвратная помпа. После чего по трубе вода уходит обратно в аквариум. В итоге из оборудования у меня должно получиться пенник, возвратная помпа, перелив без помпы. Вот что я хочу.

#18 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 20:17

Чет не могу понять самотеком из основной банки в самп вода не пойдет без помпы на закачку с аквы в САМП?

Нет, не пойдет в моем варианте. Зато вытекает сама.

#19 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 20:44

Позвольте вставить свои три копейки. Я согласен с мнением о новом аквариуме 90*50*50 с САМПом 20*50*50 гораздо удобней чем колхозить непонятные переливы. Переезд через год, я бы сказал это очень не скоро, учитывая то что перемены в жизни наступают чуть ли не каждый день то можно вообще не строить такие далеко идущие планы на 100%. Хочу сделать себе тоже подобную банку только размеры немного побольше 90*70*50 САМП 20*70*50 и течение сделать на возвратной помпе, обойтись без стримов, будет много актиний. Буду следить за вашей темой, удачи.
Все началось в океане Изображение

#20 Damirkin

Damirkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 937
  • Меня зовут:Дамир
  • Откуда:Уфа, Башкортостан

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 23:09

стекло у меня оптивайт. В Уфе его не найдешь. клеить новую банку из китайского как то неохота :dontknow: . Хотя может и придется всетаки сделать новую банку. Заодно все актюшки из под камней по выковыривать.
Какой пенник выбрать? есть три варианта китай подделка Bubble Magus Curve 5 Protein Skimmer цена 80 баксов (http://www.fish-stre...?category_id=88).
китай фабрика Bubble Magus Skimmer BM-NAC6A цена 167 евро (http://www.sewatec.d...r-bm-nac6a.html)
или Deltec Skimmer SC 1350 Intern цена 207 евро (http://www.sewatec.d...350-intern.html) цены без учета доставки. Шум неважен.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных