Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Эуфилии. Виды и условия содержания.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 pirat

pirat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:pirat
  • Откуда:moscou

Отправлено 12 Февраль 2015 - 08:34

Всем привет. Вот теперь и я встретился с эуфилией у себя в море. И как выяснилось не все эуфилии жгутся между собой, некоторые можно смело сажать рядом друг с другом и никаких щупалец агресии... Кто -нибудь знает кого с кем у эуфилий можно 'совместно располагать' в акве? Мои факельная и молоточковая оказывается воюют? А я их уже неделю назад, как рядом поставил...) Если есть ссылка, пришлите пожалуйста... на форуме не нашел...



#2 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Февраль 2015 - 09:50

Факельные нужно держать подальше от всех остальных видов... все остальные можно ставить рядом... не жгутся.



#3 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 12 Февраль 2015 - 12:16

Факелы у меня даже мини макси обожгли, вторые аж убежали на другую сторону аквариума. ))

Сейчас пузырьковая актиния подбирается к вакельной эуфиллии, посмотрим, кто кого. ))


Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#4 ssonix

ssonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:Чебоксары, Чувашия

Отправлено 12 Февраль 2015 - 12:46

Подскажите, а как факельные между собой? дружат?

Убедилась на собственном опыте, что с остальными эуфилиями они не дружат...



#5 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 12 Февраль 2015 - 12:53

Рядом разные цвета не сажал, сказать не могу.


Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#6 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 12 Февраль 2015 - 12:55

Хотя вот тут видно, что три цвета факела, в куче сидят https://reefcentral....anovo/?p=225205


Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#7 Игорь01

Игорь01

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 843
  • Меня зовут:Игорь (без Вы)
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 12 Февраль 2015 - 18:38

Икра и молотки к друг другу терпимы, факел не подходит для совместного проживания ни к одному из этих видов.  Факел практически дружит между собой, не зависимо от расцветки коралла. Но я думаю что все же подход к любому кораллу в том числе и к эуфилиям очень индивидуален.  


  • karatata это нравится

Ни когда не говори Вай, всегда говори Ваххх! 


#8 pirat

pirat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:pirat
  • Откуда:moscou

Отправлено 13 Февраль 2015 - 08:05

Т.е. эуфилии одного вида (факельные, молоток или икра и т.д.), но разноцветные, можно смело ставить в букет? И кого заранее бы узнать кого к ним, ...факельным и пр., не подпускать и в соседи, близко не ставить, дабы не провоцировать... ?



#9 Игорь01

Игорь01

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 843
  • Меня зовут:Игорь (без Вы)
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 13 Февраль 2015 - 10:21

Можно, но приглядывать надо, так как угнетение одним кораллом другой коралл Вы тут же заметите. У нас на форуме часто пишут что нельзя сажать такие то кораллы с таким то кораллами, но при этом выставляют фото своих банок где все сидят в куче ( грибы с зоосами, зоосы с эуфилиями ну и так далее) значит выходит что всё индивидуально. На заметку, самая большая печалька у эуфилий это их болезнь ( бурое желе ) выделяется когда ей совсем плохо, не пытайтесь лечить эуфилию (купать в разных растворах, фраговать - отделяя больную голову от здоровых, не помогает, это уже из моего опыта содержания эуфилий и это мое мнение которое я ни в коем случае не навязываю другим обладателям этих удивительных и очень красивых кораллов) ее надо удалить из аквариума незамедлительно что бы не заразила других, а заражение происходит очень быстро ( кто с этим сталкивался, тот знает как всё это быстро происходит) Да и самое главное не перепутайте бурое желе с обыкновенной нуждой коралла сходить в туалет, вы наверное часто наблюдали как он это делает, так что не перепутаете, у меня с большим удовольствием этим питались ( лисица ло, хирург бг и зебра желтая) Ну вот как то так. ВСЕМ УДАЧИ!!!


  • Metal это нравится

Ни когда не говори Вай, всегда говори Ваххх! 


#10 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 13 Февраль 2015 - 23:24

удалил



#11 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 13 Февраль 2015 - 23:27

т.е. к вечеру когда молоток стоит весь надутый скоролопнет и выпускает 2-3 нитки слизи см по 5 и клоуны их съедают это он в туалет ходит?



#12 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 13 Февраль 2015 - 23:30

Типа да.

Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#13 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2015 - 02:07

У нас есть статья про эуфилии, в т.ч., там и про совместимость, насколько помню :)

Когда упражнялась в экспериментах с плотной посадкой ЛПС, у меня как раз факельные, в целом, вели себя намного более мирно, чем остальные. И по отношению к родственникам, и в целом. Общее впечатление, что это довольно индивидуально у них и рискованно, но "букетик" собрать хоть и не всегда просто сразу, но можно. В целом же - злюки, конечно...


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#14 Игорь01

Игорь01

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 843
  • Меня зовут:Игорь (без Вы)
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 14 Февраль 2015 - 09:19

Не могу не согласится с Яной, так как тоже считаю что факел менее агрессивен чем остальные фиды. Подсаживал и к молоткам, и к икре, вечно стоял сжатым, так выпустит свои щупальца, но совсем чуть чуть что бы не касаться соседей и стоит в таком состоянии до самого вечера.   


Ни когда не говори Вай, всегда говори Ваххх! 


#15 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 14 Февраль 2015 - 15:58

Типа да.

эт хорошо, аесли что вдруг, какие тревожные признаки есть когда им плохо?



#16 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2015 - 16:56

Если просто плохо - может повесить или втянуть щупалки. Если кто-то обидел - то втянет, скорее всего, и прежде всего с этой стороны. Может до скелета втянуть - трудно не заметить или с чем-то перепутать) Я еще смотрела на то, куда пытается дотянуться агрессор, хоть они и не круглосуточно это делают.. Лучше, конечно, не допускать этого, "обида" мжет оказаться серьезной...

 

Игорь, я желе (согласна, гадость редкостная) заполучала три раза. Первый, когда еще только начинала и не знала, что это такое - оно мне убило кого-то (уже не помню) моментально и полностью, пока вытаскивала - ошметки разлетелись по всей банке (всего-то 40 литров Яши) - и никто не подцепил, потом меня очень удивило это, когда разобралась. И еще два раза уже позже - на каталафиллию помпа упала ночью, и на парадивису напало с чего-то - удавалось потерять только по одной голове. Возможно, зависит от того, "село" уже на остальные или нет - скорость очень важна, как поняла. Даже не отпиливала ничего - максимально осторожно и тщательно в нескольких водах очень мягкой кистью (специально купила) вычищала погибшую голову, споласкивала весь коралл и т.д., последний раз в йодовом дипе - и все ограничивалось потерей одной головы. Может, везло..:)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#17 Игорь01

Игорь01

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 843
  • Меня зовут:Игорь (без Вы)
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 14 Февраль 2015 - 17:19

Я тоже попытался раза два спасти, но у меня не получилось, Яна может это мне не повезло, потерял из семи на тот момент, пять и после чего решил просто для себя, не рисковать. Но еще раз повторюсь, что любые мои действия не являются призывом к повторению, всё индивидуально.


Ни когда не говори Вай, всегда говори Ваххх! 


#18 Игорь01

Игорь01

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 843
  • Меня зовут:Игорь (без Вы)
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 14 Февраль 2015 - 18:15

Ну а вообще конечно по хорошему, по мимо основной банки, я считаю должен быть и маленький аквариум 20-30 лит. (отсадник, карантинник как хотите так и назовите ) с самым простым оборудованием (навесной фильтр типа FNZ, с возможностью положить в него абсорбент типа угля ) где и можно будет лечить и передерживать, хоть рыбу, хоть кораллы, вот тогда  смертность, не только приобретенной живности, но и живущих и здравствующих обитателей в основной банке будет сведена к минимуму.  


  • lexx8691 это нравится

Ни когда не говори Вай, всегда говори Ваххх! 


#19 pirat

pirat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:pirat
  • Откуда:moscou

Отправлено 15 Февраль 2015 - 11:53

Ну, выходит и проверю теперь, молоток обезглавлен... посмотрим, выживет ли пострадавший... Будут перемены -отпишусь...)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных