Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

самодельный тест на кальций и магний - продолжение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#1 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 20 Февраль 2015 - 12:36

*
Популярное сообщение!

О самодельном тесте на кальций я начал тему не так давно (всего лишь 6 лет назад) на форуме аквалого: http://www.aqualogo....test-na-kalcii/. Недавно, к своему удивлению, обнаружил, что тема жива, люди втянулись и много чего раскопали и делают. Это приятно. Тем не менее, я хочу переместиться сюда. Поэтому открываю здесь новую тему. Когда тест будет доработан, можно будет написать статью и выложить ее здесь же. Кому интересны подробности - читаем тему на аквалоге по ссылке выше.

 

Если все описанное ниже кажется кому-то слишком сложным, то помните, что количество получаемых в итоге растворов измеряется литрами, если, к примеру, кто-то один сделает растворы, то сможет обеспечить ими половину форума.

Чтобы представить масштаб - из одной ампулы трилона получается 2 литра раствора - столько же, сколько в 40(!!!) коробках салиферта суммарной стоимостью порядка 50 тыс рублей. А в одной коробке фиксанала трилона таких ампул 10 штук и стоит эта коробка рублей 500 или около того.

 

Если очень кратко изложить историю вопроса, то суть в следующем.
Решено было сделать тест на кальций по аналогии с салифертовским. Салифертовский тест работает так:
2 мл морской воды набираем в пробирку
1) капаем в нее 8 капель раствора едкого натра (NaOH) - он создает щелочную среду, магний выпадает в осадок и тест его не видит (так мы избавляемся от магния)
2) сыплем немного металл-индикатора (в чистом виде он синий, а его соединение с кальцием красного цвета - индикатор реагирует с кальцием, раствор становится красным)
3) капаем из шприца Трилон Б пока цвет не поменяется на синий (Трилон соединяется с кальцием, когда кальций в растворе кончается, он отнимает кальций у индикатора и тот окрашивается в синий цвет).
По количеству израсходованного Трилона определяем сколько кальция было в растворе (одна молекула Трилона присоединяет строго 1 атом кальция).
Вроде все просто, с двумя растворами входящими в набор Салиферт была полная ясность (NaOH и Трилон Б) есть полная ясность как по составу, так и по концентрации, но вся засада оказалась в индикаторе. Перепробовали разные индикаторы, у некоторых переход окраски именно в морской воде слишком плавный, другие вообще не работали, третьи более-менее. Но в итоге я для себя остановился на таком варианте: оба салифертовских раствора самоделки (получаются копеечные по цене), а индикатор беру салифертовский, но не полную ложку, а совсем немного, этого достаточно для теста. Но недавно он кончился, пришлось побороть свою лень и посмотреть, что можно сделать из имеющихся у меня на руках индикаторов (часть купил в свое время, часть мне люди с форума прислали на испытание).

 

Для начала делаем простой аналог морской воды с точно известным содержанием кальция и магния - калибровочную жидкость. Нужна она, чтобы когда имеем разнобой в показаниях, понять какой тест правильный, а какой врет, и если цветовой переход плавный, чтобы понять до какого момента титровать (до начала перехода цвета, или до конца... на самом деле все ж по разному титруют).

Жидкость для калибровки тестов на кальций и магний.
 

Раствор 1 - магний - 24305 мг/л.

Делаем из фиксанала (стандарт-титр) "Магний сернокислый 0.1н" (например вот). Разводим 1 ампулу на 500мл раствора (не на 1 литр, как в инструкции).

(этот раствор будет иметь концентрацию 0.2н = 0.1М (то есть в 1 литре содержится ровно 0.1 моль вещества, атомный вес магния 24.305, значит в литре будет 2.4305 грамма магния, то есть 24305 мг/л - примерно в 2 раза больше, чем в морской воде).

 

Раствор 2 - кальций - 800 мг/л.

С этим сложнее, потому что фиксаналов кальция нет (я не видел). Придется либо очень точно отвешивать самому, либо подгонять концентрацию трилоном (об этом чуть позже). Будем делать раствор с 800 мг/л кальция. Это 0.02 моля вещества на литр.

То есть, если делать их хлорида кальция безводного CaCl2 - смотрим его молекулярную массу (111), умножаем на 0.02, получаем сколько грамм его надо на литр (2.22 грамма).

Если делать из хлорида кальция безводного (М=147), то 147*0.02 = 2.94 грамма.

Проблема в том, что безводный хлорид кальция моментально на воздухе впитывает воду и становится тяжелее, а состав двуводного не постоянен - чуть больше в нем воды или чуть меньше и раствор будет не точным. Из хлорида кальция можно сделать раствор примерной концентрации, а потом подогнать его концентрацию точно по трилону (будет ниже).

Самый точный способ - сделать этот раствор  из карбоната кальция CaCO3 (М=100.1), его надо ровно 2.002 грамма на литр. Покупаем карбонат кальция марки не ниже ХЧ. Либо делаем сами - растворяем в колбе две-три ложки хлорида кальция, и подсыпаем туда потихоньку пищевой соды, тоже пару ложек или около того, точность не важна, при нагревании, можно почти до кипения (все шипит и пенится, соды сыплем по чуть-чуть, иначе все выплеснется). Остужаем, даем постоять - белый осадок на дне - это чистый карбонат кальция. Промываем его раз 10 (слили воду, налили осмоса, подождали пока осядет... снова слили воду и так далее). Промыли, вывалили эту белую кашу в тарелку, высушить можно в духовке при температуре не выше 110 градусов. Получится тонкий белый чистый порошок карбоната кальция. В отличие от всех хлоридов кальция, карбонат кальция очень устойчив на воздухе, его вес не меняется. Отвешиваем ровно 2 грамма (вообще-то надо 2.002 гр). Ссыпаем в небольшой стакан. Добавляем немного воды (осмос!). Растворяем его в минимальном количестве соляной или азотной кислоты (если другой нет, то пойдет кислота из фиксаналов - пожертвовать одну ампулу, уйдет меньше половины кислоты из ампулы - добавляем понемногу, болтаем, снова добавляем кислоту, пока белый карбонат кальция полностью не растворится, раствор должен быть абсолютно прозрачным, но и лишняя кислота там нам не нужна, хотя совсем небольшой избыток кислоты допустим). Когда все растворилось доливаем воды до 1 литра.

 

Продолжение следует.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#2 golubenkovv

golubenkovv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 300
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сочи

Отправлено 20 Февраль 2015 - 13:12

Ждем



#3 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Февраль 2015 - 14:48

А какие уже индикаторы были опробованы?
В принципе, можно попробовать и другие методики анализа, не обязательно pH 10 + металлоиндикатор + ЭДТА. Например, есть методика определения с цинковым комплексом ЭГТА - она используется в фотометрах HANNA. Но там вопрос, где достать ЭГТА за приемлемую цену...


  • hank_irk это нравится

#4 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 20 Февраль 2015 - 15:02

*
Популярное сообщение!

Следующий шаг.

Компоненты для теста на кальций и магний

 

1. Трилон Б - 0.025 молярный раствор.

Делается из фиксанала, без вариантов. Одну ампулу фиксанала Трилона Б на 2 литра воды.

(С маркировкой фиксанала Трилона есть путаница, на моих ампулах написано 0.1н, то есть подразумевается, что если его растворить в литре, то получим раствор 0.1 молярный раствор. А на деле получается 0.05. А если развести на 2 литра, то будет то, что нам надо 0.025 молярный раствор).

 

2. Буферный раствор

Гидроксид натрия или калия (едкий натр NaOH) - 0.75 молярный раствор. 30 грамм NaOH на литр. Точность не важна совершенно. Если нет желания взвешивать, можно сделать из фиксанала гидроксида натрия 0.1н - одну ампулу на 150мл воды.

 

3. Индикатор

На текущий момент - хромовый темно-синий.

С индикатором и был основной затык. Опускаю подробности (большое обсуждение в теме на аквалого), я сам пробовал 1) мурексид, 2) эриохром черный Т, 3) эриохром сине-черный Р (=калькон), 4) хромовый темно-синий. Первые два не пошли вообще (слишком невнятный переход цвета). Номер 3 (эриохром сине-черный Р, он же идет под названием калькон) более менее, но тоже не особо мне понравился. Хотя, по мнению некоторых форумчан, в салиферте именно он (но я что-то сомневаюсь, у меня он показал результаты хуже, чем салифертовский... почему у меня так, а у других иначе - не могу сказать). Итак, на текущий момент для кальция мне больше всего нравится индикатор хромовый темно-синий.

 

Проведение теста на кальций

(для индикатора хромовый темно-синий, для других индикаторов есть вариации)

1) ровно 2 мл воды из аквариума в пробирку

2) разбавить осмосной водой до 10 мл (точность не важна)

3) сначала (!) добавляем 8 капель буферного раствора (это примерно 0.6мл - измерьте, а то капалки у всех разные, хотя точность не важна)

4) взбалтываем (раствор мутнеет - магний выпадает в осадок)

5) и только потом (!) добавляем микродозу индикатора хромового темно-синего (на кончике зубочистки, совсем чуть-чуть)

6) дальше титруем как обычно - ровно 1 мл трилона набираем в инсулиновый шприц и капаем до перехода цвета с красного в синий.

 

Смотрим сколько израсходовано, по салифертовской таблице определяем сколько кальция.

 

Или считаем по формуле:

Содержание кальция в мг/л = (Объем трилона в мл) * 500.

 

Пример: ушло 0.8 мл трилона, значит кальция 0.8*500 = 400мг/л.

 

Обратите внимание, если мы накапали 0.8 мл трилона, то поршень шприца стоит напротив цифры 0.2, а не 0.8! В формулу подставляем именно сколько накапали, а не напротив какой цифры стоит поршень, в салифертовской таблице наоборот сделано, туда подставляется цифра, напротив которой стоит поршень.

 

Теперь пояснения. 

С хромовым темно-синим в пробе разбавленной до 10 мл (как по методике выше) переход окраски происходит за 2 капли. Раствор красный, капля - появляется синеватый оттенок, следующая капля - цвет стал синие-фиолетовым. Титрование окончено. Через некоторое время (в районе минуты), слабый розоватый оттенок начинает возвращаться - не обращаем на это внимание (это индикатор тащит магний из осадка).

 

Если пробу не разбавлять водой, то вместе с магнием в осадок выпадает немного кальция. Титрование такой пробы выглядит так - накапали трилона, раствор резко посинел. Чуть встряхнули, кальций из осадка растворился, ратвор резко покраснеет. Снова трилона - снова посинел. Опять встряхнули - покраснел. Титровать приходится до того момента, когда краснеть перестанет - трудно поймать и не нужно. В пробе разбавленной осмосом до 10 мл такой проблемы нет.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#5 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 20 Февраль 2015 - 15:32

*
Популярное сообщение!

Итак, растворы есть, методика есть. Теперь желательно проверить точность работы теста на морской воде (и заодно для себя уяснить какой цвет означает конец титрования).

 

У нас есть два раствора сделанные из фиксанала (Трилон 0.025 молярный, и магний 0.1 молярный). Завод изготовитель вроде как гарантирует точность фиксаналов, но для самоуспокоения я проверил.

Магний у нас в 4 раза более концентрированный, чем трилон, поэтому, если оба раствора точные, то должны реагировать в соотношении 1 :4.

 

Я проверил точность раствора трилона и раствора магния так:

1 мл магния в пробирку, разбавил осмосом до 10 мл, накапал 0.1 мл аммиака (нашатырный спирт из аптеки - если использовать едкий натр, то магний выпадает в осадок и не определяется), чуток индикатора (эриохром черный Т, с другими не пошло, хотя, наверное, можно было бы подобрать условия). До смены цвета ушло практически ровно 4 мл трилона (точнее 4.04), как оно и должно было быть. Этот тест, в принципе, не нужен, так как растворы из фиксаналов должны быть точными (если соблюдены правила их приготовления - могу об этом тоже написать чуть позже, если надо). Просто сделал для уверенности. И еще делал для того, чтобы понять кто врет - трилон из русского фиксанала, или трилон из немецкого салиферта. В принципе этот вопрос уже проверял Ваге - его вывод совпадает с моим - русский фиксанал на голову точнее немецкого салиферта.

 

Следующий шаг - устанавливаем точную концентрацию раствора кальция из первого сообщения.

берем точно 1 мл кальция в пробирку, разбавляем водой до 10 мл (примерно). Капаем 8 капель буфера (NaOH). Чуток индикатора хромового темно-синего (салифертовский тоже пойдет). Титруем трилоном - должно уйти ровно 0.8мл трилона. Переход окраски здесь очень четкий, гораздо четче, чем в морской воде, поэтому ошибиться трудно. Если ушло не 0.8 а больше или меньше - подгоняем концентрацию раствора кальция так, чтобы уходило ровно 0.8.

 

В итоге получаем раствор содержащий точно 800мг/л кальция.

 

Теперь, если смешать равные количества раствора магния и кальция (с подогнанной концентрацией, как описано выше), то получим калибровочную жидкость с кальцием и магнием примерно как в морской воде:

кальция - 400 мг/л

магния - 12152 мг/л

Ею можно проверять ваши самодельные и покупные тесты.

 

Про тест на магний - завтра.

 


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#6 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Февраль 2015 - 11:12

Тест на магний - проще оказалось измерить сумму кальция и магния и вычесть кальций. Может потом и сделаем так, чтоб сразу измерять магний, но пока то, что есть.
 
Проведение теста на магний
 
Сначала измеряем кальций, как описано выше в  сообщении 4  (2 мл морской воды  + 8 мл осмоса + 8 капель буфера + индикатор хромовый темно-синий; титруем, записываем сколько ушло трилона - VCa).
 
Теперь сумма кальций + магний:
1) 2 мл морской воды в чистую пробирку, разбавить до примерно 10 мл осмосом (то есть долить 8 мл осмоса - точность не важна)
2) капаем 0.1 мл аммиака (10% нашатырный спирт из аптеки - несколько капель)
3) индикатор эриохром черный Т - на кончике зубочистки, несколько крупинок
4) титруем трилоном (тот же раствор, что и для кальция) до изменения цвета. (Трилона уходит много, в районе 5 мл - Vобщ).
 
Расчет:
Содержание магния в мг/л = 304 * (Vобщ - VCa)
Пример: в тесте на кальций ушло 0.8 мл трилона, в общем тесте 5.12 мл трилона. Содержание магния = 304 * (5.12 - 0.8 ) = 1310 мг/л


  • vahegan, Primus, nickanya и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#7 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Февраль 2015 - 12:33

А какие уже индикаторы были опробованы?

Перечислю еще раз индикаторы:
Мурексид - не годится в принципе, т. к. ему мешают хлориды и др. вещи в морской воде
Эриохром черный Т - в морской воде для кальция нет перехода окраски из-за избытка магния. Для определения суммы Ca + Mg самое то, что надо.
Эриохром сине-черный Р - мне его прислал Денис (dpopenkov), говорит, что у него работает нормально. Мне не понравился.
Хром темно-синий - пока это мой выбор для кальция.

Очень хочется попробовать тимолфталексон и индикатор, который идет под названием "Patton-Reeder calcium indicator", он же HHSNNA, он же Calconcarboxylic Acid.

 

По результатам работы с индикаторами оказалось, что они по разному ведут себя в морской воде (то есть не просто при PH 10 определяем сумму, а при PH 12 кальций) и разным индикаторам нужны разные буферные растворы.
 

Но там вопрос, где достать ЭГТА за приемлемую цену...

Нигде. ЭГТА стоит 35 евро за 5 грамм, а надо много, уж лучше с почти дармовым трилоном.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#8 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Февраль 2015 - 12:49

*
Популярное сообщение!

Еще несколько важных вещей.

 

В самом начала обсуждения этого теста (несколько лет назад) я увидел, что мои салифертовские тесты, которые у меня на тот момент были, врут на больше чем 10 % - это очень много, салиферт показывал 430, а мой тест 480. Разница огромная. Тогда я еще сомневался, какой из тестов врет, были разговоры, что может трилон в фиксанала в запаянной ампуле подпортился (чего быть не может в принципе). Теперь, с новыми самодельными растворами могу абсолютно точно удостовериться, что они показывают точные цифры - трилон из фиксанала точно совпал с фиксаналом магния, и, с первого раза совершенно точно совпал со стандартным раствором кальция (из карбоната кальция).

При этом в трех моих старых пачках салиферта трилон оказался чуть более концентрированным, чем надо (причем в трех пачках, купленных одновременно, показания слегка различались). Со сроком давности это не связано. Мой самодельный трилон в бутылке, разведенный 6 лет назад, оказался точно таким же, как и свежеразведенный пару дней назад - от хранения он не изменился.

 

Я долго сомневался, неужели салиферт настолько врет (430 вместо 480 - очень большая разница). Думал, может они специально поправку на какие-то неизвестные параметры ввели. Например в морской воде трилон расходуется и на стронций тоже, но стронция (в молярном отношении) меньше 1% от кальция, а у нас разница 13%. Короче, думаю все просто - они просто разводят этот трилон как попало. Или мне бракованная партия попалась. Если кто будет делать самодельные тесты, было бы интересно сравнить с салифертом. Но на настоящий момент я уверен, что из фиксаналов получаются гораздо более точные тесты, чем салиферт.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Февраль 2015 - 13:11

У Салифертовского флакона не очень надёжная пробка. Сам уже сталкивался с этим. Если немного слабее затянута, вода из раствора испаряется, концетрация растёт и тест начинает занижать. Давно не пользовался тестом на магний, проверил, а он везде показывает около 1100, даже в свежезасоленной воде на Reef Crystals. Причём из того же мешка, что и несколько месяцев назад. Тогда тот же самый тест показывал 1300 с чем-то. А раствор Трилона Б в колбе с притёртой пробкой стоит уже несколько лет и ничего с ним не делается.
  • vahegan это нравится

#10 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Февраль 2015 - 13:19

А раствор Трилона Б в колбе с притёртой пробкой стоит уже несколько лет и ничего с ним не делается.

У меня трилон в пластиковой бутылке из под минералки с герметичной крышкой - 6 лет полет нормальный.

 

Вообще, вся эта писанина выше, только для того, чтобы убедиться, что самоделка показывает точно (когда видишь такое большое расхождение с салифертом, то трудно поверить, что это именно салиферт врет).


  • Batusay это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Февраль 2015 - 14:23

А кстати, как себя ведёт хромовый тёмно-синий при титровании морской воды с аммиачным буфером? В наборах для определения жёсткости воды идёт именно он, по крайней мере у себя в закромах нашёл именно такой набор. Не получится ли определять кальций и кальций+магний с одним индикатором, но разными буферами? Всё руки не доходят проверить.

#12 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Февраль 2015 - 14:56

Да, я и сам хотел, чтобы индикатор и на кальций и на сумму кальция и магния был один и тот же. Но с хромовым темно-синим (с аммиаком - для определения суммы кальция и магния) у меня не пошло, точка окончания была не там где надо и нечеткая. Возможно надо количество буфера подбирать (или настоящий буфер делать из смеси аммиака и хлорида аммония - у меня его нет). Сейчас еще раз посмотрел что не так - если добавлять 0.1 мл аммиака, то до посинения на калибровочный раствор (из первого сообщения) приходится лить 5 мл трилона, вместо 4.8. А если лить 0.3 мл аммиака, то не видит магний, синеет где-то после 1 мл ( не четко).

С эриохромом черным Т таких проблем нет. Но на кальций он не работает. Поэтому пришлось два разных индикатора использовать.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#13 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Февраль 2015 - 15:10

Понятно, попробую с буфером. Хлорид аммония в наборе есть. Вот только Эриохрома для сравнения нет.
  • azot это нравится

#14 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 21 Февраль 2015 - 15:28

Дак ты для начала стандартный раствор сделай. Я пока его не сделал, то голова кругом шла от разнобоя показаний разных вариантов тестов (особенно по сравнению с салифертом который, как оказалось, вообще мимо цели, та партия что у меня).

 

Кстати, для точного взвешивания купил вот такие весы Gemini-20 Portable Milligram Scale 20g x 1mg  , дешевые, цена деления 1мг, думал, что врать будут, а оказались очень точными. Проверял, точность почти один в один (плюс-минус 1-2 мг).


  • Batusay и Alchemist это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#15 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Февраль 2015 - 16:02

Интересная игрушка, до сих пор попадались подобные, но на два разряда хуже точностью. Хотя если что, на работе недостатка в аналитических весах пока нет.

#16 Pogos

Pogos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Откуда:Моcква

Отправлено 22 Февраль 2015 - 01:24

Спасибо  Карену за подробности, отличный рецепт для организации российской линейки тестов -"импортозамещение".  В Китае закупаются пробирки, разрабатывается упаковка и инструкция, если есть лишние деньги можно еще разработать мобильное приложение -таблицу.

Кстати бюджет нужен скромный. 

Я бы с удовольствием приобрел из первой партии.


  • Карен, Алекс М и AlexM это нравится

#17 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 22 Февраль 2015 - 04:01

Спасибо  Карену за подробности, отличный рецепт для организации российской линейки тестов -"импортозамещение".  В Китае закупаются пробирки, разрабатывается упаковка и инструкция, если есть лишние деньги можно еще разработать мобильное приложение -таблицу.

Кстати бюджет нужен скромный. 

К сожалению сам я на это не способен, немного иной склад характера нужен. Но если кто бы взялся, то почему бы и нет?


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#18 Pogos

Pogos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Откуда:Моcква

Отправлено 22 Февраль 2015 - 10:24

К сожалению сам я на это не способен, немного иной склад характера нужен. Но если кто бы взялся, то почему бы и нет?

У меня также нет на это времени, но тема насущная. Рынок достаточно емкий, я ориентируюсь только на страны бывшего СССР. 

Конкурентов также много, но здесь можно брать только низкой ценой и достоверностью результатов.  Продукт ака Salifert  примерно за 500 руб уходил бы как горячие пирожки.  

Еще добавить интерактивности, типа мобильного приложения, со всеми вытекающими плюсами ( типа история измерений, время измерений и была-бла). Эти дурацкие "хранители давлений" и пульса стоят по 100 руб для Андроид и IOS. 

Можно кстати замутить калибровку титров воды при помощи камеры смартфона, но это реализовать сложнее, так как требуются дополнительные разработки  и  испытания алгоритмов обработки. (Field Test).


  • Batusay и Виталий. это нравится

#19 Batusay

Batusay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Февраль 2015 - 15:57

Карен продолжает нас радовать! А ведь это - огромная работа требующая затрат кучи времени, сил и финансов (если лабы нет под боком), а сколько лоб морщинить надо... Большое спасибо!


  • Vovan это нравится

#20 Batusay

Batusay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Февраль 2015 - 15:58

По делу:

Я пробовал повторить тест на кн и жидкие реактиву к тесту на кальций (именно аналог моего салиферта, а не сделать точные тесты!). Тест на кн получился почти, как салифертовский. Использую его более месяца (по нему вношу добавки кн), кораллы чувствуют себя отлично. С реактивами на кальций примерно та же история. Но при приготовлении первой партии растворов у меня были разногласия с прописью из статьи по кислоте и трилону (натрий гидроксид работал верно, сразу).  Я пошел самым простым путем (но не самым верным), подогнал концентрации второго замеса пропорцией, чтобы получать аналогичные салиферту результаты.

 

Может, пригодится:

 

Объем 8и капель гидроксида измерял инсулиновым шприцем, получил 0,73мл

 

Кислота из прописи не дотитровывала на 12,5%, по сравнению с моими набороми салиферт. Те у меня концентрация кислоты получилась 0,0225Н, а не 0,02Н. Кстати, калибровочная жидкость из наборов всегда титровалась родной кислотой практически идеально.

 

Трилон не дотитровывал где-то на 44%, по сравнению с моим набором салиферт Са. Те мой раствор трилона сейчас имеет концентрацию 0,036М (использовал аналитические весы), против 0.025М из прописи.

 

Немного картинок тут: http://www.aqualogo....ii/page__st__80


  • HellMyth это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных