Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 10 Голосов

Мои младшие аквариумы…

Нано риф в вариациях…

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#41 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 03 Январь 2013 - 12:11

В магазине видел большой риф на 2-х МГ без дополнений в виде трубок, смотрится отлично, на дне "зайчики", как в море на солнце. Никак не обойтись без трубок? С ними получится и громоздко и прощай тени. Если никак нельзя, то вот такой еще вариант на аквариум в 30-40л http://best-aquarium...;32;;108;;8755. Хотя тоже вопрос будут ли там тени...





нет смысла обращать внимание на магазинные аквы... сам много лет прорабоал в магазинах и знаю как просто сделать красивый аквариум для витрины... все под рукой, есть возможность подобрать какие угодно декорации и беспов, а самое главное, даже если кто то занемог или вообще коньки заточил, можно по быстрому поменять... в таких банках прощаются ошибки с фильтрацией и освещением, а также есть возможность подменить большой объём воды, благо оборудование в магазине легко позволяет это сделать... на такие аквы нет смысла равняться... разве что они стоят несколько лет и беспы в них растут а не меняются...
мне тяжело судить на сколько хорош данный светильник, так как я уже говорил, что не являюсь специалистом по лед освещению... могу лишь сказать, что цена очень низкая для нормального светильника, не прописанно какие леды используют, сколько их вообще и даже про потребляемую мощность ни гугу... не думаю, что сей девайс стоит потраченных на него денег... если в этом светильнике стоят линзы, то тени будут... кстати, если к МГ добавить ЛЛ, то тени никуда не исчезнут, зато появится возможность делать хоть какое то подобие закат расвета и понаблюдать как аква преображается если посветить только синими лампами...

ЗЫ так как нашел способ писать с работы с помощью виртуальной клавиатуры, то придется отвечать по отдельности на каждое сообщение и медленно... комп не поддерживает русский... звеняйте...

#42 Chizhik

Chizhik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Откуда:Череповец

Отправлено 03 Январь 2013 - 12:26

Кажется сейчас задам глупый вопрос.... Зачем светить только синим? Вообще синева напрягает сильно. Лунная подсветка - синева. С чего она синяя? Подсвечивать обязательно синим спектром - в море нет такой синевы на небольших глубинах. Хочется натуральности. Если в лампе стоят 2 трубки (для простоты понимания) - белая и синяя, обязательно чтобы постоянно были обе включены?

#43 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 03 Январь 2013 - 12:27

Хорошая вещь миник. :)
Есть всё же что-то особое в художественном жанре миниатюры. )



это точно :)... физически легче, не надо ворочать глыбы и намного проще поддерживать порядок...


Ухххх ты .............................


ну дЫк, а ты думала :)...

#44 UneLarme

UneLarme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 228

Отправлено 03 Январь 2013 - 15:07

Пришел Дима и всё опошлил... )))) Я тут про художества, а он - глыбы ворочать... :biggrin:

#45 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 03 Январь 2013 - 15:22

Вах! Ну ни-че-го се-бе... "йафффшоке!" Из "Эджа" - сделать ТАКОЕ.. Это.. это же.. слов нет!.. Снимаю шляпу!!!

Огромная просьба - провести мини-мастер-класс на тему "Как из Эджа сделать полноценный морской аквариум".. Там же.. в штатной крышке - почти ничего не влезает.. А уж как к нему можно самп приспособить - мне полностью отказывает воображение.. А стёкла как чистите? В нём же, если предварительно не слить литра три воды, как только руку со скребком засовываешь - вода идёт через край..




вот сразу видно человека с опытом по уходу за таким аквариумом... а то народ не понимает в скольких местах надо сломать руку для того, чтобы перед фотографированием почистить стекла... так как объём очень маленький, камни подходят почти впритык к стеклам и магнит там слабо помогает, пользуюсь электрической зубной щеткой и лезвием от опасной бритвы... одно радует - аква практически не зарастает, думаю помогает водорослевик содержащий три-четыре вида каулерпы... а сколько было матюгов при склеивании деорации, лучше не вспоминать :)... декорация полая и продуваемая помпой из нутри, выход течения расположен у основания в пещере...

теперь по самому аквариуму... купил для создания красивого пресного креветочника, о море мало что знал в то время... креветочнику эта конструкция тоже мало подходила и я решил раз уж и так и так огород гороить сделаю морской... это я не понимал на что иду, просто из за незнания сглупил... в общем не буду углубляться в вопросы почему, объясню как...

от родного эджа осталось только стекло и пластики(основание, задняя колонна и крышка), фильтр и свет выкинул... перелив организовать было проще всего... отрезал пластиковый бортик сзади, это тот на который родной фильтр вешался, а к нему приклеил стакан с дырками для перелива и возврата... все это закрыл родными пластиками - получилось красиво и главное не заметно, ни перелива, ни возврата... соединил это с сампом литров на 30 и вуаля... добавлю, что перелив включает даже аварийку :)...

со светом вышло гораздо сложнее... дорога была долгой и до конца пока не пройдена... на сегодняшний день это выглядит так - в родной пластиковой крышке расположены три экономки на 20-25Вт, в дополнение к ним, уже верху на пластиковую крышку, приторочен самодельный лед светильник, выступающий вперед и светящий через верхнее стекло... в общем света даже больше, чем нужно... неосвещаются только два угла, в одном из которых проживают цериантусы...

ЗЫ по поводу чистки и переливания воды нет проблем, так как вытесненная рукой вода попросту сливается в самп...
ЗЫЫ если очень надо то потом как нибудь поищу в соем компе фотки, как это устроено или сниму новые...

#46 UneLarme

UneLarme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 228

Отправлено 03 Январь 2013 - 15:39

ЗЫЫ если очень надо то потом как нибудь поищу в соем компе фотки, как это устроено или сниму новые...

Если можно. :)

#47 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 03 Январь 2013 - 15:43

Стекла чистят магнитным скребком, я думаю) и, кажется, читала про это)

Красивый аквариум. Только вопрос: какой температуры ЛЛ стоят? Уж больно желтят на фоне диодов.



магнитом это само собой еженедельно прохожу, но раз в месяц приходится ломать руки :)...

ЛЛ стоят три, одна голубая на 25вт и две актиничных на 20вт, выглядит так на фотке, потому что спереди при фотографировании обычно горят только роял блю леды и настройку ББ делаю по ним, при такой настойке фотоаппарата задний план на фотках немного желтит, на самом деле это не происходит... пробовал настраивать фотик под задний свет, получается неестественно яркий передний план с большим количестом темно бордовых оттенков...



Ага, сам так и делал.. Но! Как раз верхние углы, если зарастают - магнитом не очень-то ототрёшь.. По-старинке - губку в руку, руку - в банку, прерываем процесс, подтираем воду, что вылилась из акв-ма, сливаем пару литров, потом - опять губку в руку.. )))


сразу вспомнил как чистил аналогичный креветочник у себя на старой работе :)...

#48 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 03 Январь 2013 - 16:23

Кажется сейчас задам глупый вопрос.... Зачем светить только синим? Вообще синева напрягает сильно. Лунная подсветка - синева. С чего она синяя? Подсвечивать обязательно синим спектром - в море нет такой синевы на небольших глубинах. Хочется натуральности. Если в лампе стоят 2 трубки (для простоты понимания) - белая и синяя, обязательно чтобы постоянно были обе включены?



если вечером будет время, то сфоткаю какой нибудь акас в разном освещении и покажу на примере... а вообще когда поставите свет и поиграете разными вариантами, то поймете почему в синем спектре освещать предпочтительней...

все правильно, кораллы живущие в наших аквариумах происходят по большей части из неглубоких мест и получающих полный солнечный спектр, но большинство кораллов на планете, живут на глубине 10м и глубже и получают намного более синий спектр, чем родственники сверху... те кто ныряют в рифе знают, что чем глубже, тем одни и те же беспы, более привлекательны, а это зависит от сильного уменьшения красно-зеленого спектра... в погоне за яркой окраской синий свет гораздо предпочтительней и вполне достаточен дл поддержания жизнеспособности коралла и его зооксантел, а к какому спектру они привыкли меня мало заботит, ведь веточка коралла упавшая на глубину перестраивает и перераспределяет свои зооксантелы что бы выжить и вырасти - значит и у меня пускай переучивается :)...
помню как то давно на рифцентрале. ком шел очень долгий спор об оптимальном сете, спорили очень долго и нудно, я запомнил только выводы к которым пришли... если свет в аквариуме достаточно сильный то совсем неважно его спектральная состовляющая, комбинируй как нравится, но если света недостаточно, то преимущество синему спектру, как наиболее важному для кораллов...
тем более по моему мнению так ярче и красивей ;)...

Пришел Дима и всё опошлил... )))) Я тут про художества, а он - глыбы ворочать... :biggrin:



а-га :)... еще когда склеивать декорацию для большого аквариума приходится не так уж сильно напрягаться, то поставить потом в него готовую - лучше не вспоминать... а если она еще и не подходит, то становится совсем не смешно...
я помню установку 4-ехметрового акариума, где для переделки декорации его три раза спускали на пол, так как потолок не давал возможности ее туда засунуть :)...
  • nickanya и antoxa85 это нравится

#49 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Январь 2013 - 16:48

магнитом это само собой еженедельно прохожу, но раз в месяц приходится ломать руки :)...
сразу вспомнил как чистил аналогичный креветочник у себя на старой работе :)...

Ооо, да-аа.. Как вспомню - так вздрогну.. ))
Чуток пооффтоплю.. :ah:
Мне их припёрли разом пять штук, пару лет назад, когда Эджи только-только появились на рынке России.. Попросили оформить - как новогодний подарок "нужным людям".. Под пресню, само собой.. Ну, дело - нехитрое.. Оформил за пару дней, без отрыва от производства и Тырнета.. Вот только парочка у меня задержалась.. Один, вроде - до 8 Марта, второй - до 23 Февраля.. Вот тут я и вкусил прелестей текущего ухода за "Эджами".. Слов нет - с точки зрения дизайна, "Эджи" - великолепны! Но, мать честная! - как же они НЕудобны в обслуживании.. :bad: И чтобы ДВА ГОДА(!!!) его обихаживать.. ... у меня опять слов не хватает.. - это надо быть НЕРЕАЛЬНЫМ фанатом МА.. Очередной раз - снимаю шляпу!

1.... а то народ не понимает в скольких местах надо сломать руку для того, чтобы перед фотографированием почистить стекла...
2.а сколько было матюгов при склеивании декорации, лучше не вспоминать :)...

3. от родного эджа осталось только стекло и пластики(основание, задняя колонна и крышка), фильтр и свет выкинул... перелив организовать было проще всего... отрезал пластиковый бортик сзади, это тот на который родной фильтр вешался, а к нему приклеил стакан с дырками для перелива и возврата... все это закрыл родными пластиками - получилось красиво и главное не заметно, ни перелива, ни возврата... соединил это с сампом литров на 30 и вуаля... добавлю, что перелив включает даже аварийку :)...

4. со светом вышло гораздо сложнее... дорога была долгой и до конца пока не пройдена... на сегодняшний день это выглядит так - в родной пластиковой крышке расположены три экономки на 20-25Вт, в дополнение к ним, уже верху на пластиковую крышку, приторочен самодельный лед светильник, выступающий вперед и светящий через верхнее стекло... в общем света даже больше, чем нужно... неосвещаются только два угла, в одном из которых проживают цериантусы...

5. по поводу чистки и переливания воды нет проблем, так как вытесненная рукой вода попросту сливается в самп...

1. "Счастье - в неведении!"-
- "Less you know - better you sleep!".. лет 6 назад пытался перетолмачить на аглицкий "Меньше знаешь - крепче спишь!"
Ежели совсем высоким штилем - "Во многих знаниях - многия печали.." Иоанн Златоуст, кажется..

2.Ага.. Порой - у самого уши в трубочку сворачивались.. А я - всего лишь пресню ваял.. )))

3. Воистину - всё гениальное - просто! Мне вот - воображалки не хватило.. ))

4. См. п.3

5. См. п.3 ))))

#50 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 03 Январь 2013 - 22:56

если вечером будет время, то сфоткаю какой нибудь акас в разном освещении и покажу на примере... а вообще когда поставите свет и поиграете разными вариантами, то поймете почему в синем спектре освещать предпочтительней...


как обещал две фотки на скорую руку...
первая с полным светом 9 ламп...

Изображение 009.jpg

вторая с включеными 8-ю синими, только синий свет...

Изображение 024.jpg
  • Sofia, Musyupick и Лариса это нравится

#51 Chizhik

Chizhik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Откуда:Череповец

Отправлено 03 Январь 2013 - 23:20

Первый вариант определенно живее...


Выбрал вроде светильник на кубик 30л. EHEIM Power LED marine daylight & actinic blue

Вот его характеристи

+ combination of blue 450 nm and white 6500 K, ratio 2:1
+ for all open aquariums up to max. 35 cm (14“) height
+ High quality LED (81 interconnected diodes) for optimum illumination right to the bottom of the tank (approx. 1.800 Lux)
+ High energy efficiency, only 7 Watt

Подозреваю, что до ваших цветов будет как до луны....

#52 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 03 Январь 2013 - 23:32

Первый вариант определенно живее...


может быть, но ярче под синим, а у меня он в пропорциях 8:1 светят... я ни в коем случае не предлагаю так светить, у самого это чистый эксперимент методом тыка... если дать узкоспектральный но сильный свет, что получится?... как ни странно получилось... у меня есть еще один подобный аквариум с рикордеями:)... тоже хорошо растет...

Выбрал вроде светильник на кубик 30л. EHEIM Power LED marine daylight & actinic blue

Вот его характеристи

+ combination of blue 450 nm and white 6500 K, ratio 2:1
+ for all open aquariums up to max. 35 cm (14“) height
+ High quality LED (81 interconnected diodes) for optimum illumination right to the bottom of the tank (approx. 1.800 Lux)
+ High energy efficiency, only 7 Watt

Подозреваю, что до ваших цветов будет как до луны....


я же говорю, что не понимаю в этом...а что он в работе только 7Вт требует, уже наводит на грусные мысли... баланс сине белого ну хотя бы 3:1, хотя по мне это желтый...

#53 Chizhik

Chizhik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Откуда:Череповец

Отправлено 04 Январь 2013 - 01:19

Поделись еще как часто и сколько меняешь воды, помимо долива испарившейся?

#54 broken.inside

broken.inside

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Одесса, Украина

Отправлено 04 Январь 2013 - 13:22

Может не в тему, но спрошу.
Подскажите, анемоновый краб не лезит в цериантусы? На фото не видно актиний или все таки есть какие-то коврики? Если нет, где живет краб?

Спасибо!

#55 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 04 Январь 2013 - 16:37

Поделись еще как часто и сколько меняешь воды, помимо долива испарившейся?


я всегда рекомендовал делать подмену в нано еженедельно по 20-30%.... но на сегодняшний день пришел к другим результатам... если аквариум сделан по всем правилам, течение достаточное, декорация построена верно, фильтр подходящей мощности, нет явных потребителей органической пищи(рыбы, крупные креветки, цериантусы и тд), нет крупных потребителей кальция, то подмены сводятся к минимуму 20-30% в месяц и даже реже, причем беспов фотосинтетиков может быть столько сколько влезет :)... если есть потребители кальция, но соблюдены остальные условия, то делать такие же подмены, только придется сделать расчет потребления кальция и карбонатов, можно еженедельно добавлять их баллингом... при наличии рыб и других влияющих на качество воды факторов, подмены должны быть раз в одну-две недели...

ЗЫ новый аквариум, первый месяц 30% еженедельно...

Может не в тему, но спрошу.
Подскажите, анемоновый краб не лезит в цериантусы? На фото не видно актиний или все таки есть какие-то коврики? Если нет, где живет краб?


фарфоровый краб предпочитает жить там где есть постоянное несильное течение в которое часто попадают частицы корма... обратил внимание, что если в акве нет крупных рыб, то они не ищут себе симбиодов, а сидят там, где им удобно... не разу не видел что они подбивали клинья к цериантусам, сидят под грибами, актиниями, пузырками, родактисом, на зонтиках... уже несколько недель один из них пристроился на бластомусе...минуту назад сфоткал :)...

Изображение 105.jpg

я не понял про которого краба вы спрашиваете, из "Флюваля", или про краба из другой аквы?

актинии есть в обоих аквариумах, в "Флювале" справа сзади, в ней клоуны сидят, вернее колотят как грушу :)... она мелкая... в другом аквариуме, слева, недалеко от центра, среди зонтиков... зелененким светятся... у меня эти актинии расплодились и сидят во всех нано :)...

Изображение 063.jpg
  • касатка, broken.inside, Mistreated и еще 1 это нравится

#56 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 04 Январь 2013 - 23:00

актинии есть в обоих аквариумах, в "Флювале" справа сзади, в ней клоуны сидят, вернее колотят как грушу :)... она мелкая... в другом аквариуме, слева, недалеко от центра, среди зонтиков... зелененким светятся... у меня эти актинии расплодились и сидят во всех нано :)...


А как называется эта актиния ?

#57 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 05 Январь 2013 - 12:56

А как называется эта актиния ?


честно говоря, не знаю... одно время продавалась у нас в массовых количествах, как карликовая актиния, отлично подходящая для нано, без названия... она и в самом деле хорошо подходит в нано... мелкая, очень малоподвижная, не сильно кусучая... все подходит для наших целей :)... у меня еще к тому же хорошо размножается...
  • Mistreated это нравится

#58 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 05 Январь 2013 - 13:03

*
Популярное сообщение!

добавлю к коллекции своих маленьких аквариумов, еще один... он сделан на подобие первого аквариума, то есть аналогичный свет, фольтр и размеры кубика 33Х33Х33... в нем главные животные - рикордеи...

1.jpg 2.jpg
3.jpg 5.jpg
5 (1).jpg 5 (3).jpg
5(4).jpg 6.jpg
7 (1).jpg 7 (2).jpg
8 (1).jpg 8 (2).jpg
8 (3).jpg 9 (1).jpg
11 (1).jpg 12.jpg
13.jpg 13 (1).jpg
  • Vittall, Mistreated, Sofia и 5 другим это нравится

#59 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 05 Январь 2013 - 13:06

Дим, а сколько у тебя сейчас баночек ?
Светлое будущее - это хорошее настоящее.

#60 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 05 Январь 2013 - 13:20

Дим, а сколько у тебя сейчас баночек ?


из "малышей" это третья и последняя... есть еще один дисплей на 120л, подключенный к системе на 300л... но этот нано назвать сложно... сам аквариум буду скоро расформировывать, так как он мне немножко мешает, поэтому он давно стоит без должного ухода, скидываю туда всех беспов, которые не подходят в другие аквы... в общен растет сам по себе, а выглядит на сегодня так...

Изображение 037.jpg


есть еще система с СПС, на 300л, фотки которой ставил в теме "необычные и красивые аквариумы"... этот аквариум, я позже профоткаю подробно и сделаю отдельную тему...
  • Musyupick, nickanya и Лариса это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: