Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Прогиб столешницы. На сколько это критично?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Сергей Н.

Сергей Н.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 02 Январь 2013 - 15:40

Здравствуйте, уважаемое сообщество аквариумистов. Помогите советом те, кто имел опыт с кривой столешницей.
Полтора года назад я изготовил металокаркас и в качестве столешницы использовал текстолит 20мм. Конструкция была не задействована по назначению и просто стояла в запаснике. Не смотря на то, что стоит уже пресноводный аквариум, в квартире очень сухой воздух. И к моему величайшему удивлению, текстолит усох, это стало визуально заметно на торцах стола, при размерах столешницы 140*53см. в центре столешницы произошёл прогиб 1-1,5мм.SAM_0956.JPG , SAM_0955.JPG В целом конструкция металлокоркаса достаточно прочная и стоит жёстко.
Столешница к металлокоркасу прикреплена заклёпками из нержавейки(утоплены в текстолит, зашпаклёваны и зашлифованы). Стоит ли снимать столешницу и переделывать или достаточно установить аквариум на туристический коврик, толщиной около 1см.

#2 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 02 Январь 2013 - 15:52

А что за аквариум? Толщина стекла, высота, дно одним куском, или двумя встык?

#3 Сергей Н.

Сергей Н.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 02 Январь 2013 - 16:57

А что за аквариум? Толщина стекла, высота, дно одним куском, или двумя встык?

Планирую аквариум делать из стекла 12мм. 140*53*65см , дно из 2ух кусков склеинных встык.

#4 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 02 Январь 2013 - 17:40

Если дно будет из 2 кусков встык (с зазором 2-3мм), и если ставить будете на туристический коврик, то думаю, никаких проблем не будет. Если, конечно, рама крепкая и прогибаться не будет. На фотографии я что-то не вижу ноги посередине (там, где прогиб) - есть шанс, что под тяжестью оно еще больше прогнется.

Кстати, при высоте 65, 12мм стекло только с ребрами. Я похожие размеры (150х80х65 дшв) предпочел клеить из 15мм, зато без ребер и стяжек.

#5 Сергей Н.

Сергей Н.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 02 Январь 2013 - 18:44

Если дно будет из 2 кусков встык (с зазором 2-3мм), и если ставить будете на туристический коврик, то думаю, никаких проблем не будет. Если, конечно, рама крепкая и прогибаться не будет. На фотографии я что-то не вижу ноги посередине (там, где прогиб) - есть шанс, что под тяжестью оно еще больше прогнется.

Кстати, при высоте 65, 12мм стекло только с ребрами. Я похожие размеры (150х80х65 дшв) предпочел клеить из 15мм, зато без ребер и стяжек.

По середине нога есть, рама из двух профилей 50*25*1,5 ребрами один на другой сварены. Я вешу 100кг., залазил на стол в месте прогиба и замерял. Прогиб не изменился.

#6 iya

iya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Откуда:almaty

Отправлено 02 Январь 2013 - 19:11

разница лишь в том что вы около 100кг, а аквариум ваш будет 450 весить...

#7 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 02 Январь 2013 - 20:08

разница лишь в том что вы около 100кг, а аквариум ваш будет 450 весить...

Ну, 100кг локальной нагрузки по центру, сравнимо с распределенной нагрузкой 450кг. по всей длине. Правда, это вес воды, а вместе со стеклом, около 600кг будет. Как бы то ни было, раз нога есть, не страшно.

#8 Сергей Н.

Сергей Н.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 03 Январь 2013 - 16:49

Ну, 100кг локальной нагрузки по центру, сравнимо с распределенной нагрузкой 450кг. по всей длине. Правда, это вес воды, а вместе со стеклом, около 600кг будет. Как бы то ни было, раз нога есть, не страшно.

Спасибо! Вы меня успокоили, буду дальше продвигаться к цели.

#9 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 03 Январь 2013 - 22:44

Положите на вогнутую часть столешницы, листы бумаги типа снегурочки А4, а потом прокладку тем самым хоть как то скомпенсируете впадину и середина аквы уже не будет не висеть.
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#10 Сергей Н.

Сергей Н.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 04 Январь 2013 - 18:29

Положите на вогнутую часть столешницы, листы бумаги типа снегурочки А4, а потом прокладку тем самым хоть как то скомпенсируете впадину и середина аквы уже не будет не висеть.

Отличная и простая идея, один вопрос-при попадании воды не будет ли она набухать? Может стоит пропитать листы силиконовым маслом или парафином?

#11 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 04 Январь 2013 - 19:10

Отличная и простая идея, один вопрос-при попадании воды не будет ли она набухать? Может стоит пропитать листы силиконовым маслом или парафином?

Самое главное это уже рабочий и провереный вариант, несколько аквариумов приходилось вот так устанавливать, даже "вертолётные" столешницы "выравнивал" листами бумаги и всё отлично стоят аквы до сих пор. Пропиткой не надо заморачиваться, это лишнее.
Моря много не бывает! С уважением, Олег.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных