Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Побелела листовая монтипора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 14 Март 2015 - 20:35

Я на баллинге. Соль РС коралл про. Пробовала высокий кН, акропоры очень хорошо отреагировали, а монти и чайлисы - плохо. Постепенно съехала обратно на 7 -7,5 Возможно, бедность нитратами. Сейчас поставила живой фито на выведение, если монтя красная четко пойдет в положительную сторону, то можно будет заводить снова, если место найду, конечно.



#22 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Март 2015 - 21:27

Еслииуже руки совсем опустил, то перефрагуй ее.
Края отложим отдельно, а серединку отдельно. Может зараза какая.
У меня так было с сине зеленой монтипорой, переработал безжалостно, края выкинул, а серединку оставил. Выжила.

#23 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 14 Март 2015 - 22:36

Еслииуже руки совсем опустил, то перефрагуй ее.
Края отложим отдельно, а серединку отдельно. Может зараза какая.
У меня так было с сине зеленой монтипорой, переработал безжалостно, края выкинул, а серединку оставил. Выжила.

 

Не знаю даже. Наверное, у меня просто органики не хватает в воде. Всего 5 рыбок мелких на 400 литров систему. Когда заведу еще, тогда буду думать


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#24 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 14 Март 2015 - 23:04

Не знаю даже. Наверное, у меня просто органики не хватает в воде. Всего 5 рыбок мелких на 400 литров систему. Когда заведу еще, тогда буду думать

У меня на 200 литров 10 или 13 рыбок, не самых мелких, не помню точно. Монтя чувсвовала себя отлично первые два-три года, что потом изменилось, сложно выявить. Однозначно пенник сильный поставлен и свет менялся. Т.е. я не смогла понять причину, просто нет больше зеленых листовых монтей и все.



#25 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Март 2015 - 00:16

У меня на 200 литров 10 или 13 рыбок, не самых мелких, не помню точно. Монтя чувсвовала себя отлично первые два-три года, что потом изменилось, сложно выявить. Однозначно пенник сильный поставлен и свет менялся. Т.е. я не смогла понять причину, просто нет больше зеленых листовых монтей и все.

А железо не пробовали добавлять?Поговаривают, что водорослевики выедают железо, да и в стате было, что железо- зеленый цвет. Я лью иногда глюконат железа.



#26 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 15 Март 2015 - 00:18

Водорослевика нет. С железом все изучено давно. Не вариант.

Аж пошла рыбок посчитала: девять, но все слоны ужасные, кушают 4 кубика артемии и циклопа в придачу.


Сообщение отредактировал Манюня: 15 Март 2015 - 00:21


#27 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Март 2015 - 00:20


 

Водорослевика нет. С железом все изучено давно. Не вариант.

А нитрат на каком уровне? И калий?

 

 

"У меня так было с сине зеленой монтипорой, переработал безжалостно, края выкинул, а серединку оставил. Выжила."

Павел, а какая это "сине- зеленая Монтипора", не разу не видела?



#28 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 15 Март 2015 - 00:22

А нитрат на каком уровне? И калий?

 

Нитрат практически в нуле, калий в норме. Доливаю К баланс стронг по необходимости и аккуратно.

А при отличном самочувствии монтей, жили нефтии, нитрат был 15-20, цвета были атомные без диодов и актинников.


Сообщение отредактировал Манюня: 15 Март 2015 - 00:26


#29 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Март 2015 - 00:35

Нитрат практически в нуле, калий в норме. Доливаю К баланс стронг по необходимости и аккуратно.

А при отличном самочувствии монтей, жили нефтии, нитрат был 15-20, цвета были атомные без диодов и актинников.

Может, дело в нитрате? Помню, нашла, что Егис, когда еще давал советы, советовал его держать в районе 5.



#30 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 15 Март 2015 - 00:46

Конечно, дело или в нитрате(по этому и ставлю фито на развод) или в актиничном свете(что не исключается).



#31 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Март 2015 - 00:53

Зеленые полипы и и синяя кромка

#32 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 15 Март 2015 - 00:58

Ок, если дело в нитрате.. 

Теоретически, есть возможность брать воду с рыбника, где за 100 нитратов.

Будет ли смысл в небольших подменах такой воды ?


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#33 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 15 Март 2015 - 01:08

Ок, если дело в нитрате.. 

Теоретически, есть возможность брать воду с рыбника, где за 100 нитратов.

Будет ли смысл в небольших подменах такой воды ?

Не уверена.

Почему хочу добавлять живой фито: корм он даст, нитраты не даст.

Почему я думаю в первые годы все было ОК!, была свежая система более богатая бактериями и зоосоставом.

Т.е. , возможно, есть смысл добавлять что-то типа пеллетс и/ или комбинировать корм с бактериями, т.е. в этом направлении двигаться.

У меня красная живет, но я ее видела в гораздо лучшем состоянии, т.е. я понимаю, что она просто выносливей зеленых оказалась.

 

Можно попробовать посадить монти в ваш рыбник, если кН там такой же. Дочитала сколько там нитратов (за 100), нет, лучше не сажать.


Сообщение отредактировал Манюня: 15 Март 2015 - 01:09


#34 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 15 Март 2015 - 01:52

Любопытно будет узнать, как вы будете выращивать фитопланктон. Вы занимались этим раньше или впервые пробуете ?


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#35 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 15 Март 2015 - 02:07

А что тут сложного. Сложно достать живую культуру, но мне привезли. Вот стоит, булькает, освещается))... не сложней артемии, даже легче, на мой взгляд.



#36 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 20 Март 2015 - 08:48

За неделю сменил 100 литров (~25%) в 3 подхода. Подсадил 3 хирурга. Посмотрим, будут ли изменения


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#37 Илья+

Илья+

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Пермь

Отправлено 20 Март 2015 - 10:58

капнул йод и красная постепенно набрала цвет..а зелёная без изменений :( потом отпишитесь о изменениях

#38 Кирилл931

Кирилл931

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Март 2015 - 11:30

У меня была аналогичная ситуация с зеленой монтипорой (тело зеленое, полипы коричневые, край голубой) из-за переизбытка УФ ( 40%, сборки от DNK). Тело почти полностью побелело, оставались только полипы. Перенесла в другой аквариум под люминесцентные лампы - коралл полностью восстановился. При этом другая зеленая монтипора, с зелеными полипами, и чисто красная прекрасно себя чувствует на 40 % УФ и растут  как на дрожжах. Опять-таки из-за высокого УФ чуть не потеряла монтипору Супермен, синюю с желтыми полипами -  коралл начал облетать целиком. В этом случае пошла другом путем - прикрыла часть аквариума сверху полупрозрачной пленкой, процесс остановился и сейчас потихоньку коралл восстанавливается. Самое интересное, что после ударной дозы УФ полипы из желтых стали расти красными!


Кирилл и Ольга

#39 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 20 Март 2015 - 20:07

капнул йод и красная постепенно набрала цвет..а зелёная без изменений :( потом отпишитесь о изменениях

 

А сколько и какого йода капнули ? 

Есть еще мнения по поводу йода ?


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#40 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 20 Март 2015 - 20:07

У меня была аналогичная ситуация с зеленой монтипорой (тело зеленое, полипы коричневые, край голубой) из-за переизбытка УФ ( 40%, сборки от DNK). Тело почти полностью побелело, оставались только полипы. Перенесла в другой аквариум под люминесцентные лампы - коралл полностью восстановился. При этом другая зеленая монтипора, с зелеными полипами, и чисто красная прекрасно себя чувствует на 40 % УФ и растут  как на дрожжах. Опять-таки из-за высокого УФ чуть не потеряла монтипору Супермен, синюю с желтыми полипами -  коралл начал облетать целиком. В этом случае пошла другом путем - прикрыла часть аквариума сверху полупрозрачной пленкой, процесс остановился и сейчас потихоньку коралл восстанавливается. Самое интересное, что после ударной дозы УФ полипы из желтых стали расти красными!

 

Тут не понятно. С актиничным светом я ничего не делал, он как был - так и есть всегда. Я лишь белый убрал процентов на 70


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных