Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Дмитрий Карпенко и Ваге Ганапетян: Свет в рифовом аквариуме.

Дмитрий Карпенко Ваге Ганапетян DNK vahegan Освещение LED CCR CRI

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2013 - 02:51

В разделах Освещение, Кораллы и Техника опубликована новая статья Дмитрия Карпенко (DNK) и Ваге Ганапетяна (vahegan): Свет в рифовом аквариуме, в которой они широко и подробно рассматривают теоретические аспекты освещения рифовых аквариумов.

anounce.jpg

Свет является одним из важнейших ресурсов, поддерживающих жизнь на нашей планете. Фотосинтетическим морским беспозвоночным свет необходим для жизни: их симбиотические зооксантеллы используют свет для того, чтобы синтезировать достаточное количество питательных веществ - как для собственных нужд, так и для коралла-хозяина. (Читать полностью...)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Январь 2013 - 22:23

Удивляет отсутствие комментариев. :)
  • Vladimir это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Январь 2013 - 22:53

А в статье все убедительно рассказано :) не поспоришь ;)
Ждем светильника :)
  • Asteriy это нравится

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Январь 2013 - 22:55

Я так понимаю что кто понял, тот понял всё. А кто не понял - тот не понял тоже всё ;) То есть в обоих случаях комментировать нечего.
  • Леонов С.А., Vladimir, assa_ju и еще 1 это нравится

#5 Grim

Grim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 231
  • Откуда:Germany Bayern Stadt Selb

Отправлено 08 Январь 2013 - 03:16

Да уж убедительная статья, что и напрягает. :D
С Ув. Виктор 150x60x60 ->120x70x65

#6 филин

филин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Январь 2013 - 08:33

Удивляет отсутствие комментариев. :)

а что комментировать теоретически все ок. а практически 0 все на уровне сделай сам .90% сделать не могут да и банки на сборках пока нет будет готовый продукт и банка для примера тогда можно и говорить.

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Январь 2013 - 10:33

Я делаю все возможное чтобы на свет появился не только набор для самодельщиков (который в целом уже доступен для покупки), но и готовый светильник. К сожалению, дорога к этой цели несколько длиннее чем я думал первоначально. Радует что пока все получается, пусть и не так быстро как хотелось бы.

Надеюсь что в этом месяце мы с Ваге доделаем вторую статью, которая будет показывать как наилучшим образом можно реализовать "в железе" требования к освещению МА, изложенные в первой статье.

#8 филин

филин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Январь 2013 - 10:56

Я делаю все возможное чтобы на свет появился не только набор для самодельщиков (который в целом уже доступен для покупки), но и готовый светильник. К сожалению, дорога к этой цели несколько длиннее чем я думал первоначально. Радует что пока все получается, пусть и не так быстро как хотелось бы.

Надеюсь что в этом месяце мы с Ваге доделаем вторую статью, которая будет показывать как наилучшим образом можно реализовать "в железе" требования к освещению МА, изложенные в первой статье.

важно не просто сделать светильник а показать его в действии для этого потребуется время и думаю больше чем на изготовление
в аквариумистике практический пример всегда убедительней отдаю вам должное за Ваши старания подкрепите их примером с удовольствием буду клиентом вашего бренда.

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Январь 2013 - 11:15

важно не просто сделать светильник а показать его в действии для этого потребуется время и думаю больше чем на изготовление

Разумеется здесь как никогда практика является критерием истины. Слава богу, есть желающие, в чьих умениях отделить зерна от плевел я не сомневаюсь. Например, Эгис готов попробовать все на практике.

Давайте перейдем от оффтопика к топику ;) Собственно для меня наибольшим открытием явился тот факт, что реальный световой день на рифе равен 9, ну от силы 10, часов. Я-то, как и многие, светил до этого 12 :)

#10 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 08 Январь 2013 - 12:23

я не большой специалист по свету, вернее совсем никакой... знания о природе света и восприятие его человеческим глазом, полученно в школе, на уроках физики и дополнено в институте, на уроках биологии...
для меня не было новостью, что световой день на рифе длится 9-10 часов, это я применяю в своих аквах... в больших аквариумах полное освещение включается на 5 часов, остальные 4 часа свечу без основных МГ и еще, просто по тому что красиво, догоняю световой день до 12 часов, но освещаю только небольшим количеством Т5... в нано вообще полный световой день 8 часов, ночь 4, затем снова день... то есть за сутки успеваю два дня подарить кораллам... по принципу как у нас в кибуцах выращивают дорогие овощи... кораллы вначале долго к этому привыкали, но после того как двинулись в рост, стало заметно, что освещеть таким способом можно и он ускоряет прирост фотосинтетиков... в скором времени думаю перевести один из больших аквариумов на такой световой день... отступил от темы :)...
что я не знал, это то как можно добиться флюоресценции при полном освещении, причем еще и меняя с помощью света, цвета у кораллов... за это вам Дмитрий и Ваге огромное спасибо.... вчера попробовал поменять одну белую лампу 6500К на 20К, конечно все голимый китай и светит не тем, что написано... но свет на глаз от обоих ламп одинаково белый, при установке в светильник с дополнительными роял блю, в первом варианте, когда горел 6500К цвета при включении сильно блекли, а во втором с 20К свет на глаз остался таким же ярким , а кораллы почти не потеряли свои цвета...
еще раз спасибо и буду ждать изготовления готового светильника, если позволят финансы, то очень бы хотелось поиграться с ним на СПСнике...


важно не просто сделать светильник а показать его в действии для этого потребуется время и думаю больше чем на изготовление
в аквариумистике практический пример всегда убедительней отдаю вам должное за Ваши старания подкрепите их примером с удовольствием буду клиентом вашего бренда.



я не понял для чего нужны длительные испытания?... проверить влияние ледосвещение на кораллы?... то есть как фотоны исходящие от них будут влиять на наших беспов?...лучше или хуже МГшных или солнечных?...
испытания нужны лишь для проверки надежности и не более, это единственное, что может подвергаться сомнению... преимущество такого светильника в том, что максимально представлен самый вкусный спектр, сведено к минимуму наличие менее важных диодов, использованны самые качественные комплектующие... а что еще надо?... проверять будут ли под ним жить кораллы?... конечно будут, уже много лет аквариумисты светят синюшным цветом на свои банки и от этого внешний вид только улучшается, а если сейчас появилась возможность досвечивать для глаз более привлекательным спектром, так это никак помешать не может... почему многие рифоводы от МГ вернулись назад к ЛЛ?... только по причине что с помощью их есть гораздо больше возможностей для выбора оптимального по их мнению спектра.... дело ведь не в фотонах которые они излучают :)...
а с правильно сконструированым светильником лед, очень протсто подобрать необходимый и самый правильный спектр для освещения наших аквариумов... кому важна скорость роста, кому кислотные цвета, а кто то хочет просто поэкспериментировать, не тратя кучу бабок на новые трубки ЛЛ...
  • vahegan, assa_ju и savoigo это нравится

#11 филин

филин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Январь 2013 - 12:38

Разумеется здесь как никогда практика является критерием истины. Слава богу, есть желающие, в чьих умениях отделить зерна от плевел я не сомневаюсь. Например, Эгис готов попробовать все на практике.

Давайте перейдем от оффтопика к топику ;) Собственно для меня наибольшим открытием явился тот факт, что реальный световой день на рифе равен 9, ну от силы 10, часов. Я-то, как и многие, светил до этого 12 :)

никогда не светил 12 часов 10 общая 6-7 часов пиковая светильник 8*80 т5 топики-оффтопики я тоже .могу отделить зерна от плевел и против сд ничего не имею будущее за ними. Подчеркиваю будущее для меня как делитанта по вопросам светотехники ваша статья всего лишь набор технических терминов не подкрепленная практическим примером Эгис ? хорошо М Петров вроде тоже хотел ?

#12 филин

филин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Январь 2013 - 12:49

эксперементы больно дорого обходятся .




я не понял для чего нужны длительные испытания?... п

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Январь 2013 - 12:55

Да, Миша тоже хотел. Но (к сожалению для такого эксперимента), я решил больше внимания уделить не созданию некоего тестового светильника, а созданию коммерческого продукта. Как правильно отметил Krang, тестировать здесь особо нечего - вопрос прозрачен и понятен. Слепить светильник практически любого размера прямо сейчас - не проблема ни для меня, ни для кого, кто знает начала электротехники. Всё необходимое для этого уже есть у меня на руках. Но мне хотелось бы получить именно законченный светильник как красивый, надежный коммерческий продукт. Вот это - куда более сложная задача :) Открываю для себя очень много нового. Например то, что большинство фирменных светильников рассчитано на 3-5 лет работы. Это если смотреть на то, как построена подсистема питания. Да, я понимаю почему так сделано. Вечная игла для примуса никому не нужна и Дюпон тоже ввел в обиход колготки, которые рвутся, хотя нет проблем делать их практически вечными. Но мне кажется что свет, с дикой ценой, на 3 года - это не совсем честный бизнес... Впрочем, я отвлекаюсь от темы :)

#14 Grim

Grim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 231
  • Откуда:Germany Bayern Stadt Selb

Отправлено 08 Январь 2013 - 13:01

Я тоже считаю, что испытание лишнее.Не вижу смысла. Многие кто имеет сейчас LED лампы, пусть и не с таким правильным спектром как у Дмитрия, могут подтвердить, что под ледом всё растёт. Думаю (даже уверен), что на Диминых сборках результат будет лучше. Проведена большая работа, за что отдельное спасибо Дмитрию и Ваге.Если бы Дмитрий собирался просто заработать, то можно было бы просто клепать светильники из того что есть, не сильно глядя на спектральные возможности, а просто копируя других производителей, не заморачиваясь на теории.
С Ув. Виктор 150x60x60 ->120x70x65

#15 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 08 Январь 2013 - 13:20

хочу вернуться к испытаниям... свет это не самое главное для получения красивого рифа... самое главное - понимание всех процессов происходящих в МА, опыт и знания... все остальное ерунда... как провести испытания?... дать светильник Эгису?... ну и... ничего это не докажет, рифоводы такого уровня и освещая узкоспектральными дешевыми источниками вырастят красивый риф... я не так крут, как наши корифеи, но даже мне удалось вырастить под самодельным, дешевым светильником несколько ярких и красивых рифов, а если бы была еще возможность играть со спектрами, то хуже уж точно не было... в моей теме можно посмотреть аквы которые выращены с помощью дешевых ледов и живущие от 1 до 2х и более лет...

1.jpg 2.jpg
5.jpg

#16 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 08 Январь 2013 - 13:36

А я хочу, все-таки, немного вопросов по статье задать... Мне немного не ясны некоторые выводы.
Дима и Ваге, привет! Вопросы, конечно, в первую очередь к вам.
Сначала цитата из статьи:

"За сотни миллионов лет эволюции морские фотосинтетики адаптировались использовать в основном фиолетовую и голубую части спектра, которых больше всего в среде их обитания. В то же время они не очень восприимчивы к красной области спектра (которая, напротив, наиболее активно используется наземными растениями)...,

...Главный вывод, который мы можем сделать из вышесказанного состоит в том, что фиолетовый и синий диапазоны являются наиболее важными для морских фотосинтезирующих организмов."

Так вот,
Первый вопрос: почему в статье считается, что тот спектр, которого больше - наиболее важен? Уточню вопрос - почему считается в статье, что те части спектра, которые меньше проникают имеют меньшее влияние?
Второй вопрос: почему за столько лет морской аквариумистики на других источниках света (Т5 или МГ) уделялось не меньшее значение и другим спектрам?
Ведь все в наборе ламп содержат не только актиники и блю... И постоянно идут разработки, направленные на совершенствование и "белых" и "розовых" ламп именно доя рифового аквариума. Напрашивается вывод, что не меньшее значение для роста кораллов имеют и другие доины волн. Я не говорю о процентном соотношении влияния - его реально никто не знает.
Третий вопрос: на сколько по вашему мнению важно влияние невидимой (УФ) части спектра.
  • May_Day это нравится

#17 филин

филин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Январь 2013 - 14:29

Я тоже считаю, что испытание лишнее.Не вижу смысла. Многие кто имеет сейчас LED лампы, пусть и не с таким правильным спектром как у Дмитрия, могут подтвердить, что под ледом всё растёт. Думаю (даже уверен), что на Диминых сборках результат будет лучше. Проведена большая работа, за что отдельное спасибо Дмитрию и Ваге.Если бы Дмитрий собирался просто заработать, то можно было бы просто клепать светильники из того что есть, не сильно глядя на спектральные возможности, а просто копируя других производителей, не заморачиваясь на теории.

в желании заработать ничего плохого нет. а чтобы хорошо заработать нужен хороший продукт и теоретически и практически . судя по размаху логотип. научные статьи ....люди далеко пойдут и практический пример будет только плюсом я бы вообще выставил банку с готовым светильником в каком нибудь крупном магазине ля мер. ма.

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Январь 2013 - 18:53

Первый вопрос: почему в статье считается, что тот спектр, которого больше - наиболее важен? Уточню вопрос - почему считается в статье, что те части спектра, которые меньше проникают имеют меньшее влияние?

Это неоднократно показано во многих научных работах. На одну из них мы ссылались в статье - смотри, там даже фотки есть, которые наглядно показывают что красный свет не дает почти ничего в плане роста и окраски кораллов (замечу - Дана Риддл в нескольких статьях утверждает что жесткие под красным или даже светом со значительным количеством красного вообще отбеливаются!), зеленый дает немного, а синий - замечательно работает. При этом автор этих исследований отмечает в своей работе что в случае зеленого результат не совсем убогий только потому что светофильтр был несовершенен и немного синего в этом случае все же проникало.
Опять же, в нашей статье говорится о том что некоторые морские исключительно мелководные фотосинтетики могут утилизировать и красную часть спектра. Поэтому на моей сборке есть и 660нм светодиод, который точно попадает в пик поглощения зооксантелл в красной области спектра. Собственно этот график более чем достаточен для понимания того что надо морским фотосинтетикам сам по себе, чтобы более никакие словесы не развешивать :)

Второй вопрос: почему за столько лет морской аквариумистики на других источниках света (Т5 или МГ) уделялось не меньшее значение и другим спектрам?

Мне известна только одна лампа для МА, которая имеет выраженный пик в длинноволновой области. Это Fuji purple. Она, кстати, не только для того чтобы подсвечивать кораллы красным, а для того, чтобы подчеркивать именно пурпурные тона, о механизме образования которых также говорится в статье. Во всех других случаях зелено-желтая и красная часть спектра зарезалась нещадно. Возможно, есть и еще некоторое количество ламп аналогичных Fuji purple, о которых я не знаю, но они - исключение из правила. Посмотри на все форумы - моряки в один голос советуют лампы как минимум 10КК, обычно пишут что-то типа - для роста 14КК, а для лучшего внешнего вида 20КК. Как бы ни был субъективен и коварен этот параметр, лампа с 20КК имеет в своем спектре очень много синего. А уж если посмотреть на честный ССТ, то свет с даже 8КК будет тем, что у нас принято называть актиником :)

Ведь все в наборе ламп содержат не только актиники и блю... И постоянно идут разработки, направленные на совершенствование и "белых" и "розовых" ламп именно доя рифового аквариума.

Мне о таких исследованиях ничего неизвестно. Подчеркну - производитель может отрекламировать своё изделие как ему угодно. Мне же хотелось бы ознакомиться с исследованиями, которые показывают полезность именно этих частей спектра для рифового аквариума.

Напрашивается вывод, что не меньшее значение для роста кораллов имеют и другие доины волн.

Я полагаю что ты выдаешь свои домыслы за действительность. Пока я не увижу серьезную научную работу по этой теме, я полагаю это неверной точкой зрения.

Я не говорю о процентном соотношении влияния - его реально никто не знает.

Еще раз подчеркну что это тривиально и легко определяемо по спектру поглощения зооксантелл. То есть здесь нет никакого секрета.

Третий вопрос: на сколько по вашему мнению важно влияние невидимой (УФ) части спектра.

Я не имею об этом представления. Однако, свет с длиной волны менее 380нм вызывает сильнейшее свечение мути и потому должен быть использован по меньшей мере крайне осторожно для освещения МА.

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 751
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Январь 2013 - 18:54

я бы вообще выставил банку с готовым светильником в каком нибудь крупном магазине ля мер. ма.

Я думаю что если это будет интересно владельцам магазинов, они так и сделают.

#20 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Январь 2013 - 22:04

Еще раз подчеркну что это тривиально и легко определяемо по спектру поглощения зооксантелл. То есть здесь нет никакого секрета.

А можно уточнить - в каких единицах этот график по шкале ординат? Это очень важный вопрос. Некие "условные единицы" не очень устраивают чтобы оставаться в границах строгой логики.

Изображение


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Темы с аналогичными тегами: Дмитрий Карпенко, Ваге Ганапетян, DNK, vahegan, Освещение, LED, CCR, CRI

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных