Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Расположение шахты при использовании вейвбоксов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2013 - 23:28

До сего момента был как то уверен, что в случае создание волны в аквариуме рекомендуется использование центрального расположения шахты ( мотив: хлюпать при волне будет меньше)

Однако на дружественном форуме в категорической форме утверждают:

1 центральное расположение шахты зло - потому что некрасиво! (Спорный момент, но меня больше интересует п.2)

2 хлюпать меньше не будет! Шум при волне одинаковый при расположении шахты и по центру и с краю.

Коллеги, те кто использует вейбокс - скажите, правда так или все же при центральном расположении шума меньше?



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Январь 2013 - 23:30

У меня шахта в углу. Стенка шахты диагональная. Вообще нет хлюпания. Чтобы его не было, уровень воды внутри шахты должен быть не сильно меньше, чем в дисплее.
  • Vladimir это нравится

#3 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 05 Январь 2013 - 23:45

До сего момента был как то уверен, что в случае создание волны в аквариуме рекомендуется использование центрального расположения шахты ( мотив: хлюпать при волне будет меньше)

Однако на дружественном форуме в категорической форме утверждают:

1 центральное расположение шахты зло - потому что некрасиво! (Спорный момент, но меня больше интересует п.2)

2 хлюпать меньше не будет! Шум при волне одинаковый при расположении шахты и по центру и с краю.

Коллеги, те кто использует вейбокс - скажите, правда так или все же при центральном расположении шума меньше?

Смотрел недавно Акву 1800/600/800 шахта в середине, не хлюпает . Опять таки же у всех понятия разные. Можно стекло наклеить внутрь шахты лесенкой и вода будет плавно сливаться.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 066
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Январь 2013 - 01:54

1 центральное расположение шахты зло - потому что некрасиво! (Спорный момент, но меня больше интересует п.2)

Можно сместить по золотому сечению или около.

2 хлюпать меньше не будет! Шум при волне одинаковый при расположении шахты и по центру и с краю.

Ох... Чепуха ес-но. Если шахта по центру, то там практически не происходит колебания уровня. Фактически, шахта "не знает" даже, что работает вейвбокс, т. к. там дельта практически нулевая. Чем дальше от центра - тем сильнее дельта.
Вот, первый попавшийся пример. Тут очень невысокая волна, но всё равно отлично всё видно. Пунктиром нанесены три состояния воды (волна слева, справа, покой).

Прикрепленные изображения

  • 1112.png

  • Vladimir и May_Day это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Январь 2013 - 11:40

Николай, откуда у тебя такие большие колебания уровня воды?! Или это на пустом аквариуме?

У меня на пустом вейвбокс так воду раскачивал, что страшно было - сантиметров 6-7. Сейчас около 10-15мм...

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 066
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Январь 2013 - 12:06

Николай, откуда у тебя такие большие колебания уровня воды?! Или это на пустом аквариуме?

15 мм. от горизонтали это много?

У меня на пустом вейвбокс так воду раскачивал, что страшно было - сантиметров 6-7. Сейчас около 10-15мм...

Эээ... Как-то совсем никак. На пустой банке можно и 10 раскачать. А на полной средней банке - 15 мм (дельта 30) - не проблема совершенно. Возможно, что сильно от конфигурации камней зависит...



Я не спорю с тем, что и при угловой колонке можно победить шум заплескивания, я хочу сказать, что при околоцентральном расположении колонки этой проблемы вообще не возникает.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Январь 2013 - 12:22

Да, я видел как вортеки волну делают :) Наверное ты прав - волна здорово зависит от пложения камней. Видать оно у меня для волны не ахти какое..

#8 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 11 Январь 2013 - 00:56

Дим, может поток у тебя упирается сразу в камни? Я по началу, посередине торца хотел АКВАРИУМ ТОРПЕДА-1.2.jpg сделать, потом пришла мысль, что потоку при выходе будут мешать камни и перенес бокс в угол.АКВАРИУМ ТОРПЕДА-2-4а.jpg

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Январь 2013 - 01:16

Черт его знает куда там что упирается... меня такая волна в целом устраивает, поэтому я не заморачиваюсь.

#10 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 11 Январь 2013 - 01:40

Устраивает, и это главное ;)

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных