Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Эрик Борнеман: Песок в рифовых аквариумах. Теория и практика.

Эрик Борнеман DSB Песок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Январь 2013 - 22:57

В разделах Химия и Разное опубликована новая статья Эрика Борнемана: "Песок в рифовых аквариумах. Теория и практика".
В этой статье Эрик Борнеман рассказывает о серии опытов, имеющих своей целью выяснить степень в которой коралловый песок может компенсировать потребление кальция и буфера гидробионтами.

anounce.jpg

Читать...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#2 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 11 Январь 2013 - 23:38

В статье написано:" Мы утверждаем, что при нормальных условиях донный песок не становится источником питательных веществ для воды аквариума". Возникает вопрос, почему тогда значительная часть тканей кораллов/моллюсков состоит из арагонита, а не из кальцита? И каков тогда источник арагонита? Этот факт как-то совершенно не рассмотрен при таких однозначных выводах(?)

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Январь 2013 - 23:46

В статье написано:" Мы утверждаем, что при нормальных условиях донный песок не становится источником питательных веществ для воды аквариума". Возникает вопрос, почему тогда значительная часть тканей кораллов/моллюсков состоит из арагонита, а не из кальцита? И каков тогда источник арагонита? Этот факт как-то совершенно не рассмотрен при таких однозначных выводах(?)

Анна, давай издалека начнем... А как кораллы строят свои скелеты в аквариумах без песка? :)

Если честно - я вообще не могу понять суть возникшего у тебя вопроса... В чем конкретно проблема? Каких ионов и для чего не хватает?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 11 Январь 2013 - 23:53

Химический состав одинаков и у арагонита и у кальцита, но кристаллические решетки разные. Вопрос возник вполне нормальный, т. к. вывод очень бескомпромиссный. Получается Жобер "промахнулся"?

#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2013 - 00:07

Химический состав одинаков и у арагонита и у кальцита, но кристаллические решетки разные.

Откуда кристаллические решетки в вводе в каше из ионов?

Получается Жобер "промахнулся"?

Ну как минимум с компенсацией кальция-буфера.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 12 Январь 2013 - 00:19

Откуда кристаллические решетки в вводе в каше из ионов?

Только ионы в растворе бывают только при гидролизе :)

#7 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 12 Январь 2013 - 00:20

Ну как минимум с компенсацией кальция-буфера.

Я не думаю, что Жобер имел ввиду ПОЛНУЮ компенсацию буфера только песком.

#8 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 12 Январь 2013 - 03:40

Только ионы в растворе бывают только при гидролизе :)

В морской воде есть только ионы.

Я не думаю, что Жобер имел ввиду ПОЛНУЮ компенсацию буфера только песком.

Именно это он и имел в виду.

Почему Борнеману вдруг стукнуло в голову заняться опровержением этого давно забытого всеми, кто держит жесткие кораллы Жоберовского утверждения о том, что с его методом что жесткие кораллы могут существовать в системах только за счет растворения песка - это мне мне непонятно. В статье интересны другие его утверждения. Борнеман, в частности, утверждает что песок не растворяется вообще (из-за высокого pH воды между песчинками), что попавшие в песок фосфаты не выходят никогда обратно (на радость любителям DSB) и еще несколько таких вещей. Правда, откровенно говоря, его опыты со стаканчиками... как бы это сказать помягче... короче в живом аквариуме может быть все по другому. Например, я помню, что Platax с акваложного форума говорил, что ему приходится раз в несколько лет подсыпать песок, потому что он растворяется. И то, что в норме фосфаты захороненные в DSB не выходят наружу не означает, что DSB в какой-нибудь прекрасный день не взорвется и не выкинет всю гадость в воду... Ну и так далее.
  • OlegT и DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#9 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 13 Январь 2013 - 13:21

Абсолютно верно, Карен! "Взрывы" ДСБ не раз происходили в аквах, о чем на ряде форумах писалось... К тому же, частая ошибка несоответствия соотношения высоты ДСБ к площади поверхности приводит к тому, что ДСБ не запускается так, как должен.
Что касается Жобера, то мое мнение - несмотря на низкую кислотность в нижней части, где скорее всего происходит растворение коралловой крошки, снабжение кальцием системы все-равно не достаточно - можно даже сопоставить количество расхода крошки в КР и растворения в системе Жобера.

#10 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 13 Январь 2013 - 15:25

Было бы интересно следующее измерение - поместить рН-электрод в пленум созревшего аквариума с мадрепоровыми кораллами, и посмотреть на значения рН днем и ночью, сравнив с рН аквариумной воды на глубине скажем 10 см от поверхности водного зеркала в аналогичные временные точки...
А затем поместить туда же ORP-электрод, и посмотреть на значения...

Что касается "взрывов" DSB - неплохо было бы определиться с терминологией, и причинами, которые приводят ко "взрыву"...

#11 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 13 Январь 2013 - 22:10

В морской воде есть только ионы


Где это написано? Кем доказано? Это подразумевает, что НИКАИХ соединений в растворах не может существовать(?) с чего бы?

А почему Борнеману занемоглось опровергнуть Жобера по системе "Акелла промахнулся", только Борнеманн и знает. И опыт поставлен абсолютно некорректно, т.е. доказательная база ни к ..........

Можно набрать "состав морской воды" в Яндексе и посмотреть ссылку Википедии и почитать не только про ионы. Т.е. про ионы там еще поискать надо, а про соединения-почитать.

#12 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 13 Январь 2013 - 23:56

Google
The chemical composition of seawater:
http://www.seafriend...no/seawater.htm

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#13 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Январь 2013 - 00:56

Где это написано? Кем доказано?

Курс неорганической химии прочитанный Л. С. Гузеем на химфаке МГУ. Я неплохо помню то, чему меня учили. :)
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#14 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 14 Январь 2013 - 16:33

Что касается "взрывов" DSB - неплохо было бы определиться с терминологией, и причинами, которые приводят ко "взрыву"...


Как минимум одну я точно знаю -)))) некоторые губаны ооочень любят "взорвать" песок .... муть после этого летает по всей акве....

АЛ.

#15 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 14 Январь 2013 - 18:55

В морской воде неорганические соединения находятся в т. н. "истинных растворах" - т.е. в виде гидратированных ионов - заряженных частиц, окруженных диполями воды.
Органические соединения в морской воде образуют коллоидные растворы.
  • May_Day это нравится





Темы с аналогичными тегами: Эрик Борнеман, DSB, Песок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных