Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Огненная рыба-ангел «солнечная вспышка» с гипомеланозом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 31 Март 2015 - 22:43

Автор: Ти Йи Кай 

Впервые мы рассказываем об аберрантной рыбе – гипомеланотическом огненном ангеле. В отличие от многих ярких мутаций карпов, которые зачастую демонстрируют необычные и непонятные кратковременные изменения цвета, гипомеланоз – известное генетическое состояние, связанное с недостаточной выработкой пигмента меланина. 

hypo-flame-620x390.png 

hypo-flame-2.png 
Огненная рыба-ангел с гипомеланозом.

Альбиносы или амеланотические (беспигментные) животные генетически не способны вырабатывать темный пигмент меланин. У гипомеланотических экземпляров подобная способность отсутствует лишь частично, а в случае Centropyge loricula зачастую малое количество пигмента сохраняется в глазах и в некоторых полосах. Остальные черные полосы бесцветны и сливаются с основной окраской тела. Представителей C. loricula с подобным видом аберрации в аквариумистике обычно называют огненными рыбами-ангелами «солнечная вспышка». 

Поскольку рыбы не способны вырабатывать только меланин, все остальные цвета генетически запрограммированы на правильное выражение, и рыбы сохраняют привычный красный, оранжевый, желтый и синий цвет. Подобное состояние необратимо, т.е. аберрация является постоянной – рыба никогда не изменится и не примет естественную для огненных рыб-ангелов окраску. 

hypomelanistic-flame-angel.png 
Синий, красный, желтый и оранжевый пигменты остались без изменений. 
Гипомеланотические экземпляры способны вырабатывать меланин лишь частично, поэтому 
малое количество меланина присутствует в глазах и некоторых полосах.

У данного экземпляра было много кураторов. Изначально он принадлежал Кевину Кохену из LiveAquaria, затем перешел к Чаду Воссену. В настоящее время рыба покинула Чада и находится под контролем профессора Тодда Гарднера, который надеется получить потомство после спаривания рыбы с экземпляром с обычной внешностью. 
 

Первоисточник: reefbuilders.com 

Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Полина Родионова это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных