Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Море 210 л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#1 Egor

Egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83

Отправлено 31 Март 2015 - 23:37

Добрый день!

 

  Всегда мечтал о морском аквариуме, сейчас закончил ремонт и настала очередь аквариума. Хотелось бы риф, преимущественно с мягкими, но может и несколько жестких. Рыбы в идеале - Крылатка, 2 клоуна, ну и еще несколько синих, желтых для красивости.

Заказал из 10 мм стекла банку, сейчас нужна помощь старших товарищей в выборе оборудования и последовательности запуска.

 

Сейчас есть:

1. Аквариум 210 литров размерами 90 ширина, 30 глубина, 87 высота. Высокий и узкий, но так уж он вписался в стену. Других размеров уже не будет.

2. Песок Reef base 2 мешка по 10 кг.

3. Соль Tetra Marine

 

Совет нужен:

1. Свет - ниша над аквариум позволяет вместить, что то 90 см шириной, 20 см глубиной, неограниченной высоты. Я рассчитывал найти светильник под 4хТ5 с отдельными выключателями, в идеале в будущем подключения контролера или возможно есть содержащий контролер для настройки времени включения и выключения каждой лампы.

2. Пенник - наверно лучше, внешний, который можно поставить в нишу под аквариум с последующим переносом в САМП. Хотелось бы тихий и надежный. Удобно обслуживаемый.

3. Помпа или помпы течения

4. Какой Осмос поставить, где порекомендуете покупать с установкой.

5. На швах у аквариума выступает клей, в связи с этим вопрос, имеет ли смысл налить простой воды, чтобы постоял и забрал все, что может отдать клей в воду? Если да, то можно ли использовать простую водопроводную воду?

6. Поскольку воду надо разводить, то где берут емкости для этого, какого объема и есть ли к ним какие нибудь требования?

7. Как собрать магистраль из аквариума в пенник и обратно? Из каких материалов и как соединять друг с другом. Есть ли специалисты, сколько стоит?



#2 ak2005

ak2005

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 31 Март 2015 - 23:59

Сомнительная затея. По калькулятору на этом сайте толщина стекла с отбортовкой 15!

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 064
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Апрель 2015 - 00:01

Добро пожаловать!

 

Егор... Мне кажется, что вы уже совершили массу ошибок... Новичковые вопросы надо задавать ДО того как что-либо делать, а не после...

 

Давайте проверим...

 

- 10 мм. ? Вы уверены? Можно фото?

 

- Аквариум у вас со сливной шахтой и отверстиями?

 

- Как вы собрались ставить пенник? Куда?

 

- Аквариум стоит на металлокаркасе?

 

P.S.

Клей аквариума (силикон) ничего ужасного в воду не выделяет. Заполнить простой водой и слить можете - как минимум от пыли лишний раз ополоснете.

Воду для подмен засаливают в пластиковых бочках. Желательно с пометкой для питьевой воды.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 064
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Апрель 2015 - 00:09

Сомнительная затея. По калькулятору на этом сайте толщина стекла с отбортовкой 15!

Калькулятор на этом сайте очень перестраховывается на самом деле (и это специально), но даже 12 мм. тут было бы очень на грани. Лучше 15 всё-таки.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Egor

Egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83

Отправлено 01 Апрель 2015 - 00:41

Добро пожаловать!

 

Егор... Мне кажется, что вы уже совершили массу ошибок... Новичковые вопросы надо задавать ДО того как что-либо делать, а не после...

 

Давайте проверим...

 

- 10 мм. ? Вы уверены? Можно фото?

 

- Аквариум у вас со сливной шахтой и отверстиями?

 

- Как вы собрались ставить пенник? Куда?

 

- Аквариум стоит на металлокаркасе?

 

P.S.

Клей аквариума (силикон) ничего ужасного в воду не выделяет. Заполнить простой водой и слить можете - как минимум от пыли лишний раз ополоснете.

Воду для подмен засаливают в пластиковых бочках. Желательно с пометкой для питьевой воды.

Ну не выкидывать же его???? Я пришел в зоомагазин и сказал, что хочу заказать морской аквариум, сказал размеры и через 3 недели получил его. Если лопнет отнесу в магазин, что осталось, буду возмущаться, чек на ремонт своей квартиры и соседей и подготовлю иск в суд. :)

 

10  уверен. Фото приложил.

- аквариум без шахты и отверстий. Все сверху. Есть в стене заранее подготовленная шахта для шлангов, которая ведет в пространство под аквариумом.

- пенник хотелось бы поставить вниз, в нишу под аквариумом на пол.

- аквариум стоит на металлическом швеллере зашитым строителями пеноблоками и отштукатурен, покрашен.

Прикрепленные изображения

  • фотография-2.JPG
  • фотография-3.JPG


#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 064
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Апрель 2015 - 01:24

Егор...

 

1. О рисках разрушения аквариума вас предупредили. Что там получится доказать или взыскать в суде - вопрос не очевидный. Но решайте сами.

 

2. Неправильно ВСЁ. Совсем всё. Настолько "всё", что даже нет смысла расписывать частности. Просто прошу поверить. Нет ни малейшего смысла пытаться делать тут аквариум с кораллами. И от морской рыбы тоже лучше отказаться.

 

Мой совет:

Покупайте хороший канистровый фильтр, который держит высоту (Например, Eheim 2217),

компрессор (Schego WS2),

Каких-нибудь искусственных декораций, которыми хорошо декорировать аквариумы на просвет, например горгонарий:

9003L.jpg

 

и заселяйте какими-нибудь самыми мелкими цихлидами из африканских озер.

 

Лучше хороший пресный аквариум, чем отвратительный морской с постоянным кладбищем животных...

 

P.S. Жаль, что скорее всего вы меня не послушаете...


  • Primus, Sherrypitsa, perchikbest и еще 1 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Апрель 2015 - 01:28

Егор, приветствую )

Очень жаль - правда - что начали не с того конца...

 

В целом по морской живности.

Дело в том, что, кроме того, что мы можем и хотим, есть еще требования - технические, биологические и т.д. Разной степени обязательности, конечно. 

Их лучше знать и учитывать заранее, потому что игнор приводит только к потерям - времени, живности, денег и настроения.

 

Каждое животное, которое мы селим, имеет такие требования - большие или меньшие - но имеет. Ему, как правило, мало просто соленой воды и какого-то света. Это вполне определенные диапазоны ряда параметров и требований.

Кроме того, риф - это война, и вопрос совместимости жителей один из действительно важных.

Например. Крылатка - хищник, взрослая - крупный хищник, ей такой объем и мал, и их лучше держать с соразмерной спокойной рыбой, которую она не сочтет пищевым объектом. А, если будут кораллы - она относится к условно риф-сейф рыбам, то есть может их изводить. И т.д. и т. п.

В море, вообще, подбор живности намного сложнее, чем в пресных. Рыба, в целом, намного более характерная, агрессивная - и по отношению к себе подобным, и к другим рыбам, и к кораллам и прочим жителям - и - не побоюсь сказать  - очень часто умная и с индивидуальностью, которая не всегда удивляет приятно.

Кораллы тоже в большинстве агрессивны и намного более требовательны к условиям содержания, чем рыба.

Некоторые из животных токсичны, в том числе, для человека. Та же крылатка.

Гробят они друг друга (и кораллы-полипы-анемоны и т.д., и рыба) легко и подобрать мирный состав не так просто часто.

Поэтому, как минимум, лучше сначала изучить информацию, которая есть по заинтересовавшей рыбе или другому зверью и их совместимости.


  • Simbioseg это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#8 Egor

Egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83

Отправлено 01 Апрель 2015 - 01:39

Спасибо, за мнение. Не рубите мою МЕЧТУ!!!. :)

 Все же Николай, может быть расскажите, что именно Вас смущает и поискать решения? Может остальные участники форума, что нибудь подскажут, возможно найдутся люди у которых были такие же аквариумы и они поделятся своим опытом.



#9 Egor

Egor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83

Отправлено 01 Апрель 2015 - 01:53

Егор, приветствую )

Очень жаль - правда - что начали не с того конца...

 

В целом по морской живности.

Дело в том, что, кроме того, что мы можем и хотим, есть еще требования - технические, биологические и т.д. Разной степени обязательности, конечно. 

Их лучше знать и учитывать заранее, потому что игнор приводит только к потерям - времени, живности, денег и настроения.

 

Каждое животное, которое мы селим, имеет такие требования - большие или меньшие - но имеет. Ему, как правило, мало просто соленой воды и какого-то света. Это вполне определенные диапазоны ряда параметров и требований.

Кроме того, риф - это война, и вопрос совместимости жителей один из действительно важных.

Например. Крылатка - хищник, взрослая - крупный хищник, ей такой объем и мал, и их лучше держать с соразмерной спокойной рыбой, которую она не сочтет пищевым объектом. А, если будут кораллы - она относится к условно риф-сейф рыбам, то есть может их изводить. И т.д. и т. п.

В море, вообще, подбор живности намного сложнее, чем в пресных. Рыба, в целом, намного более характерная, агрессивная - и по отношению к себе подобным, и к другим рыбам, и к кораллам и прочим жителям - и - не побоюсь сказать  - очень часто умная и с индивидуальностью, которая не всегда удивляет приятно.

Кораллы тоже в большинстве агрессивны и намного более требовательны к условиям содержания, чем рыба.

Некоторые из животных токсичны, в том числе, для человека. Та же крылатка.

Гробят они друг друга (и кораллы-полипы-анемоны и т.д., и рыба) легко и подобрать мирный состав не так просто часто.

Поэтому, как минимум, лучше сначала изучить информацию, которая есть по заинтересовавшей рыбе или другому зверью и их совместимости.

Я думаю, что одна из причин по которым многие заводят Море кроется именно в этом сложном и одновременно интересном мире, который можно создать у себя дома. Это интересная задача для человека и тем интереснее потом наблюдать за развитием этого мира. Я не говорю, что в моем аквариуме будет именно так, как я описал. Я его сейчас так вижу. В результате общения, у меня сформируется возможно другая картина. Может это будет одна крылатка, а может ее не будет и будут мелкие цветные неагрессивный рыбки. Мне было бы интересно получить информацию о том как сделать мой новый мирок наиболее близким к моим желаниям, но не во вред этому новому миру. Очень надеюсь, что есть решения и в моей ситуации. Вариант заложить стену кирпичами и повесить на нее телек есть всегда, но хотелось бы морской аквариум.



#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 064
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Апрель 2015 - 01:57

Спасибо, за мнение. Не рубите мою МЕЧТУ!!!. :)

Боюсь, что к осуществлению мечты вам стоит подойти более вдумчиво и подготовленно...

Все же Николай, может быть расскажите, что именно Вас смущает и поискать решения?

Вы предлагаете мне тут написать всё что я знаю о системах для морских аквариумов, а потом будем искать отличия?

Посмотрите мои статьи с готовыми "рецептами" морских систем. Попробуйте обнаружить хоть что-нибудь общее.
https://reefcentral....cles/151/14378/
https://reefcentral....cles/151/10163/
https://reefcentral....icles/151/8038/
https://reefcentral....icles/151/7885/
https://reefcentral....icles/151/7251/
https://reefcentral....icles/151/6517/

Может остальные участники форума, что нибудь подскажут, возможно найдутся люди у которых были такие же аквариумы и они поделятся своим опытом.

:) Даже не знаю что ответить... Если вкратце, то нет. ) А если кто-то предложит вам из этого сделать море - он ваш враг. )

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 Жена старого орка

Жена старого орка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сургут

Отправлено 01 Апрель 2015 - 06:48

Я ваш враг)))... нормально все будет, если в нише под аквариумом делать не самп, а еще один аквариум с живыми камнями и водорослями со своим светом и пенником, процесс созревания  будет около полугода. Засол на выдержанных живых камнях + бактерии, плюс грунт и воду частично  я бы взял из готового. При закладке рифа учесть пространство для крылатки (это рыба-тормоз, ей не надо больших объемов, у меня жила и успешно росла в 180 л. только угловом ). И самое главное качественную соль. Сложно будет сотворить композицию из камней в аквариуме так как они должны быть узкие, а клеить  придется очень быстро и если учесть, что такого клея просто не существует, то муторно. Или как вариант заказывать композицию из высокопористой керамики у Олега из Владикавказа тут на форуме (что я бы и сделал), но это оттянет процесс заселения на полгода. Я делал в свое время узкий и + еще с изогнутым передним стеклом - тоже говорили что ничего не получится - но получилось...долго, но получилось. Прошли те времена когда аквариум делался под море  - теперь море делается под любой аквас, но  это потребует кучу финансовых вливаний, только и всего. Но второй аквас соединенный с первым в нижней нише полюбас, иначе ничего не получится или будет выглядеть крайне не эстетично. В вашем трудность только во времени.


+79963546992


#12 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 01 Апрель 2015 - 08:14

Продали бы этот аквариум по себестоимости и сделали бы новый, правильный, с переливной шахтой, дырками в дне и нужной толщиной стекла. Пока не поздно

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#13 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 01 Апрель 2015 - 08:16

Можно и в этом, конечно, насверлить и вклеить шахту - это не проблема для тех, кто клеил аквариум.

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#14 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 01 Апрель 2015 - 08:18

Насчет толщины.. 210 литров со стяжками.. зачем там 15мм стекло??
Juwel делает 350 без стяжек с 10ки

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#15 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 01 Апрель 2015 - 08:55

А, я понял. Снизу места под самп не предусмотрено. Пенник ставить некуда, можно про это забыть.

Тогда - да. Внешник 2217. Если очень уж хочется моря, то с одним внешником, на такой объем селить 3-5 рыбок размера ocellaris - chrysiptera. ЕЖЕДНЕВНО лить денитрифицирующие бактерии, типа Stability. Замена воды каждую неделю литров 50.

Так же ставить компрессор, закрывать сверху покровными стеклами об брызг. Может даже гриб какие-нидь, политои, капнеллы-синулярии будут жить в таком аквариуме

По поводу крылаток. Есть виды, которые и в 150 литрах отлично себя чувствуют. Животное мало двигается, обычно висид в одном месте, ей объем не нужен. Но в данном случае хищника сажать нельзя


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Апрель 2015 - 08:58

Насчет толщины.. 210 литров со стяжками.. зачем там 15мм стекло??
Juwel делает 350 без стяжек с 10ки

Высота у этого аквариума большая...



#17 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 01 Апрель 2015 - 09:06

Высота у этого аквариума большая...

 

Да, но стяжки же по всему периметру сделаны, еще и по центру. Я считаю, тут вообще не о чем преживать. 


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Апрель 2015 - 09:07

Да, но стяжки же по всему периметру сделаны

Я полагаю что хватило бы толщины стекла и 12мм, но 10мм - это даже на мой вкус мало. Что касается ребер на торцах аквариума - это ярчайший маркер отсутствия мозгов у производителя этого аквариума. Они вообще редко когда бывают нужны на силикатных аквариумах, а в данном случае - не нужны совершенно.



#19 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 01 Апрель 2015 - 09:11

Я полагаю что хватило бы толщины стекла и 12мм, но 10мм - это даже на мой вкус мало. Что касается ребер на торцах аквариума - это ярчайший маркер отсутствия мозгов у производителя этого аквариума. Они вообще редко когда бывают нужны на силикатных аквариумах, а в данном случае - не нужны совершенно.

 

Наверное, не соглашусь. Встречал 2 аквариума без стяжек на торцах, а только по передней и задней стенке + 2-3 стяжки по центру. И вот эти центральный стяжки просто отрывались и аквариум становился пузырем. были бы стяжки с торцов, которые крепятся по всей своей длинне - такого бы не происходило


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#20 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Апрель 2015 - 11:15

У вас за стенкой ниши есть пространство.
Раздолбайте нишу и увеличьте саму нишу. Тем самым вы сможете сделать аквариум глубже. И тогда все увеличится т будет достаточно места для сампа. Ну или докупить самп к этому аквариуму. Как у Reef Max самп за стенкой. Туда уже и пенник влезет, и можно даже водорослевик сделать. См 15-20 будет нормально. Даже и внешник не понадобится.
Но такой вариант как сейчас это не хорошее занятие.
Мечта должна быть красивой!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных