Перейти к содержимому

Open

Фотография

Разведение фитопланктона в домашних условиях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

#261 Странник

Странник

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 18:04

Ещё раз спасибо :)

Подскажите, я правильно понимаю, что в готовой питательной среде F/2 должно получится фосфата 3 мг/литр? По прописи берем 5 гр. NaH2PO4 и растворяем в 1 литре воды. Затем капаем 1 мл. этого раствора в 1 литр питательной среды. И вроде как выходит 3 мг/литр. Или я не правильно посчитал? Просто я измерил питательную среду тестом, и получилось 1.4 Где я мог ошибиться?

#262 Alchemist

Alchemist

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 281
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 18:41

Если не ошибка определения фосфата, то значит соль нахваталась воды. Вот из-за этого я использую дигидрофосфат калия. В отличие от такой же соли натрия он практически не гигроскопичен. Если уверены в результате теста, тогда можно посчитать и добавить недостающее количество.
  • Странник это нравится

#263 Странник

Странник

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 10:35

Спасибо большое. Начал дозировать фито. Но всё же не могу понять, как рассчитать правильную дозу. Как определить передоз? В какое время суток лучше вносить фитопланктон? Вносить можно за один раз или равными долями утром и вечером например? Или это всё не важно?

#264 НикоШ

НикоШ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 096

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 15:33

В природе пик фитопланктона приходится на светлое время суток, зоо- - на тёмное. Так что идеальный вариант подачи фитопланктона - через час-два после включения ламп, прекращение подачи - за пару-тройку часов до вЫключения света. Ну, а в реале - как получится, но на ночь лучше не давать.

• zubrikon и Странник это нравится

#265 Странник

Странник

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 09:13

Ещё возник вопрос, можно ли с помощью микроскопа различить виды фито? Или это удел специалистов?

#266 Alchemist

Alchemist

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 281
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 09:28

Во многих случаях даже специалист с помощью микроскопа не сможет различить. И не то, что виды. Всегда привожу пример Nannochloropsis oculata и Nannochloris oculata. Названия похожи, внешность вообще не отличишь - зелёные шарики без каких-либо особых примет одного размера. При этом они относятся к разным царствам - настолько далеки на таксономическом дереве. Различить можно лишь путём анализа ДНК.
С помощью микроскопа можно оценить чистоту культуры, по крайней мере присутствие чего-то заметно отличающегося от целевого вида.
  • Странник это нравится

#267 Странник

Странник

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 07:26

Спасибо за ответ. Но как же тогда понять, что ты выращиваешь в этих баклажках? Боюсь, что на этом форуме есть люди, которые долгие годы разводят не известно что...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных