Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

А что если...?

Давайте порассуждаем...

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 22 Январь 2013 - 16:02

Коллеги, прошу высказать свое мнение по следующему вопросу:

Имеется созревшая рифовая система, устойчиво показывающая нули по нитрату и фосфату (тесты Салиферт) объемом, скажем, 100 л.

В систему начинают дозировать раствор химических соединений, содержащий углерод:азот:фосфор в Редфильдовском соотношении для водных организмов, а именно: 106 атомов углерода:13 атомов азота:1 атом фосфора. Ежедневно дозируется, скажем, 1 мл такого раствора, который содержит 106 мг:13 мг:1 мг элементов соответственно.

Внимание вопрос: Как, на Ваш взгляд, отреагирует система на такого рода вмешательство? Положительно? Отрицательно? Никак? Что при этом может наблюдаться?

Свое мнение попрошу агументировать.

Заранее спасибо,

Сергей aka Tomcat

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Январь 2013 - 22:26

А какая цель опыта?

Что вы называете Положительным и Отрицательным?

Какое население банки? Есть ли водорослевик?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 22 Январь 2013 - 22:44

Увеличится популяция бактерий нескольких определенных видов в связи с увеличением питания.

#4 Жорик

Жорик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Откуда:Одесса

Отправлено 23 Январь 2013 - 02:55

По идее Вы превращаете систему в слабенький бак-реактор. Дальнейшее развитие будет зависаеть от "фарша" системы, но в любом случае бактериофаги скажут спасибо.))
Правда тут ещё нужно учитывать количество добавляемого "бальзама Ретфильда".)))) Если заливать слишком много, думаю система накроется.
ИМХО.

#5 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 23 Январь 2013 - 10:32

Доктор Дитер Брокман пишет по этому поводу следующее:

Опыт многочисленных аквариумистов показывает, что концентрация нитратов в аквариумах с твёрдыми кораллами не должна превышать отметку в 10-15 мг/л, что в несколько раз выше концентрации этих веществ в естественных условиях (см. об этом выше). В идеале же этот показатель должен быть ниже. В рыбных аквариумах или таких, где содержатся в основном кожистые и мягкие кораллы, содержание нитратов может быть намного выше (максимально 30-40 мг/л), что не окажет негативного влияния на животных. Похоже даже, что чуть повышенная концентрация нитратов положительно сказывается на росте кожистых и мягких кораллов. Впрочем, это не следует воспринимать как побуждение к действию и относиться к фильтрации пренебрежительно или подкармливать кораллы нитратами, например, нитратом кальция.

Я пробовал добавлять нитраты в небольшом количестве - вреда не заметил, пользы тоже. Впрочем это было единоразово, так что показателем служить не может.

По фосфатам немцы делали эксперимент и сделали вывод - фосфаты в небольших количествах благоприятсвуют росту кораллов, однако у жестких кораллов при этом скелет становится более хрупким. Для реального рифа с его штормами это плохо, для МА вполне допустимо.
С уважением, Сергей Таранченко

#6 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Январь 2013 - 12:19

я дозировал нитрат, когда у меня долгое время стоял аквариум без рыб и кораллам было реально голодно - слишком бедная питательными веществами вода (что, впрочем, не мешало росту водорослей). Вроде бы кораллам становилось чуть-чуть лучше (особенно по сериатопоре хистрикс видно было). Но в целом эффект был едва заметным (если это вообще не самовнушение было).

С появлением рыб кораллы расцветали моментально - такое было два раза и оба раза один результат, причем я считаю что достаточно достоверно можно связать именно с появлением рыб, т. к. все остальное, в том числе и свет оставались старыми. То есть кораллам явно нравится питание в той форме, в котором его выделяют рыбы, а не в виде неорганического нитрата. Насколько я помню (надо почитать - проверить) рыбы выделяют азот в виде то ли аммиака, то ли мочевины, возможно в этой форме дозирование азота будет более эффективным, чем дозирование в виде нитрата, но тут надо быть очень осторожным, надо понимать что делаешь.
  • STK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#7 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 23 Январь 2013 - 18:10

Спасибо всем откликнувшимся, особенно Карену, который, как мной и ожидалось, напомнил, что катаболизм азотистых органических соединений может идти не только по привычной всем цепочке "аммиак - нитрит - нитрат", но и через образование мочевины и мочевой кислоты.

2 Sleepy: Начну ответы на вопросы с конца :)
1. Водорослевика нет. Есть небольшой оверскимминг (пена образуется пару часов утром и вечером);
2. Система имеет биомассу кораллов "чуть выше среднего", из них 60% - СПС, 20% - ЛПС, 20% - мяготь. Рыбная нагрузка "чуть ниже среднего";
3. Положительная реакция - всем хорошо, кораллы растут и окрашиваются. Отрицательная реакция - кораллы угнетены, теряют окраску, тормозят в росте, благоденствуют низшие;
4. Собственно - опыта нет. Есть рассуждения на заданную тему. Тема возникла из-за того, что при нулевом нитрате/фосфате многие рекомендуют усилить кормежку. Это помогает, однако корма не обязательно содержат макро в Редфильдовском соотношении. Это приводит к тому, что со временем некоторые макро начинают накапливаться. Стало любопытно, что же будет, если вместо увеличения кормежки добавлять, как забавно назвал их Жорик, "капли Редфильда", в гомеопатических дозах???

Безусловно, первым отреагирует бактериальное сообщество, обрадовавшись сбалансированному комплексному удобрению. А вот улучшится ли состояние кораллов?

#8 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 23 Январь 2013 - 21:19

То что улучшится бактериальное сообщество, без увеличения его разнообразия(т.е. шагаем к монокультурам), это точно. Кораллам не факт, что станет лучше. Карен написал правильно, рыбы-основное дополнение к СПС рифу.
Надо отметить, что в наилучших кормах для кораллов содержится вытяжка из чешуи рыб, никакими выделениями(экскрементами) рыб вы это не замените, кроме обычного сосуществования рыб вместе с кораллами, которые естественно линяют и ратут(рыбы).
По такому соотношению можно спокойно растить водорослевый аквариум, который далеко не всем удается)))

#9 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 24 Январь 2013 - 02:10

Анна, спасибо, принято! Ты голосуешь за вспышку низших водорослей. А это - черный шар :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных