Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Облетают СПС. Поиск причины.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 08 Май 2015 - 11:41

Всем привет!

Назрела необходимость получения совета от опытных моряков по содержанию СПС.

Дело в том, что на данный момент облетают часть акр, монти , хиднопора,

хиднопора.JPG акра1.JPG акра2.JPG акра3.JPG

При этом календрум чувствует себя прекрасно.

ЛПС и мякота растет, никакого дискомфорта не испытывает.

эуфилия.JPG Календрум.JPG

Вроде бы по имеющимся подожжённым концам, понятно что пресвет, но снижение как интенсивности так и продолжительности светового дня результата не принесли.

Плюс одна из акр облетает снизу, приблизительно по паре мм в день.

О системе:

Водоподготовка - осмос Atoll + смола, на выходе ТДС 0

Соль  Brightwell Aquatics NēoMarine Salt Mix стабильно 1.026 (подмены один раз в две недели по 50Л)

Температура в диапазоне 25-26 градусов, перегревов нет, стоит холодильник Teco tr20

Течение Maxspect Gyre FX150

Свет ledzeal Malibu S200 работает по следующему расписанию с 00 до 06 часов горит только луна, далее плавное увеличение к 12 часам до пиковых Ch1-70% Ch2-50% Ch3-70% Ch4-15% после 16.00 плавное уменьшение. После 18-00 Ch4-0%, после 20-00 Ch2-0%.

Баллинг от ТМ, график дозировок раскидан в течение дня для уменьшения возможных колебаний параметров.

Антифос DELTEC + уголь FM (L) в ФКС на медленной протоке

Пуриген в стандартном мешочке

Биопелетсы AIO 700мл + старые N/P Reducing BioPellets 200мл в ФКС

Из добавок вношу ежедневно 5 мл Reef BioFuel от Brightwell Aquatics

Показатели воды:

Kh 7.8-8.00 (SALIFERT)

Ph 8.0-8.1

Ca - 420 (TROPIC MARIN)

Mg - 1320 (TROPIC MARIN)

NO3 - 1-2 (SALIFERT)

PO4 - <0.03 (SALIFERT)

PSU - 35.0 

T - 25.0

Самп.JPG

Буду рад любым советам и комментариям.

 

 

 

 

 

 

 


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#2 yuracmw

yuracmw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Минеральные Воды

Отправлено 08 Май 2015 - 14:06

Николай, а из добавок нового ничего не добавляли?


  • Nazguluz это нравится

#3 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 08 Май 2015 - 14:07

Нет, никаких витаминок, трейсов и прочего никогда не лил.

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#4 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 08 Май 2015 - 14:37

Если скачков Кн действительно нет (рекомендую посмотреть в динамике в течении суток) и соленость в норме, то надо смотреть фосфат, возможно передозировка химии и резкое снижение  уровня фосфата, а еще и в совокупности с мощным светом или резким изменением интенсивности или продолжительности светового дня, могло привести к подобным последствиям.

 

Я бы сократил количество химии.



#5 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 08 Май 2015 - 14:42

Вряд ли это свет.

Акропора бы сначала побелела, да и в целом, если акропора подожглась, то календрум и тем более эуфилия была бы не жилец



#6 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 08 Май 2015 - 14:44

У меня примерно такие же признаки облетания были. Причины тоже не нашел. 

Сейчас потихоньку всё восстанавливается.



#7 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 08 Май 2015 - 15:03

Нет ли скачков Кн в промежутке между подачей?
Какие промежутки в добавки баллинга? Как разбита дозировка?
Возможно просаживание параметров в низ.
Течение давно меняли?
Да, кстати, похожая реакция была у меня когда боролся с дино. Из за повышения токсинов в воде. Тоже уголь стоял, но видимо мало.
Может и у вас что то выделяет токсины? Приглядитесь.

#8 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 08 Май 2015 - 15:24

Вообще система пережила глобальный стресс в начале февраля. Тогда были убраны приблизительно 20 кг ЖК из дисплея и установлены декорации от Олега (Qudvin).

Банально ЖК некуда было девать и пришлось загрузить их в секцию сампа, предназначенную для водорослевика, хетаморфа при этом почти вся была утилизирована. На замену хете был запущен ФКС с AIO. Понятно, что ему нужно было время, для того чтобы начать выполнять свою главную функцию по удалению NO3 и PO4. Нитраты скаканули к 50, фосфаты к 0,5 несмотря на наличие антифоса в системе. После продажи ЖК, в качестве дополнения решил реанимировать водорослевик, установил свет на сборке DNK, закинул снова хету, начал дозировать MicroBacter7 ежедневно по 10мл в течение двух недель + 5 мл Reef BioFuel ежедневно, земенил антифос. Медленно но верно показатели стали приходить в норму, в начале марта нитраты опустились до 5, а фосфаты перестали определяться тестами. НО вылез побочный эффект - очаги циано, совсем не много и это меня не напрягало.  Показатели воды тестировались в этот период ежедневно, вся динамика отслеживалась. 

Что касается скачков Кн, то именно этот показатель на сегодняшний день тестируется два раза в сутки - утром и вечером, результат всегда один, это 0,49-0,50мл в шприце (7,8 - 8,0).

Первые числа марта можно считать началом стабилизации параметров воды. 

27 апреля решил добить циано и провел курс лечения РедСлимРемувером, причем доза была около 70% от рекомендованной. Пенник не отключался, только снимал с него чашку, по окончании была сделана подмена 50л, плюс решил попробовать пуриген и заложил 1 стандартный пакет, расчитаный на 100 галонов воды.

Те пипсики, которые сегодня облетают были заселены в систему 21 апреля, отлично пройдя адаптацию, кроме акропор (они не выпускали полипы, но и не сопливили). Т.е. курс лечения от циано и закладка пуригена производились уже после их заселения. Огромное количество мелких воздушных пузырьков при лечении, никак не сказались на календруме, хотя негативных отзывов на этот момент на форуме много. Еще одно из наблюдений, вода стала очень чистая, без какой либо взвеси. 

Вот как то так.


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#9 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 08 Май 2015 - 15:36

Нет ли скачков Кн в промежутке между подачей?

Специально до и после подачи никогда не измерял, сегодня попробую.

Какие промежутки в добавки баллинга? Как разбита дозировка?

Ежедневно дозируется по 30 мл каждого компонента классического баллинга от ТМ с разбивкой по 10мл и шагом 8 часов, кальций и карбонатка смещены друг относительно друга на два часа, соль без соли один раз в сутки в 23-00.

Течение давно меняли?

26 марта на смену двум RW пришла Maxspect Gyre FX150

P/S/ Просьба обращаться ко мне на "ТЫ")))

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#10 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 08 Май 2015 - 16:12

Если фосфат действительно нулевой, то сократите количество сорбентов, попробуйте оставить только уголь и пелетсы и смотрите на фосфат, если все останется в пределах нормы, то  пуриген и антифос в системе явно лишние. Чрезмерное увлечение экспортом нитрата и фосфата бывает губительным для кораллов.



#11 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 08 Май 2015 - 16:22

Если фосфат действительно нулевой, то сократите количество сорбентов, попробуйте оставить только уголь и пелетсы и смотрите на фосфат, если все останется в пределах нормы, то  пуриген и антифос в системе явно лишние. Чрезмерное увлечение экспортом нитрата и фосфата бывает губительным для кораллов.

Тут пожалуй Вы правы, борьба с нитратами за последние несколько месяцев переросла в некую манию. Что касается извлечения сорбентов из системы, то пришел к такому же выводу, но хочу убрать уголь и антифос, объясню почему.
Антифос, т. к. в системе есть AIO, а они по заверению производителя призваны бороться с фосфатами в разы лучше пеллет прошлого поколения, так что не должно произойти резкого роста PO4.
Уголь - т. к. если сравнивать его адсорбирующую способность с пуригеном, то второй вариант предпочтительнее. Дополнительный немаловажный фактор в пользу отказа от угля, это то, что какой бы он не был, при использовании его в ФКС, он будет пылить даже на самой медленной протоке.
Поправьте если я неправ.

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#12 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 08 Май 2015 - 16:28

Это стандартная ситуация после химии от циано. Увы. Остается только ждать стабилизации системы биофильтрации.

У меня было так же один в один.

И еще посмотрите К (калий) он должен быть в районе 380-400.


  • fx035 это нравится

#13 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 08 Май 2015 - 16:29

Посоветую не дергать систему, и подмены почаще поделать.

Вот у меня так было после курса лечения от циано. Все кораллы бледные, затем было облетание либо с низа, либо с сверху.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4203.JPG


#14 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 08 Май 2015 - 16:31

Это стандартная ситуация после химии от циано. Увы. Остается только ждать стабилизации системы биофильтрации.
У меня было так же один в один.
И еще посмотрите К (калий) он должен быть в районе 380-400.

Спасибо!

Посоветую не дергать систему, и подмены почаще поделать.

Попробую.

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#15 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 08 Май 2015 - 16:36

Кстати, при частом тестировании параметров и совершаемых изменений, возникла необходимость в систематизации получаемых данных. Наткнулся на вот такую программу AquaCalculator, установил на iPhone, очень нравится. 


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#16 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 08 Май 2015 - 16:36

Тут пожалуй Вы правы, борьба с нитратами за последние несколько месяцев переросла в некую манию. Что касается извлечения сорбентов из системы, то пришел к такому же выводу, но хочу убрать уголь и антифос, объясню почему.
Антифос, т. к. в системе есть AIO, а они по заверению производителя призваны бороться с фосфатами в разы лучше пеллет прошлого поколения, так что не должно произойти резкого роста PO4.
Уголь - т. к. если сравнивать его адсорбирующую способность с пуригеном, то второй вариант предпочтительнее. Дополнительный немаловажный фактор в пользу отказа от угля, это то, что какой бы он не был, при использовании его в ФКС, он будет пылить даже на самой медленной протоке.
Поправьте если я неправ.

 

По антифосу согласен. Но я бы убрал пуриген, а уголь оставил. На практике у меня больше негативных впечатлений от пуригена чем от угля ;)

Ну а так наверное надо подождать стабилизации, как Саша сказал, возможно действительно реакция на химию от циано, тут у меня опыта с этими препаратами нет.  



#17 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 08 Май 2015 - 20:27

Такие дозировки баллинга не должны влиять. Разве только если их из возврата прямо на кораллы гонит, ну это наврядли. Поэтому и спросил про течение. Не так ли?
Тоже химией ничего не лечил в аквариуме, не знаю. Но описал, что было после борьбы с дино, простым затемнением. Дино токсичны и у моих фрагов облетели низа, при этом каллендрум в порядке тоже, но остановились и теперь востанавливаются.
Да, вот кстати, я уголь не использую вообще, а на время борьбы с дино поставил, но не думаю, что это могло как то отразиться на акры, я все же думаю это токсины на мои так повлияли.
Согласен, что совсем с 0 фосфатами и нитратами не очень это хорошо. Но вот чтобы облазили от нулей, хм. Не сталкивался. И даже нигде не читал.
Евгений и Саша получше меня знают про спсы, но я нигде начинал, что 0 бывает причиной облезания кораллов.

#18 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 08 Май 2015 - 20:54

Вот у меня с новоприобретённой акрой абсолютно та же картина, календрумы-сериатопоры и лпс при этом в полном здравии.. При этом ещё монтипорам плохо. У вас монтипоры есть, как себя чувствуют?

 

Химию я вообще никакую не лью, из общего в наших системах - мешочек пуригена и уголь



#19 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 08 Май 2015 - 21:03

Дигитаты тоже облетели.

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#20 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 08 Май 2015 - 21:04

Согласен, что совсем с 0 фосфатами и нитратами не очень это хорошо. Но вот чтобы облазили от нулей, хм. Не сталкивался. И даже нигде не читал.
Евгений и Саша получше меня знают про спсы, но я нигде начинал, что 0 бывает причиной облезания кораллов.

 

Паш бывает такое, особенно если используются активно и в больших количествах сорбенты. 

 

У Николая и пелетсы и водорослевик и подмены и сорбенты в ФКС, кораллам просто жрать нечего будет. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных