Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Облетают СПС. Поиск причины.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 09 Май 2015 - 11:54

Уголь все таки рекомендую оставить, повесить в мешке на протоку

Услышал  :) 


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#42 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 09 Май 2015 - 12:06

Сорбенты, а в частности уголь в фкс чаще приносят больше вреда чем пользы и ещё уголь держите в системе постоянно?



#43 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 09 Май 2015 - 12:10

Сорбенты, а в частности уголь в фкс чаще приносят больше вреда чем пользы

Почему? Хотелось бы логичного обоснования.

уголь держите в системе постоянно?

Да, практически с запуска.

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#44 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 09 Май 2015 - 12:14

Всё очень просто, при кипении трутся и пылят в банку, а уголь агрессивен по отношению к кораллам.



#45 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 09 Май 2015 - 12:17

Всё очень просто, при кипении трутся и пылят в банку, а уголь агрессивен по отношению к кораллам.

Да, это имеет место быть. Читал статью на портале о пагубном влиянии на рыб в том числе. Просто эффективность сорбентов при использовании в ФКС в разы выше нежели в мешочках на протоке.

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#46 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 09 Май 2015 - 12:21

Ну ведь реакторы нужно продовать, если наполнитель под это дело не заточен, то и не нужно его засыпать, а уголь постоянно держать не стоит многие кораллы его не любят.



#47 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 09 Май 2015 - 12:29

Постоянное использование угля приводит к "опустошению".
Уголь хороший сорбенты, но он не абсорбирует только "плохое", он абсорбирует все. В этом и есть его непонятность. Мы не знаем, что он выбирает из воды полезного. Тяжёлые металлы мы убираем осмосом, фосфаты антифосом, а уголь на короткое время хорош убрать токсины, фенолы, органику.

Для угля нужен реактор, а точнее протока. Но при этом уголь не должен перемешиваться. Хорошо сделать для угля камеру ( можно сшить из сетки) плотно набивать эту камеру углем и ставить в реактор, но чтобы уголь не перемешивался.
Кстати можно использовать реакторы сделанные из фильтров для стиральных машин, фильтр с солью смягчения. Все вытряхнуть и внутр положить уголь, уплотнить синтипоном, желательно со стороны выхода воды заодно и пыль от угля не попадёт в акву.

#48 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 09 Май 2015 - 12:29

Ну ведь реакторы нужно продовать, если наполнитель под это дело не заточен, то и не нужно его засыпать, а уголь постоянно держать не стоит многие кораллы его не любят.

С наполнителями было достаточно много экспериментов, например Тюнз и Сичем очень сильно пылят при кипении, а вот используемый сейчас FM Ultra Carb L предварительно залитый кипятком и тщательно промытый, практически лишен этого недостатка, но повторюсь "практически". При мытье чашки пенника понимаешь что пыль от угля есть (скиммат приобретает черноватый оттенок), хотя разглядеть ее в системе невозможно, осадка нет ни на камнях ни на других поверхностях.
  • Виктор_SNK это нравится

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#49 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 09 Май 2015 - 12:31

Делайте выводы, кораллы ведь питаются.


  • Pavel Pro это нравится

#50 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 09 Май 2015 - 12:33

Что характерно, у меня тот же уголь FM, но в мешке - ещё одно совпадение. Выну сегодня же, посмотрим

#51 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 09 Май 2015 - 12:37

Павел правильно сказал по поводу угля, не нужно его постоянно использовать. 



#52 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 09 Май 2015 - 12:52

Услышал  :)

 

И если Вы будете сокращать количество сорбентов делайте это очень плавно, для начала советую максимально уменьшить дозировку антифоса в ФКС и снизить протоку, убрать уголь из ФКС и положить его просто на протоку в сампе. Пуриген можно просто убрать. Через месяцок попробовать остановить ФКС с антифосом. Все это сопровождать мониторингом фосфата.

 

Резких телодвижений не стоит предпринимать. 


  • Persei это нравится

#53 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 09 Май 2015 - 13:29

Что характерно, у меня тот же уголь FM, но в мешке - ещё одно совпадение. Выну сегодня же, посмотрим

 

 

Павел правильно сказал по поводу угля, не нужно его постоянно использовать. 

У меня в мешке всегда весить, меняю раз в мес.

Кораллы имеют такое свойство, как выделение ферментов и фенолов, все наверное знают характерный запах от рук когда их приходится трогать.

У одних он сильнее у других меньше, но есть у всех.

Если не применять уголь в системе ничем другим это не убрать, а хим войны за жизненно важное пространство никто не отменял.

Так что.... ;)



#54 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 10 Май 2015 - 17:56

Я как сторонник активных действий 8го числа вынула таки весь уголь и пуриген. Сегодня вернулась домой - красные дигитаты распушились :)
  • Pavel Pro это нравится

#55 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 14 Май 2015 - 11:20

Николай,

 

Как ваши кораллы? Есть положительный прогресс?

 

Вы упоминали, что вода стала очень прозрачной и чистой, без взвеси. А при этом уровень освещения остался прежним?

 

У меня беда похожая на вашу. Потерял несколько колоний.

Подозреваю, что просто постепенно сжег кораллы. Хотя не исключаю других причин.

 

А дело было так. В процессе применения ZZ от KZ у меня вода постепенно стала кристально чистая. А мощность светильника была на максимуме для прежней прозрачности воды. По мере очистки воды кораллы получали все больше излучения, начали угнетаться и уменьшили потребление кН и Са (это видно по объему вносимого баллинга для поддержания постоянного уровня кН и Са). Так как это происходило постепенно, то я не сразу понял (не хватило опыта) ухудшение состояния кораллов, а потом долго не мог понять причин такого состояния кораллов.

 

Постепенно (за две недели) сбавил kH примерно c 8.9 до 7.3, убавил постепенно мощность светильника на 30%. Часть акропор «очнулись» и даже некоторые тронулись в рост (точки роста), остальные перестали облетать и деградировать.

 

Теперь осталось ждать восстановления.



#56 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 15 Май 2015 - 12:19

Николай,
 
Как ваши кораллы? Есть положительный прогресс?
 
Вы упоминали, что вода стала очень прозрачной и чистой, без взвеси. А при этом уровень освещения остался прежним?
 
У меня беда похожая на вашу. Потерял несколько колоний.
Подозреваю, что просто постепенно сжег кораллы. Хотя не исключаю других причин.
 
А дело было так. В процессе применения ZZ от KZ у меня вода постепенно стала кристально чистая. А мощность светильника была на максимуме для прежней прозрачности воды. По мере очистки воды кораллы получали все больше излучения, начали угнетаться и уменьшили потребление кН и Са (это видно по объему вносимого баллинга для поддержания постоянного уровня кН и Са). Так как это происходило постепенно, то я не сразу понял (не хватило опыта) ухудшение состояния кораллов, а потом долго не мог понять причин такого состояния кораллов.
 
Постепенно (за две недели) сбавил kH примерно c 8.9 до 7.3, убавил постепенно мощность светильника на 30%. Часть акропор «очнулись» и даже некоторые тронулись в рост (точки роста), остальные перестали облетать и деградировать.
 
Теперь осталось ждать восстановления.


Прогресс есть, не значительный но тем не менее есть.

Действительно после курса лечения от циано, интенсивность света осталась прежней, а вода как уже говорил стала абсолютно прозрачной, без каких либо посторонних включений. 

На сегодняшний день деградации нет, как впрочем и видимого роста, но часть дигитат выпустили полипы, что не может не радовать. Что конкретно помогло сказать трудно, просто были предприняты следующие меры:

Убран из системы пуриген

Убран антифос полностью (его сейчас нет ни в ФКС ни в мешочке на протоке), с задачей экспорта фосфатов пока справляется хета и AIO

Убран из ФКС уголь и перемещен на протоку в мешке

Сделаны 3 подмены по 50 литров (приблизительно по 15%)

Уменьшена мощность светильника на 10% с 70 до 60

Внесена 1 ампула "иоди+" от продибио

Весь комплекс мер был направлен на снижение химической нагрузки на систему (это и пыль от перетирающихся сорбентов и чрезмерное адсорбция как вредных так и полезных элементов) , а также выведение побочных продуктов после курса лечения от циано.

Параметры воды стараюсь тестировать ежедневно, пока ни роста фосфатов ни прочих негативных тенденций нет. Есть правда один нюанс, а именно, Кн снизился с 8,00 до 7,7 что послужило поводом серия подмен или возможный небольшой рост потребления пока не ясно, в любом случае дозировку баллинга пока не увеличил.

 

 


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#57 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 21 Май 2015 - 18:13

Сегодня заметил, что даже капризные зеленые монтипоры начали отращивать юбку (3-5 мм) 

Все потихоньку стабилизировалось  :)


  • Batusay, Bala и Zoychik это нравится

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#58 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 21 Май 2015 - 18:18

Сегодня заметил, что даже капризные зеленые монтипоры начали отращивать юбку (3-5 мм) 

Все потихоньку стабилизировалось  :)

 

Ну вот и отлично :)



#59 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 16:52

Приходится поднять тему, как ни печально.

После внесения корректировок, таких как: удаление антифоса, удаление фкс с углем, извлечение пуригена, остановка фкс с AIO система начала стабилизироваться и расцветать.

Перешел на соль RC с еженедельными подменами в 45 литров. Поменял свет на 2 Black Ice (третий в пути). Уголь заложен просто в мешке на протоке. 

Акропору запечатленную на фото в первом посте пришлось расфраговать, в итоге малюсенький пипсик отрастил шикарную юбку и начал вытягиваться. Вообще с июня по сентябрь система набирала обороты, фавитес просто лежавший на керамике от Олега, прирос к нему и начал ползти далее, монтипоры и тарелки и кусты увеличились за это время раза в 2, были приобретены несколько фрагов акропор, которые благополучно отращивали юбки, затем появлялись точки роста, которые далее окрашивались. Поводов для беспокойства не было абсолютно.

23 октября приехали 10 новых шикарных спс -монтипоры фиолетовая, зеленая и 8 акр. Приблизительно две недели назад стал замечать на трех из восьми новых акрах потерю ткани у основания, точно также как и в первом посте. Верхушка с раскрытыми полипами, а низ голый, причем все они при продувании камней от детрита выпускают свои кормовые щупальца. 

облет1.JPG облет2.JPG облет3.JPG

Остальные спс чувствуют себя замечательно, дозировка растворов баллинга постоянно растет. Как я понимаю данная проблема довольно распространенная, но никто так и не разобрался в причинах ее возникновения, вот топики близнецы раз   два.  Хотелось бы общими усилиям найти ответы.

Показатели состояния системы на сегодня:

Alk 8,3 (салиферт)

Ca 422 (ТМ)

NO3 0 (салиферт)

Рн 7,9-8,1

PO4 0,000 (ханна 713)

PSU 35,5 (рефрактометр)

Температура в интервале 25,0-26,7

Магний не мерял.

Имеющиеся скачки параметров:

При подмене воды карбонатка вырастает на 0,2 единицы, т. к. свежая вода Alk 12

Всегда после кормления через 20-30 минут тестируется фосфат на уровне 0,02 (иногда 0,04), затем пропадает

Температура ночью иногда опускается до 25, а днем возрастает да 26,7

Рн ночью 7,9, днем 8,0-8,1

Баллинг дозируется по  90мл каждого раствора с разделением на 6 весенний с интервалом в 4 часа (9/9/18/18/18/18). Две первые дозировки по расписанию выставлены ночью.

На завтра запланировал масштабное тестирование Kh по составленному расписанию, включающему в себя контрольные точки связанные с дозировками баллинга, включением и отключением света и прочими возможно влияющими на карбонатку вещами. Отчет обязательно выложу. 

Буду рад любым предположениям и мыслям о данной проблеме.


  • Дмитрий С это нравится

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#60 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 04 Февраль 2016 - 17:36

*
Популярное сообщение!

В итоге все оказалось банально просто, основной причиной все-таки были скачки параметров, а именно Кн и температуры. Было замечено, что после очередной подмены состояние уже пораженных акрапор резко ухудшалось через день-два. Дело в том, что бочка для замеса свежей воды стоит на теплом полу и прилично нагревается, в результате после подмены на соли RC с Кн близким к 13, температура в системе резко увеличивалась на 1-1,5 градуса и одновременно подпрыгивал Кн на 0,5-0,7 единиц, при стабильных 7-8.  

Перешел на соль Тропик Марин Про Риф (Кн свежезасола 7,5) + стал выравнивать температуру приготовленной для замены воды до параметров системы. Облет полностью прекратился, и даже на пораженных местах акры начали наращивать ткань. 


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных