Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Кеннет Уингертер с обзором собачек рода Meiacanthus.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Май 2012 - 00:04

В разделе Рыбы опубликована новая статья Кеннета Уингертера с обзором собачек рода Meiacanthus.
  • d.pronin это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#2 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 16 Май 2012 - 10:23

Обычно считается что две собаки между собой будут "собачиться". А в статье эта часть о мижвидовой агрессии не затрагивается. Очень хочу попробовать пустить в аквариум (500л) трех собачек Meiacanthus atrodorsalis, Ecsenius gravieri, Ecsenius bicolor и боюсь как бы они не передрались между собой, а учитывая что среди них одна ядовитая то риск летальных исходов увеличивается.
Все началось в океане Изображение

#3 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Май 2012 - 10:32

Я бы не стал несколько видов пускать в один аквариум. Была тема, где человек показывал свой малюсенький аквариум (литров 20 что ли. не помню), с несколькими собачками, как они там жили непонятно. Моя собачка первое что сделала, убила мандаринку дракончика, совершенно не родственный вид, но какое-то внешнее сходство с собачкой было, и этого оказалось достаточно.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 16 Май 2012 - 10:33

... собачек Meiacanthus atrodorsalis, Ecsenius gravieri, Ecsenius bicolor

А ссылки почему не на наш каталог?Хотя некоторых рыб, из статей, не всегда можно в нем найти пока....
  • Полина Родионова это нравится

#5 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 16 Май 2012 - 12:02

Я бы не стал несколько видов пускать в один аквариум. Была тема, где человек показывал свой малюсенький аквариум (литров 20 что ли. не помню), с несколькими собачками, как они там жили непонятно. Моя собачка первое что сделала, убила мандаринку дракончика, совершенно не родственный вид, но какое-то внешнее сходство с собачкой было, и этого оказалось достаточно.

Да уж агрессия к мандаринке это для меня вообще новость.

А ссылки почему не на наш каталог?Хотя некоторых рыб, из статей, не всегда можно в нем найти пока....

По привычке, после того как вспомнил то что все есть в каталоге было лень править пост ))
Все началось в океане Изображение

#6 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 16 Май 2012 - 12:25

Я бы не стал несколько видов пускать в один аквариум. Была тема, где человек показывал свой малюсенький аквариум (литров 20 что ли. не помню), с несколькими собачками, как они там жили непонятно.


Подозреваю, что о моих 15 л речь, таки до сих пор и живут (2 года). НО... Это черноморцы, тропических бы не рискнул вместе. К тому же там ИМХО имеет место так называемое "распыление агрессии" чем иногда цихлидники пользуются.

#7 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 16 Май 2012 - 15:47

К тому же там ИМХО имеет место так называемое "распыление агрессии" чем иногда цихлидники пользуются.

Это что за чудо зверь?
Все началось в океане Изображение

#8 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 16 Май 2012 - 20:47

Смысл таков, что у цихлидников есть три пути снижения агрессии самцов цихлид, которые защищают свою территорию:
1. Посадить единственного самца и гарем из самок и неродственных видов, которые не будут восприниматься самцом как нарушителем границ.
2. В большой аквариум посадить два или три самца, со зрительным разделением аквариума на участки, один из которых каждый из самцов будет считать своим.
3. Посадить такое количество рыб, чтобы и система справлялась и других рыб было так много, что через короткое время внимание самца распыляется на всех и он просто устаёт "делать отмашку" на каждого.

Вот третий путь и есть "распыление агрессии".
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#9 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 16 Май 2012 - 21:11

3. Посадить такое количество рыб, чтобы и система справлялась и других рыб было так много, что через короткое время внимание самца распыляется на всех и он просто устаёт "делать отмашку" на каждого.

Вот третий путь и есть "распыление агрессии".

Но в море такое не проканает?)))
Все началось в океане Изображение

#10 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 16 Май 2012 - 22:17

Вот тут я вам ничего не отвечу. Вы же спрашивали про способ "распыления агрессии".
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#11 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 17 Май 2012 - 07:16

Вот тут я вам ничего не отвечу. Вы же спрашивали про способ "распыления агрессии".

Спасибо и на том )
Все началось в океане Изображение

#12 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 18 Май 2012 - 01:51

Думается, и в море такой способ может иногда работать. Как пример, вот вчера в МА заскакивал, там куча желтых зебрасом и хепатусов в акве с мягкотой вместе плавают, да и наверняка большинство в магазинах видели по несколько клоунов или хризиптер в одной банке. Да понимаю, что банка в магазине и домашняя не одно и то же, но... И еще один момент не стоит забывать - одновременность посадки. Если подсаживать к уже имеющимся, то итог будет практически наверняка печальный.

#13 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 18 Май 2012 - 06:18

Думается, и в море такой способ может иногда работать. Как пример, вот вчера в МА заскакивал, там куча желтых зебрасом и хепатусов в акве с мягкотой вместе плавают, да и наверняка большинство в магазинах видели по несколько клоунов или хризиптер в одной банке. Да понимаю, что банка в магазине и домашняя не одно и то же, но... И еще один момент не стоит забывать - одновременность посадки. Если подсаживать к уже имеющимся, то итог будет практически наверняка печальный.

Да, вот это какой то необъяснимый факт. В магазине банки меньше, они совершенно пустые и рыба в сидит битком. Не дерутся и не боятся. Может им дают чего нибудь что бы не рыпались?))
Все началось в океане Изображение

#14 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 11 Июнь 2012 - 22:59

я для себе этот факт определила тем, что в пустой банке в магазине не за что бороться.
обычно борьба происходит за территорию, - но какая территория если все одинаковое и нет значимых предметов? да еще и соседей такая куча что не успеваешь следить за ними. эффект общаги, как мне кажется будет работать в любом аквариуме.
мы в 600л цихлиднике с 20-40 см оболтусами когда-то часто переставляли декорации.
после перестановки рыба теряла ощущение территории, - ведь завоеванные и облюбованные уголочки исчезли и появились новые.
сначала рыба с ними заново знакомится и у нее понятие территории - это скорее совсем близко к телу или возле корма. но вообще-то после смены декораций все рыбки вне зависимости от вида и размера плавали стадом. потом, освоившись начинали бороться каждая за свое укрытие. и вот когда все становилось по своим местам и трения начинались уж чересчур жесткие мы снова переставляли декорации.

а в аквариуме без декораций вообще рыба плавает просто стаей потому что ей некуда спрятаться и в стае ей не так страшно :ah:). мне такие аквариумы кстати нравились всегда, - только грунт и только разноцветные рыбы.
без подписи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных