Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Самое южное море страны 3200Х1000Х1000мм

Первый в РСО-Алания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Январь 2013 - 15:45

*
Популярное сообщение!

Добрый день всем морякам и морячкам?
Вот наконец и я дозрел до собственного моря! До недавнего момента было много планов и попыток обзавестись собственным океаном, но всё как то не складывалось, то не было места, времени, ну и банально денег на море в общем много было причин против . Но новый год настал и я решил или я начну сейчас или буду ещё очень долго на это решаться и бесконечно откладывать.
Ну а теперь по теме.
Помещение ( у меня дома) где будет стоять аквариум сравнительно не большое 4000Х3600Х2700мм, которое предстоит полностью переделать и отремонтировать под ТТХ будущего аквариума, углубить подполье (полы и балки деревянные). Залить фундамент и площадку под анкерные болты стоек тумбы (будут из швеллера №12-14) также сделать места в том же подполье (будут стоять в стороне) под емкости автодолива (800л) и засола воды (800л).
Сам аквариум ( 3200Х1000Х1000мм h-19мм Оптивайт) будет стоять на этой тумбе на высоте 950мм от уровня пола, а самп будет в двух уровнях, первый этаж в подполье емкость (1200л) под аквариумом с ЖК, а второй в тумбе со всеми прилагающимся оборудованием и сорбентами.Т.е. вода с аквы попадает во второй этаж, очищается и попадает на первый этаж с ЖК и уже оттуда обратно в акву. Вот так вкратце я определился с технологической схемой. Сразу хочу сказать, что как вы видите объём запланированных работ достаточно большой, а мои ресурсы и силы имеют какие то ограничения, то практическая реализация данного проекта растянется как минимум на год, следовательно в выборе оборудования, комплектующих , технических решений и других предложений по организации данной системы время есть. Что то из оборудования и комплектующих уже закуплено, стекло оплачено и должно в конце той недели приехать, так что я начинаю уже не с ноля и очень надеюсь на помощь форумчан в бесконечных вопросах, которые уже не дают спокойно заснуть Жду ваших вопросов и предложении. Пока фото делать не счего, но в процессе картинки появятся . :)
  • Sleepy, vahegan, Полина Родионова и 11 другим это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#2 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 27 Январь 2013 - 16:14

Молодец, Олег!!! Хороший и перспективный проект!!! Буду с удовольствием следить за реализацией! Удачи!!!

#3 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 27 Январь 2013 - 17:08

Пря-здря-вля-ю !!!!!
Воооот к кому я буду ездить за фражиками. :danced:

С уважением, Александр


#4 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Январь 2013 - 17:09

Вот тут такой вопрос. Один их торцов аквариума будет стоять от боковой стены на расстоянии 400мм вот я и подумал, а что если для экономии места в самой акве, вейвбокс и шахту слива сделать внешними т.е просверлить отверстия в боковой стенке аквы и приклеить короба снаруживейв бокс.jpg Заранее извините за мой эскизы я с компом на Вы :ah: Есть ли у кого такой опыт?
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#5 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Январь 2013 - 17:12

Спасибо Олег и Саша! Саш, да не вопрос, вот только сначала я к тебе приеду за фражками, какрас к тому времени у тебя всё будет цвести и пахнуть :biggrin:
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#6 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 27 Январь 2013 - 17:32

Хорошая идея по вэйву и шахте... К тому же боковая стенка будет ровной. Только я немного не понял по рисунку как у тебя вода в вэйв заходить будет?

#7 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Январь 2013 - 17:57

Хорошая идея по вэйву и шахте... К тому же боковая стенка будет ровной. Только я немного не понял по рисунку как у тебя вода в вэйв заходить будет?

В боковой стенке аквариума к которой будет клеиться короб вейва просверлю отверстие. Тут такое дело, я не разу не эксплуатировал вейвбокс и у меня куча вопросов по этому деваису, В частности какой высоты волну он может сделать, какие помпы и контролер туда поставить? Мне Ваге тут кое что объяснил и подсказал, но хотелось услышать мнение других мореманов.
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#8 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2013 - 18:06

Начало сильное! :)
Сразу вопрос - почему так много под автодолив? Может проще дотянуть осмос?

#9 gregor

gregor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 583
  • Откуда:Мурманская обл.

Отправлено 27 Январь 2013 - 18:11

Добрый вечер, Олег.

Примите Мои поздравления с Началом Вашего Проекта. Размах аквариума Впечатляет. Удачи Вам. И соответственно ждем фото всего процесса, очень интересно наблюдать полное развитие сюжета. Люблю почитать Американский рифцентралл, там много подробных описаний именно с нуля.
По поводу вейбокса и слива на боковой стенке, это интересная мысль. Как писали выше экономия места и дизайн не страдает. Будет тоже, интересно узнать можно ли так сделать.

С Уважением Григорий.

#10 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Январь 2013 - 18:13

Начало сильное! :)
Сразу вопрос - почему так много под автодолив? Может проще дотянуть осмос?

Как говориться запас карман не тянет :) На случай аварийной замены воды + емкость для приготовления воды, тем более будет место для этих ёмкостей, что бы не поставить :)
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#11 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Январь 2013 - 18:20

Добрый вечер, Олег.

Примите Мои поздравления с Началом Вашего Проекта. Размах аквариума Впечатляет. Удачи Вам. И соответственно ждем фото всего процесса, очень интересно наблюдать полное развитие сюжета. Люблю почитать Американский рифцентралл, там много подробных описаний именно с нуля.
По поводу вейбокса и слива на боковой стенке, это интересная мысль. Как писали выше экономия места и дизайн не страдает. Будет тоже, интересно узнать можно ли так сделать.

С Уважением Григорий.

Добрый вечер Григорий! Собственно внешнюю шахту я видел у Сергей SAI с Пятигорска, а вот внешний Вейв вроде как сам придумал, хотя вполне возможно я далеко не первый с этой идеей. :)
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#12 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 27 Январь 2013 - 18:54

По внешним переливам интересно погуглить "Calfo overflow" (почему-то такие системы назвали именем Энтони Кальфо).
Удачи :good:
"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#13 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 27 Январь 2013 - 19:22

В боковой стенке аквариума к которой будет клеиться короб вейва просверлю отверстие. Тут такое дело, я не разу не эксплуатировал вейвбокс и у меня куча вопросов по этому деваису, В частности какой высоты волну он может сделать, какие помпы и контролер туда поставить? Мне Ваге тут кое что объяснил и подсказал, но хотелось услышать мнение других мореманов.

Шахту лучше сделать немного по иному, во первых до самого дна, во вторых боковое стекло одно сделать наглубину шахты, дно кстати тоже можно вырезать уже под шахту. В этом случае получится что нужно будет доклеить всего два стекла. Вот как то так

Прикрепленные изображения

  • 20130127_203435.jpg

I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#14 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Январь 2013 - 19:55

Шахту лучше сделать немного по иному, во первых до самого дна, во вторых боковое стекло одно сделать наглубину шахты, дно кстати тоже можно вырезать уже под шахту. В этом случае получится что нужно будет доклеить всего два стекла. Вот как то так

Согласен, только уже стекло заказано, а второе что длина листов h-19 стекла 3210мм, а у меня такая длина самих стёкол такая, так что при всём желании не получится.

По внешним переливам интересно погуглить "Calfo overflow" (почему-то такие системы назвали именем Энтони Кальфо).
Удачи :good:

Спасибо, обязательно погуглю :)
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#15 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 27 Январь 2013 - 19:56

Согласен, только уже стекло заказано, а второе что длина листов h-19 стекла 3210мм, а у меня такая длина самих стёкол такая, так что при всём желании не получится.
Спасибо, обязательно погуглю :)

Но в любом случае но самого дна ее сделать будет практичнее ИМХО. но тут на любителя.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#16 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Январь 2013 - 20:39

Но в любом случае но самого дна ее сделать будет практичнее ИМХО. но тут на любителя.

А в чём тогда по вашему практичность будет, если на всю высоту аквы делать? Вот как я вижу, если не до дна делать, то удобно будет монтировать трубы под Дюрсо, аварийку и возврат и саму шахту из стекла 12мм можно сделать, а если до самого дна делать то что то надо думать с толщиной (столб воды увеличится) и при монтаже труб под тумбой придётся корячиться. Или я что то не учёл?
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#17 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 27 Январь 2013 - 20:42

А в чём тогда по вашему практичность будет, если на всю высоту аквы делать? Вот как я вижу, если не до дна делать, то удобно будет монтировать трубы под Дюрсо, аварийку и возврат и саму шахту из стекла 12мм можно сделать, а если до самого дна делать то что то надо думать с толщиной (столб воды увеличится) и при монтаже труб под тумбой придётся корячиться. Или я что то не учёл?

По мне так висящие трубы в воздухе как то не правильно, с высотой в 1 метр будет конечно тяжеловато монтировать трубы.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#18 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Январь 2013 - 20:53

По мне так висящие трубы в воздухе как то не правильно, с высотой в 1 метр будет конечно тяжеловато монтировать трубы.

Вот и я о том же, не по мне уж лучше пусть висят, тем более эта часть будет закрываться и кроме меня туда доступ не кому не будет
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#19 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 27 Январь 2013 - 21:01

Олег, проект конечно будет очень интересный, спасибо что начал освещать с самого начала.

Подумай может слив сделать во всю боковую стенку, накат от волны будет более равномерно распределяться через гребенку, вейвов думаю нужно два, хотя нужно посчитать, высота внешней шахты не более половины высоты боковой стенки, в ней четыре трубы на 50, под шахтой еще краны хорошо поместятся, это конечно только мое дилетантское виденье вопроса :ah:

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#20 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Январь 2013 - 21:47

Олег, проект конечно будет очень интересный, спасибо что начал освещать с самого начала.

Подумай может слив сделать во всю боковую стенку, накат от волны будет более равномерно распределяться через гребенку, вейвов думаю нужно два, хотя нужно посчитать, высота внешней шахты не более половины высоты боковой стенки, в ней четыре трубы на 50, под шахтой еще краны хорошо поместятся, это конечно только мое дилетантское виденье вопроса :ah:

Спасибо! Собственно я так и планировал, что бы установить гребёнку на всю ширину бокового стекла и сделать в нём вырез для воды в шахту. Вот схемка, не знаю как понятно нарисовалшахта.jpg Вот только для чего четвёртая труба нужна?
Моря много не бывает! С уважением, Олег.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных