Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

им овладело беспокойство, охота к перемене мест...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 28 Май 2015 - 10:52

Дано: маленький червячок.

Нет, не огненный. Их валом в акваре. Упитанные, зажиточные  тварюшки с белым мехом щетинок. При воздействии сворачиваются в пушистое колёсико.

А этот - тощенький, щетинки почти не видать... При воздействии мгновенно прячется куда-то вниз (не то нору в коралине себе обустроил, не то просто по стенке вниз "усвистывает")

Зато!

Настойчиво обследует пространство НАД водой!

Это происходит как раз у самой сливной расчески, между двумя секциями сампа.

Но он хоть и червячок, но никак не дурачок, и в столь рискованную экспедицию пускается только с запасом естественной среды обитания... короче, у него там что-то вроде батискафа, наверно! 

В результате пространство над водой, ранее бывшее совершенно сухим, покрывается изрядным количеством влаги (вчера вечером было такое впечатление, что там вода по стеклу вверх текла только что - так хорошо была смочена стенка). Которая просачивается между покровным стеклом и боковой стенкой. Нет, не так, чтоб стекать, но следующий этап - образование солевых отложений сверху, на внешней стенке...

Вопрос: кто-нибудь сталкивался с таким путешественником? Кто это? Чего ему надо? 

На фото: синее, плохо видно: сливная расческа (слив идет слева - направо). Сверху - покровное стекло, которое для лучшей гидроизоляции покрыто полоской клея (белое, волнистое) по периметру, соответствующему прилеганию к сампу (внутренний периметр этой линии). 

 

Прикрепленные изображения

  • cher.JPG

  • Яна и demin это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#2 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 357

Отправлено 28 Май 2015 - 12:55

Не очень хорошо видно, но кажется, Oenon fulgida.

Если это он, то жертвами его могут стать моллюски (в первую очередь тридакны и трохусы) и ракообразные ( во время линьки).


  • Яна это нравится

#3 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 28 Май 2015 - 15:23

Ой-ёй, ну этого следовало ожидать!

Точно - он. И поведением, и внешностью. Не представляю - как ловить, он ведь молниеносно прячется.

Правда, тридакн у меня нет, но трохусы - вполне... 

http://www.melevsreef.com/node/659

 

PS Нет, так он еще и НАРУЖУ лезет??? А ну как начнет плеваться токсином в кошку????? 

 

The orange worm is a predatory worm that needs to be extracted once discovered in your reef.  It exudes a toxin to stun its prey, and devours it.  If spooked, it retracts back into the safety of the rockwork via that same toxin-slime.  It will appear to be bright orange when spotted in the tank during flashlight duty. Avoid shining the light directly on this worm if you hope to catch it, and have forceps handy.  It will eat snails, clams and any other meaty items.


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#4 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 28 Май 2015 - 17:34

Вот же ж...

Сижу, перелопатив N страниц в интернете по поводу сабжа, прикидываю в голове схемы ловушек...

А потом мысль - а как же, ёлки зелёные, после поимки я его убивать-то буду - тварюшку, которая виновата только в своих гастрономических пристрастиях, а так же в том, что его \ее родитель задумал продолжить свой род в одном из камней, попавших ко мне...? Только за это?! И вот прям именно я?!!!

...Тьфу ты, нельзя иметь склонность к буддизму и морской аквариум одному человеку...! Мозг выносится... :(

Может, у кого есть идея - куда можно пристроить скотинку? Ну кроме отдельно выделенного аквариума? Из сампа, думаю, он переедет в дисплей, рано или поздно.

На импортном рифцентрале попался совет "адресно кормить"... ага... плодить и размножать... а он, и потомки его хором дадут честное слово, что не покусятся на живое вовеки! 

Да, и кстати, на АЛ-форуме было сообщение, что эти черви ели даже... креветок! 

 

Называется - вот повезло так повезло! 

 

 

 

 


  • Олььга это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#5 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 29 Май 2015 - 08:28

Вчера попыталась изловить молодого хищного путешественника-любителя, тупо палочкой (суши-рольной). 

Червячок успел спрятаться, но, видимо, сильно обиделся на такое. За ночь стенка высохла - он ушел искать лучшей жизни...

... или свежего МЯСА!... :O


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#6 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Май 2015 - 21:18

Наташ, не цермонься ты, спусти его в унитаз как поймаешь и не мучайся муками совести. Черви это всего лишь черви.



#7 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 30 Май 2015 - 01:10

Прочитал и сразу вспомнил :)
Как то два-три года назад достался мне камешек с таким же червячком в полметра длинной и толщиной с карандаш. После того как я его изловил из аквариума, прежняя хозяйка камня с радостью забрала червяка обратно себе в самп. Говорила что он из сампа выползал по ночам и ползал внутри тумбочки, оставляя мокрые следы.
  • Наташа это нравится

#8 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Май 2015 - 14:24

Наталья :) Остается выпросить у Саши контакт хозяйки и убедить ее, что у первого продолжительные одинокие прогулки при луне (в аквариуме) в тумбочке могут развить депрессию и мизантропию с предшествующей меланхолией.. А, может, и уговаривать не придется...
Если серьезнее, то было б куда сунуть, чтоб не пожрал никого гарантированно.. ты его изолировать от нежелательных пищевых объектов никак не можешь, как понимаю..?
А ловить - хищника на нори? 8)


  • Наташа это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#9 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 31 Май 2015 - 06:03

Таня: так-то оно так, но иногда приходят в голову такие вот странные мысли... :)

Александр: хе-хе, спасибо за историю... интересно, неужели толщиной с карандаш - и не мог просочиться за пределы тумбочки? В данной истории особенно пикантно то, что путь из нашей спальни в прочий мир - только через узкий проход мимо акваря... А ночью (да и днем) отнюдь не все ходят в тапочках (кошка так вообще круглый год тапочки игнорирует, а ходит проверять - а не бодрствуем ли мы, чтоб составить ей,  такой симпатичной, компанию ночью? - так постоянно...) Веселенькая перспектива, учитывая способность плеваться токсином....

Ян, он в сампе сидит, там кроме ракообразных мелких (в смысле мизид и гамарусов), а так же разных червячковых родственников-нематод - никогоськи.... правда, есть еще лимпетсы (которые есть везде), "ушки" (которых фигушки догонишь!), редко - астеринки и колумбелеиды (которые тоже везде, и в гораздо большем количестве, чем в сампе).  

Ну и я его с той попытки поимки палочкой так и не встречала больше... Не знаю - может, обиженный и угрюмый, он сейчас ползает по ночам между задней стенкой тумбочки и сампа... Так что, собственно, сожрать с особым цинизмом особо крупного ему некого. Кстати, у меня в сампе круглые сутки день... может, это накладывает какие-то ограничения на его возможную миграцию?

Но на днях по причине отпуска буду проводить инвентаризацию - нет ли под слоем детрита у меня в сампе маленьких камушков для размножения сарка... вот тут возможны сюрпризы!...


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#10 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Май 2015 - 19:33

Веселенькая перспектива, учитывая способность плеваться токсином....
вот тут возможны сюрпризы!...

Мм.. насчет "плеваться токсином" - если по статье по ссылке, где описан метод охоты на жертву, то - ну почему же сразу "плеваться"? может, он ее нежно обмазывает.. :ah:  Совсем же другое дело.. Да и на пищевой объект - прости меня, при всем трепетном отношении к тебе - ты не похожа :)) Если , конечно, не решит продемонстрировать действием, что "плевать он на всех хотел".. Собственно, это примерно и имела ввиду - насчет изолировать, чтоб и не вылез ни под каким видом - но оно без шансов, как понимаю.

По той же заметке - про "не светить на него, когда ловишь" - непонятно, ему, вообще, яркий свет не нравится или когда его высвечавают из темноты - и как это можно использовать для ограничения прогулок-поимки, если оно, и вправду, имеет место.

Имхо, лучше б быть уверенной, что руки и он находятся в разных местах до поисков камушков, ну - или хотя бы без перчаток-защиты я б не лезла, конечно, камушки саркам искать - не очень понятно, какой токсин и чем оно чревато..


  • Наташа это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#11 Andrey

Andrey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Май 2015 - 23:09

Я такое выловил, просидев в засаде часик-другой. У меня бесследно пропало пару маленьких рыбок, без "видимых" причин погибали моллюски. Так вон он уже настолько обнаглел или проголодался, что  даже когда два раза он ушел от пинцета, то все-равно продолжил вылазить на охоту за что и поплатился, был изловлен и залит пресной водой. А потом безжалостно унитазирован. Когда я его вытащил, то слегка был, так скажем, удивлен... Около 30 сантиметров, мне казалось, что он даже скрипел об камни когда я его вытаскивал. Вытаскивать надо очень медленно и осторожно, а то порваться может. Но гад он и есть гад... Если огненные, даже большие не вызывают отвращения, то этот...


  • karatata и perchikbest это нравится

#12 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 01 Июнь 2015 - 09:13

Ян, ну я НАДЕЮСЬ, что оно меня не воспримет в качестве ЕДЫ :), но наступить на такое в темноте или в спешке (дурная привычка быстро перемещаться по квартире) - тоже радость невелика, и, поскольку он им (токсином) плюется, то, следовательно, внутри его содержит, а при раздавливании токсин будет нежно размазан по моей босой пятке, и, ежели там найдется трещинка, то и проникнет унутрь меня непосредственно... Хотя, конечно, при сравнительных масштабах я отделаюсь вряд ли бОльшим, чем временное онемение конечности...  Рассуждения выглядят по-дурацки, понимаю, но вроде как логично, нет?  :ah:

Далее.

Поскольку в сампе "вечный день", то было обнаружено, что червячок сооовсем не дурачок, и прятался сразу, когда я просто резко наклонялась к тумбочке с фотоаппаратом (для снимка пришлось неподвижно посидеть перед сампом несколько минут, и чтоб фотоаппарат был наготове). Короче, он отслеживает просто смену освещенности или вообще соображает про внешние объекты неплохо... Так что светить - не светить... наверно, не актуально.

Далее.

Ян, ну ты ж знаешь ;) - по моим спичам, я отнюдь не оптимист насчет физического взаимодействия с чуждой средой, так что я планирую выкачать 2-3 см слой детрита из сампа этим... как его... тьфу, гофрированной трубкой с грушей, забыла как называется... Перчатки - несомненно, а камушки вытаскивать (помнится,  я их туда точно клала!) щипцами с поддержкой из пластиковых поддончиков...

 

Андрей, спасибо за инфу! :)

Кстати, вчера извлекла огненного червячка из 3-х литрового миника (делала для мандаринки, безвременно ушедшей, ну и так и оставила) - так вот он был неубиенных см 8-10... гм... ну, как-то не очень симпатично. Что же касается ТРИДЦАТИ см... (ну, так же, как и "диаметром с карандаш")... ой-ей...

Мой-то зверь на фотке - кроха совсем... 

 

И - повторюсь. Я его с момента неудачной попытки поимки так и не видела... Стекло - сухое.


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#13 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июнь 2015 - 15:24

Рассуждения выглядят по-дурацки, понимаю, но вроде как логично, нет?  :ah:

Не желать себе вреда без острой необходимости - очень логично, мне кажется..

так что я планирую выкачать 2-3 см слой детрита из сампа этим... как его...

Сифоном :)

И - повторюсь. Я его с момента неудачной попытки поимки так и не видела... Стекло - сухое.

Может, он не нашел дорогу домой и засох где-нибудь, упростив все аспекты задачи тем самым? Не искала? и еще дурацкий вариант - обмазать пол вокруг тумбочки по периметру чем-то однозначно ему несимпатичным - горчицей-хреном, и перцем сверху посыпать, что ли.. Первое, что приходит в голову - хотя кто их знает, что они не выносят на дух..
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#14 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 01 Июнь 2015 - 16:33

Я что-то такое у себя видела. А мож не такое. Но цветом явно не огненный. Просто коричневатый. Буду сегодня сидеть сторожить, чтобы идентифицировать. А учитывая тот факт, что за последнее время пропало две стеклянных креветки и стромбус почил - наталкивает на мысли(((.



#15 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 01 Июнь 2015 - 20:40

... точно, сифоном, вот память девичья... :biggrin:

Яна, спасибо, советы правильные! Но вот не знаю, как отнесется кошка к таким вот военным действиям... 

С другой стороны - боюсь сказать мужу... :ah:  последствия могут быть суровы...

С третьей - вот помяни парнокопытно-рогатого, он и явится... Выглядывал сегодня из-за сливной (в самп) гофры,  мордочки корчил (ну то есть ротиком вроде что-то пытался с поверхности собрать), а  при попытке схватить спрятался обратно... может, это кто другой был, но похож, похож на "путешественника"... Хотя тот вроде как по краю ходил, выход искал...

Завтра обсмотрю самп по внешнему периметру... Пока все ж надеюсь на покровное стекло, и что вверх по сливной трубе лезть в Настоящий Мир он не "допетрит"...  :sorry:

Ольга, удачи в идентификации и поимке!


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#16 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июнь 2015 - 20:58

С другой стороны - боюсь сказать мужу... :ah:  последствия могут быть суровы...

Тут одно из двух имхо - или все рассказать, т. к. он до некоторой степени соучастник... Или оно грозит всему вообще..

С другой стороны - старый анекдот про "я третий год замужем, а мой муж до сих пор уверен, что не ест кабачки" - ну, придумай, что это такой ритуал - раз в год обмазывать тумбу по периметру солидолом для отгоняния злых болезней и привлечения синей составляющей в ауру рыб.. Первое предпочтительнее, второе, скорее, шутка.. Кошка не вляпается, думаю, если аккуратно и не там где лапы ставит и т.д..

Серьезнее - покровное - имхо, хорошо, если 100% все перекроет и плотно, а насчет трубы - тут уж кто знает..


  • Наташа это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#17 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 02 Июнь 2015 - 07:54

"Ночью она спала плохо - все время мерещились огромные, жирнящие дождевые черви, подползающие к кровати и вопросительно заглядывающие прямо ей в лицо. А наутро она твердо решила очертить пол вокруг аквариумной тумбочки кругом. Лучше, если круг будет из ядреной смеси солидола с перцем. А соли и на хвост зловредным нематодам насыпать можно, пусть только сунутся!" - заготовка для будущего хорора "Роман с червем"  :P

В качестве альтернативного метода в полусне созрела мысль, пока червячки не выросли до 30-см длины и карандашного диаметра, срочно выдать кошку замуж, а из получившейся партии котят воспитать спецотряд, способный браво охранять покой хозяев на посту возле тумбочки. Кошка, кстати, с каждой партией становится все ученее на этот счет: последний раз лично контролировала обезвреживание потенциально опасных для ползающих пушистиков мест (садилась рядом с каждым таким местом и подавала звуковые сигналы, пока место не закладывали чем-нибудь), а также носила своим детям развивающие игрушки.  Так что, думаю, в этот раз нужно только постараться объяснить ей задачу... 8)

Ну, а если серьезно... ну вроде как случаев вреда от них человеку не описано (ползающий внутри тумбочки монстр, конечно, очень впечатлил, но как-то не особо верится, что у меня - вот лично у меня, да! - такое может случиться, хотя во всякую страшную гадость, как и большую радость, всегда не очень верится, а они, эти экстремумы, все-таки у кого-то случаются, и не факт, что не у меня, ведь закон вероятности никто не отменял, но зная, сколько гадости просыпалось в последнее время, смею надеяться, что ничего такого ужасного не будет).

Все-таки посвящать мужа опасаюсь - больно он у меня впечатлительный. Помнится, когда увидел впервые "многорукого червя" - забыла тоже как называется, ну который мусор с песка собирает, безвредный абсолютно - ух, какая была реакция!  :lol: А если я ему сообщу нечто вроде "надевай ночью тапочки, да и днем смотри под ноги, а то тут ТАКОЕ прям по полу может проползти... а если оно изготовится плеваться - так не робей и сразу заскакивай на диван, может, не достанет..." - боюсь, судьба аквариума будет решена досрочно...

Ну, в общем, если что - я напишу сюда... :biggrin: ну, если смогу, конечно. Если не смогу - коллеги из Липецка будут в курсе, наверно, город у нас маленький...  :wink:


  • Яна, Олььга и demin это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#18 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июнь 2015 - 09:25

А наутро она твердо решила очертить пол вокруг аквариумной тумбочки кругом.

А кто по сценарию будет из кровати тихо, но внушительно возвещать на низких частотах "поднимите мне веки"?
У меня два варианта - муж или кошка... Тому из претендентов, кто пролетает кастинг на эту роль, достается утешительная вторая - создавать атмосферу, вереща за кадром до дребезжания стекол - на высоких - ... 
 

Ну, а если серьезно... ну вроде как случаев вреда от них человеку не описано

Типа повод прославиться и вползти на червяке в историю, да? 8)

На самом деле, ближних можно понять иногда - кроме шуток... Не все любят спагетти, когда они не под соусом и шевелятся... (ты о них, как понимаю...)
 

Ну, в общем, если что - я напишу сюда...

 

Есть еще варианты.

1. Пассивно-медитативный. Ловим червяка и обмазываем чем-нить флюоресцентным. Даем подсохнуть. Отпускаем червяка. Лежим ночью в кровати и наслаждаемся загогулинами и скрипичными ключами, которые он вырисовывает траекторией прогулок... Думаем о вечном.

2. Игровой. Ловим червяка и приклеиваем к нему что-нить отражающее. Получаем кото-фото-червяка катафота-червяка. Даем подсохнуть. Отпускаем червяка. Играем ночами в игру "Где червяк?" - не вставая с кровати - с фонариком... Кто не угадал - того и тапочки.
3. Популяризационный. Объявляем по местным новостям что-то в стиле "пауки в банке неожиданно перестали бесконечно гавкаться, договорились, сбежали и разбежались по району. Они милые такие, лохматые, но немножко ядовитые..." - перекроенное под червяка.. Надо ж дать возможность коллегам принять участие в шоу не только в качестве зрителей. Тогда и сообщать специально не надо о торжественных встречах с непознанным. Если что - мы услышим, не так уж и далеко...

 

Серьезнее. Насчет неожиданностей в аквариуме. Я, вот, уже с год, наверное, ничего, что можно было бы рассматривать в качестве потенциального переносчика хотя бы яиц-личинок и пр - в банку не добавляла. Акреихта как-то трудно рассматривать в этом ракурсе. До этого - уже столько раз ее всю перетряхивала за эти годы, что каждый камень общупан-обсмотрен, наверное, раз по 20 минимум... Что не мешает мне периодически обнаруживать совершенно незнакомую на морду живность, занятую своей хоздеятельностью, иногда вполне внушительных размеров - типа брюхоногого кого-то или сидячего моллюска, не говоря о мелочах... Иногда ощущение, что оно там самозарождается и, если б не корис - этого было бы больше. И камни, когда их долго не трогаешь, "щипаться" начинают интенсивнее.

Кстати - вот, может, кто еще мог бы призвать к порядку недокольчатого - кто-то типа корисов и прочей рыбки, которая сама их за пищевой объект может счесть..


  • Наташа и Олььга это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#19 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 02 Июнь 2015 - 13:33

Ян, спасибо, первый раз читала - плакала от смеха, вообразив... :rofl:

Кстати, да - насчет "кто-то типа... призвать к порядку". Я ж про Хелмона -то и забыла! А уж Мамзель Хепатус - мимо этой прожоры еще никто не пробегал просто так! Однако... вот огненных червей-то они и не едят, а слопают ли своевременно Сабжа Великого и Ужасного (ну, пока он не стал чересчур Великим и жуть каким Ужасным)?

Однако, это какая-никакая защита в дисплее. Осталось обезопасить двух-четырехногих, сухопутных, если Сабж найдет выход из-под покровного стекла... :mail:  

Вот тут-то как раз твои советы и помогут! :girldance:


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#20 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 02 Июнь 2015 - 14:34

А я плакала от смеха читая вас обеих, девчата. Вам надо публиковаться.))).






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных