Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Идеальная система обеспечения, контроля и управления аквариумом. Какая она?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

Опрос: Что вы цените в аквариумных системах обеспечения (светильники, дозаторы, компьюторы и пр.)? (44 пользователей проголосовало)

Что важнее функциональность или интуитивность системы?

  1. Главное функциональность. Как сделано не важно. Разберусь в инструкции. (10 голосов [22.73%])

    Процент голосов: 22.73%

  2. Все должно быть понятно. Инструкция скорее для глубоких настроек. (12 голосов [27.27%])

    Процент голосов: 27.27%

  3. Функциональность для меня главное, но система должна быть как минимум внятная и логичная. Не хочу разбираться в "гениальных решениях" вопреки типовым. (22 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

Как должна строиться архитектура системы, наиболее удобная по вашему мнению?

  1. Необходимо объединять в одном устройстве максимум функциональности. Не хочу платить лишние деньги за железо. Да, интерфейс сложнее, но все в одном месте. (6 голосов [13.64%])

    Процент голосов: 13.64%

  2. Каждая железка должна жить своей жизнью. Не хочу столкнуться с ситуацией, когда выход из строя одной железки, приведет к сбою функционирования всей системы. (10 голосов [22.73%])

    Процент голосов: 22.73%

  3. Думаю, что все же единая точка управления лучше, но стремиться нужно к автономности элементов системы. Т.е. нужен разумный баланс п.1 и2. (28 голосов [63.64%])

    Процент голосов: 63.64%

Цена

  1. Цена системы не важна. Важно, чтобы система решала все мои задачи. (4 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  2. Цена системы для меня принципиальна. Я не хочу вкладывать деньги в аквариум, я лишь хочу, чтобы он радовал глаз. Если за меньшие деньги я могу купить оборудование noname, подобное известным маркам, я так и сделаю. (19 голосов [43.18%])

    Процент голосов: 43.18%

  3. Я хочу иметь все лучшее. Не так я богат, чтобы постоянно менять выходящие из строя железки. Но хотелось бы иметь возможность поступательного наращивания качественного оборудования. (21 голосов [47.73%])

    Процент голосов: 47.73%

Внешний вид.

  1. Лишь одно в аквариуме и его внешнем виде важно - его обитатели. Все остальное прячется либо в тумбу, либо в крышку. (10 голосов [22.73%])

    Процент голосов: 22.73%

  2. Каждая вещь, которая является частью моей системы, должна быть на уровне. (6 голосов [13.64%])

    Процент голосов: 13.64%

  3. Смотря что. Если эту вещь видно, то да - она должна быть стильной. Если нет - не важно (в рамках разумного). (28 голосов [63.64%])

    Процент голосов: 63.64%

Контроль

  1. Я считаю, что только постоянный контроль ведет к успешной системе. Не зная истории, нельзя построить успешное будущее. (9 голосов [20.45%])

    Процент голосов: 20.45%

  2. Нет лучшего контроля, чем внешний вид обитателей. Вижу, что им плохо - разбираюсь почему. (8 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  3. Есть критические показатели, их конечно нужно контролировать. Думаю даже уведомлять о существенном отклонении. По остальным... риф выглядит нормально? значит такой у меня баланс. (27 голосов [61.36%])

    Процент голосов: 61.36%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Июнь 2015 - 07:59

Коллеги, все мы все в той или иной степени имеем набор электронных устройств, которые помогают нам в нашем хобби.  Предлагаю поделиться мнением, какой вы видите для себя идеальную систему обеспечения, контроля и управления вашим аквариумом. 

 

 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#2 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 05 Июнь 2015 - 08:13

Вангую, что большинство будет выбирать третьи пункты, как золотую середину :)


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#3 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Июнь 2015 - 08:22

Как бы так ответить...

 

Из тех дискуссий, в которых я участвовал, я такого заключения не сделал :) Каждый раз, когда предлагается "золотая" середина "лагерь" делится на ярых приверженцев крайних позиций. 

 

Я лично тоже за разумный баланс. Но... возможно, что баланс у всех разный :)


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#4 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2015 - 09:14

Еще можно включить строку в цену - китай. К примеру совсем китай китай который относится к ноунейм, или например джебао и бубль магнус  :)



#5 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Июнь 2015 - 09:37

Привет, Рома!
Ты предлагаешь обсудить что нужно отслеживать и как или чем отслеживать?

#6 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Июнь 2015 - 09:47

Нет.

 

У меня возникла дискуссия с одним всем известным и уважаемым товарищем относительно правильности делать некую железку, к которой потом что-то подключать. В принципе, в отношении концепции - делать железку и к ней подключать - я ничего не имею против. Но железка, скажем так, настолько специфична, что по моему глубочайшему убеждению эта идея обречена на серьезные проблемы. Ну для понимания (в моей интерпритации), это как сделать печь в новой квартире, потому, что она важнее всего, а потом к ней подключить и телевизор и магнитный замок от двери и т. п. 

 

Аргумент, который является превалирующим - нефиг плодить лишние железки! Если в "печи" есть такая электроника, на базе которой можно сделать все, то нафига тратиться на блок сигнализации, роутер и т. п. Все можно решить прошивкой.

 

Я как бы уверен в своей позиции, но возможно субъективен. Ведь, если объективно посмотреть на возможности "печи", то да - это вполне возможно. 

 

Вот и хочу понять, что народ то думает?


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#7 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Июнь 2015 - 12:50

Да, еще комментарий.

 

Я планирую использовать итоги для развития MarineWRT.

 

А то может показаться, что как-то бесцельно топик открыт :)


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#8 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 05 Июнь 2015 - 13:28

Точка контроля должна быть одна - так удобнее. Все элементы, которые она контролирует должны уметь работать независимо от остальных - так надежнее.

А будет эта точка контроля на базе печки или холодильника - неважно.


  • bbasil и evgenVST это нравится

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#9 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Июнь 2015 - 14:04

Несомненно. Если брать сферическую печь в вакууме.

 

Но если все же объективно глянуть на ситуацию, то печь как бы не очень подходит на роль управляющего модуля, просто потому, что у нее интерфейсы ущербны. Все конечно можно подключить... но для этого нужно долго трудится изобретая все то, что давно изобрели в такой штуке как компьютер.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#10 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 05 Июнь 2015 - 15:28

Скажу сразу, что в электронике и специфике работы компа на разбираюсь совсем, так что возможно скажу ужасную глупость для ушей привыкших слышать термины типа MarineWRT. :) (кстати что это такое, можно тогда расшифровку для "нормальных" людей :biggrin: )

В общем начинаю)) Возможно ли, писать приложения с графиками, шкалами, реле времени и прочими понятными и удобными для восприятия и управления величинами для обычного дешёвого планшета работающего на системе Windows с каким то коммутирующим под свой девайс блоком, так скажем к примеру для светильника МГ+Т5 своё приложение и коммутатор, для ЛЕД свой, для Вортеков свой, для возвратных помп свой и т.д. Таким образом не надо будет покупать сразу весь АКВАРИУМНЫЙ компьютер за большие деньги с кучей не когда не пригодившихся функции, а брать именно те которые тебе нужны сегодня. Думаю програмное обеспечение и коммутирующее устройство будет выходить дешевле и если наш планшет сгорит, то приобрести другой и загрузить приложение будет гораздо быстрей и надёжней, нежели связываться с ремонтом, прошивкой и прочими примудростями АКВкомпа.


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#11 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 05 Июнь 2015 - 15:29

печь как бы не очень подходит на роль управляющего модуля, просто потому, что у нее интерфейсы ущербны. 

Я щас вообще не понимаю о чём вы. У какой печи ущербный интерфейс? модель, марка. Что конкретно не устраивает?


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#12 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 05 Июнь 2015 - 15:31

 Возможно ли, писать приложения с графиками, шкалами, реле времени и прочими понятными и удобными для восприятия и управления величинами для обычного дешёвого планшета работающего на системе Windows с каким то коммутирующим под свой девайс блоком, 

Да, возможно.


Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#13 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Июнь 2015 - 15:48

Я аллегорию продолжил.

Давайте так, чуток подождем ответов, дабы опрос не был предвзятым, а затем я уж конкретику дам.


  • Шкет это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#14 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Июнь 2015 - 15:51

Скажу сразу, что в электронике и специфике работы компа на разбираюсь совсем, так что возможно скажу ужасную глупость для ушей привыкших слышать термины типа MarineWRT. :) (кстати что это такое, можно тогда расшифровку для "нормальных" людей :biggrin: )

В общем начинаю)) Возможно ли, писать приложения с графиками, шкалами, реле времени и прочими понятными и удобными для восприятия и управления величинами для обычного дешёвого планшета работающего на системе Windows с каким то коммутирующим под свой девайс блоком, так скажем к примеру для светильника МГ+Т5 своё приложение и коммутатор, для ЛЕД свой, для Вортеков свой, для возвратных помп свой и т.д. Таким образом не надо будет покупать сразу весь АКВАРИУМНЫЙ компьютер за большие деньги с кучей не когда не пригодившихся функции, а брать именно те которые тебе нужны сегодня. Думаю програмное обеспечение и коммутирующее устройство будет выходить дешевле и если наш планшет сгорит, то приобрести другой и загрузить приложение будет гораздо быстрей и надёжней, нежели связываться с ремонтом, прошивкой и прочими примудростями АКВкомпа.

 

MarineWRT это как раз та самая штука, которая сможет быстро реализовать все, что ты написал ;)


  • Шкет это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#15 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 05 Июнь 2015 - 16:44

Если честно, затея мне кажется трудоемкой, по причине большой разрознености управляющих протоколов, аналоговое димирование 0-10в у профилюкса, что-то там у помп, еще более другое у ЛЕД, у дозаторов и пр.
То есть все устройства надо будет приводить к некоему стандартному протоколу, ок пусть это будет шина i2c. на каждое устройтво еще по отдельному блоку преобразования с i2c и обратно в потребный. в какую сумму все это выльется?

#16 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 05 Июнь 2015 - 17:08

Затея затратная. Конечно. Но можно пойти путями, которые уже до нас ходили. Просто их знать нужно.

 

Что касается создания шлюзов для различных устройств, то я это делать самостоятельно не собираюсь. Я предполагаю создать несколько шлюзов для демонстрации технологии. Такой... мммм... минимальный набор.

 

Все остальное пусть делают те, кто этого хочет. Я спасать мир в одно лицо не собираюсь ;)

 

На самом деле MarineWRT это конечно не система для аквариума. На нем я просто ее обкатываю. Ее задачи куда как шире.


  • Шкет это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#17 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Июнь 2015 - 19:24

2
2
3
2
3


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#18 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 06 Июнь 2015 - 09:36

Идеальных систем нет и быть не может :) На вкус и цвет все черные фломастеры из одной пачки - разные :)

Я себе делаю такую:

 

1. Измерять редокс.

2. Измерять соленость.

3. Измерять температуру.

4. Измерять рН (кальций, магний, КН и т.д. - всего 6 любых показателей, лишь бы электроды были).

5. Управлять нагрузками 220 В - 8 каналов.

6. Управлять нагрузками 12 В (дозировочные помпы) - 8 каналов.

7. Управлять ЛЭД - 8 ШИМ каналов по 12 бит.

8. Управлять двумя помпами течения (диммируемыми).

9. Управлять автодоливом (бесконтактная система ультразвуковых датчиков).

10. Собственный цветной графический тач-скрин 7".

11. Связь с компом через блютуз.

12. Встроенные энергонезависимые часы.

13. Система блокировки подвисания системы (не подвиснет, как комп ибо сработает таймер бездействия и система перезагрузится).

 

Соответственно внутренняя логика позволяет включать / выключать, диммировать любые выхода по показаниям любого из датчиков (электродов) либо по таймеру, либо вручную через тач-скрин, либо комбинировано (включить 5-й канал в 9-00 утра и выключить при достижении температуры 25 грд  :)).

Все настройки через тач-скрин или через комп.

 

Бог даст - закончу за лето :)


  • Ваня и tommy это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#19 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 06 Июнь 2015 - 09:56

Идеальных систем нет и быть не может :)

Если у вашей системе еще добавить низкую цену, то она станет идеальной

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#20 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 06 Июнь 2015 - 11:15

Если Вы сможете закупить для меня комплектующие (радиодетали) по низкой цене, то и сама система будет дешевой :)

Возьметесь ?


С уважением, Сергей Таранченко




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных