Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Идеальная система обеспечения, контроля и управления аквариумом. Какая она?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

Опрос: Что вы цените в аквариумных системах обеспечения (светильники, дозаторы, компьюторы и пр.)? (44 пользователей проголосовало)

Что важнее функциональность или интуитивность системы?

  1. Главное функциональность. Как сделано не важно. Разберусь в инструкции. (10 голосов [22.73%])

    Процент голосов: 22.73%

  2. Все должно быть понятно. Инструкция скорее для глубоких настроек. (12 голосов [27.27%])

    Процент голосов: 27.27%

  3. Функциональность для меня главное, но система должна быть как минимум внятная и логичная. Не хочу разбираться в "гениальных решениях" вопреки типовым. (22 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

Как должна строиться архитектура системы, наиболее удобная по вашему мнению?

  1. Необходимо объединять в одном устройстве максимум функциональности. Не хочу платить лишние деньги за железо. Да, интерфейс сложнее, но все в одном месте. (6 голосов [13.64%])

    Процент голосов: 13.64%

  2. Каждая железка должна жить своей жизнью. Не хочу столкнуться с ситуацией, когда выход из строя одной железки, приведет к сбою функционирования всей системы. (10 голосов [22.73%])

    Процент голосов: 22.73%

  3. Думаю, что все же единая точка управления лучше, но стремиться нужно к автономности элементов системы. Т.е. нужен разумный баланс п.1 и2. (28 голосов [63.64%])

    Процент голосов: 63.64%

Цена

  1. Цена системы не важна. Важно, чтобы система решала все мои задачи. (4 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  2. Цена системы для меня принципиальна. Я не хочу вкладывать деньги в аквариум, я лишь хочу, чтобы он радовал глаз. Если за меньшие деньги я могу купить оборудование noname, подобное известным маркам, я так и сделаю. (19 голосов [43.18%])

    Процент голосов: 43.18%

  3. Я хочу иметь все лучшее. Не так я богат, чтобы постоянно менять выходящие из строя железки. Но хотелось бы иметь возможность поступательного наращивания качественного оборудования. (21 голосов [47.73%])

    Процент голосов: 47.73%

Внешний вид.

  1. Лишь одно в аквариуме и его внешнем виде важно - его обитатели. Все остальное прячется либо в тумбу, либо в крышку. (10 голосов [22.73%])

    Процент голосов: 22.73%

  2. Каждая вещь, которая является частью моей системы, должна быть на уровне. (6 голосов [13.64%])

    Процент голосов: 13.64%

  3. Смотря что. Если эту вещь видно, то да - она должна быть стильной. Если нет - не важно (в рамках разумного). (28 голосов [63.64%])

    Процент голосов: 63.64%

Контроль

  1. Я считаю, что только постоянный контроль ведет к успешной системе. Не зная истории, нельзя построить успешное будущее. (9 голосов [20.45%])

    Процент голосов: 20.45%

  2. Нет лучшего контроля, чем внешний вид обитателей. Вижу, что им плохо - разбираюсь почему. (8 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  3. Есть критические показатели, их конечно нужно контролировать. Думаю даже уведомлять о существенном отклонении. По остальным... риф выглядит нормально? значит такой у меня баланс. (27 голосов [61.36%])

    Процент голосов: 61.36%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Июнь 2015 - 11:30

Идеальных систем нет и быть не может :) На вкус и цвет все черные фломастеры из одной пачки - разные :)
Я себе делаю такую:

1. Измерять редокс.
2. Измерять соленость.
3. Измерять температуру.
4. Измерять рН (кальций, магний, КН и т.д. - всего 6 любых показателей, лишь бы электроды были).
5. Управлять нагрузками 220 В - 8 каналов.
6. Управлять нагрузками 12 В (дозировочные помпы) - 8 каналов.
7. Управлять ЛЭД - 8 ШИМ каналов по 12 бит.
8. Управлять двумя помпами течения (диммируемыми).
9. Управлять автодоливом (бесконтактная система ультразвуковых датчиков).
10. Собственный цветной графический тач-скрин 7".
11. Связь с компом через блютуз.
12. Встроенные энергонезависимые часы.
13. Система блокировки подвисания системы (не подвиснет, как комп ибо сработает таймер бездействия и система перезагрузится).

Соответственно внутренняя логика позволяет включать / выключать, диммировать любые выхода по показаниям любого из датчиков (электродов) либо по таймеру, либо вручную через тач-скрин, либо комбинировано (включить 5-й канал в 9-00 утра и выключить при достижении температуры 25 грд :)).
Все настройки через тач-скрин или через комп.

Бог даст - закончу за лето :)

Думаю, это будет просто еще один аквакомпьютер. С, помоему мнению, существенным недостатком - все в одном флаконе. Революции не произойдет.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#22 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 06 Июнь 2015 - 12:21

Что Вы имеете ввиду под "революцией" ? :)

Идея самостоятельных девайсов с общим управлением от стандартного компа (планшета) по блютузу мне тоже очень нравится.

Как правильно говорили - если что и сгорит, то остальное будет работать и легко заменить.

Теперь посмотрим на это с другой стороны.

Вы приходите в компьютерный магазин купить себе планшет, Вам предлагают два варианта:

1. Все в одном флаконе (стандартный планшет).

2. Все в разных флаконах. Продавец точно так убеждает Вас, что это революционная идея, т. к. если что сгорит, то всегда можно легко заменить и стоимость замены одного блока ниже чем всего девайса. Все верно и правильно. Но, когда дело доходит до цены, то оказывается, что многоблочный комплект (из пяти скажем блоков) стоит в 4 раза дороже моноблочного. Ваш выбор ?

Мне тут возразят, что электроника дескать стоит сейчас копейки и все это будет недорого. Полностью согласен ! :)

Но .... я же не говорил сколько оно стоит в единицах, я сказал в 4 раза дороже :)

Кстати почему-то производители компов тоже идут в направлении моноблоков. Сейчас уже куча компов моноблочных, где все встроено в монитор, клавиатура и мышка блютузовские. Это революция или деградация ? Если учесть пост выше, то деградация :)

Ну и вопрос к Вам, balabollng: Как бы Вы разделили указанный комплект на самостоятельные блоки ? :)

Дело в том, что тут еще одна трудность, кроме той, которую Вы указали - по периметру платы не становится ТАКОЕ количество разъемов :(


С уважением, Сергей Таранченко

#23 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Июнь 2015 - 12:51

А Вы почитайте тему про MarineWRT, там я всю концепцию изложил. Никаких трудностей нет. Все прекрасно может быть и дешево, и функционально, и автономно.

 

Железо лишь инструмент для реализации технологии. Не более. Нельзя его считать ограничивающим фактором. 

 

Что касается моноблоков, то Вы ошибаетесь в основе движения к ним. Это отдельный сегмент рынка и не более. Он был всегда. Просто раньше это был полное.... маки всегда делались моноблоками. Лишь умелая маркетинговая политика Джобса сумела что-то изменить. А дальше "зомби моды" тупо начали копировать. Это лишь доказывает, что и палку продать можно. Уметь нужно.

 

Серверное оборудование как было, так и будет модульным. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#24 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 06 Июнь 2015 - 13:15

Почитал. Вы реализовали этот проект ?

Было бы интересно посмотреть на готовую систему ......


С уважением, Сергей Таранченко

#25 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Июнь 2015 - 13:44

В процессе.

 

Сейчас делаю сайт и форум для публикации приложений. 

 

Прошивка есть, есть стенд тестовый ну и сайт тоже. Все конечно в работе. Одному все сегменты поднять быстро сложно.

 

А еще впереди работа с железом.... скажу честно, это не мой конек. Т.е. запрограммировать - пожалуйста. А вот само железо... нет. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#26 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 06 Июнь 2015 - 14:28

Дело в том, что для Вашей концепции нужно будет умное железо. Т.е. стоимость одного модуля (допустим рН датчик) будет примерно равна стоимости самого роутера (если не больше). Можно конечно существенно снизить затраты, но тогда нужно массовое производство.

А как у Вас исполнительные и измерительные модули будут связаны с основным ? Wi-Fi или кабель ?


С уважением, Сергей Таранченко

#27 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Июнь 2015 - 15:28

во-первых, я сделаю шлюзы к стандартным шинам. 1w, UART, I2C, Ethernet. Шлюзы будут реализовываться на arduino.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#28 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 06 Июнь 2015 - 16:58

К шлюзам нужно еще ту часть, которая будет непосредственно работать с датчиками или электродами. У них нет никакого интерфейса, они аналоговые.


С уважением, Сергей Таранченко

#29 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Июнь 2015 - 19:31

Погоди... если мы говорим о аналоге, то это дело само не живет в принципе. Данные кто-то должен преобразовывать. Т.е. тут должена быть железка, которая аналог по функции преобразует в цифру.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#30 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 06 Июнь 2015 - 20:04

В микроконтроллерах серии Atmega есть АЦП. Только конечно не по функции преобразует, а измеряет уровень сигнала с высокой точностью и высокой скоростью. На них цифровые осцилографы делают с частотой до 20 мГц.

Там вообще в одной микросхеме практически все есть, память, флэш-память, АЦП, ЦАПы и т. п. Очень удобно для всяких поделок применять. Плюс куча ПО для написания программ (язык Си) плюс кучи готовых библиотек.

Вобщем удобная микросхема.

По мощности превосходит роутер.

А если Вам хочется готовую платформу для разработок, то посмотрите в сторону Mini2440 и более поздних версий. Там даже операционка есть (на выбор - WinCE, Linux). Плата размером меньше пачки сигарет, но на ней уже даже разъем под SD-диск имеется :)


С уважением, Сергей Таранченко

#31 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 06 Июнь 2015 - 20:27

Кстати в этом роутере имеется аппаратный сторожевой таймер ?


С уважением, Сергей Таранченко

#32 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Июнь 2015 - 20:33

Вы опять скатываетесь к монолиту. Это, по моему мнению, путь внекуда. Ну невозможно обаготить одну железку всеми полезными функциями.

Программная ошибка в таком блоке с очень высокой вероятностью может положить всю систему. Я про утечку памяти.

Я в курсе про программирование контроллеров. Один из вполне известных продуктов bm8036 имел в свое время api библиотеку, которую делал я. А также менеджер. Именно основываясь на своем опыте, я говорю - от аквакомпьютеров проку нет. Это игрушка. Причем игрушка того, кто его делает.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#33 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Июнь 2015 - 20:45

В общем, спор не о чем. Время все покажет. Я же просто напомню, что таких компьютеров, который "рожаете" Вы уже без двух вершков бочка. Это как минимум уже не интересно;) облока, p2p, социалка, вот то, что интересно. И MarineWRT все это даст.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#34 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 06 Июнь 2015 - 21:33

На фига аквариумному контроллеру облака, социалка и р2р ???!!! :(

Основное свойство такого контроллера это высочайшая надежность.

И я не "рожаю" я проектирую и изготавливаю :)

API это конечно здорово, но увы, для считывания и обработки информации с ион-селективных электродов неприменимая :(


С уважением, Сергей Таранченко

#35 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 06 Июнь 2015 - 22:42

:)) мы с Вами на разных языках говорим.

Удачи Вас с вашим компом! Уверен, что у Вас все получится.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#36 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 06 Июнь 2015 - 23:47

Чего- то непонятно , зачем систему для создания бытовых маршрутизаторов - openwrt приделывать к аквариуму. У аквариума совсем другое назначение

#37 gdigger

gdigger

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июнь 2015 - 01:46

Один из самых распространённых в штатах аквариумных контроллеров, который apex, уже с год как в облаке... Значит это всё-таки кому-то нужно...

#38 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 07 Июнь 2015 - 07:04

Вот именно КОМУ-ТО. Вам лично нужно ?

Я не зря спросил про сторожевой таймер в роутере. Его там нет. А это значит, что он может зависнуть и допустим не выключить автодолив (вытекающие последствия будут "облачными", а соседи с низу тут-же предъявят Р2Р :)). Или не выключит обогреватель и будет море ухи из кораллов. Ибо что такое сторожевой таймер ? Это чисто аппаратный таймер, работа которого ни от чего не зависит. При включении процессора он запускается и через определенное время (обычно до 1 секунды) сбрасывае процессор, перезапуская программу. Чтобы не было постоянного сброса, программа периодически в цикле сбрасывает сам таймер, заставляя его перезапускаться.

Для подобных систем контроля на первое место всегда ставится вопрос надежности.


С уважением, Сергей Таранченко

#39 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 07 Июнь 2015 - 07:39

Собственно говоря система MarineWRT не является системой обеспечения контроля и управления аквариумом. Даже по словам самого автора темы для управляющих и контролирующих органов предполагается использовать Ардуино и аппаратный интерфейс (в данном случае оптимальным мне кажется 1Wire). Т.е. по сути это система связи какого-то аквариумного контроллера (системы контроллеров) с всемирной паутиной.

Если на нее смотреть с этой стороны, то идея заманчивая :) Чтобы ее реально внедрить, ее, на мой взгляд, нужно "привязать" к какому-нибудь форуму (допустим к этому).

В ТАКОМ плане я бы с удовольствием поучаствовал в проекте :)

Но на мой взгляд это сложно осуществимо.

У всех у нас уже есть аквариумные контроллеры (или же кто-то их в принципе неприемлет) и в 99% случаев в них нет никаких интерфейсов, позволяющих вести обмен данными с сетью.

Идея аквариумного контроллера с выходом в сеть муссируется уже давно. Есть примеры реальной (до готовых изделий включительно) реализации таких систем.

Вот один из таких примеров:

http://www.aquaforum...hlight=mini2440

Проект не обрел популярность и я, каюсь, забросил его (остались все платы самой аппаратной части, которая обеспечивает связь Mini2440 с электродами, датчиками и т. п. по интерфейсу 1Wire, кому интересно - могу подарить), а мой друг Володя таки довел до конца и у него стоит именно такой контроллер :)

Причина провала такого вначале многообещающего проекта - дороговизна.

Люди не хотят покупать Mini2440 и еще потом дополнительно модули аппаратной обвязки только для того, чтобы данные с аквариума передавались в сеть. Да и при наличии связи ЛЮБОГО контроллера с компом это можно сделать чисто программно (купить за копейки старенький б/у системный блок, подключить к инету и сделать на нем интерфейс связи с определенным сайтом).

Почему комп а не роутер спросите Вы, роутер же даже новый дешевле ?! Потому что на компе можно легко написать программу интерфейса на любом языке (контроллеров масса и каждому нужен будет свой интерфейс) на роутере это сложнее, нужно уже обладать определенными специфическими знаниями (у автора они есть, у меня увы нет :()

Прошу автора темы не обижаться, тема интересная (и с вышеизложенной точки зрения действительно революционная :)), но у меня уже есть опыт подобных разработок и их внедрения, я немного знаю подводные камни и не хочу, чтобы эта идея канула в лета из-за отсутствия поддержки пользователей.


С уважением, Сергей Таранченко

#40 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 07 Июнь 2015 - 10:02

Вот теперь Вы очень близки к той мысли, которую я закладываю в систему!

Только еще и вопрос программиромания там решен. На моем видео Вы можете посмотреть как делается элементарное приложение. Никаких тягот и лишений в этом плане не предвидится.
OpenWRT это система, которая имеет богатый набор библиотек для подключения к чему угодно. Разварачивается она тоже на широком спектре устройств. Не проблема сделать это и на обычном компьюторе.
Как правильно было замечано, я не предполагаю использовать OpenWRT как аквакомпьютер. Это менеджер системы. Управляющий модуль. Его зависание не должно привести к сбою системы.

Какие обиды? Вы в тему MarineWRT заглядывали? Там как бы не аншлаг:) а точнее я там сам с собой общаюсь. Для чего же я, веду эту тему? ответ прост - это что-то типа журнала. Понимаете, чтобы оценить идею, нужно обладать экспертизой. А ее на форуме нет. Те же кто "въезжали“ в нее, говорили одно - ты один не потянешь!
Ну а я действую по принципу - вода и камень точет:) и конечно MarineWRT не видит перед собой основной целью счастье аквариумиста. У нее более амбициозные цели;)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных