Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Идеальная система обеспечения, контроля и управления аквариумом. Какая она?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

Опрос: Что вы цените в аквариумных системах обеспечения (светильники, дозаторы, компьюторы и пр.)? (44 пользователей проголосовало)

Что важнее функциональность или интуитивность системы?

  1. Главное функциональность. Как сделано не важно. Разберусь в инструкции. (10 голосов [22.73%])

    Процент голосов: 22.73%

  2. Все должно быть понятно. Инструкция скорее для глубоких настроек. (12 голосов [27.27%])

    Процент голосов: 27.27%

  3. Функциональность для меня главное, но система должна быть как минимум внятная и логичная. Не хочу разбираться в "гениальных решениях" вопреки типовым. (22 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

Как должна строиться архитектура системы, наиболее удобная по вашему мнению?

  1. Необходимо объединять в одном устройстве максимум функциональности. Не хочу платить лишние деньги за железо. Да, интерфейс сложнее, но все в одном месте. (6 голосов [13.64%])

    Процент голосов: 13.64%

  2. Каждая железка должна жить своей жизнью. Не хочу столкнуться с ситуацией, когда выход из строя одной железки, приведет к сбою функционирования всей системы. (10 голосов [22.73%])

    Процент голосов: 22.73%

  3. Думаю, что все же единая точка управления лучше, но стремиться нужно к автономности элементов системы. Т.е. нужен разумный баланс п.1 и2. (28 голосов [63.64%])

    Процент голосов: 63.64%

Цена

  1. Цена системы не важна. Важно, чтобы система решала все мои задачи. (4 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  2. Цена системы для меня принципиальна. Я не хочу вкладывать деньги в аквариум, я лишь хочу, чтобы он радовал глаз. Если за меньшие деньги я могу купить оборудование noname, подобное известным маркам, я так и сделаю. (19 голосов [43.18%])

    Процент голосов: 43.18%

  3. Я хочу иметь все лучшее. Не так я богат, чтобы постоянно менять выходящие из строя железки. Но хотелось бы иметь возможность поступательного наращивания качественного оборудования. (21 голосов [47.73%])

    Процент голосов: 47.73%

Внешний вид.

  1. Лишь одно в аквариуме и его внешнем виде важно - его обитатели. Все остальное прячется либо в тумбу, либо в крышку. (10 голосов [22.73%])

    Процент голосов: 22.73%

  2. Каждая вещь, которая является частью моей системы, должна быть на уровне. (6 голосов [13.64%])

    Процент голосов: 13.64%

  3. Смотря что. Если эту вещь видно, то да - она должна быть стильной. Если нет - не важно (в рамках разумного). (28 голосов [63.64%])

    Процент голосов: 63.64%

Контроль

  1. Я считаю, что только постоянный контроль ведет к успешной системе. Не зная истории, нельзя построить успешное будущее. (9 голосов [20.45%])

    Процент голосов: 20.45%

  2. Нет лучшего контроля, чем внешний вид обитателей. Вижу, что им плохо - разбираюсь почему. (8 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  3. Есть критические показатели, их конечно нужно контролировать. Думаю даже уведомлять о существенном отклонении. По остальным... риф выглядит нормально? значит такой у меня баланс. (27 голосов [61.36%])

    Процент голосов: 61.36%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 MonkeyMen

MonkeyMen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Могилев

Отправлено 07 Июнь 2015 - 11:40

MarineWRT + шлюзы на ардуине + отсутствие знаний в проектировании электроники ... Для каких целей нужен этот детский "трехколесник"? Зачем очередной раз изобретать велосипед в то время, когда существуют продукты интегрировавшие в себя все это и стоят в разы дешевле, нежели очередной велосипед, который едет и разваливается одновременно. Кто-нибудь сможет гарантировать стабильность работы такого конструктора?

Все затраты с использованием той же Raspberry PI 2 сводятся к написанию софта исключительно. При чем Raspberry в данном случае не единственный вариант.  


  • bbasil это нравится

#42 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 07 Июнь 2015 - 13:02

Я же Вам как-то уже говорил, Ваше мнение мне совершенно не интересно. Если Вы не мне, прошу прощение, если мне, то прошу не ждатт ответа.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#43 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 07 Июнь 2015 - 13:32

Один из самых распространённых в штатах аквариумных контроллеров, который apex, уже с год как в облаке... Значит это всё-таки кому-то нужно...

Спасибо, с интересом прочитал про apex. Хотя про "облако" громко сказано -  просто вынесли интерфейс управления, чем решили кучу проблем по организации канала связи... но в условиях наших "запретов на IP" решение не однозначное. А так для техноманьяков средней руки и аквариумов на обслуживании - хорошее решение. Но, контроль никогда сам по себе ничего не поменяет и не сделает систему "успешной". Нужны управляющие воздействия на результаты контроля при штатных и нештатных ситуациях... и желательно автоматически, вообщем-то в этом основная компьютера



#44 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 07 Июнь 2015 - 14:39

Управление контроллером из сети по IP в наших условиях ..... мягко говоря .....

У 99% людей IP динамические :(


С уважением, Сергей Таранченко

#45 gdigger

gdigger

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июнь 2015 - 14:45

Управление контроллером из сети по IP в наших условиях ..... мягко говоря .....

У 99% людей IP динамические :(

Ну, динамические ДНСы никто не отменял, так что проблема решается за 5 минут, включая время на разобраться с тем, что это такое ;)



#46 gdigger

gdigger

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июнь 2015 - 14:58

Спасибо, с интересом прочитал про apex. Хотя про "облако" громко сказано -  просто вынесли интерфейс управления, чем решили кучу проблем по организации канала связи... но в условиях наших "запретов на IP" решение не однозначное. А так для техноманьяков средней руки и аквариумов на обслуживании - хорошее решение. Но, контроль никогда сам по себе ничего не поменяет и не сделает систему "успешной". Нужны управляющие воздействия на результаты контроля при штатных и нештатных ситуациях... и желательно автоматически, вообщем-то в этом основная компьютера

Облако, это, конечно, громко сказано, но в большинстве случаев оно так и выглядит :)

А вот как раз управление в apex'е достаточно гибкое и я бы сказал мощное. В том числе и нештатные ситуации в нём прописываются без особых проблем. И потеря питания весьма логично сделана (сам контроллер запитывается от обычной линии и от 12v (или 24v?, точно не помню), которые рекомендуют вешать на ups + возможность написания правил, в случае отключения основного питания), и поведение внешних блоков на случай потери связи с управляющим контроллером вполне регламентированы.

К счастью насильно переходить на "облачный" вариант прошивки никто не заставляет. Управление по прежнему возможно как с собственного мониторчика, так и локальным веб-интерфейсом контроллера.



#47 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 07 Июнь 2015 - 15:11

Коллеги, основноц идеей MarineWRT является унифицированная шина данных. Без гарантированной доставки пакетов.

Делайте выводы.

Невозможно заменить прямую связь контроллера и исполнительного устройства. Это аксиома.

Но в 90% случаев, не в управлении исполняющим устройством проблема, а в реализации интерфейса.

Ну не зря же выходят прошивки. На том же железе увеличивается функционал.

Я решаю эту проблему простым методом разработки интерыейса к любому устройству. Плюс, решаю вопрос объединения разрозненных интерфейсов в одну конву. Плюс, предоставляю возможность самостоятельной доработки/разработки интерфейсов. Плюс, даю возиожность делиться разработкой и управлять версиями.

Если кто-то покажет мне платформу с похожим функционалом, я признаю себя лузером. Но ничего подобного нет. То, что есть - монолиты.

То, что я делаю гораздо ближе к Android чем к любой платформе для контроллеров.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#48 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 07 Июнь 2015 - 15:55

Ну, динамические ДНСы никто не отменял, так что проблема решается за 5 минут, включая время на разобраться с тем, что это такое ;)

А если интернет включен через домашний роутер, на который кроме контроллера подключено еще пара компов + смартфоны по WiFi ?


С уважением, Сергей Таранченко

#49 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 07 Июнь 2015 - 15:56

Я решаю эту проблему простым методом разработки интерыейса к любому устройству. Плюс, решаю вопрос объединения разрозненных интерфейсов в одну конву. Плюс, предоставляю возможность самостоятельной доработки/разработки интерфейсов. Плюс, даю возиожность делиться разработкой и управлять версиями.

 

Задумка, конечно, хорошая. Но для поддержания связи нужно, чтобы у  контролируемых устройств эти интерфейсы были. У большинства акваизделий основной интерфейс это- ВКЛЮЧЕНО-ВЫКЛЮЧЕНО  питание, 0-10в или нажатие на кнопки, если конечно web ( например как у DNK) то тут свобода творчества, правда сложного. Какие устройства уже включены в систему управления?



#50 gdigger

gdigger

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июнь 2015 - 16:14

А если интернет включен через домашний роутер, на который кроме контроллера подключено еще пара компов + смартфоны по WiFi ?

И? ;) Даже dlink'и весьма посредственного уровня эту задачу "из коробки" решают элементарно. А уж если глянуть на список железяк, на которые ставится тот же OpenWRT... ;)

На мой взгляд, в настоящий момент, динамический адрес почти не представляет из себя какую-то серьёзную проблему.



#51 gdigger

gdigger

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июнь 2015 - 16:18

Если кто-то покажет мне платформу с похожим функционалом, я признаю себя лузером. Но ничего подобного нет. То, что есть - монолиты.
 

IMHO, не надо себя признавать лузером -- чем больше разнообразия, тем больше выбор и больше конкуренция. Особенно если разработка приносит удовольствие ;)



#52 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 07 Июнь 2015 - 16:40

И? ;) Даже dlink'и весьма посредственного уровня эту задачу "из коробки" решают элементарно. А уж если глянуть на список железяк, на которые ставится тот же OpenWRT... ;)

На мой взгляд, в настоящий момент, динамический адрес почти не представляет из себя какую-то серьёзную проблему.

DynDNS кое-как решается..за небольшие деньги, а что делать с внутренним адресом провайдера



#53 gdigger

gdigger

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июнь 2015 - 16:46

В простом варианте (я, например, пользуюсь noip.com) вообще бесплатно. Адрес провайдера ну никак не мешает -- обращение идёт по имени, а не по ip. Просто на своём роутере прописывается проброс определённого порта, на указанный адрес и порт из "домашнего" диапазона. Понятно что своему устройству прописывается либо статика на нём, либо постоянный адрес в dhcpd роутера. Всё ну очень просто ;)
  • Sleepy это нравится

#54 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 07 Июнь 2015 - 17:37

В простом варианте (я, например, пользуюсь noip.com) вообще бесплатно. Адрес провайдера ну никак не мешает -- обращение идёт по имени, а не по ip. Просто на своём роутере прописывается проброс определённого порта, на указанный адрес и порт из "домашнего" диапазона. Понятно что своему устройству прописывается либо статика на нём, либо постоянный адрес в dhcpd роутера. Всё ну очень просто ;)

 

Обмен информацией всегда идет по IP, и если провайдер выдал роутеру динамический или статический IP  из своей внутренней провайдерской  сети, например 192.168.10.10 , ( как это очень часто бывает), то все эти способы не помогут



#55 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июнь 2015 - 17:48

Обмен информацией всегда идет по IP, и если провайдер выдал роутеру динамический или статический IP  из своей внутренней провайдерской  сети, например 192.168.10.10 , ( как это очень часто бывает), то все эти способы не помогут

:) Я таких "провайдеров" уже лет 15 не встречал... Это всё где-то в далееееком-далеком прошлом домашних локалок.
  • gdigger это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#56 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 07 Июнь 2015 - 18:01

:) Я таких "провайдеров" уже лет 15 не встречал... Это всё где-то в далееееком-далеком прошлом домашних локалок.

Не может быть, большинство дает частный адрес - может 10.X.X.X или 172..... а за внешний отдельно возьмут денег, если вообще дадут по контракту с физ.лицом. У всяких МТС, билайнов так



#57 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июнь 2015 - 18:05

Не может быть, большинство дает частный адрес - может 10.X.X.X или 172..... а за внешний отдельно возьмут денег, если вообще дадут по контракту с физ.лицом. У всяких МТС, билайнов так

Ещё как может. Подавляющее большинство провайдеров выдают нормальный внешний IP. В том числе и на телефоны. Отдельных денег просят за статический (т.е. он не будет прыгать от сессии к сессии).

Про пяток крупнейших "всяких МТС, билайнов" - точно говорю.

И вышеописанную Диггером-Антоном процедуру (прописывание внутренней статики (192.168..) по MAC на внутреннем DHCP), и последующий проброс порта на локальном роутере с заходом через внешний dyndns (на всяких там билайнах-мтс) я делал не раз и не два и не три...

P.S. Вот прямо сейчас вижу один и тот же IP у себя на внешнем интерфейсе роутера, своём пользователе на форуме и на myip.ru (сейчас подключение через билайн)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#58 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 07 Июнь 2015 - 18:30

DynDNS и проброс портов хорошо работает, если нужен только один динамический IP.

У меня допустим IP статика, белый, но на нем висит сервер. Провайдер выдает только один внешний IP и он уже привязан к серверу. Привязать еще один комп туда уже не выйдет (точно так с пробросом портов).

Провайдер не выдает несколько внешних IP на одного клиента, ибо тогда все было бы ну очень класс :) Подключаешься к провайдеру, ставишь свич, подключаешь через него весь дом и ..... вуаля !!! За ОДНУ абонентскую плату пользуется 100 человек. Провайдеры бы уже обанкротились. Посему такое пресекается. Если с одного клиента прийдут запросы на DHCP с разных MAC адресов, провайдер обрубит этого клиента, правда может не сразу.

Желающие могут поэкспериментировать :)

У меня сейчас работает системный админ одного из крупнейших Донецких провайдеров, так что немного секретов этой кухни я знаю :)


С уважением, Сергей Таранченко

#59 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 07 Июнь 2015 - 18:34

Согласен, тут как повезет, но проблема есть -

http://izzylaif.com/...ать-порты-мгтс/

Неужели веришь, что операторы так просто потеряют деньги.



#60 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июнь 2015 - 18:36

DynDNS и проброс портов хорошо работает, если нужен только один динамический IP.
У меня допустим IP статика, белый, но на нем висит сервер. Провайдер выдает только один внешний IP и он уже привязан к серверу. Привязать еще один комп туда уже не выйдет (точно так с пробросом портов).

Совершенно никаких проблем. Заходы по 80, 21 и другим нужным для сервера портам загоняешь роутером на него, а по другим портам на нужную тебе другую железку в локальной сети кидаешь.
 

сли с одного клиента прийдут запросы на DHCP с разных MAC адресов, провайдер обрубит этого клиента, правда может не сразу.

Обращения к DHCP вообще будут обрабатываться только твоим роутером. Запросов по DHCP от внутренних устройств провайдер не увидит.
А запитать весь дом от одного соединения - никаких технических проблем в общем-то нет и провайдер это разве что по неадекватной активности может оценить, а DHCP тут непричем.
Да и активность эту тоже сложно адекватно оценивать - пара пользователей, которые любят качать 1080p с торрентов создают нагрузку как сотня человек листающих новости.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных