Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Идеальная система обеспечения, контроля и управления аквариумом. Какая она?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

Опрос: Что вы цените в аквариумных системах обеспечения (светильники, дозаторы, компьюторы и пр.)? (44 пользователей проголосовало)

Что важнее функциональность или интуитивность системы?

  1. Главное функциональность. Как сделано не важно. Разберусь в инструкции. (10 голосов [22.73%])

    Процент голосов: 22.73%

  2. Все должно быть понятно. Инструкция скорее для глубоких настроек. (12 голосов [27.27%])

    Процент голосов: 27.27%

  3. Функциональность для меня главное, но система должна быть как минимум внятная и логичная. Не хочу разбираться в "гениальных решениях" вопреки типовым. (22 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

Как должна строиться архитектура системы, наиболее удобная по вашему мнению?

  1. Необходимо объединять в одном устройстве максимум функциональности. Не хочу платить лишние деньги за железо. Да, интерфейс сложнее, но все в одном месте. (6 голосов [13.64%])

    Процент голосов: 13.64%

  2. Каждая железка должна жить своей жизнью. Не хочу столкнуться с ситуацией, когда выход из строя одной железки, приведет к сбою функционирования всей системы. (10 голосов [22.73%])

    Процент голосов: 22.73%

  3. Думаю, что все же единая точка управления лучше, но стремиться нужно к автономности элементов системы. Т.е. нужен разумный баланс п.1 и2. (28 голосов [63.64%])

    Процент голосов: 63.64%

Цена

  1. Цена системы не важна. Важно, чтобы система решала все мои задачи. (4 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  2. Цена системы для меня принципиальна. Я не хочу вкладывать деньги в аквариум, я лишь хочу, чтобы он радовал глаз. Если за меньшие деньги я могу купить оборудование noname, подобное известным маркам, я так и сделаю. (19 голосов [43.18%])

    Процент голосов: 43.18%

  3. Я хочу иметь все лучшее. Не так я богат, чтобы постоянно менять выходящие из строя железки. Но хотелось бы иметь возможность поступательного наращивания качественного оборудования. (21 голосов [47.73%])

    Процент голосов: 47.73%

Внешний вид.

  1. Лишь одно в аквариуме и его внешнем виде важно - его обитатели. Все остальное прячется либо в тумбу, либо в крышку. (10 голосов [22.73%])

    Процент голосов: 22.73%

  2. Каждая вещь, которая является частью моей системы, должна быть на уровне. (6 голосов [13.64%])

    Процент голосов: 13.64%

  3. Смотря что. Если эту вещь видно, то да - она должна быть стильной. Если нет - не важно (в рамках разумного). (28 голосов [63.64%])

    Процент голосов: 63.64%

Контроль

  1. Я считаю, что только постоянный контроль ведет к успешной системе. Не зная истории, нельзя построить успешное будущее. (9 голосов [20.45%])

    Процент голосов: 20.45%

  2. Нет лучшего контроля, чем внешний вид обитателей. Вижу, что им плохо - разбираюсь почему. (8 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  3. Есть критические показатели, их конечно нужно контролировать. Думаю даже уведомлять о существенном отклонении. По остальным... риф выглядит нормально? значит такой у меня баланс. (27 голосов [61.36%])

    Процент голосов: 61.36%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 09 Июнь 2015 - 20:05

Это все возможно только если сама железка будет работать с указанными приложениями.

На железки подобного рода операционные системы не ставят (причина - возможность подвисания операционки и как следствие катастрофа в аквариуме).

Следовательно загружать приложения с ресурса можно только в режиме файл-сервера. Загрузил себе на комп и уже по ком-порту записал его в железку (если железка вообще поддерживает какую-либо загрузку программ).

Сейчас таких железок нет (или почти нет), а те, что есть:

- никак не рассчитаны на работу под MarineWRT;

- сделаны на различной аппаратной базе, объединить которую никому не под силу.

Следовательно прежде чем делать те пункты, которые Вы описали, нужно сделать саму железку.

Работа над железкой начинается с изучения уже существующих (с анализом и пониманием их технических возможностей), изучения пользовательского рынка (а какой контроллер хотят видеть пользователи в плане удобства работы // Вы не поверите, но ЗА цветной тач-скрин проголосует более 70% пользователей, хотя контроллер прекрасно будет работать и без него. Это как "навороты" в машине - куда же без них).

Далее ..... ну Вы и сами знаете, как делаются бизнес-проекты.


С уважением, Сергей Таранченко

#122 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 09 Июнь 2015 - 21:04

Сергей, как бы еще яснее сказать.... м... значит ну не будет OpenWRT по идеалогии контроллером. Не будет. Это менеджер.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#123 pimass

pimass

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75
  • Откуда:Украина, Винница

Отправлено 09 Июнь 2015 - 21:30

Мужики, я вот читаю читаю, а на сколько вообще нужно удаленное управление? Я имею в виду управление системой не из дома. Неужели доступа из домашней локальной сети недостаточно для того, что бы настроить нужные параметры контроллера? Я вот недавно наткнулся на дивные устройства ESP8266, которые являются и миниконтроллером и wi-fi устройством в одном. Условно к такой платке, кстати весьма бюджетной, можно прикрутить что угодно, хоть термодатчик, хоть рН электрод (через АЦП), и потом связать их в локальную сеть, сервер поднять к примеру на Raspberry Pi, который мог бы этой сетью разрозненных устройств управлять. Ну так, ИМХО конечно.



#124 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 09 Июнь 2015 - 21:35

Сергей, как бы еще яснее сказать.... м... значит ну не будет OpenWRT по идеалогии контроллером. Не будет. Это менеджер.

Менеджер чего ?


С уважением, Сергей Таранченко

#125 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 09 Июнь 2015 - 22:43

Менеджер системы. Уж аскомину набил, но в очередной раз повторю. Я не исключаю контроллеры из системы. Я не исключаю прямое соединение контроллера с исполнительным устройством. Это глупость. Контроллер это штука куда надежнее любой ОС.

На OpenWRT реализуется WEB сервер с движком MarineWRT. Движок работает в основном на JavaScript. Т.е. на клиенте. Также есть серверная часть, в основном заточенная на подготовку данных для клиента, а также выполняющую принципиальную роль - интерфейс к аппаратным шинам.

Клиентские приложения через движок получают события происходящие на аппаратных шинах и могут отправлять пакеты в них.

Т.е. приложения просто способны отображать данные из системы, а также давать команды системе.

Отрабатывают команды и выдают информацию контроллеры. Самодостаточные модули на аппаратных шинах.

При отключении менеджера ничего с системой не произойдет. Она как работала, так и будет работать.

Для контроллеров, а я планирую поддержку именно Arduino будет сделаны несколько библиотек, реализующих обмен данными по универсальной шине.

Исполнительные же устройства будут подключаться к контроллерам. Никаких шаманств.

Это позволит и рыбку съесть и елку нарядить.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#126 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 09 Июнь 2015 - 22:56

Esp8266 давно в ходу. Уже на моей памяти три прошивки вышло. С ним все клева и я планирую, конечно, одну из физик шины делать на wifi.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#127 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 09 Июнь 2015 - 23:11

 
Их работа с системой будет напоминать работу с Android. Включил железку, скачал приложение. Радуешься жизни.


Или плюешься - что за "косяк", без интернета ничего не работает. Но в большинстве андройдов это обходится.

#128 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 09 Июнь 2015 - 23:15

Тут та же фигея. Установка возможна из файла. Собственно без этой функции невозможно самостоятельно программировать.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#129 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 09 Июнь 2015 - 23:18

1. Ну WEB сервер можно реализовать и более привычными способами :)

2. На аппаратных шинах (1Wire) никаких событий не происходит, т. к. обмен данными инициируется контроллером. Мастер на шине может быть только один, поэтому клиентское приложение в шину ничего послать не может. Но допустим может. Итак оно (приложение) получило по шине информацию, что на каком-то устройстве на входе напряжение 125 мВ. Что может сделать в этом случае клиентское приложение ? Да ничего, оно вообще понятия не имеет о чем речь. Что это за устройство знает только контроллер и только он обладает необходимыми алгоритмами для обработки такой информации.

3. Т.е. клиентское приложение отображает данные, получаемые от контроллера и может передавать ему команды (ну допустим команды настройки режима температуры) ? Тогда это ничто иное как удаленный интерфейс. Необходимость его весьма спорна .....

4. Контроллер один. Модули не могут быть самодостаточными, т. к. в противном случае Вы получите то, от чего хотели уйти - полнофункциональные контроллеры, причем не один, а несколько (на каждый модуль). Поясню. Есть допустим модуль электродов. Там несколько электродов. Для каждого из электродов существует свой алгоритм обработки данных и своя реакция. Если это делать самодостаточным, то мы получим ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ контроллер (допустим рН). Причем кому-то нужно будет чтобы управляющий блок выдавал 220В, а кому-то 12В, так что придется предусмотреть обе возможности.

Так что такая архитектура, как Вы описали, выйдет очень сложной. Как я и писал ранее, в качестве модулей Вам понадобятся довольно умные (а значит и дорогие) железяки. Такая железяка должна иметь в своем составе:

1. Датчик (электрод, температура и т. п.).

2. Процессор с системой таймеров.

3. Силовой (исполнительный блок).

4. Устройство связи.

Это как минимум. И что мы имеем ? В принципе тот-же контроллер Юсупова, только без дисплея и клавиатуры. Хотя нет, дисплей и клавиатура таки нужны, т. к. модуль должен быть самодостаточным, т.е. ПОЛНОСТЬЮ рабочим и без клиентского приложения.

И таких контроллеров должно быть ..... да в принципе одного хватит, но ..... модульной системы уже нет :(

Отсюда получаем, что для минимизации аппаратных затрат и стоимости всей системы в целом, а также ее гибкости нам необходимо:

1. Основной контроллер с дисплеем, клавиатурой (как я писал ранее можно конечно и удаленно настраивать, но .... пользователю удобнее если есть дисплей) :)

2. Модуль электродов.

3. Модуль датчиков температуры.

4. Силовой модуль 220В.

5. Силовой модуль 12В.

6. Модуль ШИМ для ЛЭД.

7. Модуль ШИМ для помп типа WP-40.

8. ............ будет видно.

К контроллеру может подключаться ЛЮБОЕ количество модулей. Если не нужен модуль ШИМ для ЛЭД - не ставим. Нет помп WP-40 - не ставим и т.д.

Нужно больше электродов или датчиков температуры или каналов 220В - ставим второй нужный модуль.

Каждый инициированный модуль представляет собой объект определенного класса, у которого есть свои свойства, события, действия (ну кто знает что такое объектное программирование, тот поймет, остальным оно вроде и не надо - это уже программистская кухня).

В результате получаем что-то типа PnP - подключил модуль - настроил что он должен делать - работает :)


С уважением, Сергей Таранченко

#130 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 09 Июнь 2015 - 23:32

1. Куда уж привычнее Linux, Apache, PHP, MySQL. Куда?

2. А я Вам не 20 раз повторял, что мне классическая шина 1w не подходит? Я планирую доработать протокол с прямой совместимостью.

3. Это нечто иное, как менеджер системы. Т. к. пофиг на какой основе он реализуется. Он отдает команды и получает статус. То, что Вы видимо называете "удаленное управление" подразумевает обязательный выход через Интернет. Да, такая возможность будет. Но это не самацель. И забудте вы о аквариуме пожалуйста. Я не для аквариума делаю систему, а и для него. Просто как тестовый стенд.

4. Покажите, где я хотел уйти от контроллеров? Я уже в 45 раз повторяю - контроллеры и исполнительные устройства должны связывать по классическому принципу. Иначе это крайне ненадежная связь.

5. Какой нафиг компьютер Юсупова? Вы реально не понимаете разницу? Т.е. вот совсем? MarineWRT не имеет рамок. Это технология, а не реализация.

 

Опять я ушел в эмоции. Блин... нужно было прекращать, повелся на Яну :)

 

Все, до релиза :) А то в 101 первый раз мне кто-то начнет объяснять, что 1w шина идеальна... я уже не выдержку :))))


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#131 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 09 Июнь 2015 - 23:37

Ну подождем релиза :) Даже интересно. А релиз будет чего ? Контроллеры будут представлены "во плоти" ? Или только в теории ?


С уважением, Сергей Таранченко

#132 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 09 Июнь 2015 - 23:39

Во плоти. Ардуино.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#133 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 09 Июнь 2015 - 23:43

Ардуино это только "мозг". Там еще кучу железа надо ......


С уважением, Сергей Таранченко

#134 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 09 Июнь 2015 - 23:48

Мы же релиз ждем?;)
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#135 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Июнь 2015 - 11:58

А я вот немного не понял... Вот, скажем, захотелось мне сделать железку какую, чтобы с веб-интерфейсом и удаленным управлением. Так бы я просто воткнул в ардуино шилд с W5100 (esp8266), и понадобился бы мне еще стандартный свитч или роутер... Дальше знай пиши интерфейс как привык и как нравится...

 

Но вот захотелось мне облегчить себе жизнь с помощью технологии MarineWRT. Придется:

1. Купить контроллер этого самого MarineWRT (или делать его самому из дорогущего мощного роутера, приделывая к нему 1w, разбираясь в сборке OpenWRT...).

2. Разбираться в экзотической шине 1w, да еще и в нестандартной редакции.

3. Делать аппаратную реализацию 1w в своем устройстве.

4. Изучить как же писать приложения под MarineWRT.

5. Забыть про свой любимый последний "backbone.js" - у нас теперь из web-программирования осталась только древняя зафиксированная версия jquery, ну а в примерах - только getelementbyid, только хардкор!

6. Контроллер MarineWRT станет классической SPOF - и быстро заменить его не получится, т. к. это штучное нестандартное изделие.

7. Ну и вишенка на торте - захочу я через год добавить себе железку сторонней разработки - и обнаружу, что MarineWRT надо бы обновить, а за год у Романа "концепция поменялась" - скажем jquery выпилен, а делать приложения предлагается на react.js...

 

Может я не понимаю чего, но в чем тут МОЯ выгода? Зачем мне проходить этот квест? Чтобы в репозитории Романа на одно приложение больше стало? Чтобы на его форуме на любой багрепорт мне матом объясняли, что я "программировать не умею, и вообще я тут умнее всех и у меня экспертиза круче всех, а если у тебя проблемы - то ты сам дурак"?


  • Sleepy и bbasil это нравится

#136 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Июнь 2015 - 12:56

Э... я вот чет теряюсь вот от этого:

 

 

 

 Так бы я просто воткнул в ардуино шилд с W5100 (esp8266), и понадобился бы мне еще стандартный свитч или роутер... Дальше знай пиши интерфейс как привык и как нравится...

 

Т.е. Вы собрались вот просто писать WEB интерфейс? Т.е. просто засунуть в Arduino WEB-сервер, который просто вот сами написали. С просто вот написанной базой данных с просто вот хранением в ограниченном объеме памяти Arduino? 

 

Ну да... чего тут проще то... нафиг это MarineWRT не нужен. Не стоит усложнять себе жизнь вот этим:

 

1. Установить MarineWRT на любой роутер. Ну или комп. Ну или виртуалку, если уж хочется.

2. Не знать вообще ни о каких шинах. Выполнить просто действия по коммутации скачав инструкцию от интересующего приложения с единого ресурса.

3. Никогда не вспоминать о необходимости что-то допиливать, т. к. есть готовые библиотеки реализующие шину MarineWRT;

4. Ну... да... тут косяк... запись в мозг MarineWRT делать не будет уметь...

5. Использовать все, что хочешь, подключая любые библиотеки в рамках своего приложения (конфликты на плечах разработчика), но в принципе будет вполне достаточно стандартных средств, т. к. не нужно будет вообще с библиотеками запариваться, т. к. они чужды самой концепции MarineWRT, которая оперирует понятие приложения, а не сайт;

6. Если захотелось развернуть прошивку на любом другом устройстве установив на него MarineWRT и подключив диск с предыдущего устройства, который заботливо подготовлен с использованием оверлея;

7. Ну и вишенка на торте - концепция системы поменяться не может, т. к. она изначально продумана. Если она поменяется, то это будет не MarineWRT. Но с обновлением приедут новые "вкусняшки". И это здорово!

 

А нет Вашей выгоды. Нужно делать все на Arduino. Ведь пункт 4 станет камнем предкновения. Нужно будет читать.... 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#137 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Июнь 2015 - 14:57

Да, я просто засуну в Arduino (а еще лучше в STM32) простенький web-сервер, который будет выдавать минималистичный index.html со ссылками на основной код в CDN, и реализует JSON API для управления железкой. Это ведь по сути типовое применение микросхем W5x00, ESP8266 - можно даже не писать все самому, а найти готовый код...

 

Базы данных в контроллере не нужны совсем, что там хранить? А если хочется видеть историю pH за год, то поднимать postgresql на роутере я не буду... мне есть чем заняться. 

БД будет жить в облаке (кстати контроллер запросто сможет отправлять туда данные сам - ведь для него это будет просто post-запрос на известный адрес...). Но в принципе тот же STM32 прекрасно может писать все что нужно на SD карту, хотя как по мне так облако в плане надежности хранения данных лучше локальных носителей.

 

Еще один момент... web-интерфейс можно ведь и не самому делать. Это ведь обыкновенный сайт/SPA, который может сделать фрилансер по типовым же расценкам - можно и на PHP сделать, и на shared-хостинг залить, и в apk завернуть и управлять со смартфона...

А вот если заказывать "модуль к MarineWRT"... то это будут совсем другие деньги.

 

Единственное, что мне не очень нравится - модуль W5500 стоит дороже контроллера. Но можно использовать ENC28J60, программировать гораздо сложнее, но в серийном устройстве наверно оправдано.

 

По подобной схеме уже сделаны TrueSpectrum, "Wi-Fi LED контроллер за 20 долларов" из соседней темы - думаю и другие устройства будут подтягиваться.



#138 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Июнь 2015 - 15:05

:banghead:

 

Какие другие... Вы даже не спросили у автора как это там реализовано. Открою Вам страшную тайну... TrueSpectrum сделан на OpenWRT!

 

Не нужна Вам MarineWRT. Не нужна. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#139 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Июнь 2015 - 15:38

А мне не важно, на чем именно внутри сделан TrueSpectrum. Он выдает наружу HTTP, и управлять (локально или удаленно) им можно через обычную сетевую инфраструктуру.

Включил и работай. 

 

В концепции MarineWRT, видимо, все должно быть так:

1. Нужно купить контроллер светильника. Интерфейс у него 1w... 

2. Нужно купить мощный роутер, на который без проблем встанет OpenWRT (ценой он поболе контроллера будет).

3. Разобраться с установкой на него OpenWRT.

4. Разобраться с установкой на него MarineWRT.

5. Припаять к нему контроллер шины 1w.

6. В магазине MarineWRT найти и установить приложение "TrueSpectrum".

7. Вишенка на торте - модератор магазина MarineWRT ругается с автором приложения "TrueSpectrum", банит его в своем магазине, я остаюсь с неработоспособной железкой.

 

Что-то меня не вдохновляет все это.



#140 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Июнь 2015 - 15:43

Читайте мои посты. Там все намисанно 105 раз. Я не хочу еще 206 раз писать одно и тоже, тем более, что Вы это не читаете.


И слава Богу, что Вас она не вдохновляет:) не нужна она Вам!
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных