Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нужна помощь по LED свету

Led Свет Самодельный светильник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 e_off

e_off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Северное Чертаново

Отправлено 10 Июнь 2015 - 17:22

Добрый день. Планирую морской аквариум. Не могу разобраться со светом - очень прошу помощи.

 

Исходные данные - аквариум - 100х40х50см (ДхШхВ)

Планирую делать светодиодные освещение (есть и поставщик диодов и мастера с руками). Единственно - не понимаю как им дать ТЗ на это все дело.

 

Необходимо понять какой спектр (длинна волн) и какая мощность нужна для данных размеров аквариума.

Т.е. в идеале нужно понять что-то типа следующего 50Вт с температурой 20000К и 50Вт - 10000К (эти параметры даны как пример).

 

По поводу сборок и т.д. понимаю что это есть хорошо, но в бюджете пока ограничен и есть возможность сделать дешево и качественно, т. к. есть знакомые производители.



#2 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2015 - 00:55

Я поначалу тоже собирался сам светильник строить с нуля.. Руки у самого в порядке, диоды в наше время не проблема, только в итоге взвесив все за и против заказал себе готовый...

#3 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 Июнь 2015 - 01:41

поищи в темах там полно инфы, видимо надоело всем одно и тоже повторять:)



#4 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 11 Июнь 2015 - 08:14

Чего искать?

 

https://reefcentral.ru/articles/255/

 

 

 

есть возможность сделать дешево и качественно

 

Нет такой возможности. Вам кажется.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#5 e_off

e_off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Северное Чертаново

Отправлено 11 Июнь 2015 - 08:45

 

Нет такой возможности. Вам кажется.

 

Извиняюсь - неправильно выразился. Не дешево, а дешевле чем можно купить готовые сборки. Ведь те кто их собирает не из-за энтузиазма это делает. Они же тоже должны что-то заработать за свой труд и время. Мне же интересно это сделать самому и посмотреть получится или нет.



#6 e_off

e_off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Северное Чертаново

Отправлено 11 Июнь 2015 - 08:48

По статьям на данном ресурсе понял следующее :

 

цитата из статьи "Мы считаем, что наиболее разумно ориентироваться на максимальную мощность излучения светильника около 45Вт/м2 для диапазона 400-440нм, и около 40Вт/м2 для диапазона 440-480nm."

 

Получается я умножаю площадь дна своей банки на данные показатели для каждого из вариантов спектра и получаю необходимую для меня мощность. + можно что-то добавить по своему вкусу для улучшения визуального восприятия.

 

Правильно ли я понял это или может меня кто-нибудь поправит?



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Июнь 2015 - 09:19

По статьям на данном ресурсе понял следующее :

 

цитата из статьи "Мы считаем, что наиболее разумно ориентироваться на максимальную мощность излучения светильника около 45Вт/м2 для диапазона 400-440нм, и около 40Вт/м2 для диапазона 440-480nm."

 

Получается я умножаю площадь дна своей банки на данные показатели для каждого из вариантов спектра и получаю необходимую для меня мощность. + можно что-то добавить по своему вкусу для улучшения визуального восприятия.

 

Правильно ли я понял это или может меня кто-нибудь поправит?

Обратите внимание - речь идет не о мощности светодиодов, а о потребной мощности ИЗЛУЧЕНИЯ. Сколько это будет мощности светодиодов - зависит от их качества.



#8 e_off

e_off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва, Северное Чертаново

Отправлено 11 Июнь 2015 - 09:40

DNK - спасибо. Вот это точно я не заметил.



#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Июнь 2015 - 11:15

DNK - спасибо. Вот это точно я не заметил.

Почти никто этого не замечает :( Вы большой молодец что дочитали до конца и поняли что именно это - главная мысль статьи. Большинство и этого не делает, а начинают городить что-то своё...



#10 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 13 Июнь 2015 - 06:22

Дим, раз так получается что большинство не дочитывает и не понимает самые главные пункты в статье, то было бы правильно изменить статью, расставив акценты на самых главных моментах диодного освещения. Чтобы народ меньше делал ошибок.

#11 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 13 Июнь 2015 - 06:25

И ещё. А сами производители не совершают ошибок при изготовлении диодного освещения, ведь как не крути но многие либо вернулись обратно на т5 или на т5 + мг, либо на т5 + диоды!

#12 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 13 Июнь 2015 - 08:45

Статья не инструкция. Это в той или иной степени научная работа. Ее читать нужно внимательно, а не писать рассчитывая на лентяев.

Что касается возврата к т5, продемонстрируйте статистику плз. Лично я считаю это голословным утверждением. Да, есть старообрядцы, но их единицы. И они так же бы бухтели при переходе с ламп накаливания на т5. Это скорее организация души, нежели рационализм.
  • Леонов С.А., Александр Авдеев и aqwarik это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июнь 2015 - 09:35

Дим, раз так получается что большинство не дочитывает и не понимает самые главные пункты в статье, то было бы правильно изменить статью, расставив акценты на самых главных моментах диодного освещения. Чтобы народ меньше делал ошибок.

Не думаю что было бы правильно выносить вывод статьи в её начало :) 

Что касается самых главных моментов - то они все в обеих статьях самые главные. Извини, но это на самом деле так. К сожалению, у меня сложилось впечатление что многие, кто читал эти статьи, делали это как в случае с беллетристикой. Ой, вот тут началось описание природы, это фуфло, перелистнем пару страниц до интересного места  :lol:

Это я к чему? А к тому что не проходит и недели чтобы ко мне в личку не стучался очередной рационализатор, который предлагает ввести в интерфейс TrueSpectrum указание CCT при этом объяснения необходимости довольно разнообразны "это информативно", "к этому привыкли", "это круто". А когда я напоминаю что в качестве CCT можно писать практически любую циферку от 8КК до 50КК и это будет одинаковое враньё, а в статье об этом подробно сказано - все удивляются...



#14 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 13 Июнь 2015 - 17:21

Что касается возврата к т5, продемонстрируйте статистику плз. Лично я считаю это голословным утверждением. Да, есть старообрядцы, но их единицы. И они так же бы бухтели при переходе с ламп накаливания на т5. Это скорее организация души, нежели рационализм.


Статистику не могу продемонстрировать поскольку некогда этим заниматься, да и невозможно это сделать в силу того что не хочу освещать действия некоторых аквариумистов в плане перехода обратно на т5, точнее на т5+диоды, поскольку это не правильно без их согласия. А Вы можете показать мне красивые спс банки выращенные на диодах, мягкие и лпс в расчёт не идут. Перешли то на диоды многие, а вот супер банок мало.

#15 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 13 Июнь 2015 - 17:44

По Вашему свет является единственным фактором появления супер банок СПС?

Таких и со старым светом раз два и обчелся... или ВСЕ, которые с Т5, цветут и пахнут СПСами? :biggrin: 



#16 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 13 Июнь 2015 - 19:03

В данном случае раздел освещения и конкретно обсуждение лед света и то как он влияет на цвет и рост кораллов. Меня интересуют только спс рифы под лед светом и именно для этого все эти научные работы и статьи, мягкота и лпс второстепенно.

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Июнь 2015 - 19:25

Перешли то на диоды многие, а вот супер банок мало.

Давайте не будем здорово-снова. Эта тема поднимается примерно раз в квартал. Эпический срач был примерно 2 года назад. С тех пор все слабее и слабее, слава богу.

 

Супер рифов вообще мало. У кого риф был супер с обычным светом и в голове не только таракашки живут, то при переходе на СД свет (если он не образцово-китайский), все будет только лучше.



#18 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 13 Июнь 2015 - 19:48

Согласен!



#19 Yorik2020

Yorik2020

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181

Отправлено 14 Июнь 2015 - 11:57

Это вы Krzysztof Tryc расскажите, известный "старообрядец", а то он до сих пор не знает и мучается с т5.



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Июнь 2015 - 12:28

Это вы Krzysztof Tryc расскажите, известный "старообрядец", а то он до сих пор не знает и мучается с т5.

Вы это зачем написали? Чтобы что? Чтобы разжечь очередной спор о вкусе устриц с теми кто их пробовал с теми, кто их даже не видел? Извините, но я не буду участвовать в этом. Желающие - пусть развлекаются :)


  • perchikbest это нравится





Темы с аналогичными тегами: Led, Свет, Самодельный светильник

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных